1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Хотел бы в теме поздравить заводчан. 19 августа 2014 Концерн Медведь выиграл суд у Байкал Сервиса по иску от последнего. Теперь завод продолжает спокойно работать над улучшением конструкции.
     
  2. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Желаю успехов. Если не секрет, в чем была суть претензий?
     
  3. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    В принципе верхнего горения и в конструкции котла.
     
  4. Migirus
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    Migirus

    Живу здесь

    Migirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго Дня
    есть дизельный котел Будерус - все устраивает но нужен доп котел для снижения расходов по дизельке в пиковые морозные дни. Зимой бываем часто. Пустой дом держим +12/15 градусов Дом 200 квадратов плюс трасса до котельной. Присматриваюсь к 20-ке Можно ли подключать свечку напрямую к трассе или развязать котлы через аккумуляторный теплообменник ? В доме стоят датчики температуры и дизельный котел запускается по запросу от них или по минимальной температуре котла (при минус 20 котел держит минимум 38 градусов) У меня два контура: большой от стрелки в котельной к стрелке в доме (насос выключается при температуре на стрелке в доме 75 градусов) и малый контур: котел-стрелка в котельной (работает постоянно) Нужен ли аккумуляторный теплообменник: топить котел по максимуму и снимать излишки тепла или занижать мощность котла по факту или использовать оба варианта?
     
  5. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем добрый день!
    Только вчера смогли наконец-то поставить 40кВт Твердотоп на ноги - установили его на место... теперь ломаю голову над обвязкой и ее нюансами... есть куча вопросов, изложу здесь т. к. часть из них касается самого котла и его особенностей.
    И заранее всех благодраю за советы и ответы на вопросы.

    Итак, что имеем:
    Дом из ОЦБ, 1й этаж - 100м.кв., 2й этаж - 100м.кв, промежуточный этаж - 40м.кв.
    Смонтированы аллюминиевые радиаторы с применением полипропиленовой трубы D32 (к самим радиаторам - D25) в 3 контура соответственно этажам, длина 1 и 2го этажей - примерно 40-50м, промежуточный - метром 20. Высота 1го этажа 2,5м, котел стоит примерно на 50см ниже уровня поля 1го этажа в гараже.
    Выяснилось, что высота гаража-котельной получилась 220см, т. е. над самим котлом - всего около 10см.
    IMG_20140830_172808.jpg
    В качестве теплоносителя выбран DIXIS TOP - полипропиленгликоль. Система закрытая, принудительная циркуляция.

    Дальше вопросы :):
    1. Необходимо осуществлять подмешивание горячей воды в обратку, с тем чтобы поддерживать Т обратки не ниже 65. Это как я понимаю реализуется трехходовым смесителем с ручным управлением? А автоматом нет никаких штук?
    Т. е. мне надо ставить термометр на обратку и вручную крутить этот кран, чтобы Т не падала ниже 65?

    2. Видел тут на картинках группу безопасности - термометр, автоматический воздухоотводчик, аварийный клапан давления. Стоит практически на верхнем патрубке котла. Смысл воздухоотводчика в нем, если есть этажи сверху? Термометр есть в самом котле - практически в той же точке, т. е. достаточно в этом месте поставить аварийный клапан на давление и сэкономить немного денег? Тогда где ставить и надо ли вообще этот автоматический воздухоотводчик? (если что - в каждой батарее стоит кран маевского)

    3. В качестве аварийного контура охлаждения мне предложили такой вариант - рядом с котлом в гараже чугунный радиатор на 7 секций, подключить металлом и в случае перегрева опять же ручным краном открыть этот радиатор, что должно привести к резкому охлаждению котла. На фото установленных котлов я таких схем не видел - это что, лишнее в случае с твердотопливными котлами? Или надо сделать такую штуку? Снова правда вопрос - почему штатные контуры не смогут отбирать Т у котла (хотя если предположить протечку всех имеющихся контуров отопления и их экстренное отключение от котла... наверное возможно). И также вопрос - по автоматическому открытию такого охладительного контура...

