1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Идея переезда- как один из вариантов.
    Спасибо! :) Идей хватает. Вот стали бы сутки по 48 часов (а лучше по 92 :)]), да денег бы еще, то можно было бы много реализовать :)
     
  2. Мыруся
    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20

    Мыруся

    Новичок

    Мыруся

    Новичок

    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    На форуме писать не собиралась, но ваша тема не оставила равнодушной. Есть же люди деятельные и ищущие!
    То что женщины есть в разных селеньях это я знала) Особенно конницы) Одна сруб себе срубила с нуля сама, Лунная Рыба в Сибири в голом поле поселились (тоже прочитала дневник, сильна девчонка). Знакомая печку себе сложила тоже сама по книжкам (и отличная надо сказать печка).
    А про мужиков как-то не слыхала ничего особенного. Дом построить, дерево посадить... для мужчины это же нормально, не скажешь что подвиг какой-то необыкновенный. А тут вы! Удивили полетом мысли и нестандартным подходом.
    И что характерно человек чувствуется хороший. И с возражениями работать умеете и интригу подать. И откровенность такая про свою жизнь, горести и радости... это какую смелость надо иметь чтобы быть таким открытым людям.
    Очень мне у вас понравилось, короче говоря. Буду следить за вашими приключениями дальше.

    Про коней. Изрядно повеселили ваши баталии с метрами)
    Как зооинженер выражу мнение что содержание вашей лошади является приемлимым. Климат у вас позволяет подобное содержание. Вы как человек разумный уловили главные потребности этого животного и обеспечили их. Хотелось бы посоветовать регулярно проверять состояние зубов у кобылы. Иметь телефон надежного ветеринара в записной книжке обязательно. И перед галопом хорошенько разминать шагом минут 15, галоп на неразогретой лошади - это убийство для суставов, да и не только.
     
  3. Мыруся
    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20

    Мыруся

    Новичок

    Мыруся

    Новичок

    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Ой отправилось, не дописала.
    В Ставропольском крае девушка тоже держит подобным образом табун лошадей. Она ветеринар, принимает на постой мериной и кобыл, лечит и следит за порядком. А так лошади живут свободно на огорорженном пастбище в 100 с лишним га с прудом. Пруд правда используется только для купания лошадей)
    Вот ее дневник, возможно вам будет интересно.
    https://www.prokoni.ru/forum/threads/loshadinyj-raj-stavropolskij-kraj.66628/page-144

    Поздравляю с сыном! У меня тоже сынок растет, ваш тезка.
    С уважением, Светлана.
     
  4. Мыруся
    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20

    Мыруся

    Новичок

    Мыруся

    Новичок

    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Не пойму как тут редактировать сообщения...
    Забыла вопрос свой задать. А ваша жена принимает участие в жизни лошади? Или с детьми времени не остается совсем? Вроде бы упоминалось что лошадь изначально ей принадлежала... И тут вы такой пришли и взяли все в свои руки)
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    До переезда на землю она постоянно занималась на лошади. А потом, после переезда на землю, не получается. Но она (да и я) не оставляет надежды. когда перестанет кормить грудью, что станет опять верхом на ней ездить. Тем более теперь лошадь стала очень послушной. А жена справлялась и на конюшне, когда лошадь нередко капризничала.
    Может, вторую лошадку возьмем и тогда на пару будем гонять по полям. :)
     
  6. Мыруся
    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20

    Мыруся

    Новичок

    Мыруся

    Новичок

    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Понятно. Жене большой привет, мудрая она у вас женщина.

    Появилась креативная мысль для вас. Вам надо не коня, а лося завести)
    В чем фикус.
    Лоси поедают кустарники и водную растительность на болотах! Он вам все кусты подъел бы.
    Лоси неплохо приручаются, даже доятся. И никакой конюшни ему не надо.
    Ну и конечно лоси это не только "ценный мех" но и гора вкусного легкоусвояемого мяса. :)]
     
  7. Elena0202
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    153

    Elena0202

    Участник

    Elena0202

    Участник

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Спб и дача под кингисеппом
    Алексей, приветствую. Читаю Вашу тему. Очень впечатлена. У меня такой вопрос, как к профессионалу. Моя сотрудница купила дом в деревне. и одной стороной участок выходит к местной речке. когда то лет 20-30 назад в этой речке даже купались. но постепенно она превратилась в местную помойку. заилилась и заросла зеленью. Сотрудница вынашивает мечту вычистить свой кусок реки, убрать плавающие там у берега бревна и пр и пр. я предложила взять и прочистить дно граблями. от стекол. и скосить всю зелень. но боюсь что там приплывет еще что-нибудь. посоветуйте пожалуйста как еще можно чистить дно?
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Именно, как и написали. Приплывет - опять убрать. Трава погибает, если ее два-три раза за сезон скосить под водой.
     
