1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. lara67
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    lara67

    Новичок

    lara67

    Новичок

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Катя, Катенька! Как хорошо, что Вы появились! Жаль, что повод печальный. Помню Ваши фото и Вашу лошадь-красавицу. Чувствую вашу боль за беду Алексея. Может, всё обойдётся?
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Еще в обед, когда с женой ездил, чтобы она попрощалась, увидел, что состояние Феры очень и очень ухудшилось.
    Чтобы не мучалась (ее било постоянно), решено попросить охотников помочь. Пока искал, только к ночи нашел, после работы смогут, поехал проведать. Фера была живая, а пока делал обход участка (ожидание ужасно и хуже самого события), Фера успокоилась навсегда сама без посторонней помощи. Последний хрип слышал с другой стороны участка.
    Так что самый старожил участка уже ушел.
     
  3. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Сочувствую! Знаю по себе, как к питомцам привыкаешь!
     
  4. мелкая
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611

    мелкая

    век живи, век учись...

    мелкая

    век живи, век учись...

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    ЗаМкадыш
    Читаю давно. Молча. Горжусь Вами. А теперь плачу...
    Держитесь.
     
  5. Олег 1970
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350

    Олег 1970

    Живу здесь

    Олег 1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Держись Алексей, всегда трудно терять того кого приручили.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Фото как-то и нет почти Феры. Видео в основном.
    Я уже немного успокоился. Но все равно как-то в голове не укладывается, что уже там тебя не будет встречать лошадь. Кажется, завтра проснешься, и все это просто ужасный сон, и приедешь, позовешь, услышишь игогок и как она идет навстречу. Хотелось бы. Но увы.
    В общем-то, с Феры и началось очень интенсивное освоение участка. До этого все было вокруг прудов. И кур, и овец я взял "до кучи", все равно постоянно ездить к лошади. Ну и на пруды. Одно другое дополняло. А теперь как звено выпало. Честно скажу, хочу отдать обратно овец, а курам сделать автоматику, чтобы туда не ездить часто, так раз в несколько дней зерно с водой заправить да яйца забрать. Да и то только потому, что их деть некуда да и теща просила завести кур.
    Такая апатия и безразличие ко всему этому теперь, что не передать. Как будто выключился какой-то мощный и гигансткий двигатель, который все это двигал. Все остальные потери на земле по сравнению с этим просто ничтожны.
    Ни гибель всей рыбы несколько раз на прудах из-за заморов, ни массовая гибель пчел, ни исчезновение кур из-за коршуна, ни воровство денег помощником, ни аварии на тракторе и все остальное негативное не может сравниться, даже все вместе взятое, с потерей одной Феры.
    Страшнее было только отлучение меня от Катюшки. И тогда я был один, и спасение было только в неимоверной и неистовой работе, работе и работе, чтобы как-то заглушить мысли. Тогда я пол года по ночам ревел.
    И потом знакомство с моей супругой, и ее дети стали этакой отдушиной для меня. Это очень смягчило смерть Кати. Иначе даже не знаю, наверное поломался бы навсегда...
    Супруга сказала, что заведем опять лошадей, две, чтобы вдвоем кататься. Да и я понимаю, что без лошадки там теперь как-то сиротливо.
    Одно очень жаль: что супруга не смогла покататься на лошади, когда Фера раскрылась через два года. Когда она перестала быть замкнутой, стала идти на полный контакт. Когда можно было спокойно отпустить уздечку и ехать наслаждаться природой. Или идти во весь опор, и только слово, и лошадь не понесет, а покорно остановится. И не почувствовала той всей полной мощи, когда лошадь отьелась. Она и на голодных харчах в постойной конюшне была как пушечное ядро. А уж через год на достойной еде приходилось держаться чуть ли не зубами за гриву, чтобы при старте с места лошадь просто не выпрыгнула бы из под тебя.
    А через год после переезда Феры на землю я понял, что нужно не уздечка, кнут и понукания. А просто дать ей делать то, что она хочет. А плохого она сделать не захочет. Вот когда я пересилил себя, свои страхи, скинул в нее седло и уздечку, и сел на нее без амуниции- вот тогда и начался полный контакт. Вплоть до приветствий игогоками.
    Так что теперь предстоит большая работа: надо все переосмыслить, сделать выводы и двигаться дальше. И то, чему меня научила Фера, да-да, именно она меня, а не наоборот, не должно остаться во мне без применения.
    Дочка младшая, услышав, что Фера умерла, сказала "как жаль, я больше не смогу на ней покататься". Да и жена ждала, когда прекратит кормить грудью, чтобы сесть на Феру. Не успели...
    А кроме того, еще и пацан растет :), и ему нужно будет :)
    Так что надо на днях всю амуницию помыть, смазать, сложить. Ферено наследство не пропадет без дела. Главное сейчас самому душой это все принять.
    Ну и готовиться: заработать денег на пару лошадей, приготовить территорию, ибо Ференого загона в 1.7 га на двоих не хватит, огородить, сделать навесы и второй сеновал...
    Феру, пока она была живая, вчера предложили пустить на мясо. Но мы с супругой решили- похороним ее там, где она жила и где нашла свой последний приют. И посадим куст сирени или розу. Ведь далеко не все измеряется в этой жизни деньгами.
    Кстати, умерла Фера рядом с огромным кустом шиповника, или дикой розы.
    Вот такое невеселое сообщение получилось. И на первое апреля. Но увы, это не шутка.
    На фото Фера в конце августа. Единственные фото, что нашел за прошлый год. Но когда будет у меня возможность сделать все видео (пока не могу купить мощный комп для обработки видео), материала про нее очень много. Она очень любила перед камерой красоваться, как будто понимала :)
    Так что наследства, кроме амуниции, от нее еще и в таком формате есть. Даже момент ее смерти попал на камеру.
     

