1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Мои и помощника (одного)
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну раз проблемы с замором у меня еще возможны, я долго думал, что же мне сделать.
    А я решил это решить кардинально- сделать так, чтобы в водоеме не осталось бы таких мест, где могла бы образовываться застойная вода. Чтобы в зиму максимально возможное количество воды уходило бы в очень хорошем состоянии.
    Ну нет, это не то, чтоб вы подумали - мегафильтр я ставить не буду :)
    Нужно сделать так, чтобы вода к зиме была подготовлена. Где вода открытая- это делает ветер: насыщает ее кислородом, постоянно перемешивает. А в траве он этого сделать не может.
    И опять не то подумали - мегамиксер я ставить не буду тоже. :)
    Я решил убрать всю траву в водоеме. Это, во-первых, даст простор ветру, который все будет перемешивать. А насыщеная вода будет с кислородом самоочищаться. А во-вторых- чем меньше органики идет в зиму, тем меньше процессов гниения происходит и тем больше кислорода достается рыбам.
    Я знаю, что звучит дико - убрать всю траву. Нет, не всю. Ибо всю убрать нельзя. И не потому что это невозможно физически. Возможно. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает". Освободивщееся место займет другая трава. И такая, с которой я не смогу справится. Например- одноклеточные водоросли. Питательные вещества в воде так и останутся, и надо, чтобы их кто-то потреблял, эти питательные вещества. Поэтому этого допустить нельзя.
    Выбор пал на королеву прудов - нимфею.
    А так как она у меня уже есть, и большом количестве, то мне задача будет упрощена в разы.
    Я решил попробовать сделать так: выкосить всю траву и убрать ее. Нимфея очень быстро оправляется после скоса- (3-4 дня до новых листов на поверхности). И раз в месяц обкашивать. Это не даст надводным растениям, которые и держат ветер, выжить. Не забываем, что еще есть амуры, которые только спят и видят, когда для них будет подкошена травка. По осени, когда и нимфе станет откидывать листья, прокосить еще раз. И все убрать на берег. Теоретически, органики быстрогниющей уменьшится в разы.
    Вопрос за малым- как 9 га площади воды обкосить несколько раз за сезон и еще все скошенное убрать?
    Думается мне, что только так:

    big_1360654492_kndr-provela-podzemnyy-yadernyy-vzryv-azglobus-net.png
    А что, вполне ничего себе так идейка :) И травку убрать, и углубить заодно... :aga:
    Кстати при советской власти даже реализованное.
    Проект «Чаган» — Википедия
    Ну и видео имеется. Развлекались, однако, нехило так в Советское время.
    Да шучу конечно :)
    Надо сделать трактор, который сможет это сделать- скосить таву. Нужен водяной трактор.
    Ну что ж, это и будем делать. И это уже без шуточек.
    Планирую сотворить лодку со стационарным мотором и кучей навесного для работы на воде и под ней


    Это первое из нескольких надуманных действий за те бессонные ночи.

    Продолжение следует...
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну первый шаг- убрать по возможности биогены из воды, я начал реализовывать: листовое железо куплено и лежит в гараже и ждет своего часа.
    Но, согласитесь ведь, запускать большое количество рыбы и не знать, что зимой все таки стопроцентно сможешь ее обеспечить кислородом -дело архирискованное.
    Убытки могут составить огромные суммы, и плюс год потерянного времени.
    Надо сказать, подарок брата- оксиметр, сослужил добрую службу. Я теперь знаю четко обстановку по кислороду в воде. И мея такой прибор, я экспериментировал с различными видами эарации воды.
    Даже, как всегда, темка имеется на форуме
    Различные способы аэрации, сравнительная эффективность каждого вида в цифрах
    и обнаружил я, что выбросом на лед воды можно очень существенно повысить кислород в в воде. Достигалось это при помощи мотопомпы.
    И вот подумал- а ведь было бы хорошо- отслеживать кислород в воде, и в случае его падения просто заводить такой аэратор и прогняя воду через воздух, насыщать воду кислородом. На упреждение. Чтобы замор не начался. Но мотопомпой это долго (а в случае угрозы замора это надо делать быстро). И главное- дорого. Расход топлива будет немалым.
    И подумал я- надо использовать дизельный двигатель. У нас их можно купить по цене маталлолома в рабочем состоянии. И работать на отработке, которую можно достать бесплатно. А за счет того, что мощности в двигатели очень много, то и производимую работу он будет делать значительно быстрее. Раз в 10 от мотопомпы быстрее. Грубо говоря, за день в водоеме можно поднять кислород до вполне приличного состояния.
    И темка на форуме :)]
    Супер мощный аэратор воды
    Это второй шаг, чтобы перестраховаться, если вдруг все-таки по каким-то причинам водоем не справляется с нагрузкой. Но, разумеется, вначале надо сделать все, чтобы водоем и ветряки справились бы без этих экстренных мер.
    И вот тогда, все это сделав, можно в водоеме держать немалое количество рыбы :)

    Продолжение следует...
     
