1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ребят, подскажите - если много нагара изнутри сформировалось - это может не давать котлу поднимать Т выше 60 градусов?
    Я уже оставил 1,5 из 3 контуров - не могу разогнать котел выше 60 и все тут. Обратка 50. Уж и дверцу приоткрывал верхнюю и с тягой по-всякому - то полную дам, то подмес холодного воздуха организую - не греется собако... и терморегулятор верхний совсем снимал. с одной стороны - я все январские так прожил с +22+25 в доме при постоянной топке - но ведь должен же гад нагреваться-то? а то конденсат кажется его и засирает...
     
  2. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @michфуд, С точки зрения здравого смысла: вряд ли нагар будет мешать котлу разогреваться выше 50 или 60 градусов. Я ещё давненько предположил недостаток фактической мощности у котла. Или, по другому говоря, название котла не соответствует фактической установившейся мощности.
    Чтобы не быть клеветником, прекратил пока обсуждение этого. Но, вот, всплывает-таки.
    С моей точки зрения может быть два выхода:
    1. Для вновь приобретающих покупать котел с изрядным запасом мощности. Правда экономичность решения сомнительна.
    2. Попробовать модернизацией котла активизировать само горение, чтобы снималась как раз нужная мощность.
    Ведь в температуре теплоносителя, как в зеркале, отражается тепловой баланс котла. Количество теплоносителя в секунду, умножить на удельную теплоёмкость теплоносителя - это и есть мощность котла в данное время. С другой стороны эта же мощность есть удельная теплота сгорания топлива умножить на количество сжигаемого в единицу времени топлива. Чтобы сгорало больше топлива, надо увеличить поступление воздуха. Как? Дымосос или нагнетание воздуха? Однако "Медведь", в том числе привлекателен своей энергонезависимостью. Тогда может увеличением проходных воздушных отверстий ?
    Я пока теоретик в отношении "Медведя". Если у Вас что-то получится, то и мне впоследствии это поможет.
     
  3. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @boroda_ne, я еще новичок в этих делах - скажу прямо. меня и с дровами могут кинуть как котенка в плане кубов, сухости и т. п., так и с мощностями котла и прочими нюансами типа длительности горения. но я наблюдаю и делаю выводы, читаю темки на форуме, в общем стараюсь быть в курсе - еще раз повторю - 10 дней прожили комфортно при 2х кратной топке в день. много это или мало, хорошие у меня дрова или плохие, хорошее ли утепление или плохое - я пас, я не знаю... пока сожгли много (по моим понятиям дров) - но холодно не было
     
  4. asenik
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    96

    asenik

    Живу здесь

    asenik

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Нагар, сажа и т. п. снижают теплоодачу в котле. Имел большой опыт реанимирования - очистки дизельных котлов с забитыми сажей поверхностями когда из-за снижения теплоотдачи горелка не выключалась сутками, а топливо просто вылетало в трубу. Выгребаешь из него пару ведер ... и все, включается пару раз в час.
    Однако в отношении ТТ котлов очень важны еще характеристики топлива. Особенно с дровами. И здесь важно не только вид древесины и соответственно выделяемое при сгорании кол-во тепла, но и влажность дров. Поскольку при сгорании вся содержащаяся в дровах влага должна быть испарена и отведена с продуктами сгорания, соответственно на это будет затрачено тепло сгорающего топлива - нагрев влаги до Ткип. + испарение + нагрев водяного пара до общей температуры продуктов сгорания, соответственно чем влажнее топливо тем меньше тепла в систему отопления. В самых плохих случаях котел может при горении греть только самого себя. Т. е. тепла от сгорания топлива будет хватать только на поддержание самого процесса горения. При этом процесс регулирования котла типа Медведь весьма условен, автоматизация терморегулятором и заслоночкой это не вентилятор + контроллер, при этом даже в наддувных горелках при отсутствии специальной заслонки есть потери с охлаждением топки при "простое" котла. Котел Медведь - топка котла - негазоплотен, через него есть постоянный поток воздуха, как через вытяжку, соответственно есть потери с уходящими газами и при горении/тлении влажного топлива они тоже будут и будут значительными. Причем при не выходе котла на заданную температуру "автоматика" будет добавлять воздуха еще больше, соответственно увеличивая потери тепла с уходящими газами.
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  5. wolf888
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    wolf888

    Живу здесь

    wolf888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    у меня 15ти киловатник много недолаг хотелось бы тоже свой модернизировать все еще жду новый распределитель, еще перевело нижние дверцы изнутри-очень бы хотелоссь поменять и двери !
     
