1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Пока сказать не могу- сам не видел еще. Как только получу котел (возможно на следующей неделе), отпишусь подробнейше.
     
  2. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Удивляет отсутствие проблем с конденсатом. Котел в "задушенном " режиме да еще и на мощности в четыре раза ниже номинала. Тем более зная схему Вашего котла.
     
  3. дровяной23
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    дровяной23

    Участник

    дровяной23

    Участник

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Хочу поделиться опытом покупки, установки и пока еще непродолжительной эксплуатации котла ”Медведь” –15 КвТ- возможно, кому-то поможет в выборе модели котла.

    Ситуация следующая: Дачный дом в Подмосковье, два этажа, общая площадь практически 100 метров кВ, суммарный объем помещений – примерно 210 м. куб. Дом деревянный, обшит сайдингом –в настоящее время утепление «на троечку” (достаточно сказать, что потолок второго этажа утеплен минватой толщиной 50 мм – т. е. много предстоит доделать). Места для котельной нет, котел установлен в доме. До установки ”Медведя” пользовался котлом белорусского производства (12,5 кВт) - Двух лет ”экспериментов” хватило с лихвой. Исключительно отрицательные общие впечатления от такой эксплуатации связаны не с самим котлом (о самом котле встречал вполне положительные отзывы и нет оснований им не верить) -мне установку старого котла и всю систему делали люди случайные - поэтому, в целом, все работало очень плохо—приходилось постоянно кидать дрова, котел периодически закипал (автоматики никакой не было), система работала только на принудительной циркуляции.

    Почему я остановил свой выбор на ”Медведе”: Основных причин две: 1) Большая продолжительность горения на одной закладке 2) Требуется сравнительно мало места для установки. По этим причинам выбирал в основном между котлами с верхним горением. Из всех возможных вариантов на Медведе остановился, в первую очередь, по причине возможности организации по дополнительному согласованию с Производителем котла, вывода дыма сверху а не сбоку (в моем случае это здорово экономит место) + очень понравилось, что на Медведе в отличие от его литовских аналогов есть большая и удобная дверь для загрузки дров. Вживую впервые увидев в магазине котел литовского производства (уже после покупки Медведя) однозначно понял, что наличие большой загрузочной двери безусловное достоинство Медведя-как можно плотно загрузить без наличия такой двери литовские котлы - представляю себе с трудом.

    1. Как я покупал котел.

    Позвонил в «Твердотоп”. - В пользу ”Медведя” меня там никто особенно не уговаривал (насколько я понимаю, продают они и другие котлы) – сказали, что котел ”Медведь” в принципе выбор неплохой. Сказали, что в наличии на их складе котла нет - только ”под- заказ”. Когда я сказал, что мне кажется, что мне лучше всего подошел бы котел на 15 квт, - предложили рассмотреть вариант установки более мощного котла с главным аргументом в пользу этого состоящим в продолжительности горения на одной закладке. Тогда это предложение я отверг, как минимум, по той причине что у меня периодически закипал старый котел на 12,5 кВт .- Сейчас думаю, что эти опасения были напрасны - действительно, как я понял уже теперь по уже имеющемуся собственному опыту эксплуатации «Медведя” – эти котлы перегреть если, если специально к этому не стремиться, - непросто, а бОльшая продолжительность времени горения не помешала бы. Сейчас уже точно не помню причину по которой я после звонка в «Твердотоп” позвонил на завод в Кострому – но в итоге этот звонок оказался решающим в пользу покупки «Медведя”- именно на заводе я впервые услышал, что по моему желанию мне могут сделать вывод дыма сверху, а не сбоку как в документации – в моих условиях дефицита места под котел-это очень важно. В итоге было решено следующее: котел я заказываю непосредственно на заводе, а его установку (или консультирование и контроль установки и при необходимости гарантийное обслуживание) будет выполнять «Твердотоп”. В целом общение понравилось и со специалистами «Твердотопа” и с менеджерами завода в первую очередь тем, что никто ничего не навязывает и не делает дешевой рекламы. Счет получил по электронной почте, оплатил через Сбербанк. Заказ выполнялся примерно месяц. Когда котел был готов, позвонили с завода и сообщили о готовности котла к отгрузке. Далее, после согласования даты доставки, дали телефон водителя машины которая привезет котел. Заранее предупредили, что разгрузка силами клиента и без участия водителя. В итоге снимали с машины и заносили котел в дом впятером. Котел обрешечен досками, но желательно на всякий случай для транспортировки иметь, например, ремни – во всяком случае, иметь ввиду, что вес солидный.

    2. Монтаж котла.