  5. house_2015
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    house_2015

    Участник

    house_2015

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Toronto,ON,CA
    Вот я и прочитал 80 стр за два два дня. Было очень интересно Aleksej2000. Спасибо Вам.
    Как я нашел этот форум, случайно. До этого я думал нет борльше людей которые любили "сельскую жизнь" Вообщем мне 25 лет мне нравится Выращивать цветы как комнатные растения так и в огороде овощи. Я люблю создавать природный баланс.
    До этого я незнал что можнло на дачах держать водоемы с рыбой. Сперва я стал искать Как построить сарай (надо сарай перестраивать). Потом нашел что можно делать пруды мини на даче затем пришел я в эту тему. Ну и "понеслась" читал в захлеб, очень интересно спасибо.
    Сам я Поэтому я очень заинтересован темой про пруды. Хотя раньше я незнал что люди могут иметь пруды на даче. Да я хочу СВОЙ водоем это круто, вкусно, и интересно. Знаю потому что занимаюсь аквариумами тропические рыбы, но я держу аквариум - Голандский стиль (стиль где почти весь аквариум занимает живие растения а не рыбы). Но сейчас ситуация иная. Я буду имигрировать для ПМЖ в другую страну. Поэтому нет цели заиметь пруд и "укоренится" в России. Сейчас имею только 6 соток под огород. Который в зиму могу смело оставить.
    Вообщем пару вопросов к Aleksej2000. Но Вы проделали колосальный труд. Я алодирую стоя. Но Вам предстоит очень много и много.
    1. Все 80 страниц меня мучает вопрос. я читал и читал, думал ответ найду. Так не нашел. Почему Вам не нанять эскаватор да вычистить Ваш пруд до "дна" от торфа и травы. Да много Вы заплатите за большой эскаватор. Но в Вашем случае скупой дважды платит. Это съкономило силы. И работа сразу была бы видна. И разобрались бы сразу раз и все.
    2. Почему Вы не сделаете свою землю что бы Вас кормила? Компост благодаря лошади Вы имеете самый лучший. Даже можно посадить культуры которые нетребовательные к уходу. Тыква, можно выращивать арбузы и дыни, картошку. Вообщем много чего можно выращивать. Я до сих пор ем тыквенные блины. Хранятся плоды отлично. Заняться вплотную хозяйством. Почему вы не выращиваете зерно своё,. Вам територия позволяет.
    Я Вам алодирую стою. Очень хорошо Вы пишите.
     
  6. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Алексей, прости, что вступаю в беседу раньше твоего ответа house_2015. Думаю, это не помешает тебе высказаться самому. У меня есть смягчающие вину обстоятельство, кое в чем я хочу присоединиться к вопросам house_2015.
    Сразу видно, что Вы, house_2015 здесь новичок. Хотите, чтобы все было понятно сразу. Мы тут некоторыми Вашими вопросами не первый год задаемся :).

    На некоторые вопросы ответы есть в самой теме. Стоимость очистки пруда от ила превышает стоимость земли. Если я ничего не путаю (пишу, как запомнилось), земельный участок стоил около 700 тыс. руб. Самый поверхностный расчет затрат по углублению пруда на 1 м, разумеется, с удалением ила (прямо на поля - 100 м от пруда), составил около 1,5 млн. руб.
    Для такой работы нужна тяжелая техника. Как минимум, экскаватор и самосвал. Во-первых, Алесей уже говорил о том, что природоохранный статус его земель исключает возможность такого масштабного вторжения. Во-вторых, с уверенностью можно ожидать того, что тяжелая техника, даже в осушенном пруду, завязнет. Представляете ценник спецоперации по ее вызволению? Поэтому нужен специальный болотоходный экскаватор. Там где живет Алексей, такой техники может просто не быть. Если пригнать такой агрегат издалека, то стоимость работы, включая транспортировку, будет космической. Вы думаете, случайно 1 га готового пруда может стоить около 1 млн. руб? Помимо цены земли это и многие работы, которые там либо уже сделаны, либо не требовались изначально.
    Насчет ила Вы правы. Я тоже считаю это одним из главных источников проблем и сейчас, и в будущем. Не потому, что я специалист по прудам, а потому что сталкивался с более опытными людьми. Приведу отрывок текста, уже знакомый Алексею.

