1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ale72
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    683

    ale72

    Живу здесь

    ale72

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Воронеж
    Не знаю как Алексей!
    Но я бы на такое на подписался. :ogo::mad:
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Катя, вот реально за это сообщение тебе огромное спасибо!
    Я и сам думал, когда ревел возле умирающей Феры, что реву за чужие поступки. Нет, конечно, я тоже первое время от Феры многого требовал, нагрузки и прочее. Все "благодаря " метрам, что так должно быть. Это уже два года назад я понял, что все это чушь и все совсем по-другому.
    У меня вместе с Ферой жила молодая лошадь, не участвовавшая ни в соревнованиях, нигде. Молодая лошадь в расвете сил. Той лошадке было 4 года. так с Ферой огромная разница. Я не говорю про энергию, прущую у молодой- это само собой. Хотя Фера бегала куда быстрее :)
    НО, к примеру, такие примеры: Молодое сено привозили на участок в начале, и лошади пару недель его ели. Так молодая, хоть и сказала и прыгала, а поправлялась моментально. За неделю становилась просто круглой. А Фере, чтобы хоть чутка набрать веса, нужно было месяц. Молодую неделю овсом покормишь- сразу круглеет- Феру можно было месяц кормить и не увидеть результата.
    Молодая уже через год уже за мной как собачка бегала. Фера, чтобы только стала идти на зов, пришлось ждать много больше года. А чтобы стала отзываться и сзади ходить- три года.
    Я думал много над тем, что вот возьму списанную лошадь, только приучу к себе, пойму что ей надо, и тут БАЦ в один прекрасный момент придешь, а она лежит и стать не может. Только потому, что она просто изношенная. А ты лежи ночами и думай, твоя вина или нет в том, что лошадь умерла... А тут ты взяла и просто полностью подтвердила мои опасения. Вот огромное спасибо, что не промолчала!
    Я уже вчера стал задумываться, что столько предложений подарить лошадь... Ведь неспроста. А тут ты взяла и все на чистую написала.
    И сегодня уже решил, думаю довольно твердо: если и брать списанную лошадку, то просто как компаньена для своей, чтобы не скучала. И то под ну очень большим вопросом.
    По поводу кастинга: ты совершенно права. Уже на данный момент 6 предложений. Я уже думаю обьявление убрать.
    Но: Мне, окромя списанных лошадок, есть и интересное предложение с молодыми лошадьми.
    А именно: человеку нужно уехать за границу на два года (ее муж получил очень выгодный контракт), и она распродает своих двух молодых лошадок. Один жеребец 2 года и кобылка 3 года. Кобыла покрытая, в середине лета ожидаются роды.
    И ее заинтересовало мое предложение: если лошади ее еще интересуют, а не просто избавиться, то предлагаю два года продержать у меня, а потом одну из них (даст Бог, и жеребенок выживет и все будет ему хорошо) я забираю, а двоих она возвращает к себе. Ее это предложение весьма заинтересовало. Она готова отдать кобылку. Внешне мне кобылка понравилась.
    Что скажешь?

    Хороший взгляд. Правильный. Надо все знать и видеть. Я смотрю на многие вещи тоже не как все.

    Да на такие авантюры, на какие подписываюсь я, многие и глядеть не хотят :)
     
  3. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Aleksej2000, за два года опять привяжесся и будет очень жалко отдавать. Лучше деньгами и сразу, без всяких обязательств .
     
  4. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
    Где два, там и 4, и 5 может быть, всё течёт, всё меняется.
     
  5. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Скажу, что это будут чужие животные на Вашем участке.
    Это хозяйка Вам должна платить за их передержку, уход и за корма. Просто посчитайте срок их пребывания у Вас и те расходы, которые Вы понесете за это время, а потом сопоставьте их со стоимостью кобылки.
    И за любую ерунду с ними в этот период тоже именно Вы будете отвечать. А случиться может всякое, потому что бедовее лошади зверя нет). По мне - так если брать лошадь, то только чтобы сразу была своя. Всякие там передержки и совладения - это варианты от лукавого, и очень часто бывает так, что ничем хорошим они не заканчиваются.
    Да, можно найти и совсем недорого, и даже даром неплохую молодую и даже здоровую лошадку. Бывает и такое, что они становятся просто не нужны своим хозяевам, или люди просто не могут больше их содержать. Но это надо искать внимательно и не спеша, очень трезво, "со своей колокольни" осмысливая любые варианты. Особо хитрозадых товарищей в конной среде всегда и везде хватало).
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну в таком случае можно будет и откупить коняшку :)

    Да сосед тоже сказал: туда все уезжают, а потом возвращаться не хотят. Может и тут так будет. У нас очень часто кидают тут все, даже квартиры и все. Так и с коняшками такое может быть.
    Ну а если содержать больше двух лет, я могу этот момент обговорить тоже.