    4. Надо ли к п3 ставить доп насос или достаточно ЕЦ будет? Вообще ЕЦ работает в случаях, когда горячая труба котла выше радиатора?

    пока все :)
     
  6. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
  7. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Вполне.
     
  8. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Можно вообще не закрывать этот радиатор - пусть котельную топит.
     
  9. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Это смотря кто монтирует систему отопления - хватит ли у них опыта для мотажа системы с ЕЦ.
     
  10. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо!
    По поводу доп радиатора в котельной мои мысли такие:
    - аварийный перегрев возможен в случае прекращения работы циркуляционного насоса - а если насос не качает, то и использовать аварийный радиатор, расположенный в котельной не выйдет, т. к. не будет ЕЦ (если только батарею под потолок вешать...)
    - не отключать ее тоже не совсем верно - т. к. если рассматривать ее как аварийную - в ней должен быть запас холодной воды, для быстрого охлаждения котла.
    вот и напрашивается вывод - что лишний этот радиатор...

    Про воздухоотводчик прочитал в документации к стропуве (почему именно на выходе котла его ставят) - якобы при нагреве в котле жидкость резко повышает температуру вплоть до закипания - и на выходе из котла как раз пузырьки отводятся воздухоотводчиком, что создает обедненную воздухом жидкость, которая в дальнейшем вбирает в себя возможные пузырьки, разбросанные по всей системе... но ведь бурлеж и закипание жидкости в котле - уже есть по сути авайрийный режим, и в этот момент должен срабатывать аварийный сброс по давлению? какой уж тут воздухоотводчик... что-то мне кажется это бредом...

    кстати аварийный клапан - где пишут про 1,5 бар, где про 6,0 бар - мне кажется давление в системе не должно сильно отличаться от 1 бара или я ошибаюсь? как это выглядит на практике?
    это же тоже вопрос важный - при 1 бар Т кипения 100 градусов, дальше - выше... и вообще - что первично - давление или температура? в смысле закачал я воду скажем до 5 бар, грею-грею до 140 градусов например нагрел - она еще не кипит, система работает... или закачал до 1бар, нагрел до 100 и она закипела - давление резко выросло, предохранительный клапан сработал...

    а монтировать самому придется - ценик уж больно конский озвучили на установку обвязки и кмк с ошибочным подключением, хотя точную схему не озвучивали, но установка 4х насосов UPS 32-60 180 на мои 200м.кв. и 2 этажа (хоть и 3контура + считали доп радиатор в котельной) - имхо явный перебор
     
  11. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И еще прошу прощения за возможно тупой вопрос (я вообще в котлах и отоплении не разбираюсь)
    - в котле лежала круглая крышка - как я понимаю донышко для дров? и телескоп внутри опускается только до нее? а для чего тогда снизу еще полметра пустого места? и так котел здоровенный, зачем лишнее железо было делать?
     
  12. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Вот и вешать:super:
    Запаса там никакого. Ставьте радиатор - лишним не будет!

    Всё таки лучше, чтобы он был. 200 рублей - не те деньги. А воздух из котла поможет выгнать. Пока Вы там по дому пробежитесь с баночкой:)]. Котел то работает.
    Вам больше 1 бара не надо. Ставьте предохранительный на 1.5 и вся любовь! :super:

    А где считали то? Что то странное насчитали.
     
  13. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот тут нашел интересующий меня вариант https://teplovhate.by/sistema/estest.html
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2705250/original.jpg
    - когда типа есть разгонная петля и радиатор, стоящий на уровне котла работает по системе ЕЦ.
    а ведь наш котел 210см ростом - что само по себе имхо является достаточным перепадом высот?
     
  14. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    т. е. вот в такой трехходовой https://lunda.ru/catalog/category/c5342/product/klapan-vrg131-esbe_4699.html откручиваем черную ручку и вкручиваем тот терморегулятор с выносным датчиком, я правильно понял?
     
  15. ricco
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234

    ricco

    Бываю здесь

    ricco

    Бываю здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Россия
    В группе безопасности обычно установлен манометр, а не термометр.