    Вложения:

    • Фера, конец августа, 2015.JPG
    • Фера, конец августа, 2015 2.JPG
  7. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    Жаль конечно, только держатся, а хоронить нужно наверное отливать в бетон, как с санитарной обстановкой быть? Сверху можно плиту, с надписью, как никак начало положила...
    вот их посадить, шиповник тож оч красиво цветет, и практически не прихотлив...
    Все пройдет... От себя боль можно притупить винцом... главное потом стараться не тревожить,
     
  8. mapache
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    94

    mapache

    Участник

    mapache

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    МО, деревня Старопареево
    Какой бетон, какая плита? Она же не заразная. Просто закопать и сверху куст шиповника...
    Алексей, понимаю Вас и очень сочувствую... Когда-то давно смерть собаки изменила мою жизнь в плане выбора профессии. А лошадь, мне кажется, эмоционально ближе человеку. Держитесь!
     
  9. av29555
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388

    av29555

    Живу здесь

    av29555

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Москва
    @Aleksej2000, Леша, это как с собакой, надо после похорон, сразу брать щена, помогает от боли. Сочувствую тебе братан. Крепись!
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Лёша, я даже не знаю, что сказать. Очень трудно найти слова, чтобы передать своё сочувствие и подставить хоть немножко своё плечо для поддержки. Жалко лошадку, она ж как член семьи у вас была... Держись, родной!
    Она прожила с тобой хорошую жизнь, а теперь у неё ничего не болит и она может ласково смотреть на тебя с моста Радуги, терпеливо ожидая далёкой-далёкой встречи.
     