    Сегодня еще одно предложение:
    кобыла 4 года. Обьезжана. Но проблема с тазом (более подробно, со слов хозяйки, веты не могут определить). Отдохнувшая хромает незаметно, после нагрузок начинает сильно заметно хромать. Дарят с условием, что не продам на мясо или в другие плохие руки. Видео посмотрел- лошадка такая живая, подвижная :)
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я посчитал расходы сразу же.
    Итак, годовые расходы: сено для Феры с огромным переизбытком (процентов 50) обходилось 100-120 евро на год. Два раза в год обрезка копыт - по 30 евро за раз =60 евро. Овес пол тонны 80 евро. Лизунец 8 евро. т. е. примерно 280-300 евро\год. Т. е. за два года лошадь становится в 600 евро. Не знаю, как жеребенка считать, и сколько он там сьест. Ну на второй год считаем, что он будет как лошадь. т. е. 1000 евро на содержание их. В замен получу кобылу. Стоимость кобылы минимум 1500 евро, а то и 2 тыс и более.
    Но если взять по другому: 2 года лошадка стоит 400-800 евро максимум. Но уже действительно свое и никто не предьявит претензии... Взять молодую и к ней в подарок старика для компании и можно вырастить идеальную лошадь ?
    Да. забыл сказать в прошлый раз: Фере было 19-20 лет.
    Да, и еще по поводу обрезки копыт и овса, самых расходных статей в содержании: когда Фера стояла с молодой, они очень много двигались, и копыта и через полгода почти не нуждались в подрезке, Даже сам ковыль очень удивлялся, что копыта выглядят через пол года, как неделю назад подрезаны были. А молодой овес не давали- боялись ожирения, она на свежем сене поправлялась очень сильно, на глазах буквально :) Так что тут вопрос спорный, нужно будет это все или нет и как часто.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, подумал и отказался.

    Приостановил обьявление сегодня. Остановил свое внимание на этой лошадке после разговора с хозяйкой.
    Суть такова, со слов хозяйки: лошадь была куплена для спорта. До этого два хозяина было: в первый раз продали в полгода, а потом вот она купила у второго.
    Лошадь была совершенно необьезжана.
    Во время покупки лошадь гуляла свободно и полного осмотра не получилось.
    Она ее забрала, начали понемногу обкатывать, без нагрузок. Хромоты не заметили.
    Через две месяца приехали веты по другим животным в хозяйстве и они попросили довеском и кобылу осмотреть. Веты и сказали, что хромает. Сказали. что вроде как кости таза. Но рентген показал, что все чисто. У первого хозяина было у этой лошади гнойное восполение ноги, но вроде все вылечили.
    От получасовой работы хромоты не видно. Но однажды она работала час с земли и полчаса под седлом и на следующий день хромота была видна всем.
    Лошадь всего была у нее 4 месяца, и раз 10 под седлом. Потом она ее вернула на передержку хозяину, у которого купила. решено до весны подержать и посмотреть, восстановится или нет.
    Но однозначно она для спорта уже не годится. Ей предлагали обменять на другого коня с доплатой или сдать кобылку на мясо. Но хозяйка не хочет. Пусть и с убытком, но отдать на свободную жизнь. Есть большая надежда, что лошадь восстановится на воле и будет годная для одного всадника.
    Предварительно договорились, что беру лошадь до осени или до весны и смотрим, что получится. Если хоть более менее дело пойдет, я лошадь заберу.
    Фера тоже в нескольких конюшнях 3 года не смогла восстановиться, а на воле на своем крутом склоне за год все прошло бесследно под постоянной и равномерной нагрузкой. А тут лошадь молодая. Шансы большие, что все заживет.
    На неделе должен получить видео, как лошадь выглядит сейчас.

