1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ilia_gm
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    295

    ilia_gm

    Живу здесь

    ilia_gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Калуга
    Позволю себе снять напряжение в разговоре, потому как действительно прочитал все страницы и ответы на все вопросы там есть...
    Выделил, как мне кажется, ключевую фразу, в Литве спрос на "Зерно, огород - овощи и фрукты" другой, всё это гораздо дешевле, чем у нас в России, плюс "привет" от Евросоюза, в виде всяких квот и регламентов. Овощи и фрукты-это производство, а платная рыбалка, это, скорее, сфера услуг, её в "регламенты" сложно загнать, плюс у Алексея всё ещё впереди, перспектив-море.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Примерно верно все высказали.
    На всем и всегда можно заработать. Если есть спрос, то будет и сбыт. А на продукты питания спрос был всегда. Даже во время войны.
    Но для того, чтобы все это получить, нужны весьма нехилые вклады финансовых средств и сил.
    Но даже вложив Н-ную сумму денег, в сельском хозяйстве нельзя ждать быстрого возврата денег.
    К примеру, по моей работе: я вывел такой итог опытным путем - на каждую вложенную тысячу евро в инструментарий мой заработок (именно заработок. а не приход средств) в день увеличивается на 10 евро. Т. е. за 100 дней инструмент окупится, и дальше идет чистая выручка. Т. е. каждая тысяча евро приносит в год 3600 евро (образно говоря). Через год уже идет амортизация. Но уже есть возможность купить новый инструмент или отремонтировать этот. Но как иснтрумент профи, то работает по 3-5 и более лет. Потм не ремонтируем- просто покупаем новый. Рациональнее будет.
    По сельскому хозяйству: Если по работе финансы возвращаются за год два раза, то тут ситуация примерно такова- вложенные средства вернутся через три года. Причем, что самое интересное, все эти средства уходят на околоокружное. Сам продукт произрастает практически на пустом месте.
    Взять, к примеру, картоху. С гектара до 30 тонн. В розницу на базаре 0.3 евро\кг. оптом (по жителям) по 0.2 евро\кг. (скупщики не рассматриваются, они берут за копейки у тех кто сажает сотнями га)
    Возьмем, к примеру 20 тонн с посаженного гектара: можно оптом получить 4 000 евро. Немного потратив сил и времени на расфасовку по мешкам и раскидав по заказам. не сразу. но постепенно в течении зимы.
    Но расходы: трактор и приспособы- 3 000 евро (самый минимум). Топливо на него- 500-600 евро. Хранилище (среднего размера, чтобы эти 20 тонн сохранить выйдет в 2-3 000 евро). Мешки для фасовки (0.4 евро, в мешок входит 40 кг, итого для 20 тонн 500 шт, или 200 евро). Топливо на доставку по заказам- еще каких 200 евро. Итого, чтобы эти 20 тонн сделать, только каждогодовые расходы будут примерно 900 евро. И разовых вложений еще 5-6 000 евро (которые прослужат лет 10).
    Итог: 4 000 -900=3 100 евро\год. И вот, первых два года будешь работать просто на то, чтобы это начало работать. Но на третий год уже будет каждый год иметь 3000 евро\га.
    Уже сразу слышу, что скажут- нужны обьемы. Когда растут обьемы - растут и начальные расходы. На 60 тонн уже хранилище будет стоить по 10 тыс. евро... Трактор будет чаще ломаться... Землю надо будет чаще менять. А ее не так много, чтобы каждые 3-4 года менять место... Уже по месту будет сложнее реализовать картоху. ибо рынок забьешь... и так далее.
    Но если все делать по кругу, то можно весьма неплохо заработать.
    К примеру, по пруду 6 га:
    На естественных кормах, т. е. без кормления, можно получить по рыбе: карп 100 кг\га, амур 50 кг\га, толстолобик 100 кг\га, щука 70 кг\га. Т. е. просто запустив нужное количество рыбы и просто ее отловить осенью, можно 320кг\га, или 1920 кг\пруд\год. В финансовом эквиваленте- 5 500 евро. Отсюда исключим расходы на доставку и упаковку. Но тут интереснее все- 1 кг рыбы стоит, как 10-12 кг картохи. И люди берут сразу по 4-5 кг. А упаковка- простой пакет за 5 евроцентов :) Доставка будет в пределах 200 евро.
    Останется 5 300 евро. Из которых надо высчитать 2000 евро на рыбопосадочный материал... Все равно более 3000 евро. НО: запустить, вырастить, отловить и продать - не самое важное. Самое важное в этом всем- сохранить ее живой. Для этого нужно опять же хранилище. И опять же оно будет стоить более 3 000 евро... Т. е. по рыбе уже год бесплатно работать...
    По пчелам: на 15 семей у меня ушло за два года на развитие примерно 2 000 евро. Улья, инвентарь, и прочее... На данный момент у меня остался только инветарь и все остальное. По пчеле- все буду начинать с начала... Но, если все хорошо, в конце года рассчитываю на тонну меда. Это 5 000 евро. Опять же два года бесплатно работать...
    И так далее...
    Но если все по кругу: рыба, пчела, птица, живность, то можно по 1000 евро\месяц чистыми иметь. А у нас в Литве тысяча евро- весьма неплохая зарплата... но чтобы получать в течении года 12 000 евро, то надо вложить 36 000 евро. Кроме земли. Земля уже сейчас, кроме покупки, потянула на себя примерно 15 000 евро.
     
