1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. smbn
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    smbn

    Живу здесь

    smbn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня рядом с котлом стоит ведро, в котором опилки с отработкой. Сверху на уложенные дрова кладу два детских совочка этой смеси, поджигаю, опускаю телескоп и иду заниматься своими делами. Если запускаю котел после длительного перерыва, то одновременно "пробиваю" дымоход, поднося снизу при снятом конденсатосборнике зажжённую газету для появления тяги.
     
  2. Migirus
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    Migirus

    Живу здесь

    Migirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    часто теория не совпадает с практикой. Я подключил теплые полы бани (они у меня были отключены и холодные) и температура теплоносителя Медведя упала на 25 градусов. В моем случае при отсутсвии маневренности, пока котел не прогреется опять - дом будет без отопления. Поэтому после первых протопок уверен, что 3-х ходовик на обратке должен быть гибким по возможности перевыставлять температуру обрватки от 40 до 70 градусов
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  3. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Гибкость-гибкостью и желание греться быстрее вполне понятно.
    не совсем понятно требование держать Т обратки не ниже 60 градусов.
    т. е. требование понятно - но можно ли на него наплевать? вот это непонятно - и чем это чревато - тоже не очень понятно. конденсат, смолы, что это такое и так ли это страшно, чтобы жертвовать своим теплом?
     
  4. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.382
    Благодарности:
    1.864

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.382
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Уфа
    Ну так вы ничем не жертвуете. Все тепло полученное в котле расходуется на отопление. Какие жертвы?
     
  5. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имеется ввиду промежуток времени, когда котел набирает необходимые 60 градусов при отключенной обратке клапаном с предусатновленной Т открытия 60 и работает по малому кругу, не грея дом вообще.
     
  6. Migirus
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    Migirus

    Живу здесь

    Migirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашел в интернете: Образование конденсата представляет собой серьёзную опасность для металлических поверхностей. Вкупе с высокой температурой весьма быстро протекают процессы окисления. Коррозия постепенно разрушает материал, а также уменьшает эффективность всей установки. Особенно высокая чувствительность к образованию конденсата демонстрируется у котлов изготовленных из сталей с высоким КПД и низкой температурой уходящих дымовых газов. Как показывает практика, подобный фактор представляет проблему, если температура находится на уровне ниже 60 градусов. Это «точка росы» для твердотопливных котлов длительного горения. В случае превышения установленного параметра, образования конденсата в процессе работы происходить не будет. Наиболее эффективные методы борьбы – нагрев теплоносителя свыше 60 градусов, а также утеплённая труба для дымовых газов.
     
  7. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это понятно, я тоже это читал - вопрос насколько это вредно, и стоит ли себя оставлять без тепла.
    Я про свой вариант - приехал на дачу, на улице дубак, расжег котел - сколько он будет греть себя, сколько потом дом? расчет был примерно такой, что за 2 часа он прогреет дом до + температуры. а если он 2 часа греет только себя - то дом прогреется только часа через 4 (примерно)
    4 часа в дубаке на даче - не особо... в 2 раза хуже чем 2 часа)
     
  8. Migirus
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    Migirus

    Живу здесь

    Migirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У моих знакомых стоит желтая свечка уже два года. В сентябре загорелась труба. У них не стоит трехходовик и топили строительными отходами. В трубе было много наростов как в карстовой пещере. Компания которая продала котел сказала что проблемы из-за низкой эксплуатационной температуры. Твердотопливные дружат с электрокотлами
     
  9. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот вариант не для вас. Вы не тот котёл смотрите.
     
  10. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я на него уже смотрю в своем гараже - потому у меня без вариантов)
     
  11. toreto
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    19

    toreto

    Живу здесь

    toreto

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Рассея, Масква
    Тоесть медведь очень долго прогревается и для отопления дачи наездами слабо подходит?
     
  12. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @toreto, И долго растапливается и долго горит. Дело не в конкретной марке, а в типе котла. Для дачи с редким посещениям нужно выбирать источники отопления и конструкцию СО с малой инерцией. Нет смысла пол дня прогревать систему, а потом или тушить котёл или он ещё пару дней будет топить пустой дом.
     
  13. Luke777
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18

    Luke777

    Участник

    Luke777

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ярославль
    Что значит долго ?
    Я прогреваю до рабочей температуры все батареи в доме за час.
    3 подхода:
    1. Загрузить дрова, зажечь. Оставляю щель в верхней дверце 5-10 мм. Телескоп опущен
    2. Через 20-30 минут (температура 80-90 в котле) включить насос. Стояки стальные.
    3. еще через 20-30 минут выставить штатный воздух.(закрыть дверцу)

    Я закладывался на работу без электричества.
    Желающие могут автоматизировать данный процесс - поставить нагнетающий вентилятор на заборник телескопа (типа как для компьюторов, только на 220В). и включать его до достижения рабочей температуры.

    Какая приятная особенность обнаружилась в Медведе последнее время:
    Я обленился и 50-60% закладки делаю бревнами. В прямом смысле - длина 40-50 см. диаметр - чтобы в дверцу залезло.

    Ну а пока семисезонье, и температура около 0. То я даже не трачу время на растопку.
    Раз в день закидываю поленьев 1/3 - 1/2 котла. И от углей, которые всегда есть внизу, все спокйоно разгорается. Температура в доме ровная, без пиков. Работает без насоса, на ЕЦ.
     
  14. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Luke777, Отдельное спасибо. В принципе и заводу надо было озадачиться системой (приспособлениями) или методом быстрого выхода на рабочую температуру. Но, как видим, народ сам справляется.
    Касательно нагнетающего вентилятора - это идея или что-то пробовалось? Стандартный вентилятор для охлаждения электроники не маловат будет по производительности?
     
  15. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если вы про кулер типа для компов - думаю маловато.
    в газовом котле navien (просто естсь пример перед глазами) стоит нормальный такой вент, причем не лопастной, а как его... не знаю как правильно - когда поперек стоят лопасти в общем - и дует он мама не горюй - шум стоит адский - производительность я думаю соответственная.
    но ведь так неправильно - так принцип работы котла длительного горения с верхней подачей воздуха нарушается?
    дрова должны гореть сверху, а не снизу.
    может этим и объясняется высокая скорость выхода на рабочую Т около 80-90 градусов?
    другие топят сверху и не могут быстро набрать нужную Т, а у вас снизу поджигается махом сразу все?