    «Кстати, о заиленности. В пригороде Перми есть очень известное в наших краях прудовое хозяйство. Его владелец один фермер. Несколько лет назад я периодически рыбачил у него. А он человек доброжелательный, открытый, простой такой – в сапогах, вязаной шапочке, телогрейке. Короче, с виду колхозник колхозником. На самом деле голова большого хозяйства. Как-то раз он сам подошел и мы разговорились. Помню из нашего разговора его фразу, сказанную с довольной улыбкой человека, удовлетворенно оглядывающего результаты своего труда. Смысл фразы в том, что пруд будет служить 200 лет. То-есть, хватит и детям и внукам. Я удивился, мне показалось, что это мало. Вон, природным озерам тысячи лет. Подробно он не объяснял, но смысл его слов я понял так, что пруд заиливается, накапливаются болезни. Короче, по прошествии многих лет, проще новый пруд на новом месте организовать, чем действующий реанимировать."

    Это я к разговору о том, что пруд Алексея заилен. Помнится, он писал, что на дне около метра ила/торфа. А как быть с тем, что почти половина времени из тех 200 лет, отведенных пруду, о которых говорил фермер, уже прошла за советский период бытности пруда? Учитывая значительный срок пребывания пруда в состоянии болота, наверное, впору вносить еще и поправочный коэффициент. Вот я не опытный человек в прудах. Может быть, Алексей прокомментирует мой вывод. Либо пруд закладывается с перманентной проблемой (большой объем ила, которого там быть не должно). Либо не прав фермер, а может я его не правильно понял.

    Кроме того, house_2015, ответы на некоторые Ваши вопросы есть в классической литературе. Вы когда иммигрировать будете, возьмите с собой с Родины побольше книг русских и советских классиков.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Стоимость переброса одного куба грунта- 1.5 евро. В 3 га его примерно 30 000 кубов, это 45 000 евро, в 6 га- 150 000- 180 000 кубов, это более 225 000 евро. К примеру, участок с 3 га стоил 25 тыс евро (примерно), а 6 га 10 000 евро. Средняя зарплата в Литве- 600 евро...
    И это не совсем обязательно. В мелком и зииленном пруду тоже есть кое-какие плюсы. Нужно убрать излишнюю органику, и зиму пруд будет проходить хорошо. А летом эта органика даже отчасти хорошо- на ней растет корм для рыб. Мелкий пруд быстрее прогревается. и увеличивается его продуктивность.
    2. Потому что там надо жить. Если бы у меня были бы деньги на дом там, я уже бы там жил. Себестоимость дома по материалам, если даже сам все буду делать- более 50 000 евро.
     
  8. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Поясню, что имел ввиду.

    Новое дело отца Федора. Разорение на кроликах.

    «— Новое дело затеял… Порывистая душа отца Федора не знала покоя. Не знала она его никогда.

    Мечтал отец Востриков о собственном свечном заводе, Терзаемый видением больших заводских барабанов, наматывающих толстые восковые канаты, отец Федор изобретал различные проекты, осуществление которых должно было доставить ему основной и оборотный капиталы для покупки давно присмотренного в Самаре заводика.
    Идеи осеняли отца Федора неожиданно и он сейчас же принимался за работу. Отец Федор начинал варить мраморное стирочное мыло; наваривал его пуды, но мыло, хотя и заключало в себе огромный процент жиров, не мылилось и вдобавок стоило втрое дороже, чем «плуг-и-молотовское». Мыло долго потом мокло и разлагалось в сенях, так что Катерина Александровна, проходя мимо него, даже всплакивала. А еще потом мыло выбрасывали в выгребную яму.
    Прочитав в каком-то животноводческом журнале, что мясо кроликов нежно, как у цыпленка, что плодятся они во множестве и что разведение их может принести рачительному хозяину немалые барыши, отец Федор немедленно обзавелся полдюжиной производителей, и уже через два месяца собака Нерка, испуганная неимоверным количеством ушастых существ, заполнивших двор и дом, сбежала неизвестно куда…
    …Кооператив «Плуг и молот», который был заперт уже три недели по случаю переучета товаров, открылся, и работники прилавка, пыхтя от усилий, выкатили на задний двор, общий с двором отца Федора, бочку гнилой капусты, которую и свалили в выгребную яму. Привлеченные пикантным запахом, кролики сбежались к яме, и уже на другое утро среди нежных грызунов начался мор. Свирепствовал он всего только три часа, но уложил двести сорок производителей и не поддающийся учету приплод.
    Ошеломленный отец Федор притих на целых два месяца и взыграл духом только теперь, возвратясь из дома Воробьянинова и запершись, к удивлению матушки, в спальне. Все указывало на то, что отец Федор озарен новой идеей, захватившей всю его душу.»
    (И.Ильф, Е. Петров «12 стульев»)

    Без ремарки здесь не обойтись.
    Многие из нас порывисты, импульсивны. Правда, бросаться в новое и неизведанное, как в омут с головой, так, как это делает автор темы, не может, пожалуй, никто… И в этом мы чем-то похожи на отца Федора. Я и сам такой. Только сейчас, с возрастом, поступки становятся более взвешенными.
    Когда у человека есть цель, то некоторые средства ее достижения сторонним наблюдателям могут казаться неоправданными. Только как об этом судить тем, у кого этой цели нет? Автор темы поставил задачу – создать на ровном месте хозяйство, центром которого являются пруды. Для себя, для семьи, для души. Не для бизнеса. Хотя если хозяйство окажется еще и самоокупаемым или прибыльным… Высший пилотаж. Долго искал землю. Выбрал лучшее из возможного под свои требования. Теперь ищет алгоритм действий для того, чтобы ЭТО работало в объективно имеющихся условиях, с наилучшей отдачей на единицу вложенного труда и денег. Попутно делится с нами вдохновением и техническими решениями для пользы дела. Для меня хозяйство автора темы - какой-то перманентный испытательный полигон. Автор все делает сам, делится результатами, да еще и не обижается на критику. За это мы и относимся к нему с таким уважением.

    Теперь о главном. Мы, люди, погрузившиеся в этот удивительным мир «своего хозяйства», в большинстве своем просто не можем походить на персонажа отца Федора. Он по натуре – стяжатель. И рясу одел (если верить И. Ильфу и Е. Петрову :)), чтобы от армии откосить. И мечты у него были приземленные - свой бизнес. Только и всего. Вот и путь такого человека, показанный нам гениями жанра – посмешище. Здесь, на форуме, я убедился в том, что «свое хозяйство» люди чаще всего организуют по иному мотиву. Суть хорошо выражает этот диалог:

     
    Последнее редактирование: 06.03.15
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    То, что я могу решить и не долго думаю, пытаться реализовать-верно подмечено. На подьем и эксперименты я легок.
    И затраты не особо беспокоют. Если сопоставить, каковы расходы, и в случае успеха, выигрыши- понятно, что риск весьма оправдан. Так было и с клином на легковушку, и с ветряками, и с самодельным трактором. И это по делам по земле. А еще были дела и в других аспектах жизни, где опять рисковал (осмысленно) и снимал джекпот... А в случае проигрыша- я знаю, и голова не болит, и больше не думаешь об этом. и время на эти думы не теряешь (пример- эксперимент с Руслом на льду). И даже отрицательный опыт- все равно опыт. Я становлюсь мудрее, и многое познаю.
    К примеру, самодельный трактор- проект, который оказался на нуле. Финансово. Не в выигрыше, не в проигрыше. Затраты на его создание окупились дровами. Но чтобы он заработал- мало вероятно. НО: Я навел порядок на участке им.
    Я, прежде не понимавший в механике ничего (даже машину на замену масла или амортизаторов сдавал в сервис), после сборки этого трактора стал понимать всю механику машины на отлично. Я залез во все детали, кроме топливного насоса :) И теперь, желая создать другую самоделку, у меня это займет уже не полгода, а месяц. И сделаю в разы лучше, уже со знанием дела. И теперь эти знания ждут применения. Это и баржа с двигателем от машины. Знаю как и что делать. Это и новый самодельный тракторок, и два донора уже стоят на участке и ждут, когда их "сделают"...
     
  10. MOVeee
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257

    MOVeee

    Живу здесь

    MOVeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Лен. обл. Кириши
    Ещё бы до фотоаппарата руки дошли! :)
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У меня руки как доходят до фотоаппарата- ему приходиться или умирать, или ломаться.
    Один прихлопнул багажником- просто руки были заняты, положил на край и потом закрыл багажник.
    Другой нырнул вместе со мной и оказался включаться.
    Оба прожили пару недель от покупки. Теперь не покупаю- не на долго. Причем. второй Я не брал с собой, фоткал из машины. А как только забыл из кармана вынуть- так и искупались вместе.
     
