1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я как-то предполагал начальный уровень подготовки оппонента хотя бы на уровне средней школы. А расчет самый простой 82 секции по 130 Вт (ориентировочно) это 10660 Вт. Никто пока более достойных показателей не публиковал. Даже Вы.
     
  2. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Я вас понял, профессор. Скажите пожалуйста, как Вы по сумме киловатт, потребляемых радиаторами, выяснили реальную мощность твердотопливного котла?
     
  3. Russ71
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Russ71

    Живу здесь

    Russ71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Вставлю в разговор несколько слов... по поводу расчетов...
    Мои батареи:

    3,00 ШТ. "KERMI
    Plan-Ventil, Тип 22, глубина (102мм)
    ДлхВысхГл = 1005x605x102
    "
    1,00 ШТ. "KERMI
    Plan-Ventil, Тип 12, глубина (66мм)
    ДлхВысхГл = 1405x605x66
    "
    3,00 ШТ. "KERMI
    Plan-Ventil, Тип 22, глубина (102мм)
    ДлхВысхГл = 1605x605x102
    "
    2,00 ШТ. "KERMI
    Plan-Ventil, Тип 22, глубина (102мм)
    ДлхВысхГл = 1205x605x102

    Котел "Медведь-20"... Дом 1 этаж сруб 8х10м, 2 этаж мансарда.

    В файле теплопотери дома... Правда мне самому это мало о чем говорит... все эти расчеты делал тот, кто потом проводил монтаж оборудования!
     

    Вложения:

  4. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только по закону сохранения энергии: сколько в отопительную систему поступает энергии от котла, столько и рассеивается радиаторами. (за вычетом небольших потерь в трубах и пр.) Если, конечно, котел не поставляет какую-то другую полезную энергию - электрическую, световую...
     
  5. Russ71
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Russ71

    Живу здесь

    Russ71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Это, наверное, только в том случае, если теплоноситель в котел вернется с комнатной температурой...где-то +20гр!
    Тогда, да, всю отдал...
     
  6. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Russ71, Расчет теплопотерь, я думаю, не содержит грубых "невязок". Возможно, потом Вы захотите сделать температуру поменьше в холле, прихожей. Но это всё - по мелочам. Единственное, что хотел бы сказать: все мощности радиаторов измерены при нормативном температурном напоре 70 градусов. Это значит, что они выдают заданную мощность при комнатной температуре +22, если в радиаторах 22+70=92 градуса! Сможет ли "Твердотоп" " разогнаться до такой температуры - я сказать не могу. Да и не комфортно, если в батареях кипяток шпарит. Если снизить температуру теплоносителя хотя бы до 70 градусов, то мощность уменьшается в 1,5 раза и для Вашей системы составит не 11,9, а 7,6 кВт. Возможно, потребуется просто добавить батарей.
     
  7. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если котел вырабатывает тепло, то куда же оно девается? только в радиаторах и рассеивается. :) Только так. И от температуры обратки, увы, это не зависит.
     
  8. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Вот выдержки из Ваших сообщений, показывающие как минимум мне, что Вы сомневаетесь в соответствии мощности котла цифрам, указанным в паспорте. Обвинив меня в некомпетентности вы размышляете на предмет того, что по радиаторам можно посчитать - вытягивает ли котел заявленные 15, 20 или 40 кВт или нет. Это же чушь!
    Вы сможете выяснить только - сможет ли котел работать на минимальной мощности, если ему оставить 10% от всех радиаторов. А максималку в штатном режиме работы будет всегда ограничивать тягорегулятор и качество топлива. Можно конечно на системе с ЕЦ, для безопасности не закрытой а открытой, вывести котел на полную мощность, полностью открыв воздушную заслонку и загрузив котел качественными топливными брикетами. И тогда убавляя или прибавляя радиаторы можно примерно понять- какая может быть мощность у котла. Чтобы выяснить точную цифру надо применять точное оборудование: теплосчетчик и газоанализатор. А что касается Радиаторов, то даже от способа подключения зависит их теплоотдача, и паспортные данные радиаторов - результаты лабораторных исследований, часто не соответствующие в ту или иную сторону действительности.
     
  9. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я всё же подожду обещанных вами испытаний. Я думаю, вы захотите при помощи всех перечисленных "девайсов" добиться репрезентативной выборки нормальных результатов. Тогда и обсудим. А пока я остаюсь при своём мнении о режиме работы котла (то, что описывалось).
     
