1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    обратная тяга, это когда из котельной слишком сильная вытяжка. работает.
     
  2. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    WP_20190122_17_10_23_Pro.jpg Вот рабочие параметры.
    вентилятор выключен, насос качает.
    WP_20190122_17_12_36_Pro.jpg зазор в воздушной заслонке. близок к 0
    WP_20190122_17_11_10_Pro.jpg это температура в контуре отопления дома.

    и просто поверьте на слово, батареи тёпленькие (не горячие) в верху и прохладненькие внизу.
    это было в 17 часов. сейчас 23. температура на котле, 70 градусов, включился вентилятор на минимальной скорости.
    ничего не трогал. за это время.
     
  3. russianbush
    Регистрация:
    02.01.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    166

    russianbush

    Живу здесь

    russianbush

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Архангельск
    Через своего продавца котла вышел на представителя завода изготовителя. Всё рассказал ему, переслал фото, обсуждали мои проблемы более часа. Совместно сошлись во мнении, что нужно уменьшать тягу и (или) искать подсос воздуха в нижней части котла. Так как подсос воздуха через дверцу поддувала я сразу исключил (проверено не один раз),посоветовал поискать подсос на днище котла-оно тоже крепится гайками с уплотнительным шнуром. По снижению тяги с моими выдумками (читай выше) по вставке трубы, по врезке вентиля в отстойник, врезку шибера полностью согласился. Правда меня тоже эти решения частично не устраивают т. к. всё равно придётся подходить (контролировать) к котлу, часа за 2-3 до его полного прогорания и уменьшать вручную тягу. Есть у них для меня регулятор тяги, механико- автоматический. Показать сразу не смог, но на днях посмотрю. Чтобы вставить его в дымоход придётся резать сэндвич т. к. трубу поднять/опустить уже не могу - котёл не опустить, конёк не поднять. Вставка менее метра, а все сэндвичи метровые.
    Хочу ещё добавить, просто накипело...тему испортили. На конкретные вопросы ответы любые, только не по теме. Тема про "Медведь" но Вы узнаете о "Стропуве",КВР,самоделке ,да хоть о буржуйке больше чем о своём котле. Увидите множество фотоотчётов ,как у кого то всё хорошо, но нормального обсуждения не дождётесь.Короче, вот сам решу проблему (если решу) приду, отчитаюсь, может кому то помогу. Буду писать по существу, по "Медведю",по проблеме избытка тяги при дожиге .
     
  4. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это правильное направление движения
     
  5. dimon_alf
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    dimon_alf

    Участник

    dimon_alf

    Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Добрый день пользуюсь медведем уже третий год. Впринципе доволен. Единственный минус это дым в помещении при загрузке котла. Провел в помещение принудительную вентиляцию но это не сильно решает проблему. Не решил ещё проблему межсезонья когда температура воздуха от 10 градусов и до 0 приходится держать котел а режиме 55 градусов. Думаю поставить трех ходовой клапан а избытки тепла будут идти в бойлер косвенного нагрева. Медведь твердотоп КВР 40. Дом бревно пока 100 квадратов (введен в эксплуатацию только первый этаж) с бойлером косвенного нагрева 200л. Дымоход сделан по паспорту 5 м в высоту диаметр 200. Шибер нужная штука. С помощью него контролирую тягу на разгоне холодного котла и придушиваю тягу уже выйдя на заданное значение температуры по терморегулятору. На температуре свыше 65 градусов котел сажей почти не зарастает. При повторной закладке дров подгребаю угли к нижней дверке закладываю дрова и перед опусканием телескопа с помощью самодельного узкого совка переношу угли на верхние дрова опускаю телескоп открываю шибер пока дрова не разгоряться. Шибер не зарастает вообще котел и дымоход ни разу не чистил. В дымоходе через очистное отверстие на крышку падают ошмётки копоти просто открываю крышку и выбрасывают их. Сэндвич труба закопченая но примерно как в печке. Чистить не надо. Просто нужно иногда дать котлу поработать в режиме разгона. Вся смола отпадает и сгорает. Про дрова топлю сосной - старый дом разобрал и пилю его на дрова. Перед котлом на обратке стоит термостат на 55 градусов. Из планов трёхходовой клапан и распределитель воздуха из тормозного диска.
     
  6. Maxim_Westenra
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо за расширенный отзыв, поделитесь еще наблюдениями о времени горения!
     
  7. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрейший всем вечер! Можно по подробнее про распределитель воздуха из тормозного диска и желательно с фотографиями.
     
  8. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    А свежими дровами топить пробовали? Сосна после многих десятилетий выдержки горит практически как древесный уголь.
     
