1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Получается не очень дешовый ценн
    Можно по подробней, что значит подтопку? Получается Вы в процесе горения кладете дрова?
     
  2. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    А какая температура выходит в отапливаемых помещениях? Вопрос не ради любопытства. Планирую перестраивать свой дом и хочу поставить котел. Вопросов больше чем ответов. Дом планируется каркасный 1-й этаж плюс мансарда. Площадь в районе 120-130 метров высота потолков 2,70.
    По началу жить будем там по выходным а потом как получиться. С дровами есть небольшие проблемы, но их можно решить, а вот с брикетами проблем меньше. заказал и завез сразу пару тройку тонн. Если этого будет хватать при таком посещение на сезон осень весна (приезд каждые выходные) то это нормально, а если понадобиться в несколько раз больше то выгодней отапливаться электрическими радиаторами.
     
  3. Russ71
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Russ71

    Живу здесь

    Russ71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    У меня котел "Медведь-20"... дом сруб, 2-й этаж - (мансарда слабо утепленный) ... общий метраж около 150 кв м. 2 этаж отапливаю редко... долго прогревается - поэтому чаще перекрыт!

    Батареи от котла поставил с запасом... т. к. приезжаю зимой только на выходные и хочется быстрее прогреть дом с "0"... еще стоят электрические конвертеры с включением через GSM-розетку - 3-4 часа перед приездом хватает, чтобы в доме стал малый "+"!

    Котел запускаю в 21-00, (второй этаж перекрыт)... первый протоп... (на котле ставлю 95гр) в срубе +15 (особой зависимости от уличной температуры на заметил - от -15 до +2)... Второй протоп...(на коттле ставлю 80гр) вечером +22 - это комфорт для меня... затем перекрываю батареи или уменьшаю заслонку на котле. Температура теплоносителя от +60 до +75!

    Это по поводу температуры в доме. Если жить наездами, то этот котел то что надо - ночью не вставать!... затопил утром и в лес... за грибами (лосями)...

    Но если жить постоянно, то дороговато получается его топить (тем более брикетами)... у меня у друга простой котел... живет постоянно... в таком режиме дров (брикетов) у него расход меньше... проверяли... мне на сутки надо 6 пачек, ему 4... Он же может подкинуть, а может и нет... пока в доме не стали остывать батареи... А я загрузил 60 кг... и все... особо не нарегулируешь... только немного время горения можно растянуть... Но ночью ему приходится хотя бы один раз встать и сходить подкинуть... а утром все равно уже батареи холодные!

    И еще этому котлу нужны мужские руки... телескоп поднять... сразу загрузить 50-60 кг дров!

    Дрова использую разного размера... от щепок до полена... сейчас пилю старую баня на пеньки и все отлично горит.
    ОЧЕНЬ любит этот котел СУХИЕ дрова!
     
  4. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Расход снизится если жить постоянно. Приходиться вам много топлива на прогрев остывших стен тратить.
     
  5. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    А на каких именно радиаторах именно 135 Ватт?
    На совести маркетологов ничего нет. Все вопросы по конструктиву к конструкторам. И мы их задаем и добиваемся ответов.
    Если что то Вам что то подсказывает- выкладывайте цифры. А то в духе "Г... на вентилятор" получается.
    Вы пользователь котла? Или вы его видели? Или Вы занимались исследованием этого котла в лаборатории?
     
  7. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что мне подсказывает? Пишу по тем отзывам, которые читаю на форуме. Чем мне поможет лицезрение воочию этого котла? Я проникнусь реальностью его характеристик?
    Насчет мощности радиаторов, к примеру https://www.vesta-trading.ru/document/technical/Pass_Tenrad_AL.pdf. Уровень мощностей может варьироваться в зависимости от производителя, но порядок остается. На совести маркетологов (как специалистов по продажам) названия изделий, которые должны ассоциироваться у потенциальных покупателей с мощью изделий.
    У меня нет возможности и желания испытывать в лаборатории каждую вещь, которую я примериваюсь купить. В данном случае мне достаточно математического аппарата. Впрочем кто-то в этой ветке обещал провести лабораторные испытания. Жду с нетерпением.
     
  8. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Читаете, но без цифр.

    Почему за основу Вы взяли цифры от радиатора высотой 350 мм, а не 500 мм? Или я не правильно Вас понял?

    Полностью с вами согласен. Но пока ни наш исследовательский коллектив Твердотоп, ни какой либо другой человек или группа людей не нашли противоречий в маркировке оборудования и его мощности. Потому я считаю Ваши предположения беспочвенными.

    С удовольствием удовлетворим Ваше желание, как только получим с завода угольную версию котла. У дровяной к сожалению был тот же недостаток, что и у Russ71. И мы отправили его на завод.
     
  9. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите еще раз в паспорте мощность секции 500 для разности температур 50 градусов. Для данной модели это 122,2 Ватта
     
  10. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    И какой вывод из этого?
     
  11. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы спрашивали:" Почему за основу Вы взяли цифры от радиатора высотой 350 мм, а не 500 мм?"
    Я Вам предельно лаконично ответил (излишне лаконично). Теперь объясняю подробно: я, таки пользовался цифрами для радиаторов 500 мм, т. е. самыми распространенными. И мощности, упомянутые ваше, являются самыми типовыми. И ими можно пользоваться для ориентировочных расчетов мощности радиаторов.
     
  12. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    ответ по радиаторам принят. Теперь вопрос к Вам- почему Вы решили, что у котлов заявленная мощность не соответствует действительности?
     
  13. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перечитайте пост №363. В нем есть табличные вложения с данными топок. Установлен 15 кВ котел с алюминиевыми радиаторами. "на первом этаже суммарно 56 алюминиевых секций радиаторов «Глобал”, на втором-суммарно-26 таких же секций" Итого 82 секции. при топках температура теплоносителя в среднем составляла 60 градусов при температуре в помещении от 5 до 15 градусов. Можно посомневаться в качестве дров. Но в ДАННОМ случае мощность до номинала не дотягивает.
     
  14. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Прочитал! Какова теплотворная способность данного топлива? Вы можете сказать?
     
  15. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Я не вижу Ваших доводов в цифрах. Вы заявляете, что сомневаетесь в правильности указанных характеристик, но никаких расчетов не предоставляете.