1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. Sevikgadget
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16

    Sevikgadget

    Живу здесь

    Sevikgadget

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Живу в доме 150 м2. Топил только печь пока. Температура на Урале минус 25. В доме прохладно после одноразовой топки печи около 20 градусов утром.
    Решил затопить Медведь-40. Взял пива и отгул с обеда.
    12-00 московского времени зажёг, заполненный под завязку. Холодный, целый год не пробованный котёл.
    13-30 температура в доме заметно поднялась везде (печью обслуживается ограниченное пространство) = 22 градуса. На котле значение - 30 градусов, горение отрегулировал заслонкой в дымоход - п-п-пыхи ушли. Конденсата накопилось в сборнике - как раз на банку пива. (Если это будет возможным - в дальнейшем попробую обойтись этим эталоном).
    Довольна ТЁЩА! .. пока довольна, если что не пойдет - дам ей затрещину и пошлю на заготовку берёзы.
    Дым из трубы идет спокойно и размеренно.
    Чуть позже - остальная хроника (правда обещал приехать корефан - поэтому могут возникнуть сбои..) вот он звонит
     
  2. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слежу с вниманием. :hello:
     
  3. Sevikgadget
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16

    Sevikgadget

    Живу здесь

    Sevikgadget

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вам про что лучше рассказать?
    Что корефан принес или что медведь делал?
    В 0-00 часов жена меня обнаружила сидящим на лестнице и не желающим идти спать по причине моей ответственной миссии: слежение за котлом, что типа мы напару с ним создаем для этих баб все условия, а они ещё чёта пи*т! Тем не менее 3-30 ночи застали меня в кровати с ощущением прохлады. Спустился в котельную, по пути щупая радиаторы и начиная беспокоиться - они были горячими, но не настолько как раньше. Неужели прогорело всё?
    Подхожу к котлу и вижу, что тросик телескопа болтается даже не на половине своего возможного хода до низа. Открываю - так и есть, прогорело около половины, а телескоп висит выше, всё тлеет, а не горит, всё в сплошном дыму. Тросик закусило. Вполне цензурно матерясь (матерые истопники признали бы меня за девочку-припевочку) погонял телескоп вверх-вниз, поднял ворох искр, всё загорелось и пошел спать. Это уже настало 21 ноября.
    За делами, на роду мне написанными делать 21.11.2015, шел день сам собой. Иногда проводил рукой по регистрам и удивлялся. что палит по-полной. На котле температура стояла 58 градусов (кстати ни разу больше не видел).
    Думал, что точка джи наступит ровно через сутки, но она не наступила и время плавно перешло в ночь.
    В три ночи будит жена и говорит, что батареи холодееют. Так и есть - холодеют, рука способна держаться.
    Кровать - лестница - регистры - котельная. Температура на котле (теплоноситель) 35 градусов, за дверцей - вижу на дне красные угли, много. Думаю, что время для перезагрузки неподходящее, бросаю прямо сверху 5 полешек и иду спать.
    Сегодня воскресенье - поэтому подъем в 8-30.
    На термометре котла + 30. Углей внизу красных дофига. Пью кофий, думаю чего ждать и надо ли чего-то ждать? Поднимаю телескоп до верху, открываю поддувало - страшно загудело. Пью второй кофий, вторая сигарета. Уверенность в том, что ждать на самом деле ничего не надо, укрепляется.
    Беру два железных ведра, совок, открываю дверь из котельной настеж и окно тоже. Выгребаю красные уголья и горящие остатки, уношу из дома. Загружаю котел (на этот разчуть ниже верхней дверцы, возвращаю одно ведро с углями на поленья вверх, кручу на полный шибер, тяга пошла.
    Время 9-30. Зап-п-ыхало. Заслонку в дымоход ставлю под примерно 30 градусов - перестает гореть, ставлю 60 - начинает п-пыхать. Ставлю 45 - полёт нормальный. Т поднимается, сгонял в магазин и там всякие тропинки от снега и т. п., жена уезжает на работу, сажусь писать. Время в этот раз указываю местное + 2 к столице.
     