  3. house_2015
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    house_2015

    Участник

    house_2015

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Toronto,ON,CA
    Стоп! Кто сказал все это для продажи? Я сказал для личного потребления! Зерно, картошка все это можно кормить и лошадку и рыбу и кур. Тем более в ЕС легче нанять трактор для вспашки или найти комбайн. Это в России сейчас комбайн трудно найти.
     
  4. house_2015
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    house_2015

    Участник

    house_2015

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Toronto,ON,CA
    Т. е. получается если сделать какой нибудь навес У Вас колеса могут снять?

    Зачем столько много? Я же говорю хотя бы для себя выращивать, для рыбы, для кур. Для таких целей можно вырыть погреб. Или вообще рыть нельзя у Вас на участке? Или у Вас замок снесут и "картошку" всю вынесут? Не думаю что такие люди голодные у Вас. Уже затраты на еду снизятся + качество еды повысится. Когда ты ешь свой продукт это не счем не сравнится.

    Почему Вы не можете построить дом? Вы же получили лицензию на строительство? Что-то у Вас не понятно было Вы описывали что получение лицензии затянулось. Вообщем я так и непонял получили в данный момент или нет.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Нет. Мой первый тракторок так и стоит в поле. Просто техника ржавеет. Это не есть хорошо. Да и ремонт под открытым небом тоже не самое приятное действо. У соседей так и стоят- у одного под навесом, у другого накрытый брезентовым тентом.
    2. А, это уже реализовано в 2014 году. Только я, кажется, забыл это описать :) Не описывал? Если нет, исправлюсь.
    Зерно выращивать- проще купить. А с картохи толку для скотины мало- кормовой коэфицент у нее 0.3 кормовых единицы. у зерна 3 к. е.
    Погреб вырыть хочу- времени нет. Картоха своя на балконе застекленном лежит.
    А так да, свой лучок, картоху, рыбу и яички домашние оценили по достоинству :)
    3. Разрешение на строительство я получил на первом участке, где пруд 3 га. Но потомрешили с супругой. что второй участок намного привлекательнее по все параметрам, и решили получать его на втором участке. Но пока не двигаем, не до этого. Про это я точно в теме писал :)

    Человеку просто все интересно. С удовольствием отвечу, может чем помогу ему :)
     
  6. house_2015
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    house_2015

    Участник

    house_2015

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Toronto,ON,CA
    Вы не стали продавать один участок? Вы остановились на том что решили продавать после того как "приведете в норму" участок. Если интересно мое мнение. Лучше оставьте до лучших времен, земля лишней не бывает.
    Вот и получется вроде бы мелочь, но расходы уходят на эту мелочь. Тут уже экономие если все свое. самое главное это польза от своих продуктов. Про картошку я "образно" сказал, можно выращивать и свеклу и морковь, и тыкву, кабачки многое другое. Можно жмать свой сок, тот же тыквенный, кабачки и замараживать овощи и фрукты. Есть специальные холодильники для заморозки и хранения которые открываются к верху. Стоят не дорого. Погреб можно сделать. К слову тыква с прошлого сезона у меня до сих пор лежит в Квартире! А какие блины и пироги из тыквы. ммм... Магазинные продукты не сравнится. К то му же погреб в любом случае пригодится.

