1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну кто хочет интриги? Читайте. Вам хорошо - читаете и наслаждаетесь. А я вот вчера еле заснул.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну вот, еще один довольно большой проект реализован - создана плотина на первом участке, где водоем 3 га.
    Как все происходило, в подробностях, можно посмотреть в этой теме.
    Но вкратце расскажу и тут.
    Отсыпана плотина из грунта через весь пруд, это порядка 120 метров в длину. Ширина плотины через пруд более 8 метров по верху.
    Сейчас сход воды закрыт, водоем наполняется, и надо заметить, вполне шустро. Думаю, если так и дальше будет, то наполнится полностью. Весна очень мокрая, с мелиорации вода идет мощным потоком. литров 100\секунду.
    Теперь, после реновации,:
    можно поднять уровень воды на 1.5 метра от прежнего. Тогда глубина будет по 2-.2.5 метра по ложе, и 4-4.5 метра в центральном канале.
    Спускать водоем, хоть полностью, хоть частично, с отловом рыбы в рыбоулавливатель.
    Можно объезжать водоем хоть на технике для обслуживания, хоть на лошади для осмотра.
    Теперь водоем вообще полностью как на ладони - сейчас днем незаметно подойти вообще невозможно.
    Сейчас многие виды растительности не смогут расти в водоеме- слишком глубоко будет. Так же, благодаря тому, что водоем станет глубоким, рыбы, в том числе амур, смогут пройти на ранее мелководные участки и выедать траву и все остальное, тем самым очищая водоем. Предполагаю, что к осени водоем станет довольно чистым.
    Цапли больше уже не помеха- слишком глубоко для них теперь будет.
    В подарок от судьбы мы откопали родник, и теперь имеем небольшой приход воды в пруд с глубины в 6 метров :)

    Теперь ищу инвестора для открытия платной рыбалки. Кто желает поучаствовать, приглашаю к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.

    Сейчас обдумываю несколько путей дальнейшего развития этого водоема.
    Приоритетным хотелось бы платник открыть. Но я не справлюсь по финансам- слишком затратный этот год на расходы, в итоге я на нулях.
    При платнике еще попутно можно и рыбу вырастить, совместив услугу с рыбоводством.
    Если инвестиции на платник не найду (заработать не успею к началу сезона зарыбления, ибо до конца апреля все закончится), то буду растить судака и возможно, карпа для маточного стада. Про судака в другой теме- еще один проект, который делаю по заказу.

    В любом случае, как бы то не было, потихоньку двигаемся вперед. :)
    Ну и коротко по всему хозяйству.
    Так, кроме лошади, рыбы, пчел уже имеется в наличии две овцы с ягненком, уже родившимся у нас на участке на следующий день после приезда. Овец просто подарили на развод :)
    Завтра еду за годовалыми курами. В прошлом году всех перебил коршун, так в этом году уже сделал курятник из оконных рам, и планирую сделать загон, закрытый сеткой со всех сторон, в том числе и с воздуха.
    Сегодня потеплело, начали пчелки потихоньку облет. Так дальше пойдет- через недельку уже и с пчелками начну работать.
    В этом году планирую ловить рои две недели с утра до вечера, и наловить роев столько, чтобы они смогли бы за месяц взятка натаскать меда, чтобы окупить все это пчеловодство. В прошлом году на 6 ловушек я поймал вроде около 23 роев. В этом, думаю, при усилиях, можно взять и сотню. Только надо ловушек надо доделать.
    Лошадь в этом году растеребила под ноги себе весь стог сена. И в итоге имею на участке полторы сотки земли, застеленной метровым слоем сена с навозом. Эта вся куча знатно горит. Планирую вырастить очень ранние огурцы под пленкой и попробовать продавать. Ранние огурцы очень дорогие.
    Так же в прошлом году посадил на развод 288 кустов клубники. Ведро ягод снял. Но самое главное- получил полторы сотки земли, плотно затянутой клубникой. Рассчитываю в этом году с этого клубничника выйти на проектную мощность и наконец-то иметь в достатке ягод для семьи, а может, и для продажи.
    А так же лежит два мешка семенной картошки. И земля перепаханная ждет моего участия. :) Картошку с прошлого года едим до сих пор. Картошка за два года при минимуме работы неизменно показала свою рентабельность. Поэтому это направление продолжаем дальше :)
    Единственное, что пошло не так: это политическая обстановка. Российско-украинский кризис очень сильно просадил мои и жены доходы. поэтому это тоже одна из причин, что развитие тормознуло. Но не остановило! Мы все равно будем двигаться. :)
    Кроме того, видеопроект, хотя я и не имею сейчас мощного компа, я двигаю- видео собираю исправно. Как только появится комп, работы с видео будет огромное количество. Замечу, что даже без работы с видео, по старым видео на Ютубе уже капнуло 23 доллара :) А показать точно есть уже что.