  4. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока спасибо. Жду продолжения. Ввиду того, что котел своих характеристик не подтверждает (сугубое ИМХО), хотел бы убедиться в его способности хотя бы:
    1. Стабильной работы
    2. Реально продолжительной работы.
    Иначе вообще цепляться не за что. :-(Увы.
     
  5. Sevikgadget
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16

    Sevikgadget

    Живу здесь

    Sevikgadget

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так вроде и ничего себе котел.
    Есть свои особенности, которые буду (вынужден) учитывать:
    - дрова стоя закладывать нельзя - телескоп проваливается мимо стоящих по окружности поленьев.
    - момент перезагрузки топлива - однозначно нанюхаешься СО (1-2-),
    - ппыханье надо каждый раз регулировать,
    - время с момента загрузки до полного прогорания пока мною четко не определено, а ведь надо ездить на работу.
    А так сейчас жара - 27 градусов, у меня 14 окон, трое открыты на проветривание. За бортом минус 18.
     
  6. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, уважаемые форумчане! С котлом всё хорошо, работает, греет в доме тепло и долго горит, но... Меня замучала проблема с герметизацией дверок. Первый раз завод мне их поменял, но прислал такие же, которых на долго не хватило. Прошло два месяца отопительного сезона и эти дверки повело, пока только среднюю. Средняя дверка выгнулась в нижней части дугой и перестала плотно прилегать, из этого места дымит и котёл, наверно из-за этого, стал бубнить. Подскажите, как выпрямить и усилить дверки, чтобы их не выгибало.
     
  7. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    И ещё один вопрос: из-за чего может выходить дым из отверстия, в которое должен засасываться воздух для горения?
     
  8. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    @Vulkanchik, вчера дал ссылку на Ваши сообщения на завод. И вот что ответили...
    "Добрый день Леонид!
    В конце прошлого года отбойник на дверях усилен. Изготавливаем из листа 6 мм на всех дверцах.
    В данный момент конструкцию дверок меняем полностью - вынуждены уйти от двойной двери, т-к при таких размерах неизбежно её искривление в процессе топки (дверь постоянно находится в зоне горения дров). Изготовить литые сегодня не имеем возможности.

    Что касается задымления через отверстия подачи воздуха. Возникает при недостаточной тяге. Забит дымоход, закрыта шиберная заслонка (тяга не отрегулирована), либо слишком большой подсос воздуха через двери."
     
  9. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Леонид!
    Большое спасибо Вам за ответ. С дымом буду разбираться, чистить.
    А как быть с дверками? Завод когда сможет выпускать новые литые дверки и будут ли они взаимозаменяемы со старыми?
    Это большая проблема назревает, а зима только начинается.
    С уважением, Дмитрий.
     
  10. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Сегодня разобрал сверху котёл, всё почистил, трубу тоже почистил, высота трубы 5 метров, Затопил котёл. Проблема осталась. Котёл как-то работает странно, раздаются звуки бу-бу-бу-бу-бу и дым выходит из отверстия забора воздуха. Котельная вся в дыму. Что может быть, я уже всю голову сломал? Помогитееееее!
     
  11. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    И ещё, когда снимаю на дымоходе, на тройнике, нижнюю крышку, которая для прочистки дымохода служит, то все звуки пропадают. но котёл ни при каких условиях не хочет нагреваться выше 50 градусов.
     
  12. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Приоткрываю в котле верхнюю дверку, то звуки в котле пропадают, он начинает разгорается интенсивно и растёт температура. Дверку закрываю и он начинает опять дымить и бубукать. Что может быть?
     
  13. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Мне видится излишняя тяга. Попробуйте сделать так, чтобы снизить разряжение в котле. Вот эту крышку как то либо не полностью поставить, либо вообще не ставить ради эксперимента попробуйте пожалуйста.
     
  14. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Леонид!
    Я пробовал без крышки. Дымить и бубнить перестаёт, но выше 50 градусов не нагревается. Я ставил крышку обратно и приоткрывал верхнюю дверку - котёл перестаёт бубнить и дымить и температура начинает расти. Чего ему не хватает или что лишнее не пойму.
     
  15. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    А как долго? А можно небольшую щель оставить, а не всю крышку?