  12. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Это, можно сказать, благородная кончина. Я свой по трагической ошибке своими же руками выкинул в мусорный контейнер. Культурно так, в кейсе, с флешкой. Когда чухнул, вот была дилемма что делать. Интеллигентно так прогулялся несколько раз мимо помойки. Постоял сиротливо, украдкой озираясь по сторонам. Блин, и фотик жалко и стремно, блин. Видимо скорбел чуть дольше, чем обычно по мусору. Когда начал замечать недоуменные взгляды соседей, пришлось, как Винни-Пуху делать вид, что "кажется дождик собирается" и вообще мы тут проездом. Короче, выяснилось, что помойки не мой профиль, пришлось завещать фотик младшим научным сотрудникам. Только, похоже, они еще раньше вступи в права наследства. Пока наблюдал за подробностями этой покрытой тайной стороны жизни, понял, что не только трудящиеся живут по правилам внутреннего трудового распорядка. Движуха там та еще. Каждые несколько минут подходил новый отряд старателей. Я вообще не понимаю как там может заваляться хоть что-то ценное.
    А еще мы с женой постирали мой сотовый вместе со штанами. Все номера отстирались отлично.
    Смартфон когда падал стукнулся сильно.
    Бред какой-то, вечер памяти по достижениям инородного хозяйства. Извини, Алексей. Не обижусь если удалишь.
     
    Последнее редактирование: 06.03.15
  13. Cepezko
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    116

    Cepezko

    Живу здесь

    Cepezko

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Омск
    Чисто для информации :hello:, существует небольшое кол-во моделей некоторых производителей, которым данные неприятности практически не вредят. Захлопыванием багажника не проверял :) но свой TX10 "купал" в горной речке (вместе с собой, естесно), немножко падал, а еще хорошо держит отрицательные температуры, да и кач-во фото для столь малого размера весьма недурственное. Стоимость опять же невелика.
    Надеюсь данная информация поможет, когда-нибудь, увидеть читателям Ваших тем побольше фото :super:
    P. S. пользуясь случаем, выражаю признательность и восхищение :super:, каждого нового поста жду с нетерпением. :|:
     
  14. house_2015
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    house_2015

    Участник

    house_2015

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Toronto,ON,CA
    Я думаю Меня не правильно поняли. Я говорю о КПД!
    Если с техникой более мене понятно. Денег просто нет, да и не к спеху, да и просто любитель повозится сам автор. Я сам такой! Люблю эксперемнты ставить. Это когда дойдут руки я расскажу поделюсь о своем опыте здесь на форуме про огородные дела.
    Вообщем вопрос #2 остался автором незамеченным. К тому же столько земли Она себя может окупить сполна еще останется. Зерно, огород - овощи и фрукты. Вроде маленькая стоимость но расход на это очень большой. Я незнаю как В литве. но здесь в России. Это стоит очень дорого. Если землю любить тогда она отдаст сполна. Я со своих 6соток. Забыл когда покупал овощи и фрукты в магазине. Либо консервация, либо сок, в основном все замораживаем фрукты и овощи. Я вижу цены на продукты, у меня волосы дыбом встают! Что деньги я не трачу на продукты в магазине я трачу на поездки по странам путешествие. Ищу свою обитель.
    К чему я говорю, надо землю превращать в актив а не пассивный доход.
    По поводу тому как бросаться к неизведонному. Я с автором темы согласен. Я понимаю его. Если огород был в "моей крови". Просто мое детство прошло 50% в городе 50% на хуторе. Где нет даже газа! Поэтому я знаком с огородом.
    Но Когда ты путешествуешь в незнакомую страну это нечто. + денег не так много.

    Когда ты протоптал тропинку уже легче. Так что Автор темы над землей ты подумай. Темболее сейчас весна. Я не думаю что комбайн нельзя нанять для уборки зерна или дорого стоит поле вспахать + сено будет для лошади + корм для рыб + корм для курей. Картошку вырасти для курей.
    Автор твои гектары просто стоят ты сделай что бы они хотябы сами себя окупали. Если пруд сделать я понимаю это очень большой труд или затраты большие. Н очто мешает заставить гектары работать на тебя? В данном случае сейчас земля простаивает и это пасив.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    По поводу земли:
    взрастить одно. Нужна техника. В наем очень не выгодно. И по деньгам, и по обязательствам- договришься. а трактор не придет. Свою технику нужно хранить где-то. Место нужно.
    Но полученное нужно еще где-то хранить. У меня можно одновременно до 10 га посадить. К примеру, картошка- до 30 тонн с га. Около 300 тонн. Представляете, какое хранилище надо.
    А потом еще продать. Толкаться на рынке.
    Кроме того, это все надо охранять. т. е. просто жить там.
    Если все по кругу взять, я в городе деньги зарабатываю намного легче.
    Хотя, если был бы дом на участке, за пару-тройку лет можно все привести к полезному знаменателю, и тога выхлоп может быть даже намного лучше, чем в городе.
     
Статус темы:
Закрыта.