  9. Atfarel
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Atfarel

    Участник

    Atfarel

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Респект, но мне кажется, что слишком много всего и из-за этого дом ещё и не построил. Пересмотри планы доделай что-то из проектов до логического завершения иначе так и будешь прыгать от одного участка до другого и там и там что-то есть, а в реальности просто куча потраченой энергии.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так и есть.
    НО: чтобы все средства кинуть на дом, нужно несколько лет (4-5) не вкладывать в землю. А в таком случае через несколько лет они придут в такое запустение, что придется еще столько же вложить, сколько стоит дом :)
    Поэтому проекты проектами, а дом домом :)
    Хотя в этом году я свернул все существенные проекты, кроме пчел.
    Рассчитывал, что в этом году увижу экономическую составляющую с пчел. Но по своим ошибкам потерял мед. Но приобрел очень много опыта.
    Теперь нужно найти деньги на дом.
    Один из вариантов- открыть платную рыбалку. Может здесь будет доход. Но не попробуешь- не узнаешь.
    Второй вариант- продать один из участков. Что, в общем-то и сделано- первый участок на 9 га, где малый водоем, в продажу подан. А про второй сказал риэлтору, что тоже может его показывать покупателям- какой купят быстрее, тот и будет продан. Но второй участок жалко- очень уж хорош...
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну и еще:
    сегодня получил обновленные документы. Теперь уже официально, по бумагам, на первом участке водоем в 2.9 га (а было болото 2.06 га). Теперь я могу копать, чистить, запускать рыбу и прочее. Ограничения на работы по нему сняты. Надпомню, что по болоту более 0.5 га никаких работ производить нельзя, кроме как пасти скот и косить траву.
    Так что теперь на осень в планах спустить его (что и так планировалось, ибо там рыба растет :)), и создать плотину, после чего поднять уровень воды еще выше- на метр от уже теперь существующего.
    Тем самым хочу добиться:
    1. чтобы перестала расти трава, которая растет по дну. Типа камыша, осоки, тростника и прочего.
    2. перекрыть свободу цаплям- они не могут ходит по воде глубже 0.5 метра. Это позволит мне выращивать малька. Иначе чуть ли не постоянно нужно воевать с цаплями.
    3. Значительно увеличить инертность водоема. Это и корма для рыбы, и кислород зимой, и прочие показатели. Когда много воды, все лучше.
    4. Внешний вид. Открытое зеркало воды ну очень красиво. Думаю, многие согласятся, к то видел фото пруда без травы :)
    5. Думаю, тогда он станет намного привлекательнее для покупателей.
    6. Плотина даст возможность кольцевого обхода водоема. Это и возможность поставить забор, и осмотр (хоть пешком, хоть на лошади или машине), это и более тщательный контроль за рыбоедами, типа выдры, это и на тракторе обкащивание участка по кругу, а не кручение в одном углу, потом обьезд всего участка и другой угол. Ну и многое другое.
    Так что осенью, я надеюсь, мы сильно изменим водоем :)
    Ну а там посмотрим.
    Смена назначения земли (только документы) нам стоила еще 500 Евро (не считая еще 2000 евро в начале) и три года. Три года мусолили документы контора, которая взялась за это. А 2 000 евро- это топография, которая обещала сделать водоемом, но не сделала.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
  13. Samolovoff
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Samolovoff

    Участник

    Samolovoff

    Участник

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Воронеж
    Алексей! Вы вывернули всю душу мне наизнанку. Я читал на работе форум, в свободное время, а завтра нужно уезжать и распечатал себе в поезд 50 страниц, а 50-я оказалась ужасной, про вашу трагедию с ребенком... Простите, что напомнил, но не могу не высказаться... Я тоже отец. К счастью, все хорошо.
    Вы не заслужили тех бед, что на Вас свалились, но полностью заслужили то благо, которое осталось. Счастья и здоровья Вам и вашим близким.
     
  14. Samolovoff
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Samolovoff

    Участник

    Samolovoff

    Участник

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Воронеж
    Все. Прочитал с начала и до сего момента.
    Алексей, Вы - маленький дизельный трактор. Причем, с огромной кучей навесного.
    Спрашивали уже про переезд в Россию, хочу уточнить... В какую область и по какой причине?
    Залейте еще несколько ваших фото со свадьбы. И с детьми.
    Думаю, многим будет интересно.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    По переезду: в Россию, к российскому менталитету. Причина: категоричное несогласие с политикой правительства. Сейчас сменился состав правительства, стало немного получше.
    Год-два назад президент предложила законопрект, по которому на водоемах, независимо от их форм собственнсоти, можно было рыбачить пенсионерам и и подросткам до 16 лет бесплатно. А всем остальным хозяин обязан разрешить лов за плату. И плату установила- до 15 евро.
    При таком законе содержать водоемы совершенно бесполезно. Просто все будут выгребать. А при таком раскладе тут делать больше нечего было бы- свою мечту не реализовать.
    По поводу фоток- семейных не будет. Это личное.
     
Статус темы:
Закрыта.