1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Все очень просто: финансовая составляющая.
    Стоимость квартиры- примерно 15 тыс. евро. Столько же ремонт в ней. На покупку квартиры мы имели. На ремонт в течении года заработаем (и постепенно, ступенями, его буду делать). И вот, будем жить уже в просторной квартире. Квартира 98 кв. м, почти как дом. Места хватит всем.
    С домом - стоимость квартиры- это 1\4 стоимости материал на дом, с учетом работы своими руками. И по времени - работы на год с лихвой. Т. е. денег нет, так и еще я не смогу их зарабатывать- надо будет дом делать. В итоге не дом не будет сделан, и семья бы ютилась бы в двушке на 47 квадратов.
    А потому было решено сделать квартиру. Если потом пойдет масть, ее продать, уже как идеально отремонтированную (делаю все с нуля и близкое к идеальному), добавить столько же и на строительство дома уже будет.
    Хотя вполне может быть, как вариант, что мы переедем в Россию.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Всем огромное спасибо за поддержку :)
    Мальчонка очень цепкий за жизнь, удивляет всех врачей :), мой характер уже сейчас виден :), никакого определения ДНК не нужно :)
    Конечно, я счастлив! Чего и всем желаю :)

    Ну а теперь продолжим саму тему :)

    Продолжение:
    Писал я в теме, что сделал я трактор переломку. Один из соседей, увидев его, попросил ему помочь собрать его трактор. Я ответил- подскажу, что да как, но собирать не буду, не имею времени.
    Как потом оказалось, он купил у местных по цене металлома самодельный тракторок без двигателя и у него был свой легковой автомобиль с дизельным двигателем...
    И все это несколько лет стояло без дела.
    За это время эксплуатация моего тракторка показала, на что он идет превосходно, а для чего не годится никак.
    SAM_2686.JPG
    Моя переломка отлично шла между деревьями -маневренность очень высокая. По пням, по ямам -за счет того, что корпус крутится и в принципе не может быть диагонального вывешивания, было несколько раз такие случаи, что на сиденье работник не мог удержаться, сваливался. Только я за руль держась удерживался. За счет всех ведущих и больших и широких покрышек мог идти по совершенно рыхло земле и не проваливаться.
    Тут он был вне конкуренции.
    Но по пахоте- только бароновать землю. С плугами и культиваторами- не мог конструктивно. С упором в землю его складывало пополам.
    Поэтому через два года эксплуатации своего первого тракторка я решил сделать второй, но уже по классической схеме - когда поворот машины идет передними колесами.
    Как-то заикнулся о своих хотелках соседу. А он и говорит- "так забирай мое железо по цене металолома. За что взял, за то и отдам.".
    Сходил, посмотрел. Посмотрев глазами технаря, понял, что работы действительно не много, чтобы это дело поставить на ход. Решил взять. Но попросил соседа, чтобы у него постояло. Через год созрел, пришел, отдал деньги, забрал "железо".
    Тракторок на буксире "Беларусом", а машина завелась сама, и доехала своим ходом. Надо сказать, двигатель 2.3 дизель в очень хорошем состоянии, порадовался я, когда его перегонял.
    Загнали все это дело прямо в загон к Фере :)

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • SAM_2693.JPG
    • SAM_2688.JPG
    • SAM_2689.JPG
    • SAM_2690.JPG
    • SAM_2691.JPG
    • SAM_2692.JPG
  3. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    Вы бы начатые до комерческой рентабельности довели, А то очень это напоминает высказывание прапорщика из фильма ДМБ, " Движение есть, а прогресса нет ". Теперь лавры Тарантино вам покоя не дают, а что в итоге -бизнеса нет, дачи нет, рыбы и меда нет, а годы идут .
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Хм...
    Я вроде уже писал в теме- я уже назарабатывался денег в своей жизни. А теперь я хочу просто пожить. Так, чтобы было интересно жить.
    Работа у меня есть. Не тот бизнес, что был раньше, но на жизнь хватит.
    Я знаю, что при желании и усердии смогу все те проекты вывести на коммерческую рентабельность. Но я уже знаю, что это будет- это дни и ночи на коммерцию, а не семью. Не хочу.
    Кстати, я писал в теме, что ушел в банкрота. Но не помню, писал ли, что это у меня было дважды в жизни- первый раз больше года работал на долги (еще до бизнеса). И я знаю, как это делается- полнейшей мобилизацией. Тогда были долги. Но теперь ради чего?
    Рыба: опыт не дается так просто. А водоем есть уже- из болота. Понимание процесса и хорошие результаты- тоже.
    По пчелам: меда я поел. Пчел нет после зимы, но это дело поправимое. А уже весь инвентарь есть, и в отличном состоянии.
    А по видео: я сейчас собираю материал. У меня действительно такая жизнь, что каждый день могу по серии снимать, и каждая следующая будет совершенно не похожа на предыдущие :)
     