    немного фото созданной плотины.
    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • SAM_0132.JPG
    • SAM_0131.JPG
    • SAM_0124.JPG
    • SAM_0120.JPG
    • SAM_0123.JPG
    • SAM_0119.JPG
    • SAM_0122.JPG
    • SAM_0121.JPG
  3. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Так держать!
    У нас еще холодно - днем небольшой плюс, по ночам до -20С :(
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
  5. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вот так... Никогда бы и не подумал...
    Пришел сегодня под вечер к Фере. Пошел к курам. По пути посвистел и позвал Феру. Фера отозвалась игогоком, как обычно. Посмотрел вокруг - нигде Феры нет...Позвал еще раз- опять отозвалась, но уже очень тихо... Странно, нигде не вижу. Ну думаю, в кустах где-то, сейчас подойдет...
    Покормил кур, взял мешок с овсом и пошел к Ференному ведру и ей дать овса. Все как обычно...
    Иду и смотрю - лошадь лежит. Я вначале подумал, что она валяется. Надо сказать, я видел несколько раз, как Фера просто лежит на земле, а потом встает.
    Я позвал," Фера, ты чего, давай вставай." Она подняла голову, посмотрела на меня и опять легла. Я подошел, и за гриву ее поднимаю...
    А она на перед встает, а зад подкашивается.
    Сердце оборвалось. Я пытался ее несколько раз поднять. Она на мои команды пытается вставать и падает.
    Думал, может вчера дважды давал зерна и может у нее с пищеварением проблемы.
    Позвонил ветеринару. Он занят был, и освободится через несколько часов. Сказал, ее надо поднять и подвигать.
    Долго рассказывать, но всемером мы ее поднять не смогли. Пытается встать и падает.
    В итоге постелили под нее сена, чтобы на сухом лежала, а не на земле, накрыл попоной, и сверху сеном. Чтобы согрелась.
    Договорился с ветиринаром. Через полтора часа приедет.
    Надо сказать, что через вдва часа, к егоп риезду, Фера согрелась, и даже пар с нее шел, и даже немного оживилась.
    Приехал, послушал сердце, померил температуру и диагноз:
    ИНФАРКТ!
    "Лошадь умирает, и ничего ты уже не сделаешь, как бы не хотел"
    Такой ком к горлу подкатил, что не передать. Как ребенок умирает. :(

    От усыпления я отказался. Все таки надежда умирает последней. А если и суждено ей сейчас умереть, пусть спокойно и умрет на своем сене у себя на своем курорте.
    На вопрос, может мои условия содержания ее убили, ответил "Даже и не думай- они ей продлили жизнь".
    Уехал ветиринар, я подошел к лошадке, она подняла голову и смотрит так понимающе.
    Пошел взял овес, который так и бросил в мешке, когда ее увидел на земле. Принес, дал. А она и кушает. Лежит и кушает. Прожует все, что дал в ладошках и потом так губой верхней вытянет и просит еще... Кормлю и реву... Так и сьела все неспеша, что для нее нес, за какой час...
    Вот, наверное, как она позвала меня, лежа на земле, и как ела с ладошек лежа нежно губой беря овес- Не забуду никогда уже.
    А потом подумал и решил- буду бороться до последнего. Живут и люди после двух инфарктов. А вдруг... Конечно, уже не побегаем по полям вволю, гоняя косуль и догоняя ветер, но может детей моих еще шагом покатает, да над курами, как сторож, постоит...
    Вот сварил кашу, пока писал, с утра поеду...
    Пишу и реву...
     
  7. Shivainrock
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    254

    Shivainrock

    Участник

    Shivainrock

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Aleksej2000 держитесь, очень переживаю и сочувствую Вам... Не могу поверить:no: Но всё ДОЛЖНО быть хорошо! Вы справитесь.
     