  11. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    блин у вас совесть есть в полемику сейчас вдаваться причем тут заразная, это почти пол тонны гниющего мяса, со всеми "прелестями" вытекающими оттуда,
    плита памятная, не крест же ставить,
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спасибо всем за поддержку.
    По поводу взять другую лошадь:
    Для начала мне нужно полностью придти в себя. Уже приходит успокоение. Но пока я не смогу спокойно смотреть на лошадей, без кома в горле, мне не стоит заводить лошадку. Сами понимаете, при каждом ее посещении я буду только бередить себе душу.
    Второе: я должен полностью определиться, что именно мне нужно, и на что я готов для этого.
    Мыслей есть несколько:
    взять жеребенка 6-12 месяцев и с мальства его растить. Знаю по своему опыту, что живность выращенная с самого мальства одним человеком, потом его воспринимает как папку\мамку и бегает за ним, как собачка и послушанию нет предела. У меня собака была такая. Коз двое вырастил с двухнедельного возраста- потом со мной они ходили по грибы, на сенокос... без привязи и понуждения, просто по словам и никаких совершенно не было проблем с послушанием.
    Но для этого я должен буду как минимум быть рядом с этим жеребенком пол года постоянно. А у меня сын растет, семья есть... Может, если открою платную рыбалку, то буду там жить и будет такая возможность. Плюс для жеребенка нужен уже сарай, просто навес не пойдет.
    Есть мысли взять пару лошадей- одну как Фера, вполне взрослую, с познаниями и вторую молодую, чтобы у старой училась всему. Когда Фера жила с молодой лошадкой, та всему у Феры научилась, а за год и ко мне привыкла, и тоже уже бегала сзади как собачка за мной. Бывало работаешь на участке. а она сзади либо стоит либо за тобой идет, хотя ее никто и не звал :)
    Есть идея взять тяжеловоза и скаковую. Двоих, чтобы им скучно не было, а тяжеловоз мне и в хозяйстве будет как помощь в работе.
    Возможностей по содержанию хоть одной лошади, хоть двух, у меня с избытком- сухой земли вокруг этого пруда, где Фера жила, в собственности 8 га. И на первом участке, где сейчас плотина создана на пруду, еще 6 га сухой земли. В общем-то, для двух лошадей 8 га хватит вполне для выпаса. А с сенокосом вообще еще круче: 3 га у одного соседа, 4 га у другого соседа, 6 га на первом участке. Что один, что другой, соседи обкашвают участки для порядка, и сено надо только помочь высушить и забрать. Да и я первый участок тоже обкашиваю, тоже трава так и остается на поле. А кроме того, еще один сосед обкашивает 2 га вокруг первого участка- там сена вообще горы :) Т. е. само содержание лошадей мне совершенно не в тягость ни физически, ни морально, ни экономически.

    НО: если заводить лошадей, нужно сделать второй загон. Для двух лошадей 1.7 га Ференного загона очень мало. Надо закрывать второй загон, делать там второй сеновал, и все сопутствующее... как и покупка лошадей, сопуствующих товаров, так и амуниции, все это потянет немалые финансовые расходы. Даже амуниция от Феры может другой лошади не подойти: У Феры была очень высокая спина, и очень высокая холка, седло у нее очень специфичное, для большинства лошадей просто не подойдет. Фера вообще вся была очень большая, и все на ней очень большое. Даже подпруга под седло у нее была самая большая на той конюшне. Огромный обхват груди, и подпругу ей нашли с трудом.
    Но всего прежде мне нужно все хорошенько взвесить и обдумать. Все это, если взять, сразу взять и обязанности на себя. Поэтому нужно подумать хорошенько.
    И я опасаюсь, что не найду такой, как Фера. И по характеру, и по формам и размеру.
     
  13. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    @Aleksej2000, не думай пока об этом, само придет, отвлекись работой, как раз собирался огурчиками, вот она и отдушина.
     