  5. Олег 1970
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350

    Олег 1970

    Живу здесь

    Олег 1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Алексей новый сезон начинаеться на водоеме, инт ересно какие планы, что планируете ?
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну раз зашел разговор про деньги и их зарабатывание: думаю, многих терзает вопрос- за счет чего и откуда средства для всего этого развлечения?
    Так то вот и готова идея по еще одной главе в этой теме. :)
    Это, конечно, не имеет столь прямое значение к теме, но коссвенно :)
    Немного предистории:
    С 23 лет, т. е. за 14 лет я поднял полностью с нуля три прибыльных источника доходов.
    Первый. Ремонтно-отделочные работы.
    Когда в 23 начал работать сам на себя, не имел ничего. Я работал и на половину или больше от вырученной от работы суммы покупал инструменты.
    Понял я быстро, со второй шабашки, что инструменты- это залог хорошего дохода. И я стал, как одержимый, покупать инструменты. Ходил в одной рубашке и штанах, если самые дешевые макароны на маргарине, но инструмент покупал самый лучший. Особенно, когда мне повезло поработать рядом с серьезной фирмой и я имел прекрасную возможность поперепробовать множество инструментов.
    Тогда вообще вся зарплата стала уходить на инструмент. Я купил за полгода квартиру (тогда у нас они были дешевые), и потом два года не платил даже за квартиру. Все шло в развитие.
    Это все продолжалось примерно 3 года.
    Я работал все работы- даже по 1.5 евро\час.
    Я думаю, многие заметили, что я легок на эксперименты. И везде я пробовал, экспериментировал. Я рисковал, но получал опыт. Иногда за это приходилось бесплатно работать, чтобы переделать. Я не стоял на месте- я развивал свое мастерство.
    И в итоге я научился делать ремонты такого уровня, когда уже многие отделочники не дотягивали.
    Мало того, что я научился делать очень хорошо, красиво и качественно, но я еще и имя заработал. А вместе с этим и избыток предложений по работе. А как известно, когда спрос превышает предложение, растет цена. Мои заработки стали уверенно увеличиваться.
    Я заметил одну интересную вещь- вложив в инструмент (к примеру) 1000 евро, мой дневной заработок увеличивался на 10 евро. Другими словами, за 100 дней инструмент себя окупал и дальше шла чистая выручка. Кроме того, что я мог делать работы, которые многим не по зубам, еще увеличивалась скорость работы. и следовательно, заработок.
    Через 6 лет я вышел на еще более новый уровень - я стал выбирать работы, которые мне были интересны. Интересны по разным причинам- может, очень и очень хорошо платили, может мне становилось интересно сделать именно эту работу, может, была возможность чему-то научиться. При этом то, что не нравилось- мог смело отмести. Работы было через край.
    В это время уже мне становилась отделка неинтересной. Я стал комплексным мастером - я мог сделать совершенно все в квартире, кроме сантехники. Мне не нравилась сантехника. Заходил в квартиру - и все с нуля и под ключ.
    Почему стала неинтересной отделка- мне работа интересна, пока она нова и я ее изучаю. А как только я дойду до такого уровня, когда я беру работу и точно знаю, что я ее сделаю точно великолепно- у меня пропадал к ней интерес. Работать ради зарабатывания денег мне не интересно.
    И тут подвернулось так, что на одной квартире нужно было сделать работы, которые в городе делал только одна фирма, и при этом тянула все очень долго... Скажу по секрету, это и стало вторым бизнесом...

    продолжение следует...
     