  10. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Ну что же! Ваше право! И я, возможно, удивлю Вас, но тоже буду рад получению достоверных данных. Мало того- могу пригласить Вас на испытания, когда они будут готовы к проведению).
     
  11. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я рад, что мы пришли к такому мнению Что же касается личного присутствия на испытаниях - не уверен, что у меня будет такая возможность. Да и зачем? Достаточно данных испытаний. А если ещё что-нибудь добавите (фото, видео), то не один я буду Вам благодарен.
     
  12. ZhenyaCh
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21

    ZhenyaCh

    Живу здесь

    ZhenyaCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Чайковский
    Можно обойтись без теплосчетчика. Нужны два термометра и расходомер (водосчетчик). Остальное все можно посчитать ручками. Термометры желательно чтобы были такими, что если и врут, то одинаково, т. к. главное правильно измерить перепад температур на котле.

    Вот формула, по которой считается мощность: Q= vρ(h1-h2), где v- объемный расход теплоносителя, ρ –плотность телпоносителя, h – удельная энтальпия теплоносителя подачи и обратки. Плотность и энтальпии для воды берутся из таблиц ГСССД 98-96 (или программой TeploPhis).

    Устанавливаете расходомер на обратку и термометр, на подачу только термометр. Температуру обратки задаете 60 градусов (подключаете к ней холодную воду и горячую через смеситель), котел настраиваете на температуру подачи 90 градусов и куда-нибудь сливаете воду (что наверное несколько расточительно). Можно конечно просто попробовать отапливать дом, но может дом не сможет «съесть» нужное количество энергии, тем более уже не зима.

    Теперь можно определить, при каком расходе воды котел будет выдавать заявленную мощность при установленном перепаде температуре 30 градусов (90-60).

    V= Q /(ρ(h1-h2).

    Плотность воды при 60 градусов и давлении 1кгс/cм3 будет 983,2 кг/м3.

    Удельная энтальпия при 90 гр. =376,9 кДж/кг

    Удельная энтальпия при 60гр. =251,2 кДж/кг

    Мощность котла пускай будет 40кВт.

    V = 40000 / (983,2 (376900-251200) =0,00032366 м3/c или же 1,165 м3/ч.

    Итак, если ваш котел нагревает воду с 60 до 90 градусов при расходе 1,165 м3/ч, то Вы смело может сказать что его полезная мощность 40кВт, ну если конечно нигде не ошибся :).

    Собственно так же можно посчитать КПД котла, если точно знаешь какое количество энергии положил в топку перед розжигом. Правда тут уже без теплосчетчика сложно будет, все ж будет в динамике. Сжигаешь всю топку, а потом считаешь отношение полезной энергии к сожженной. И можно обойтись без газоанализатора, наверное.

    Интересно, если завод-изготовитель не испытывал котел телосчетчиком (его можно приобрести дешевле чем за 6 тыс.), то как была определена мощность котла? Реально интересно как это делается. А вдруг реально больше получилось, а мужики то не знают. :)
     
  13. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я приблизительно об этом и думал. Хотя я бы обошелся школьной формулой теплоёмкости нагревания Q=mC (T2-T1), где Q - мощность в кВт, m - массовый расход теплоносителя (кг/сек), С - удельная теплоёмкость (для воды 4200 Дж/кг), Т2 и Т1 - температуры на входе и выходе соответственно. Технически рассеивание тепла можно сделать прогоном через радиаторы (хоть автомобильные) с принудительным обдувом. Для опытов можно и расточительством заняться (раз уж зима кончилась).
     
    Последнее редактирование: 09.04.14
  14. ZhenyaCh
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21

    ZhenyaCh

    Живу здесь

    ZhenyaCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Чайковский
    Но Ваш подход считать мощность котла по количеству радиаторов не верен. Повесте один или сто радиаторов, характеристики котла не изменятся, а лишь режим работы.

    Что касается описанной мной формулы, именно так считается энергия в закрытых системах отопления согласно "Правилу учета тепловой энергии и теплоносителя"
     
    Последнее редактирование: 09.04.14
  15. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ориентировочный подсчет. Он может применяться, если учитывать количество радиаторов и РЕЖИМЫ их работы. Если вы заметили, был учтен температурный напор, при котором можно указать приблизительную мощность, рассеиваемую на радиаторе.