  14. av29555
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388

    av29555

    Живу здесь

    av29555

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Москва
    @Aleksej2000, Каждое животное многое берёт от характера своего хозяина. Не даром говорят, что какое животное, таков и хозяин.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну вот и все, отдал сегодня Фере последний долг. Придали ее земле.
    И опять, даже сейчас, благодаря ей мертвой, я увидел то, чего не видел, пока она была живая.
    Я уже писал, что Фера весь свой загон привела в порядок: весь загон она выкосила, как газонокосилка, до состояния газона. Все мелкие ветки она переломала копытами и они стали перегноем, а на их месте стала расти трава. Собирая яблоки, она взамен яблони удобряла навозом, и яблони очень заметно за эти 4 года оживились. А все кусты, малину и шиповник она исправно обьедала, держа их в состоянии веника не выше своей груди и не давая им воли разрастаться. Сейчас весь загон испещерен тропками, вдоль и поперек, по которым очень удобно ходить и на этих тропках нет ни единого кустика. Даже крапивы.
    Сегодня, копая могилу, я увидел, что земля на 30-40 см стала черноземом. А 4 года назад, как только Фера туда пришла, все тропки были голая красная глина, и плодородного слоя там было максимум 5 см. Все тропки были красными и скользкими от глины, и в дождь по ним невозможно было подняться. И Фера, будучи не глупой, поднималась рядом, по траве. И уже рядом разбивала траву и глину. В итоге в первый год половина загона была размешана трава с глиной. Я в первый год даже растраивался, что весь травянной покров был убит копытами. Тогда там их было двое, и вот был такой результат. А во второй год все это как-то заросло, да так, что и копыта не разбивали. Я еще тогда подумал, что просто одна лошадь и трава выдерживает ее одну. И перестал обращать на это внимание.
    Но сегодня, копая вглубь, я был поражен величиной плодородного слоя. До красной глины я докопался только на два штыка лопаты. А черви были и на метровой глубине, даже в ломовой красной глине.
    А когда уже дошло дело до облагораживания верха могилы, я взял овса и посеял на могилу. А потом взял и копнул рядом на тропинке сверху плодородной земли, чтобы присыпать семена.
    И был поражен - вместо красной глины черный жирный чернозем как минимум на штык лопаты, а в нем десятки червей в одном копке лопаты. Я пригляделся к тропинке, и все понял. Везде, совершенно везде, и на тропках, и на траве, и под кустами, лежали остатки переваренной лошадью травы.
    За 4 года в ее загон было завезено около 40 тонн сухого сена. А вывезено ну максимум 5-6 тонн навоза. А 40 тонн сена- это минимум 80 тонн навоза. И еще мочи неведомо сколько. Фера кушала это сено, а гуляя по загону, особенно к водопою, по своим тропинкам, опорожнялась. А в дождь, или когда еще, это все размывалось, и Фера перемешивала все копытами. Если все посчитать в математическом формате, то за 4 года на 17 000 м2 загона упало 80 000 кг навоза, или на квадратный метр по 4.7 кг навоза :). Только вдуматься- полведра навоза на квадратный метр! И это только с сена. А ведь еще все лето она просто паслась на той траве, что в загоне росла. Это в среднем 100 кг травы в сутки, следовательно и столько навоза.
    Ну а если учесть, что Фера в сутки выпивала по 30 литров воды, то за 4 года еще 43 тонны (43 000 литров) мочи, или по 2.5 литра на квадратный метр.
    В итоге, плавное внесение в почву с тщательным перемешиванием, и участием при этом червей сделало из глиняного косогора плодородную площадку.
    Вот такое неожиданное наследство осталось еще от Феры.
    И сегодня я задумался: если это останется без поедающих ртов, то к лету там будет бушевать дикий бурьян. А через год-два, без обьедания, это все зарастет кустами на такой то почве :)
    Есть сейчас две овцы и ягненок, но они, по-видимому, с таким наследством не справятся. А потому я сильно озадачился, как решить назревающую проблему, пока у меня стадо овец не увеличилось до нужного размера.
    А все, как мне кажется, решается очень просто. Нужно добавить туда ртов.
    Нет, я не собираюсь пока что докупать овец или лошадей. Я просто предложу человеку, который мне подарил овец, перевести его банду в 30 овец ко мне на участок на сезон до осени. Все равно мне для своих овец огораживать весь участок сеткой. Ибо для них ограждение из горбыля, годное для лошади, не помеха- они пешком проходят между горбылями. Все равно я там постоянно. И все равно это все пропадает зазря. А так и его отблагодарю, и мне польза -участок в порядке. Так что на днях будет такой разговор с ним :)
    Кстати, насчет забора- позавчера обходил участок, когда Фера умерла, чтобы как-то скоротать время. Увидел, что в двух местах горбыль сгнил и упал. Т. е. в заборе в двух местах брешь, через которую можно было свободно выйти. А вот Фера не выходила, даже следов за забором нет. Она была у себя дома и ей никуда не нужно было идти. Вот тебе и "дурная кобыла", как окрестили ее в прошлом месте, которая все время сносила электропастуха на постойной конюшне. Просто здесь ей было спокойно, сытно и хорошо, и никуда не нужно было бежать. Очередной миф рухнул :)

    Хотел добавить в тему немного позитива от сегодняшнго дня, но в фотике обьектив, оказывается, заел, и получилось размывчато. А жаль, красивые и милые моменты были. Завтра-послезавтра постараюсь повторить и заснять, как нужно :)
     
Статус темы:
Закрыта.