  7. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    Алексей где-то выше писАл, что можно получать прибыль с прудов, если изначально вложить немалые суммы. которых сейчас нет. поэтому медленно, своими руками. экпериментируя, где-то ошибаясь, где-то попадая в точку.
    @Nikoka, какой Вы категоричный. особенно про ценность мужчины в семье удивило. тем более по отношению к Алексею. покупка квартиры явный пример его финансовой состоятельности для семьи.
    Алексей, желаю Вам удачи во всем!
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    И вот так квартира, в которой я увидел новое поле деятельности, и стала краеугольным камнем.
    Уже на той квартире у меня работало несколько человек. Я пытался создавать бригаду.
    Потом дальше- мы начали сразу несколько квартир. Хороших дорогих ремонтов. И получилось так, что я допустил ошибку- я рассчитывался по часовой. А нужно было по сдельщине. Люди получали деньги и уходили (зачастую недоделав), а у меня недостаток средств и недоделанные работы.
    В итоге в один момент у меня получилось, что 6 обьектов и нас трое- самых крепких...
    Долго рассказывать. Мне пришлось взять деньги с этой самой квартиры, все свои накопления и доделывать все обьекты. А эту квартиру отложить. Ее я делал год. Я уходил в 7 утра и приходил домой к 12, еле волоча ноги. Когда я доделал, уже втроем, а потом вообще вдвоем, эти 5 обьектов, я получил за них деньги и доделал эту квартиру. Но за просрочку (вместо 4 месяцев) я потерял очень немалую сумму. По результатам- год каторжной работы вышел даром.
    Но когда доделывал эту квартиру, я уже понял- мне надоела эта работа отделочником до коликов...
    Я попробовал новое для себя, что увидел- это установка дверей сейфового типа.
    Поставив в этой квартире первую свою дверь, и водя для показа клиентов, я столкнулся с тем, то люди стали часто спрашивать про нее.
    Уже заканчивая эту квартиру, я знал, что отделку я откажусь делать теперь долгое время. Хотя люди потом еще несколько лет подряд звонили и спрашивали (и сейчас бывает иногда звонят, уже прошло более 10 лет). Я ушел.
    Я вначале пробно попробовал поставить 2-е, потом 4-е... А потом ...
    Я увидел, что на этих дверях есть целый бизнес, и он в городе практически без конкуренции. Одна фирма, которая была, работала спустя рукава.
    Я уже имел договоренность в Вильнюсе с производителями, и решил запустить процесс.
    Одно обьявление в газету- и более 200 звонков в день с заказами.
    Новое дело задышало полной грудью.
    Первых полгода я работал много, а чистого выхода получалось, как средняя зарплата.
    Но потом про меня узнали еще как, и про дверника, и заказов стало на полгода наперед.
    Отсутствие конкурентов и высокое качество работы - и мои заработки стали за 2 дня, как средняя месячная зарплата по Литве.
    К тому времени у меня уже была очень мощная инструментальная база.
    Но образ работы таков, что каждый день- новый обьект. И я стал видеть очень многое.
    Это и отношения с людьми. Мне приходилось общаться с очень широким кругом людей. Многие из них были весьма интересные. К примеру, я научился разговаривать :) И многое узнавал. В том числе, как другие люди поднимали свой бизнес. Много интересного и познавательного узнал для себя.
    Это и новые знакомства. Я за 4 года поставил более 1000 дверей. Т. е. более 1000 хозяев меня знали. А городок в 25 000 населения.
    Но еще я увидел, что есть еще одно направление, практически неохваченное, но имеющее очень большой бюджет... Но об этом в следующей серии...
    На третий год я решил изменить тактику по дверям. До этого работали мы вдвоем- я и мой помощник. Так как я брал за работу очень солидные деньги, то мог и платить работнику весьма щедрую зарплату. Этим я его удерживал. Он за полтора года (до этого разные были) научился ставить двери, как и я - очень досканально и качественно.
    Я взял третьего, и стал обучать еще и третьего. Третьего мы обучали на помощника-ведомого, а своего помощника я стал обучать на ведущего. Мы приезжали втроем- третий смотрел, а мы ставили. Через неделю третий стал помощником, а я теперь стоял в сторонке, и смотрел, как ведущий делает мою работу. При надобности поправляя, но стараясь быть в стороне. За месяц я научил его работать самостоятельно.
    Конечно, этот месяц мне пришлось делиться зарплатой с третьим. Но в итоге я получил свободу.
    Вот именно тут и началось, что я работал час в день. :) Я привозил ребят на обьект с инструментами, а вечером забирал. И весь день я был предоставлен сам себе.
    Вот именно тут и начались мои поездки по округам с лодкой и по рыбалкам, и вот из-за этого и началась вся эта эпопея с землей :)

    Продолжение следует...
     
  9. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    Это если 3 минуты на один звонок -, получится 10 часов не прерывного разговора.
    Большая нагрузка на ухи, опухнуть могут .
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    :hello:

    А так и бывало зачастую- уши болели. И просто надоедало все, хотелось побыть одному. Просто выключал телефон и все.
     