    Вот осенью она выглядила так.
     
  9. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Aleksej2000, а огромным плюсом будет приплод, пусть даже останется некоторая хромота, для себя и малых нагрузок не проблема, а вот жеребёнок и вполне возможно -не один от молодой лошадки -он всё окупит .
     
  10. av29555
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388

    av29555

    Живу здесь

    av29555

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Москва
    Я далёк от лошадей, но животных люблю и всегда у меня были кошки, собаки, аквариумы и т. д. С высоты своего опыта я ни когда не буду искать дешевизны при покупке животных. Первое на что посмотрю так это на родословную. В общепринятом понятии родословная это понты. Уверяю вас, что это очень важная штука. Родословная-это знание психического и физического здоровья будущего члена семьи на протяжении многих поколений.(сожрёт за корочку хлеба пол лица психопатка-зверюга какая либо). Второе на внешний вид и понаблюдаю за ним (за ней) часочек.(не на пару дней берёте животинку, можно часочком и пожертвовать). Для крупных собак обязательно наличие снимков (обоих родителей) на дисплазию.(состояние суставов и костей). По незнанию и маминому жмотовству взяли первого Чёрного терьера по дешёвке за 8 тысяч. Через пару дней поняли, что что-то не так. Поехали к ветеринару- больные суставы. Лечение дороже новой машины. Отвезли обратно и даже денег не стали забирать.
    Слишком тяжело животинок терять от болезней и старости. так пусть лучше живут здоровые рядом и не приносят нам горя, его и так хватает. Многие проблемы с животными мы создаём сами. То сладенького собачке, то жирненького киске...вот и проблемы у первой с глазками и ушками, а у второй с печенью и весом. Мало с собачкой погуляли- воспаление мочевого пузыря... Не игрушки они, а как дети.
    Лёша, возьми молодую совсем и воспитай под себя, чтоб как говорится до старости хватило.
     
  11. ale72
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    683

    ale72

    Живу здесь

    ale72

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Воронеж
    Взяли кошку Британку вислоухую. По дешевке, оказалась не веслоухая, а веслоногая (задние ноги слабые).
    Ковыляет потихоньку:aga:.Что ж ее выкидывать.
    Плюс- не лазит по столам, еле на диван залезает.
    Но кошка ладно, для души, а лошадка?
     
  12. av29555
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388

    av29555

    Живу здесь

    av29555

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Москва
    image8O4YMXM4.jpg @ale72, Ну так не гонялся бы поп... Я о том же. У меня Невский Маскарадный. Если бы не линял, то лучшего кота и не найти. Очень ласковая и спокойная порода, красава офигеть, а мышей ловит толпами в деревне. imageR6FB0473.jpg
     
  13. av29555
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388

    av29555

    Живу здесь

    av29555

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Москва
    Наличие кошки на кухонном столе-признак плохого воспитания. У меня была одна кошка с характером, договорился и с ней. Взял за шкирку, открыл окно и высунул руку в открытое окно вместе с кошкой...12-й этаж... Провёл разъяснительную беседу...и не смотря на разность менталитета языков и ваще видов, намёк на внеочередной приход дня ВДВ зимой был воспринят очень близко к кошачьему сердцу. Отшибло все дурные привычки враз. Так когда вытащил за окно и шипеть и брыкаться перестала и явно внимала словам...
     
  14. ale72
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    683

    ale72

    Живу здесь

    ale72

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Воронеж
    :)]:super:
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да столько случаев: купили молодую лошадку, пока то да се- она она с дефектом. Одни тут растили тяжеловоза три года с трехлетнего возраста- он бах и ногу подвернул и уже хромой... Знакомая взяла лошадь- та пока дома, вс енормлаьно. к себе привезла- так так и ее и мужа на шнуре тягает, не управиться. к себе не подпускает. Два месяца помаялись и продали...
    А заплатить 1-2 тыс евро и потом оказаться, что не годится- не знаю... У меня Фера была с дефектами, а на воле оправилась... А тут молодая, да и еще с условием беру на время посмотреть...

    А Вы не заметили, для чего была Фера? :)
     
Статус темы:
Закрыта.