  8. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Aleksej2000, все понимаю, тяжко и плохо...
    Но если жива еще - зовите другого ветеринара. Пятерых зовите, собирайте консилиум, если только еще не поздно! Одна голова хорошо, а чем больше - тем лучше. Врачи с лошадьми ошибаются через раз, даже очень хорошие. Очень легко приговор подписать, но когда терять нечего - надо до последнего бороться. Искать, чем сердце поддержать, если подтвердится диагноз...
    Каши, концентраты - в любом случае убирайте из рациона нещадно. С ладони угостить много чем еще можно, а белок ей сейчас ни к чему, только на почки лишняя нагрузка. Возможно - физраствор или рингера прокапать, чтоб давление поднять и кровь слегка разбавить - все сердцу полегче будет ее гонять. Задние ноги могут барахлить не только от сердца, на почки лошади точно также могут реагировать - смотрите, ходит ли в туалет? Есть ли жажда? Цвет мочи?
    Это так, первое, что в голову идет... От сердца они обычно умирают сразу и внезапно, а шумы и посторонние звуки сердце может дать и на другие болячки, если есть явная слабость.
    Удачи Вам и держите в курсе!
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Еще жива.
    С ветеринарами просто беда. Их просто нет в округе. Этот за 90 км приехал, остальным не смог просто дозвониться.
    Я сейчас просто не представляю, чем ее еще кормить. Сено она не может лежа. Если не кормить- добром не кончится, ей силы же нужны.
    Более подробно давайте про физраствор, что спрашивать чтобы знать. Катя, у своих можешь узнать, что делать? Хоть в каком направлении копать. А то что толку- сказал он, что все, умрет, ну и все. А я если скажу, что давай лечить, может и пошевелю его, если что-то конкретное скажу.
    С ночи не могу сказать, ходила в туалет или нет. Она пыталась встать, и попону, и сено с себя скинула. так что был там кал или моча- не знаю. А когда ее нашел вначале вчера вечером, был кал, как один раз сходила в туалет. Так что цвет мочи не скажу, не видел.
    Питье: кашу она пыталась пить. вначале давал с рук. а потом приподнял голову и в кастрюлю- хорошо попила.
    Попробовал сделать на этой каше водичку- не стала пить вообще.
    По осмотру ветом: температура 35.2 С, сердце работает с перебоями.
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  10. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    Что сказать ищите ветов, теперь все решают деньги,
    насчет физраствора не скажу, я после операции кота выкармливал глюкозой, в первые дни он вообще ничего не ел, пока довезли он был уже в критическом состоянии, ставил капельницы и по чуть ему из шприца в рот,
     
  11. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Температура сильно пониженная, должна быть в районе 38 (+/- 0,5 гр).
    Укрывайте ее, чтоб не переохлаждалась, лучше вообще наденьте на нее попону, чтобы скинуть ее не могла. Холодной водой тоже не стоит поить, пусть будет в районе комнатной температуры, но простой воды ей чем больше, тем лучше, чем бы там она ни болела.
    Знакомая вет по телефону говорит, что запросто может быть и сердце, но совсем необязательно, что лошадь неизбежно умрет. А может и не сердце - это тоже еще выяснять надо.
    Посоветовала ставить 2 раза в сутки:
    - кокарбоксилазу внутривенно, по 200 мг (че-то у меня дозировка вопрос вызывает, если честно)
    - прокапать в/в р-р Рингера - от 400 мг до 2 л за раз (этого добра мы крупной собаки заливали по литру за раз, так что лошади всяко не меньше надо),
    - можно еще глюкозу 40%, тоже в/в - 100 мл (тоже у меня вопрос - это на вес лошади что слону дробина, мы собаке по 500 мг за раз капали).
    Уточните дозировки у своего вета, а так все лекарства, которые она перечислила, лично у меня никакого смущения не вызывают - они безвредные по сути, только польза и поддержка от них.
    Ну и я бы кровь еще сразу сдала - на пироплазмоз (лошади им тоже болеют, и еще как!) и общий анализ - он как раз должен показать, в каком направлении искать сбой в работе организма. Эти анализы могут сделать в любой собачьей клинике, если привезете им кровь (опять же, позвоните им, спросите, как правильно брать и транспортировать).
    И да - ищите ветов... на расстоянии Вам мало кто сможет что-то толковое сказать (
    Даже не знаю, что можно еще посоветовать :faq:
     
  12. Моня60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.160

    Моня60

    Живу здесь

    Моня60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва
    @Aleksej2000, Удачи в борьбе за друга. Рингера или физ. раствора надо не меньше 2-х литров. Глюкозу можно 5 или 10% не меньше литра. По описанию не очень на сердце похоже (хотя, я не ветеринар, я больше по двуногим). Ей сейчас очень плохо лежать. Особенно на одном боку. Запросто пневмонию или отек легких подхватит. Старайтесь как то ворочать и не охлаждать.
    Еще раз удачи.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Состояние с утра ухудшилось значительно. Закусывает язык с хрустом зубов, голову даже ни чуть чуть не поднимает. Ее всю трясет. Попону не могу одеть полностью- она лежит на боку, не подойти.
    На вкусняшки вообще ноль реакции- с утра кушала.
    Ее всю бьет. Что это сердце, нет сомнения уже. Она уже не жилец. Решили, чтобы не мучалась, помочь ей.
    Я не могу даже голову поднять ей. Ногами молотит со всей силы, часто, раз в минуту. Переломает, если попасть под ноги.
    Мы ее всемером пошевелить ели могли, так она еще пыталась встать, нам помогала. А тут даже голову не поднимает.
    Жена сьездила, попрощалась.
     
  14. KJulia64
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Россия
  15. av29555
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388

    av29555

    Живу здесь

    av29555

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Москва
    Животные становятся близкими как родственники...
     
Статус темы:
Закрыта.