    На запланированное мною время монтажа (период когда была возможность взять отпуск на работе) у «Твердотопа” свободных монтажников не было - в этом вопросе они смогли мне помочь тем, что порекомендовали мне несколько бригад, которые монтаж подобных котлов выполняли. – В итоге специалистами, которые устанавливали мне котел, я остался тоже очень доволен.

    Перед предстоящим монтажом я начитался в интернете о премудростях устройства индивидуального отопления (особенно с естественной циркуляцией) - впоследствии понял, что далеко не все, что в интернете по этому поводу считается прописными истинами, следует принимать безоговорочно. В итоге все было сделано по следующей (не факт, что лучшей) схеме: Разводка отопления выполнена в общих чертах так: центральный стояк-труба 1 дюйм, от стояка по второму этажу отходят две примерно симметричные (по количеству радиаторов и протяженности) ветки: на первом этаже суммарно 56 алюминиевых секций радиаторов «Глобал”, на втором-суммарно-26 таких же секций. Все горизонтальные участки в обеих ветках сделаны из металлических ”черных” труб Ду=25. (все собрано на муфтах, резьба нарезалась на месте, повороты на 90 градусов – через стандартные сантехнические уголки). Все вертикальные трубы - полипропиленовые с наружным диаметром 32мм. Радиаторы подсоединены к трубам через шаровые краны с ”американками”. Металлические трубы соединяли между собой с использованием льна и «Мультипака”. Следует сказать, что выбор материалов и диаметров труб и отказ от регулировочных кранов, был сделан по моему настоянию (далеко не все из этих решений были признаны бригадиром лучшими). Не берусь утверждать, что моя точка зрения на 100% правильна, но мне так спокойнее с точки зрения отсутствия возможности провисания ПП труб на горизонтальных участках и я все-таки думаю, что гидравлическое сопротивление в случае применения ПП труб 32 диаметра и шаровых кранов повысит мои шансы на нормальную работу системы в режиме естественной циркуляции. Уже в процессе эксплуатации, между тем, я пришел к выводу, что, наверное, на радиаторах второго этажа лучше было бы поставить регулировочные вместо шаровых кранов, но особенно меня это не расстраивает. Система заправлена антифризом на основе глицерина. Из возможных дополнительных хитростей сделана только обратная ветка перепуска горячего теплоносителя в котел - “подмес” (регулятор двухходового крана выставлен на 65 градусов)

    3. Опыт эксплуатации

    Система была смонтирована в конце ноября и в силу аномально теплых в этом году ноября, декабря и начала января по-настоящему удалось испытать ее 18-19 января (температура днем в районе -16-18, ночью ниже -20 градусов).

    В качестве топлива использовал пока только дрова (в основном, березовые, просушены в лучшем случае средненько, есть явно уже с гнилью – в общем, что удалось добыть на скорую руку). Два верхних радиатора (за ненадобностью) во время топок перекрывал. Розжиг котла никаких проблем не вызывает. Разжигается «Медведь” также просто и быстро как любая печь. Верхняя дверка слегка приоткрыта, регулятор подачи воздуха на период розжига закрываю (заметил, что если этого не делать, то через заслонку притока воздуха на холодном котле может идти дым) Котел в итоге ”запускается ” быстро. После достижения температуры в котле примерно 30 градусов, дверку закрываю, регулятор температуры (подачи воздуха) выставляю на максимум, телескопическую трубу опускаю. В приложенном Экселевском файле два листа, в которых в течение двух топок (по одной каждый день) записаны все манипуляции с котлом и изменение температуры по времени.

    Считаю, что если принимать во внимание, дом утеплен недостаточно, дрова использовались далеко не лучшего качества, а растопка котла начиналась в доме с температурой под минус 10 градусов -то этот показатель можно считать очень неплохим. К сожалению, у меня нет в настоящее время возможности испытать котел без продолжительных перерывов в его работе, но судя по всему, после первоначального прогрева нормально утепленного дома и использовании котла в дежурном режиме и топкой топливом хорошего качества все должно быть нормальным даже при существенно низких температурах наружнего воздуха. За все время эксплуатации (примерно 10 топок) с зависанием телескопической трубы не сталкивался ни разу-опусткается плавно по мере прогорания топлива. Двери герметичны. Топливо прогорает практически до состояния золы (без остатков сгорают даже поленья размерами явно выше разумных).

    В общем, котел «Медведь” - считаю изделием вполне качественным думаю, что достойное место на рынке он займет.