  9. dimon_alf
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    dimon_alf

    Участник

    dimon_alf

    Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Пока нужно очистить участок от завалов и горелого, местами гниловатого старого дома. Топлю тем что есть на дрова денег пока трптить не хочется. Благо а стройку они хорошо уходят. Из опыта нужны сухие прогретые дрова. Я колю дрова на улице и заношу примерно за сутки дрова с улицы чтобы они обсохли от снега и нагрелись до комнатной температуры. Сейчас я рассчитываю что топиться дом при полной закладке будет сутки на отметке 65 градусов. Для меня после печки это хороший показатель. Думаю на берёзовых дровах время автономного горения возрастет. Про насадку на телескоп здесь уже говорили. Делается из тормозного диска. Мне кажется что горение необходимо направить в сторону стенок котла как на бубофони. Конечно это нужно экспериментировать производителю. Жаль что хорошие идеи не доводятся до конца. Ну и повторный теплосъем нужно организовать от теплых газов как в импортных котлах. Это нужно все таки дорабатывать инженерам, а не экономисту). За не малые деньги хочется получить качественный продукт а не сборно-разборный конструктор для детей от 18 и старше.
     
  10. russianbush
    Регистрация:
    02.01.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    166

    russianbush

    Живу здесь

    russianbush

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Архангельск
    ]
    Ну вот, полный разбор моих проблем и их решение.
    1. При полном закрытии подачи воздуха котёл работает совсем даже не на минимуме, меньше 55 градусов никогда не удавалось получить на выходе ОЖ. Никакого постороннего подсоса воздуха так и не обнаружил. Осталась одна возможная причина попадания воздуха в котёл- двойная тяга т. е. дымоход диаметром 159 мм явно великоват для Комфорт 15 квт (G) и есть возможность для выхода дыма и поступления воздуха (два в одном) при закрытом внутреннем поступлении подсоса...решается либо уменьшением диаметра, либо установкой шибера (в новых версиях отказались от его фабричной установки),или самодельным искрогасителем.
    2. Пришлось менять воздухоподачу после 3-х месяцев использования котла-это ни в какие рамки не лезет. Производитель отказывается менять сгоревший узел по гарантии. На очереди замена колосников, тоже не выдержат второй сезон и тоже менять своими силами Это просто грабёж со стороны производителей, котёл стоимостью более 100т.р. не выдержал 3 месяца работы. Гарантии не исполняются. Полностью копировали Стропуву и сказали что улучшили её за счёт улучшенной подачи воздуха, колосников и добавления дна. Именно то, что изменили, то и выходит из строя!
    Спасибо форумчанам за подсказку, сделал воздухоподачу из тормозных дисков, если кому интересно то могу сделать подробный фотоотчёт по изготовлению сего агрегата.
    А производителям котла жирный минус за такие гарантийные обязательства, кстати, на этом я не упокоюсь, пусть люди через интернет узнают всю правду о ваших "косяках".Многие уже жаловались на это, но производители так ничего не меняя продолжают продавать недоделанный продукт и всё также отказываются менять по гарантии ими же и придуманные новшества.
    Вот ваш косяк, господа, любуйтесь ... за 100000+рубликов 3 месяца вполне удобной работы котла, а далее я получил вот это...
    3.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.03.19
  11. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    победил...молодец.
    и обязательно фото новой воздухоподачи.
     
  12. russianbush
    Регистрация:
    02.01.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    166

    russianbush

    Живу здесь

    russianbush

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Архангельск
    Сделал воздухоподачу благодаря подсказкам форумчан. Собрал из двух тормозных дисков-один охлаждающийся, второй простой (с задней оси авто).Всё куплено в пункте сбора металлолома, поэтому сказать от какой марки авто диски затруднительно, по предположениям это Газель. Кстати, там-же подобрал себе чугунные колосники, осталось вырезать по рамеру и немного "подколхозить",вижу что скоро придётся менять и их. Могут возникнуть трудности с подбором диаметра соединительной трубы. Её наружный диаметр -65 мм -такие я видел в последний раз лет двадцать назад...толстостенная,жаропрочная сталь. Просто обрежьте её со старого узла. Нижнее отверстие "заварил" круглой заготовкой, просверлив в ней 3 отверстия диаметром 6 мм для пробы. Если будет не хватать воздуха для нижнего слоя прогорания можно добавить (расширить) отверстия. Верхние отверстия не стал закрывать, они исполняют функцию дожига газов. Пока всё работает на отлично. Полностью диагностировать котёл возможно только следующей зимой, в трескучие морозы.
     
    Последнее редактирование: 27.03.19
  13. Tapac
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852

    Tapac

    Живу здесь

    Tapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852
    Адрес:
    Вологда
    @russianbush, если можно выложите фото переделки, как говорится лучше один раз увидеть
     
  14. russianbush
    Регистрация:
    02.01.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    166

    russianbush

    Живу здесь

    russianbush

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Архангельск
    Чем Вас не устроило видео?.Всё по снято по порядку. Пропущена лишь процедура сварки. Не мог "варить" и снимать одновременно.
     
  15. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.627
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все видно и понятно