    И еще вопрос. Алексей На сколько я понимаю Вы рыбу закупаете. Вы не думали разводить рыбу? Т. е. получается такой круговорот. Очень интересно было бы почитать. Как это происходит для частного водоема. Принцип такой же как в аквариуме? очень интересно.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Его содержать еще надо. А это расходы и время, которого у меня и так не хватает. А продав его, можно деньги реинвестировать.
    2. Все Вами описанное, просто мелочь. Морозить и все остальное- столько времени займет, что ничего не захочешь- у нас пошел в магазин, купил и делаешь дальше дела. На всю эту кулинарную возню уходит уйма времени. и тратится большое количетство средств, и по кругу все получается по той же цене, но только с потраченным еще и своим временем.
    3. Щука, карась, плотва, линь у у меня сами нерестятся и живут. Диким образом.
    Карп- его надо вырастить до маточного размера и заниматься. Это все эконочмически нецелесообразно. 100 000 личинки (только что вылупившиеся мальки из икринки) стоят 100 евро. Но опять, ее надо поднимать-, а для этого нужно заниматься. И охранять. Как от людей, так и от рыбоедов. Уже описывал свои приключения... А потом еще обеспечить им достойную зимовку. А потом второй год растить, и все опять тоже самое. и опять зимовка... По кругу, если все посчитать, мне получается намного выгоднее купить уже готовый рыбопосадочный материал.
     
  8. house_2015
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    house_2015

    Участник

    house_2015

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Toronto,ON,CA
    Думаете? А Вы попробуйте!

    Вы планируете держать более "сложную" рыбу? Например лососьевые.
     
  9. house_2015
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    house_2015

    Участник

    house_2015

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Toronto,ON,CA
    Так незнаимайтесь, оставьте до лучших времен. Много ли Вы выручите с участка? Я не думаю что овчинка стоит выделки.
    Вы же потом пожалеете что продали участок. Вспомните мои слова!
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я не думаю, я знаю :) В свое время, в лихие 90-ие, моя мама осталась одна с нами, двумя пацанами, на руках. И при этом сам инвалид. И мы на даче растили все это. Зелень продавали, овощи\фрукты консервировали. Была и огромная морозилка. Помню, как мама выкладывалась, чтобы ее купить... Так что, что такое заморозить полкуба продуктов и законсервировать 300 банок консервации- знаю не по наслышке... У нас была кладовка, один на два метра, ну и высота 2.5 метра. Консервации было столько, что только во входе можно было стоять...
    Я не хочу, чтобы моя жена сутками стояла у плиты. Что она, что я, эти деньги заработаем в 10 раз быстрее, работая проффесионально.

    Если участок оставить на 4-5 лет, без ухода, он вернется в такое состояние, как и был. Или близкое к этому. Т. е. все усилия пойдут прахом.
    При этом эти вложенные деньги в него на улучшение, все равно что выбросятся. А деньги, вложенные на его покупку, будут просто стоять мертвым грузом, вместо того, чтобы эти деньги могли бы принести пользу. И еще не забываем- жизнь идет, и проходит. Мне нужно это сейчас, а не когда я стану еще старее...
     
  11. house_2015
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    house_2015

    Участник

    house_2015

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Toronto,ON,CA
    Алексей, Просто Вы настроены его продать и все!
    Я не думаю что выручите большие деньги. Хотя большие деньги у каждого свое понятие. Сколько месячных зарабатных плат вы выручите? Вот и посчитайте не стоит это. Потом когда будет еще возможность купить два участка рядом! Скупой платит дважды! К слову имея землю всегда можно придумать что делать. На сколько я понял у Вас там проходит трасса! А это золотая жила в умелых руках. Да и еще скоро у Вас старость Вы это сами чувствуете. Значит не купите участок еще. к тому же в старости Вы думали где будете жить? Я сомневаюсь что в квартире. Время быстро проходит. Я высказал свое мнение что не стоит продавать участок. Как я вижу с стороны ситуацию. Вы имеете право на свое решение.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Ну скажем так: да, я настроен его продать. Потому что:
    у меня катострафически не хватает времени. У меня столько проектов, которые надо начать, вести или заканчивать, что не хватает, ни времени, ни денег, ни сил.
    Чтобы это участок принес отдачу, нужно ждать три года и вложить в три раза больше, чем получу через три года.
    Сейчас, чтобы с пруда можно было бы получать прибыль, надо:
    сделать достойную плотину. Чтобы не латать постоянно бобровую. Это порядка 5 000 кубов грунта. С водоспуском это потянет 4-5 000 евро.
    Огородить весь участок. От выдры и человека. Это порядка 1200 метров, или 4 000 евро, своими руками. Или силами фирмы, но уже 8 000 евро.
    Сделать зимовальную яму, чтобы рыба смогла там спокойно перезимовать. Это порядка 1 000 евро. Т. е. только по пруду нужно около десятки евро, Чтобы изменить ситуацию.
    Что может получить: порядка 320 кг\га, или (если быть точным, пруд 2.85 га), 912 кг рыбы\сезон. Это без кормления, на естественных кормах. Или в деньгах - около 2 600 евро. Из них нужно выделить порядка 500 евро на зарыбление. Уже такие "пустяки", как кататься каждый день (внеделю на 30 евро топлива), все это охранять, гонять цапел, чаек (на пиротехнику и патроны в прошлом году ушло примерно 150 евро) и все остальное-считать не буду...
    Надеюсь, этот момент доступно обьяснил? :)
    2. дальше:
    Большие деньги понятие растяжимое. При царе за одну копейку можно было рюмашку купить :)
    Скажем так: цену мы поставили высокую. И дешевле продавать не будем, пока не будет никаких крайних нужд. Моей доли хватит на треть дома.
    3. Дружище: у меня сейчас 23 га, из них около 9 га -вода (представляете себе зрительно площадь, когда дача 6 соток, и в моих участках их 383 дачи:)], и на одну дачу меньше дня в году, чтобы была в порядке :)), и я понимаю, что даже с подсобником в двоем каждый день- и я не справлюсь все это держать в порядке. Зачем мне еще? :)]:)]:)]
    4. Можно. Имея капитал. И я придумал, и не одну и не две идеи. денег кто бы подкинул... Ох ы тогда бы развернулся бы :)
    5. В 4 пункте ответ. А вообще есть поговорка- "Деньги летают в воздухе, надо только уметь их поймать." И я даже неплохо научился это делать. Но я не хочу, чтобы вся жизнь прошла в погоне за летающими деньгами.
    6. На это в теме есть ответ. Я уже писал, что к 40 хочу поставить дом и в нем жить. К пенсии готовиться. Уже сейчас вижу, что не успеваю.

