1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Еще бывает от недостаточно сухого топлива такое явление.
     
  2. Maxmilenium
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    город Тобольск
    Michфуд "Сегодня вдул 190 литров в систему " поделитесь процессом вдувания мне тоже это предстоит хочу знать как правильно это люди делают
    С уважением...
     
  3. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да в общем несложно - купил насос малыш с нижним забором 1400р, и шлангом соединил его с нижней точкой слива (краник у котла) - делал вдвоем, один открывает кран - другой включает насос, погруженный в канистру с антифризом.
    в принципе можно и одному - просто я опасался, что если нет обратного клапана - то при открытии краника из насоса обратно может пойти жидкость - но в моем малыше видимо есть какой-никакой клапанок - и обратно немного выходит, но не сильной струей и мало.
    а еще есть спец узел для заправки системы - там обратный клапан как раз стоит - просто шланг надел на него и погнал, но я не стал покупать - смысла не вижу. до 1кг малыш нормально давит - больше пока не пробовал.

    качаю, пока давление не вырастет до 1го, потом спускаю воздух с батарей краниками маевского, как только падает до нуля - качаю еще до 1го и т. д. - для ускорения сперва оставил открытым кран (ну в моем варианте так можно) который в верхней точке котла (для аварийного радиатора, которого нет) - так литров 60 вошло со свистом без давления.
     

    Вложения:

    • 123.jpg
    Последнее редактирование: 05.10.14
  4. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Т. к. мне на след неделе трубу установят - вопрос - как же дрова сверху-то разжечь? может тоже кто научит?
     
  5. Maxmilenium
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    город Тобольск
    michфуд Очень интересно, а какую трубу планируете устанавливать? какой длины?
    С уважением...
     
  6. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    От вывода котла до самой макушки метров 6 я думаю
     
  7. Migirus
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    Migirus

    Живу здесь

    Migirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Запустил вчера Медведя 40-ку... Долго шел к этому В августе не дали доп мощностей по электричеству в очередной раз. Терпение лопнуло и в параллель с дизельным Будерусом поставил твердотопливный.
    Первые впечатления: заводу нужно обратить внимание на транспортную упаковку - котел слегка помяли петли запорных ручек отлетели. Обязательно нужно ставить трехходовой смесительный клапан на обратку - без него работа котла никакая! Поставил пока https://www.vestatrade.ru/cat/301/3690/ - потом докуплю и установлю электропривод. Хотя все отговаривали - типа твердотопливнный и автоматика не совместимы. Хорошо что не поставил смеситель с предустановленной температурой - хотя держал такой в руках в магазине -для Медведя он не катит. Запустил в шесть вечера, котел неплотно забил дровами на половину. Очень долго набирал обороты. Дизельный с твердотопом работают на гидрострелку параллельно. Не дождался твердотопа и в девять вечера горячую воду грел дизелем. К 5-ти утра горячая вода, сам дизельный котел и трасса (50м) от котельной до дома прогрелись до 85-ти градусов. Дизельный котел так не напрягаем в ночное время - 40-60 градусов. Дизельный запускается по минимальной котловой воды или по запросу датчиков, которые стоят в доме на контурах. Таким образом к утру была вода горячее чем обычно и дизельный не работал всю ночь. Медведь прогорел полностью к 11-ти утра. Пока погоняю в ручном режиме а потом буду автоматизировать Кситалом. Спасибо Simakoff что настоял на 40-ке - лишней мощности не бывает. Котел отгрузили очень быстро: в понедельник оплатил в среду выслали данные по отгрузке, Через неделю забирал со склада. Обязательно нужно держать в голове вес котла и тали не помешают при установке в помещении.
     
  8. Maxmilenium
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    город Тобольск
    А что за автоматику Вы планируете с Медведем?
    Расскажите если не секрет.
    С уважением...
     
  9. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    - у меня то же самое, ручки правда не отлетели, но погнулись
    - можно попросить поподробнее расшифровать что это значит? что значит работа котла никакая и чем плох пердустановленный на температуру клапан?
    тут я честно говоря вообще ничего не понял - как оценить работу Твердотопа, если он в паре с другим котлом работал?
     
  10. Maxmilenium
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    город Тобольск
    Т. е. то что написано на сайте твердотопа:
    • Упаковка котла позволяет кантовать котел, что значительно облегчает разгрузку, перевозку и монтаж котла.
    мягко говоря не совсем правда?
    С уважением...
     
  11. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну как сказать - упакован он в пленку с пузырьками, потом деревянный контур, к которому проволокой прикреплен сам котел - но вес очень большой. я думаю что погрузчик его не повредил, а вот мы когда с газели вынимали и прекатывали на катышках - вполне.
    т. ч. просто большой вес для человеков - я думаю при выгрузке и установке на место и помяли корпус и ручки немного коцнули
     
  12. Migirus
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    Migirus

    Живу здесь

    Migirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Котел очень медленно набирает температуру с холодного до 70-ти градусов. Трехходовик с предустановленной температурой это как при запуске двигателя - сначала идет прогрев двигателя по малому кругу до определенной температуры а потом начинается подача в радиатор. При запуске холодного котла прогревать только котел и не греть батареи час другой не удобно, а так сначала подержал на 40-ка градусах обратку и начал её поднимать потихоньку. Трехходовой с предустановленной температурой не даёт той гибкости которая необходима при запуске котла в первый час пуска.
     
  13. Migirus
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    Migirus

    Живу здесь

    Migirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я поставил дизельный котел когда цена дизеля была, чтобы не соврать, если не ниже 10-ти тысяч то точно не 30 тысяч как сегодня. Дизель стал золотой, расход увеличивается при минусовых температурах, дровяной котел всяко экономней, но есть свои минусы- нужно к нему подходить довольно часто и тд При первой топке дизельный не запускался целую ночь- налицо экономия дизеля. Первые впечатления - твердотоп не нагревает так быстро как электрокотел или дизельная горелка, но дрова намного дешевле и Медведь не требует частой закладки что уже подтверждено, а дальше будем смотреть
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  14. Migirus
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    Migirus

    Живу здесь

    Migirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставлю привод на трехходовой. Твердотоп это не дизельный - сам не загрузит дрова, поэтому под автоматизацией подразумеваю подключение нагрузки (насосов) в зависимости от температуры котловой воды, поэтапно. Буду ставить Кситал-Т: там три реле срабатывают по температуре: можно управлять насосами дистанционно в зависимости от температуры плюс оповещение по датчикам температуры. У Кситала теперь смски могут приходить по всем датчикам температуры У меня две трассы на дом и баню из котельной у каждой свой насос плюс насос горячей воды. Пока идеи вот такие.
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  15. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    эххх... завтра трубу поставят - в пятницу буду топить :)]
    про аналогию с авто замечу так: тут кому чего - либо мотору, либо человеку, и при этом еще временной фактор. кому-то лучше с полупрогретым мотором и полупрогретым телом - но сразу, а кому-тот можно немного потерпеть пока прогреется двигатель и сразу печку на максимум врубить... вопрос философский.
    лично я последнее время печку выключаю в авто до прогрева мотора - а потом включаю на нужную Т - и из сопел сразу горячий дует, а не теплый - в итоге через 10 минут холода (который я в состоянии перенести ибо есть запас тепла из дома) - через 5 минут я согреваюсь. Вместо чтобы все 15 минут находится в полусогретом состоянии. черт чето запутался во времени - но мысль понятна я думаю)
     
    Последнее редактирование: 08.10.14