  6. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Так же на завод, и менять! Если что пойдет не так, пишите мне. Буду помогать!
     
  7. wolf888
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    wolf888

    Живу здесь

    wolf888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    ок буду звонить !
     
  8. norskiy
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    norskiy

    Участник

    norskiy

    Участник

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Тоже покоробило днище котла - выкинул всю эту железяку, достал шамотный блок, ободрал его болгаркой с алмазным кругом, отрегулировал по высоте телескоп (чтобы не стукал по керамике) и все проблемы кончились.
     
  9. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Что за шамотный блок? Там разве дно не приварено к стенкам котла? Честно говоря я особо не разглядывал эту конструкцию, деформацию заметил уже перед отъездом. Через щели в днище может наверно и воздух подсасывать в топку? Фотографии можете выложить Вашей переделки?
    Дверцы вызывают больше вопросов. Написал письмо на завод и приложил фотографии, теперь жду ответ.
     
  10. wolf888
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20

    wolf888

    Живу здесь

    wolf888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    20
    Вы попробуйте позвонить это эффективнее-+74942622474 отдел по недолагам конечно дорого звонить попросите их перезвонить вам номер ваш определиться я думаю
     
  11. michфуд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120

    michфуд

    Живу здесь

    michфуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Могу еще добавить немного физики из собственного опыта кому интересно:
    Попробовал отключить насос на холодном доме, прогреть котел до 85 градусов (прогрел), потом включил насос.
    Т обратки очень долго (минут 30) держалась в районе 70градусов (я думал закипим) и только потом стала падать и Т подачи и Т обратки. С учетом установленного смесителя ESBE у меня предположение только одно: разогретый пропиленгликоль в малом круге, с гораздо меньшей вязкостью нежели холодный в большом круге, очень неохотно пытается вытеснять холодную жидкость из контуров отопления так, чтобы началась нормальная циркуляция. Т. е. из 2х зол по сопротивлению оно выбирает меньшее - где теплоноситель теплее.
    Не знаю насколько это касается воды, но с пропиленгликолем я понял, что смысла сперва греть котел до рабочей Т, а потом подрубать насос или контура вручную - нет.
     
  12. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @michфуд, Вы правы. Управляемой циркуляцией ничего не исправишь. Здесь, скорее, нужна оптимизация сгорания.
     
  13. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем!
    После небольшой переписки с начальником отдела качества завода, Григорием Бровкиным, и выяснения всех деталей неисправности, на заводе приняли решение об изготовлении новых дверок для моего котла. Аж на душе приятно стало, что завод заботится о покупателях. И времени прошло всего три дня. МОЛОДЦЫ!
     
  14. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напишите из тех, кто использует котел: у кого-нибудь температура теплоносителя держится выше 70 градусов? А то здесь появляются преимущественно негативные отзывы - когда у человека хорошо, он и писать не особо хочет. Ведь и так хорошо.
    Зима на дворе: подбейте статистику. Не обязательно с точностью до "децила". Просто поделитесь радостью. Мол, топлю 2 раза в сутки. Температура в доме, температура теплоносителя, площадь дома, мощность котла... Короче, впечатления.
     
  15. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Топлю утром и вечером, котёл горит примерно 8,5- 9 часов, дом бревенчатый, не утеплённый и полы пока холодные. На улице -10-15 - в доме 22-24 градуса, когда было -30, то в доме было 16-18 градусов. Отапливаемая площадь, котельная 24 кв. м. и комната 56 кв. м., санузел и сени не доделаны, это ещё 26 кв. м., и там батареи выключены. Котёл на 20кВт, температура в котле поднимается до 65 градусов. Впечатления положительные, есть мелкие недостатки, я о них уже писал. По весне буду переделывать систему отопления и внедрять в неё дополнительный электрокотёл для поддержания температуры теплоносителя в момент перезагрузки котла. Как-то так.