  11. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    @Aleksej2000, Вот вы все с лопатами на своих водоемах корячитесь, а у вас брат в Англии.
    Найти там и купить мини экскаватор по приемлемой цене и доставить в Литву не есть большая проблема. Их там (экскаваторов), как у дурака фантиков. А какая экономия на раб силе была бы,
    корову можно было бы купить на съэкономленные деньги;) .
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Как я и писал, я запустил процесс когда я мог быть предоставленным сам себе.
    На этом этапе и начались у меня поиски участка.
    Так как после раоты на отделке у меня остались инструменты, я их использовал на установке дверях. В том числе были у меня и пару отбойников. Мы ими расширяли проемы под двери.
    И как-то раз за разом люди стали предлагать нам долбежные работы. Ну а мы ребята шустрые, быстро смекнули, что дело прибыльное :), и решил я это дело взять в оборот.
    Прикупили мощный инструмент. И параллельно с дверьми ломали стены. Надо сказать, что снос стен- очень дорогая работа. Мы взяли для себя девиз "Снос стен с вывозом мусора- за один день" и его придерживались.
    Принцип прост- очень много инструмента, 3 или больше человек (трое, включая меня постоянные, и еще 3-4 брали на прорывы), включали инструмент, и пока руки\ноги держат, рубили. Трое рубят, трое собирают и носят.
    Эта тактика себя полностью оправдала- все соседи могли потерпеть день. Но если, как шабашники рубить по неделе или более- начнутся скандалы. И за скорость люди платили весьма солидные деньги.
    Правда, у этой тактики был и минус- работа была на износ. После больших долбежек день или два отдыхали все. Но это было позволительно- зарплата была за день, как за три :)
    И чем дальше, тем больше мы делали уклон в сторону сноса.
    И для этого было две причины...

    Продолжение следует...
     
  13. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А есть мини экскаваторы, способные передвигаться и работать на болоте? Я большие видел, маленьких пока не доводилось.
     
  14. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    У него там и по берегам работы море было и не везде мягкий грунт.
    А если сделать деревянную платформу (2 на 2 метра), на которую он может заехать, то никуда он не провалится, по моему. Только надо две такие платформы, правда вручную их переносить надо будет, чтобы перемещаться. По моему реально, гусеницы у малышей резиновые, платформу не повредит .
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Так почему же мы уходили больше на заказы по сносу стен?
    Первое: за 4 года в городе, видимо глядя на нас, стали появляться конкуренты. И цены стали подавать неадекватные. Сколько я зарабатывал с одной двери, они зарабатывали с 5-6. Правда и ставили за день 5-6, а мы одну (изредка две). Ценя стали падать. Ко мне обращались старые клиенты, и те, кто видели мои работы и могли видеть отличие моей установки и других.
    На сносе же по крупным работам у нас конкурентов не было. Никто не хотел вкладывать тысячи евро в инструмент, когда и так другой работы хватало (до кризиса).
    Вторая причина, почему от дверей стали отходить- мне банально стало скучно их ставить. Я научился их ставить близко к идеальному, и мне надоело ставить их, как работу. Их ставили мои ребята по-прежнему по мере поступления заказов, но потихоньку стали отходить от рекламы, сняли рекламный стенд, и тому подобное. Экономическая составляющая тоже не последней была- доходы от дверей падали, а реклама тянула денег по прежнему.
    Ну и к этому времени я уже искал землю, мне это стало интересно.
    Надо сказать, кризис 2008 года нас не коснулся. Я имел работу до 1 февраля 2010 года. До января город получал отопление за счет станции, и было оно очень дешевым. А при закрытии станции https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%AD%D0%A1
    Стали отапливаться газом и отопление подскочило в 5-6 раз. Когда люди получили расчетки за отопление, и мой телефон умер на три месяца. За три месяца не одного звонка по работе. Мы доделали те заказы, что были, и все...
    Вот тогда мы промышляли чем только можно... Бобры шли в еду. Потом летом яблоки возили на базар. За день зарабатывал по 10 евро :)
    Потом беда с дочерью, лишение прав... После потери прав я "двери" закрыл окончательно- было нерентабельно.
    А вот инструмент на снос стен еще долгое время меня выручал. Когда у всех работы не было совсем никакой или очень дешевая, я все таки имел работу, которую люди оплачивали немного дороже, чем те, на которые была конкуренция...
    А после кризиса я стал выкарабкиваться. Работали очень много, заработки были скромные (но не нищие), потом мама помогла с продажей дачи...
    А потом моя жена сказала- лучше работать меньше, но чтобы был я для семьи, а не для зарабатывания денег...
    Ну а откуда долги, спросите Вы, если были такие солидные заработки?
    А потому что стал жить не по средствам- это первое. Казалось, что всегда будет так, что деньги будут идти рекой. Но это оказалось не так.
    Второе- когда в семье не экономят деньги (я про сво прошлую подругу), то и никогда не будет дохода.

    Так вот, для чего я написал несколько последних сообщений- чтобы, кто прочитал, понял бы, что у меня было достаточно сложных моментов в жизни. И что такое мобилизоваться, чтобы выбраться- я знаю не по наслышке.
    И так же прекрасно понимаю, что сколько денег не заработай, никогда не удовлетворишься- просто будут расти запросы. А вот когда можно запросы и возможности совместить- будет гармония.
    Меня и сейчас порой заносит, но супруга культурно так возвращает в колею :)
     
Статус темы:
Закрыта.