    Да, в бытность свою, когда был супермодератором тут, терпению научился. Хотя психованный до этого был жуть какой... А теперь осталось так как есть :)
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну а чтобы наглядно показать примерно, как будет выглядеть тема с видео, я продублирую свое сообщение с видео, только добавлю художественное описание :)

    Из настоящего:
    Я уже писал, что лошадка у меня не только для души, но и для тела. И форму поддерживает, когда постоянно верхом ездить. И когда болит спина, несколько минут езды верхом снимают боли на 2-3 дня.
    Вот так постоянно и общаемся :): Пришел, все сделал, задал корма курочкам, лошадке насыпал в ведро овса, набрал в карман зерна, и на нее верхом. Обычно несколько минут по загону туда-сюда прокачусь. Когда шагом, когда уставший, а когда и позажигаем и галопчиком :) а потом сразу еду к месту высадки. Зимой это был берег пруда. Дело в том, что зимой подьезжаем на машине с противоположного края участка, ставим машину, идем вначале на пруд, делаем там все (чистим проруби. на щуку снасти проверяем, измеряем кислород в воде), а потом через пруд, подняться по косогору и вот она, рыжая красавица, стоит, встречает :)
    Так вот, покатавшись минут 10-15, еду к берегу, спешиваюсь, даю зерно из кармана, и отпускаю. Сам иду через пруд обратно к машине, а лошадка идет к ведру с зерном.
    Заметил, что чем чаще на ней верхом без седла, тем послушнее. Ради интереса пару раз попробовал команды давать шепотом- слушается еще лучше, чем в полный голос :)
    Заметил, что последний год лошадь вниз с косогора спускается боком. Раньше ла передом- ее тащило, особенно после дождя, юзом, она упиралась, а на косогоре оставались рваные шрамы. А теперь культурненько так бочком-бочком. Ни она не скользит, ни косогор не портится. За последний год очень хорошо восстановился травяной покров загона. Когда были две лошади и ходили передом- весь загон был наполовину перепахан :) Теперь же как обкошенный газон выглядит.
    Один из обычных рабочих моментов- только что напарник снимает на камеру, пробуем перо :) На фоне и горбыльный забор (три года службы), и качество и размер загона. Вдали внизу виден пруд 6 га. Ну и поведение и послушание лошадки наглядное :)
    (кому понравилось, ставьте отметки на видео, мне это поможет :))
     
  14. StarAnb
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    48

    StarAnb

    Участник

    StarAnb

    Участник

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Мой
    Здравствуйте, Алексей.
    Обычно я только читаю, но не удержался. Хочу высказать Вам свое восхищение! Ваша жизнь это подвиг, постоянная борьба. Я думал таких людей уже не бывает, тем более что все это не для стяжательства, просто Вы до жизни жадный, так?
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я наверное точно до жизни жадный, если так можно сказать :) Правда самому от этой жадности томно становится :)

    Мне удивляется вся округа- лошадь держу и не пашу на ней. Все в округе получают дотации на покос- я не кошу и другому отдаю эти дотации (он сам их оформляет и получает). Болота зачем-то взял и обрабатывает, вместо картошки... И так далее... :)
     
Статус темы:
Закрыта.