    ОЧЕНЬ ВАЖНО: Менее всего мне хотелось бы, чтобы кто-то посчитал все вышесказанное заказной рекламой. Поверьте,-это не так. – Поделиться своими соображениями меня ”сподвигло” то, что ко мне, во-всяком случае, за очень продолжительное время едва ли не впервые вернулось понимание того (зародилась надежда), что в нашей стране все-таки остались Достойные производители (хотелось бы верить, что не только дровяных котлов для обогрева) и торговые организации их представляющие. Желаю всем удачи!
     

    Вложения:

  4. Luke777
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18

    Luke777

    Участник

    Luke777

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ярославль
    Согласен, что схема с подмесом была бы удобнее в эксплуатации.
    Если не удасться пустить газ, к осени переделаю.
     
  5. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @дровяной23, То температура в котле не поднималась выше 70 град - это маловато. Не нравится мне это. Ну и то, что продолжительность топки лишь около 8 часов - в 1,5 раза меньше заявленного. Критикую, потому что самого меня эта тема очень интересует: "замахиваюсь" именно на этот котел с мощностью около 15 кВт.
    "Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха" - представителя завода-изготовителя.
     
  6. дровяной23
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    дровяной23

    Участник

    дровяной23

    Участник

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Мои соображения по поводу некоторых замечаний от boroda_ne.
    Во-первых
    , ...температура в котле не поднималась выше 70 град - это маловато... -НЕ разделяю Вашу точку зрения по поводу того, что 70 градусов в котле - ”. это маловато”. ...-Почему ? -Например, в инструкции к котлу "Кэндэл", если не ошибаюсь сказано- (за точность цитаты не ручаюсь)-, что в установившемся режиме работы нужно следить, чтобы температура в котле не опускалась ниже, кажется, 60 градусов. Кроме этого, приведенные мною цифры говорят в том числе о том, что даже при описанных мною внешних (можно сказать ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ) условиях (начальная температура в помещении от минус 10 градусов (!), далеко не лучших дровах и недостаточном утеплении дома (утепление потолка – вата толщиной 50 мм это вообще сопоставимо с отсутствием утепления)- температура в режиме принудительной циркуляции достигает 70 градусов - считаю, что это очень даже хорошо. (кстати, - я перечитал свою вчерашнюю заметку и сейчас хотел бы поподробнее остановиться на следующем моменте: значения температуры в комнатах, указанные мною,- относятся к ОБОИМ этажам при батареях включенных только на первом.). – Если нормально утеплить дом, то даже с таким дровами какими топил я, но если хорошо ”прогреть” дом и в дальнейшем топить котел регулярно, а не с интервалом в 12 часов (за время которого температура в помещениях успевает упасть на 18 градусов) – думаю, что температура в котле однозначно при выставленном на максимуме регуляторе поднимется значительно выше 70 градусов- только зачем к этому стремиться? Я бы предпочел иметь те же 70 градусов в котле, но при регуляторе в соответствующем положении (например 75)…

    Во-вторых…..то, что продолжительность топки лишь около 8 часов - в 1,5 раза меньше заявленного-Тоже никак не могу с Вам согласиться по той же причине.

    Прочитал сейчас на сайте Концерна Медведь и цитирую оттуда (из таблицы "Технические характеристики котлов Твердотоп Медведь"

    Для котлов мощностью 15 кВт - Продолжительность сгорания закладки дров, часов —10-20 - при работе здания в нормальном тепловом режиме, при применении сухих березовых дров (естественная сушка ≈ 25%) при температуре наружного воздуха минус 25˚ С

    Совершенно очевидно, речь идет о установившемся режиме работы котла (при постоянном проживании) – любые технические характеристики всегда привязываются к конкретным условиям при которых они должны проявляться.-Нельзя же предъявлять претензии к производителю спортивной машины, на которой при поездке по проселочной дороге с прицепом в котором лежит картошка не удалось достичь заявленной скорости…

    В третьих: Совсем непонятно какая информация Вам нужна от начальника транспортного цеха-?

    В четвертых , если планируете покупку "Медведя"- посоветуйтесь со специалистами (Твердотопа или Производителя) и если они не будут Вас отговаривать от Медведя бОльшей мощности и у Вас есть место под его установку – следуйте их совету - разница в цене невелика, а продолжительность горения и возможности по производительности будут больше. Желаю удачи !
     
  7. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @дровяной23, Возможно, Вы и правы в большинстве случаев. Что касается "начальника транспортного цеха", то это это шутка и в данном случае мне действительно хочется увидеть напечатанное мнение представителя завода изготовителя. Ни в коем случае не примите как критику Вашей работы. Сам отлично понимаю, что сразу сделать всё очень трудно, особенно при недостатке средств - я нахожусь в такой же ситуации.
     
