1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сперва показалось не особо интересным - но вдумавшись в иакой подход решил, что действительно неплохая идея. правда мне при непостоянном проживании каждый приезд сперва придется растопить котел, залить в него и бочку воду и ждать когда оно нагреется, по отъезду - слить воду.
    зато - если сработает аварийный клапан - польется вода, а не антифриз... что-то в этом есть...
    и кстати остудить можно той же водой из насоса
     
  2. Paleshev
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21

    Paleshev

    Участник

    Paleshev

    Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    А в Екатеринбурге где можно глянуть и приобрести Медведь 20 ?
     
  3. valrus
    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    valrus

    Участник

    valrus

    Участник

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Присоединяюсь к вопросу Paleshev.
     
  4. Luke777
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18

    Luke777

    Участник

    Luke777

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ярославль
    По результатам годовой эксплуатации Медведя40 пришел к выводу, что клапан подмеса и байпас просто необходимы.
    Когда семисезонье и большой отдачи не требуется, то приходится "зажимать" котел по поступающему воздуху. Температура около 60 и может быть и ниже.
    Оседает много креазота. Его конечно потом можно выжечь, но труха в трубе лишняя не нужна.
     
  5. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Прочитал всю тему, ничего конкретного толкового не увидел. У Simakoff на все есть ответы но он плавает по теме. Сделали новые ручки и дно и всё. Дальше то девочки перепутали не там запятую поставили, то на заводе нет времени усовершенствовать и испытать новую модель, то можете купить 20ку вам хватит но лучше 40ку. Вы извините но человеку купить 6 тонн брикета или 10тонн разница есть. Теоретически вы любого завалите но на практике получается скопировали Стропуву и ни слова о обвязке котла. Почитайте обвязка котла Стропува. На Украине тоже делают такие котлы Я себе лично делал сам на коленке и за три года у меня ни разу телескоп не зависал. Правда с распределителем есть проблемы горит часто но уже есть новые идеи. Да и о подаче воздуха тоже ничего не понял что вы там усовершенствовали. Цацки и тюнинги не нужны, нужна нормальная работа котла. Удачи.http://nikoterm.com/p28769688-kotel-tverdotoplivnyj-dlitelnogo.html?utm_campaign=Котел+длительного+горения+SWaG+20&utm_content=%2828769688%29+Котел+твердотопливный+длительного+горения+SWaG+20+кВт&utm_source=prom.ua_context_informer&utm_medium=%2814210103%29+котлы+твердотопливные
     
    Последнее редактирование: 27.09.14
  6. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А до того нюхать :(
     
  7. nikola1971
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    nikola1971

    Участник

    nikola1971

    Участник

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Невьянск
    А в Екатеринбурге где можно глянуть и приобрести Медведь 20 ?
     
  8. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вчера практически закончил обвязку - нет только термометра на обратку (не соображу как его подключать и какой купить - сперва хотел вертикально поставить, но ведь воздух же будет - временно вварил горизонт трубку- в нее потом вварю датчик Т). Также пока нет чугунного аварийного радиатора - для него два крана пока сделаны.

    Кому интересно - фотки прилагаю (как повернуть изо - хз, т. к. на компе оно нормальное).

    Что хотел бы отметить:
    Трубы металл - 1"1/4 - долго и нудно искал где можно нарезать в размер и с резьбой. Собирал все на лен с пастой (кроме радиаторов в доме - там ПП + американка на металл - на анаэробном герметике). Что удивило - в местах подмотки льна после сборки течи не было - значит руки более менее прямые :)] - течь из микротрещин была в 2х чуунных уголках - видимо брак.
    Пришлось дважды разбирать всю металлическую цепочку (у места перехода на ПП стоят американки), а вот железки так просто не поменять в середине...
    Т. к. помещение невысокое - сливной кран, как и сам котел стоят в приямке... не очень удобно сливать. Кстати после опрессовки водой слил 100 литров из системы - сегодня еще продую трубы в доме и радиаторы, чтобы воды осталось как можно меньше.

    При монтаже как тут уже упоминали - датчик термоманометр, что с котлом в комплекте идет - не влазит в дырку под него. пришлось болгаркой срезать 4 заклепки - только тогда он вкрутился.

