1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 57

Строительство оригинального 8-ми угольного одноэтажного дома в Подмосковье

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sintodo, 13.10.12.

  1. Sintodo
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    458

    Sintodo

    Живу здесь

    Sintodo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Королев М.О.
    Приветствую, Tim1313! Добро пожаловать!
    Большое спасибо за Вашу оценку!
    Если Вам не сложно, подскажите, в чем заключаются Ваши вкусовые предпочтения? Мне действительно интересно.
    Если я правильно понял акцент Вашего вопроса - то Вы имели ввиду, почему не "желтые" и не "белые", да?
    Я перечитал много тем, посвященным разнице "черных", "белых" и "желтых" шурупов. Основные моменты для сравнения - прочность и устойчивость к воздействию внешней среды. Скорее, вопрос предпочтения - более религиозный, чем практический, как мне кажется. Из своего опыта использования всевозможных шурупов, я пришел к выводу, что многое зависит от производителя и партии шурупов (ну да, как бы дико не звучало, я выборочно проверяю шурупы перед использованием на прочность :)]). Использование черных саморезов для мест, не подвергающихся воздействию агрессивных сред и постоянной влаги - вполне допустим, на мой взгляд. За время строительства этого дома, ни я, ни рабочие, не сломали ни одного самореза в работе (мои рабочие предупреждены о проверке саморезов и по-детски удивлялись, когда я показывал сначала, что и зачем я делаю, поэтому уверен, что мне бы показали сломанный или сказали). Мне кажется, для каждого шурупа свое время и место.
    Шурупы крепления гипсокартона. например, белые, как и шурупы для сайдинга. Крепление стропил беседки в центре - желтые. Я сумел ответить на Ваш вопрос?
    Конечно, рубероид - относительная гидроизоляция, но он уже у меня был на стройке в нужном количестве ;), а мне было нужно быстро закрыть дом от атмосферных осадков. Поскольку вентиляция зазора между рубероидом и профнастилом реализована, так же, как и вентиляция между ветро-влагозащитной мембраной и рубероидом, то я не нашел причин менять рубероид на что-либо еще перед укладкой железа.
     
  2. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Не совсем. Я за гвозди. Саморезы не по феншую в каркасостроении. ;) На срез не работают. И, да, если уж саморезы, то не черные и качественные. Особенно в стропила. Но, судя по фото, Вы взяли количеством! ;)
    У меня, кстати, то же на стройке адепт черных саморезов присутствует, дядька. Говорит, черные саморезы его ни разу в жизни не подводили. Борюсь, как могу. ;):)]

    "Гвоздь. На нём держится всё. Гречка, кастрюля, половник, ужин, дети, котята, знания, сила..." (с) :)

    Вот это наша, российская тема, если что тоесть, надо применить. Сам борюсь с этим. ;):)]
    Но:
    От не продолжительных атмосферных воздействий спасет и подкровельная изоляция. Сначала думал, что Вы на зиму кладете.
    Под МЧ (профнастилом, фальцем...) летом температура достигает под 60 и более гр. Рубероид долго не протянет там. Хотя, доказательств тут я не видел.
    А вот одна из главных проблем связана с тем, что Вы же не делаете дополнительную контр обрешетку и обрешетку, получая как бы 2 полноценных вент зазора. Итого имеем:
    Смысл контр обрешетки в обеспечении качественной вентиляции между пленкой и кровлей на всей ширине пропадает. Т. е. в местах стропил у Вас кровельное покрытие напрямую соприкасается с рубероидом. Вентиляции там нет. Происходит удержание влаги. Долговечность кровельного покрытия и стропильной системы уменьшается. Так же, все по той же причине, происходит преждевременная корозия кровли в местах крепления саморезами. И, за счет того, что между кровлей и обрешетиной рубероид, а не дерево, само место крепления со временем становится не плотным. Соответственно, добавляется возможность проникновения влаги с наружней стороны, что усугубляется типом самого покрытия (в МЧ саморез под волной, что препятствует попаданию влаги и меньшему попаданию солнечных лучей и температурные расширения у МЧ компенсируются формой профиля). Последнее лечится протягиванием саморезов с верху.
    А еще добавьте все те же температурные воздействия в местах непосредственного соприкосновения кровли с рубероидом.

    Что то разошелся я. О вкусах накину позже. Там проще, вопрос не технический, религиозно-философский. ;)
     
  3. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    В сообщении №34 топика контробрешётка просматривается :) Что до гвоздей и шурупов - тут, наверное, всё же религия...
     
  4. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну как жешь? Они же руками ломаются.
     
  5. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А в посте 36 на нее рубероид, а на рубероид прямяком профнастил. Т. о. нормальный вент зазор остался между рубероидом и плкнкой, а не нормальный между рубероидом и кровлей.
    Неа. На религию это не тянет. Это секта черных саморезов. ;):)]
    Не доказать это пока рак не свистнет на горе;). Ну и не все прям в руках крошатся.
     
  6. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    У нас черные саморезы, применяемые для монтажа ГКЛ, очень качественные и применяются повсеместно для ненагруженных соединений. Например для обшивки ОСБ. Но я согласен, что для каркаса они не предназначены.
     
  7. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Уважаемые подскажите, пожалуйста, конкретные нормативные документы желательно русские или переведенные на русский, по которым производится расчёт крепежа используемых в конструкциях из дерева.
     
  8. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Что это за "Расчет крепежа"? Какого крепежа?
     
  9. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Крепёж, используемый в конструкциях из дерева- гвозди, венты, глухари, шурупы. Я надеюсь найти рекомендации или требования на использование и качество крепежа в конструкциях из дерева. Если сказать человеческим языком, скажите как рассчитать сколько, каких и как необходимо вбивать гвозди в доски чтобы дом неожиданно не развалился?
     
  10. Евгeний79
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    86

    Евгeний79

    Живу здесь

    Евгeний79

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Брест
    В разделе "Каркасные дома" есть специальные закрепленные темы. В частности -
    https://www.forumhouse.ru/threads/139214/#post-3526033, там ищем СП 31-105-2002 (если уж очень хочется требования прочитать именно на великом и могучем), качаем, изучаем, там все есть, в том числе сколько каких гвоздей как и куда вбивать.

    P. S. Сорри за оффтоп... :(
     
  11. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    СНиП -это хорошо, тогда получается, чтобы определить количество и качества гвоздей (крепежа) на постройку конкретного дома необходимо расчитать каждый узел конструкции?
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Блин...Какой узел расчитать нужно-то? Сомневаешься-забей больше гвоздей и все дела. Какая-то ,высосаная из пальца, проблемма...
     
  13. YaroslavR
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579

    YaroslavR

    Живу здесь

    YaroslavR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про всякоразные соединения дерева, не только гвоздевые но и на саморезах, пластинах и т. д. хорошо собрано тут: https://ostroykevse.ru/Obrabotka_dereva/Soedinenie_Dereva_5.html

    Справедливости ради скажу, что с количеством крепежа все же лучше не перебирать, чаще - не всегда значит лучше...
     
  14. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Да нет, я всего-то хочу гвоздей приобрести на весь дом, только не знаю сколько. Смотрю народ разбирается
    ,
    Вот и спросил:|:
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Вам уже дали ссылку по нормам использования крепежа. Можно почитать.
    Если у Вас есть какой то конкретный вопрос по конкретному узлу, то сформулируйте его правильно и наверняка получите ответ. Вы же не думаете, что кто-то здесь станет для Вас писать целый трактат или книгу, по всем возможным узлам и сочленениям каркасника? :hello: