1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Железобетонный каркас одноэтажного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Рядовой19, 14.10.12.

  1. PvlAnd
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    221

    PvlAnd

    Живу здесь

    PvlAnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    сложный вопрос, привлекал по необходимости
    из квалифицированных: один сварщик, один деревянщик - я), и один главный шо все знает)
    остальные подай принеси по мере необходимости
    размеры 17.5х6
     
  2. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Примерно понятно - спасибо!
     
  3. AlexNoc
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    13

    AlexNoc

    Новичок

    AlexNoc

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    13
    молодец - возьми с полки пирожок, и пока жуешь ВНИКНИ о чем спрашивают! Отвечай по теме!
     
  4. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
     
  5. PvlAnd
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    221

    PvlAnd

    Живу здесь

    PvlAnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Я пожелал бы всем самостройщикам, чтобы тот человек, советов которого они прислушиваются не был бы категоричным болваном. А то как происходит: "как можно не понимать, научитесь понимать, я построил стопицот домов...", а потом такого горбатого налепят.
    Я год назад первый раз бетон увидел, естестно ошибок наделал, но не жалею. Выбор конструкции дома бывает основан на многих субъективных причинах, и в своем случае я даже сэкономил.
    alegor42,
    Что касается фундаментной балки на грунте: это ошибка. Я консультировался не раз - выемка грунта признана не целесообразной, исправление - утепление фундамента с водоотведением
     
  6. Monov76
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Monov76

    Участник

    Monov76

    Участник

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоград
    Приятного всем строительства. Собираюсь возвести небольшой одноэтажный домик. Примерно 10 м на 10 м. На участке остался фундамент от общежития 1960 года постройки, разобранного десять лет назад. Строение было добротным, в один этаж, толщиной стены два кирпича. Подкапывал фундамент на метр. Довольно рыхлый, сложен из бута, кладочный раствор крошится пальцами. Грунт на участе-суглинок, 50 см, глубже идет глина. Хочу использовать старый фундамент. Возвести на нем железобетонный каркас. Как думаете, такое решение позволит исключить проблемы связанные с ненадежностью фундамента?
     
  7. Рядовой19
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Рядовой19

    Участник

    Рядовой19

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Monov76, Железобетонный каркас (как я понял по верх старого фундамента) будет целесообразен только в том случаи если старый фундамент плохой не по всей своей площади. Ваша задумка позволит перераспределить нагрузки на еще "живые" части фундамента с более хилых участков. А если все же фундамент весь а аварийке то советую вам сделать новый. Это зависит от того из чего будет сделано здание и какой влажности ваша глина, глубина промерзания и тп. Фундамент такая часть дома к которой надо отнестись ответственно в противном случаи дом нельзя будет назвать не только прочным но и безопасным.
     
  8. Monov76
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Monov76

    Участник

    Monov76

    Участник

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоград
    Большое спасибо. Старый фундамент лично мне не очень внушает доверие, но за него то обстоятельство, что он выдержал тяжелый кирпичный дом, стены которого были без трещин. В округе все дома выполнены с повальным нарушением норм и правил. Обычные, сельские строения депрессивных регионов России. теоретически, давно должны развалится в труху но стоят) Климат у нас сухой и жаркий. Грунт не влажный
     
  9. Рядовой19
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Рядовой19

    Участник

    Рядовой19

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Monov76, а сколько была толщина стен предыдущего строения и какой был кирпич ? Из чего собираетесь строить вы?
     
  10. Monov76
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Monov76

    Участник

    Monov76

    Участник

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоград
    Толщина в два кирпича. Над бутом сохранилась кладка "красного" кирпича, пять рядов. Кладка очень крепкая, по этой причине не растащили. Затем шла гидроизоляция материалом похожим на рубероид. Разобранные стены были из силикатного кирпича. Красный кирпич, в любом случае, буду сбивать, на камне лить армпояс. Гидроизолировать и ставить монолитный, железобетонный каркас. С наполнителем стен еще не определился, может быть газобетон. Определенно стены получатся вдвое легче чем были прежде.


    Средняя глубина промерзания для г. Волгограда и Волгоградской области составляет: 1,2 м
     
  11. Monov76
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Monov76

    Участник

    Monov76

    Участник

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоград
    Необходимо еще подкопать)
     
  12. Рядовой19
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Рядовой19

    Участник

    Рядовой19

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    А с какой целью хотите возводить каркас ? сколькиэтажное строение планируете ? почему именно газобетон ? как определились с материалом ?


    Monov76, А с какой целью хотите возводить каркас ? сколькиэтажное строение планируете ? почему именно газобетон ? как определились с материалом ?
     
  13. Monov76
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Monov76

    Участник

    Monov76

    Участник

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоград
    Monov76, А с какой целью хотите возводить каркас ? сколькиэтажное строение планируете ? почему именно газобетон ? как определились с материалом ?
    В своем первом посте в этой теме, я написал, что и почему. Повторятся и копировать нет смысла. Страница перед глазами).
     
  14. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Выше в теме специалисты, не я-самостройщик, с цифрами показали, что ЖБ каркас это решение ислючительно для многоэтажного строительства с внешним утеплением.
    В вашем случае армопоясов по цоколю и верху будет более чем достаточно с любым материалом стен. Хотите 100% уверенности и дешево -заливайте по переставной опалубке бункер с толщиной стены от 100мм с вибратором, если сможете. А лучше как реально технологичнее 150 мм, см. темы "железобетонный дом дешевле кирпичного" и у Alexxx -а в теме.
    Почитайте вдумчиво указанные темы, не сарайку ведь строите. Лучше год потерять на изучение теории и выбор технологии для вашего семейного бюджета, чем всю жить сожалеть о бессмысленно потраченных сотнях тысяч на коробку.
    Для уверенности в фундаменте промерьте гидроуровнем разницу по углам, а в следующем мае еще раз и сверьте с записями. Вам станет поянтно, выпирает его или нет. Значит и дальше так себя будет вести. Или сделайете отмостку и дренаж полного профиля, то стройтесь хоть из чего. Но это небюджетное решение, чего предыдущий оратор не смог понять. Ему кажется дешевле потратить 200 тр, чем откопать 10см из-под уложенного на землю горбатыми лепилами "ростверка" =8-0
     
  15. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Еще раз попробую для себя понять:
    -вариант1. Строим каркас на подушках по углам (без ленты) и навешиваем на него дешевый утеплитель в панелях (стены). Получаем дешевый ангар.
    -вараинт 2. Строим на фундаментной ленте из любого материала и льем армопояса, если экономим на толщине стен.
    Тема каркаса внутри стен, это извращение (перевод денег и времени) типа столбов прикрученных к монолитной ленте. Ну понятно, если так пытаются якорить дом на склоне. На болотах это просто "накручивание" сметы строительства. Либо лента полноценная, либо несущие столбы, увязанные по верху облегченным ростверком от разъезжания, третьего не дано, "как мне ка-а-ца".