1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. Maxmilenium
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    город Тобольск
    Давление в системе зависит от температуры теплоносителя. Вот ответ.
    С уважением...
     
  2. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Я это прекрасно понимаю. Какое изначальное давление должно быть в системе?
     
  3. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, есть ли кто здесь из районов Вышнего Волочка, Удомли, кто доволен работой котла и у кого он работает без проблем? Хотелось бы поговорить с человеком лично, проконсультироваться. Что-то мне надоел этот танец с бубном. То работает нормально и до 12-13 часов а то и больше, то пыхтит не более 8-9 часов и не нагревается. По дому уже в валенках хожу. Причём хорошо работал, когда на улице было не ниже 10 градусов мороза. Сейчас -30 и всё ЖОПА!
     
  4. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Сегодня утром, в 9.00, затопил котёл, полностью уложил дровами и пустоты заложил брикетами. Прошло 3 часа, котёл прогорел на половину, температура теплоносителя в котле 50 градусов, батареи чуть тёпленькие. Что нужно сделать, как выставить регулятор температуры, шибер и вообще что нужно сделать чтобы температура поднялась. На улице -30, в доме +11. Я сломал уже голову с этими регулировками. Уже стал задумываться о сдаче его в металлолом и покупке импортного.
     
  5. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Кто-нибудь может что-то конкретное написать?
     
  6. tit vesp
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    tit vesp

    Участник

    tit vesp

    Участник

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Не знаю чем помочь, может попробуете затопить котёл снизу, по принципу нижнего горения, тогда будет видно в чём причина в котле или в системе. С нижнем горении по любому наберёт 80 гр. .только нужно конечно будет контролировать темпиратуру в ручном режиме и с не полной закладкой дров. У нас -25 котел выдаёт 80 обратка 60 в помещении средния температура 18 гр. отапливаем два здания все срубы плохо проканопачены, одна полная закладка прогорает за 4 часа, дрова тополь и вяз, как я писал выше я переделал котёл квр 40 из свечки в обычный колосниковый с нижним горением уже год работает что хорошо то можно быстро загрузить, быстро набирает темпиратуру, практически не престанная работа, но как говорится кидай дровишки и не спи гочегар. Когда было -10 время горения 8 часов но и труба засералась крепко. Как то так.
     
  7. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ! Но переделывать котёл не хочется, кочегаром быть не хочу. А вот что с таким сделать, вот вопрос?
     
  8. kuzin V
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    63

    kuzin V

    Участник

    kuzin V

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Нелидово
    @tit vesp, добрый день, а фото переделки котла не выложите?
     
  9. tit vesp
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    tit vesp

    Участник

    tit vesp

    Участник

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    https://www.forumhouse.ru/threads/179268/page-68#post-12441494 на этой странице поищите, фото колосников только не могу сделать котёл постоянно горит, но они сварины из прута 20 мм с промежутками 20 мм.
     
  10. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Я вот не пойму: у всех котлы работают отлично и проблемы у меня одного или все остальные сдали котёл на металлолом? АУ людиииии! Поделитесь опытом.
     
  11. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    @Vulkanchik, котлов Медведь много ставится по всей стране. Большинство из них работает нормально. Видимо что то не срослось именно у Вас. Может Вам вызвать к себе одного моего хорошего друга? Он монтажом и настройкой этих котлов занимается давно и профессионально. Думаю, что с ним Вы решите все вопросы. Он может и тягу померить, и схему Вашу проверить. Что скажете?
     
  12. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    А просто поделиться своим опытом, настройками, наблюдениями, доработками и усовершенствованиями уже ни кто не может, бесплатно? Если за всё надо платить, то для чего тогда нужен этот форум? Чтобы языком болтать как мне жарко в доме и я открываю окна для проветривания?
    Я не могу вызывать специалистов с выездом за 400 км от Москвы, для меня это очень дорого.
     
  13. Tapac
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852

    Tapac

    Живу здесь

    Tapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852
    Адрес:
    Вологда
    @Vulkanchik, незнаю чем можно Вам помочь если честно, всетаки система отопления это не котел, да и дома у всех разные, по поводу
    к сожалению скорее да информацию приходится собирать по крупицам даже внятной схемы обвязки нигде нет:no:

    по личному опыту
    вводные каркасный дом утеплен достаточно для Вологды, но без фанатизма, этап отделки (нет двери дом-холодный тамбур в тамбуре люк в подпол не утеплен) котел квр-15 + небольшой электро чтоб система не замерзла, разводка рассчитана по стандартным условиям радиаторы под окнами, разводка полипропилен 2-х трубка, система закрытая с принудительной циркуляцией, так как в доме не живем топим 1 раз в сутки (в каникулы топил 1 и 1/3 раза) топливо отходы строительства, хвойный горбыль, древесные брикеты.
    итак о котле при смешанной закладке брикеты и дрова 1 раз в сутки топка в течении 1,5-2 часов выходит на температуру 50-55 градусов (на котле) 46-50 подача (разные термометры склоняюсь к погрешности калибровки) на обратке в районе 40 градусов в доме тепло с учетом работы даже излишне, растопку провожу по инструкции, потом выставляю регулятор воздуха на щель около 2-5 мм котел горит я занимаюсь своим делом, на следующий день брикеты не дотлевают еще, судя по количеству сжигаемого электричества котел горит достаточно долго по крайней мере нас с женой устраивает

    о проблемах постоянно зависает телескоп, после первой топки пришлось разобрать и вынуть от туда сцан..е тряпки (веревочки в пазах какие то, смысл их мне не понятен), которые туда напихал производитель, летом разберу свезу к знакомому токарю чуть расточу отверстия внутренние и буду думать о замене распределителя воздуха, дно извело (пока не критично), ручки неудобные но принаровился вроде, поглядим как проявит себя котел в дальнейшем

    предварительная оценка агрегату 3 с +, надеюсь года на 2-3 его хватит а там глядишь и газ подведут:pioner:
     
  14. Vulkanchik
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Vulkanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Тарас, спасибо большое за ответ!
    У меня ни как не получается поднять температуру на подаче в котле до 70-80 градусов. С учётом всех теплопотерь это была бы оптимальная температура, хотя раньше поднималась и долго держалась, а вот что произошло не пойму, как только температура опустилась на улице до -35, котёл стал отказываться разогреваться и температуру 50-55 градусов на выходе стал набирать очень долго.
     
  15. Tapac
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852

    Tapac

    Живу здесь

    Tapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852
    Адрес:
    Вологда
    Что у Вас с объвязкой котла, трехходовик стоит? дымоход требованиям соответствует? как я понял котел горит хорошо но не нагревает, может избыточная тяга? как вариант попробуйте приглушить заслонкой дымохода, у меня была в дымоходе обратная тяга в сильный ветер мне помогло.