    После сборки подал насососм из скважины воды - накачал на 2,5кг - и понеслось - давление падает и падает... из явных утечек - один шаровой кран (на чугунную батарею, которой пока нет - старый брал, не держит - заменил потом) и уголок чугунный подкапывал - капля в минуту примерно. Однако давление падало очень быстро - методом отключения контуров - выяснил что это контур 1го этажа. Далее приложив ухо к полу нашел место где шла веселая капель - при установке контрбруска для досок пола ее прибивали гвоздями к лаге - результат на фото.
    После вскрытия и перепайки участка - давление наконец-то встало.

    Про трехходовой клапан подмеса - я все-таки поставил клапан ESBE VTC 511 на 60 градусов (https://www.esbe.eu/ru/ru-RU/produktsiia/izdieliia-dlia-kotlov-na-tvierdom-toplivie/vtc500) - заказывал прямо в МСК у представительства ESBE ООО "ТПК Кемос" - www.esberus.ru - цена в районе 5300р + доставка Деловыми линиями - отправили прям с реактивной скоростью - чуть-ли не в субботу)

    Насос - Grundfos 32/60-180 - один. В одной конторе мне говорили что надо 4ре насоса, но я решил поставить пока один - дальше посмотрим. Регулировку напора по контурам буду делать шаровыми кранами.

    Что еще - вроде все... если у кого какие мысли - замечания - буду рад.

    Ну вот теперь жду печника, чтобы сделал трубу и буду заливать антифриз - пробовать топить.
     

    Вложения:

    • DSC01533.JPG
    • DSC01534.JPG
    • DSC01537.JPG
    • DSC01536.JPG
    • DSC01524.JPG
    • DSC01525.JPG
    • DSC01529.JPG
    • DSC01531.JPG
    Последнее редактирование: 29.09.14
  9. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Кто вам дал совет заливать атифриз? Это не автомобиль. Для систем отопления есть специальные незамерзающие жидкости.
     
  10. Maxmilenium
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    город Тобольск
    А чем отличаются "специальные незамерзающие жидкости для систем отопления" на основе этиленгликоля от охлаждающей жидкости для автомобиля?
    Правильно - практически ничем разве что ценой и наличием присадок, дык они и системе отопления не повредят.
    Про жидкости на основе пропиленгликоля не говорим, я думаю и так ясно что это идеальный случай...
     
  11. valrus
    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    valrus

    Участник

    valrus

    Участник

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    А в Екатеринбурге где можно глянуть и приобрести Медведь 20 ?
    Товарищ Симаков, не игнорируйте - ответьте людям.
     
  12. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Прошу простить за возможное незнание терминов - заливаться будет пропиленгликоль фирмы Dixis - что-то там про пищевое написано и т. п. на канистрах - пока в бытовке валяется 160 литров - надо посмотреть повнимательнее.
    Т. е. в моем понимании антифриз - понятие очень широкое - то что не замерзает, а дальше - классификации по составу - этилен, спирт и т. п., потом названия - тосол, водка, G12+ и т. д.
    что значит идеальный случай? т. е. как раз мой случай - идеальный? :)
    сегодня обозрел цены на чугунину радиаторы - дороже люминия... жесть - я думал они копейки стоят... задумался - может проще люминь повесить как аварийный радиатор?
    правда есть момент - у некоторых чугуниевых батарей входы больше дюйма, а на люминии - дюйм, т. е. с т. з. ЕЦ чугуний все-таки предпочтительнее
     
  13. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Не хочу долго рассказывать кому интересно ищите ответы в гугле. Но главное при использовании антифриза в системе вы теряете 20% тепла.
    Теперь для Simakoff вот наглядный пример модернизации котла типа свеча. К сожалению фото не грузится кому интересно пишите в личку bwcheck@mail.ru
     
    Последнее редактирование: 29.09.14
  14. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    главное - он не замерзает (!)
    я на дачу езжу по выходным и топить твердотопливный котел в мое отсутствие а) некому б) растрата гораздо больше 20%
     
  15. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 bwcheck: Гугл сказал, что Вы, возможно, ошибаетесь. Всё тепло, которое производит котел, неизменно преобразуется в энергию теплоносителя - а иначе куда ему деваться (с тем КПД, который имеет котел).
    2 michфуд: Про радиаторы: в свое время просчитывал экономичность. По параметру удельной мощности (мощность разделить на цену) как раз алюминиевые радиаторы выигрывают. Я решил ориентироваться на них.