  8. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PS: поразмыслив, еще раз перечитав то, что Вы написали, я понял. Котел всё-таки недодает мощности. У вас 56 секций радиаторов Global-500. В зависимости от серии каждая секция даёт около195 Вт при разнице температур 70 градусов. Это меньше 11 кВт. Дрова, конечно, тоже влияют. Но если это недостатки котла - то будет обидно. Поэтому жду с нетерпением слово представителя завода.
     
  9. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Здравы будьте! Напомните пожалуйста- какая у Вас площадь?
    Что касается мощности твердотопливного оборудования, то в любом из вариантов мощность котла указывается для лабораторных условий и при идеальном топливе. И сравнивать котлы надо исходя из того, что у Вас нет в доме лаборатории с идеальным дымоходом, идеальной влажностью и конечно с идеальными дровами у Вас скорее всего будут проблемы. Поэтому при покупке твердотопливного оборудования любого типа и любого производителя грамотный продавец порекомендует Вам купить котел несколько мощнее, нежели Ваша проектная требуемая мощность. То есть при потребности в 15 кВт лучше покупать твердотопливный котел 20-25 кВт.
     
  10. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Simakoff, Если касается меня, то до площадью 2 по 56 кв. метров. т. е. 112 квадратов. Если по нормативам, то должно хватить 15 кВ котла. Только не "сферического котла в вакууме", а реальные 15 кВ. НА дровах. http://tverdotop-medved.ru/ Вероятно, когда жизнь в доме будет стабильной, влажность дров тоже не будет огорчать. Скажем, около 20%. У "Твердотоп-Медведя" основное топливо заявлено дрова. Значит, он должен выдавать заявленную мощность на дровах!
     
  11. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылку влепил не туда. Извините. Хотел подкрепить тезис, что котел изначально рассчитан на дрова.
     
  12. Livsi23
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    510

    Livsi23

    Живу здесь

    Livsi23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Самара
    @дровяной23, у вас СО на ЕЦ или все таки с насосом? Разница перепада уровня горения и середины радиаторов какая?
     
  13. дровяной23
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    дровяной23

    Участник

    дровяной23

    Участник

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    ответ на вопрос Livsi23: у вас СО на ЕЦ или все таки с насосом? Разница перепада уровня горения какая?

    У меня в линии слива установлен насос для работы в режиме принудительной циркуляции, но вся система выполнена с расчетом на работу, в случае необходимости, также и в режиме с ЕЦ.

    ”Перепады уровня горения и середины радиаторов” не замерял (кстати, - т. к. уровень горения меняется (уменьшается по мере прогорания дров)- то эти перепады непостоянны ”по-определению”). В общих чертах картина следующая:

    Котел стоит на листе фанеры (с целью снижения удельной нагрузки на доски деревянного пола) толщиной 20мм покрытой кровельным оцинкованным железом (т.е выше уровня пола на 20 мм). Средний уклон труб выдержан на разных участках в диапазоне от 1 до 4 см на метр. Верхняя точка центрального стояка от уровня пола первого этажа до ”разводочных” труб на втором этаже (=уровень ”разводочных” труб на втором этаже относительно уровня пола первого этажа) - примерно 3,5 метра. ”Разгонной петли” про которую много пишут в спец. литературе нет (может и была бы от нее польза, но при монтаже системы не было возможности ее сделать по причине отсутствия сварки и приспособления для изгиба труб)

    Насос подсоединен по байпасной схеме (но в принципе, хотя и с меньшей эффективностью, система в режиме ЕЦ работает если теплоноситель на сливной магистрали пропускать в котел непосредственно через выключенный насос (т.е. если при переходе с принудительной циркуляции на ЕЦ не открывать шаровые краны для пропуска теплоносителя в котел параллельно с магистралью с выключенным насосом)

    -Вот в общих чертах и все.
     
  14. Luke777
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18

    Luke777

    Участник

    Luke777

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ярославль
    Возможна ли замена элементов на чугунные в обычной версии, чтобы он смог потреблять уголь ?
    Есть новости ?
     
  15. Russ71
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Russ71

    Живу здесь

    Russ71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Напилил старые, хорошо просушенные (10 лет стоял сруб) еловые бревна - кругляшками по 10-15 см.
    Загрузил полный котел ими-очень хорошо и плотно укладываются... добавил немного березовых дров сверху...

    Если на простых березовых дровах горело где-то в среднем 8-10 часов, то тут получилось около 12-13!

    ВЫВОД: если сами заготавливаете дрова, то пилите такими заготовками... рубить не надо... ОЧЕНЬ хорошо все это укладывается в КРУГЛЫЙ котел... время работы ТАКОГО котла на прямую зависит от КОЛИЧЕСТВА загруженных дров... помнится, когда загрузил 80 кг RUF, то горело более суток...