1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Железобетонный каркас одноэтажного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Рядовой19, 14.10.12.

  1. Рядовой19
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Рядовой19

    Участник

    Рядовой19

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    RWA, не разорюсь если использовать старую опалубку правда по времени больше но время позволяет
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    А чем дом утеплять снаружи будете? Ведь если будут колоны, то их снаружи надо утеплять иначе они промерзнут и внутри дома по ним будет вода течь.
     
  3. Рядовой19
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Рядовой19

    Участник

    Рядовой19

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    A991ru, колона будет внутри стены а стена толшиной 40 см так что это не проблемма
     
  4. Димкит b
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42

    Димкит b

    Живу здесь

    Димкит b

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Оренбург
    Я так думаю что вы говорите вот о таком каркасе дома -
     

    Вложения:

    • IMG_4479.JPG
    • IMG_4589.JPG
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Неа... Тут сначала отлили колонны, а потом заполнили промежутки между ними блоками. В предлагаемом варианте сначала возводятся стены с промежутками на том месте, где должны быть колонны, и только потом заливаются колонны.

    В итоге, конечно, получится практически то же самое, но технология и трудоемкость процесса разная.
     
  6. Димкит b
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42

    Димкит b

    Живу здесь

    Димкит b

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Оренбург
    Данный дом строю сам Опалубку для колонн 200/300 которая видна на первом фото тоже сделал сам, стены это полистирол бетон толщиной 40 см. Газобетоный блок или пеноблок а тем более керамзито блок не советую, на этой моей опалубке уже 5 дом так льем двое выбрали как раз один керамзит !, другой пеноблок, а третий сделал комбинированно, на лестнице и в котельной керомзито блок, итог у троих счета за заз выше и дубильник в хороший мороз даже если они и котлы врубают на полную!
    Но засада здесь в принципе в другом !
    Стены надо отливать из полистирола на месте Так-как вся засада это- КЛАДКА-, у меня товарищ сам каменщик и сам ложил, я талибов нанимал, но все равно есть щели в кладке, да и усадка стен дает о себе знать и ничего не спасет, тем более керамзитоблок надо будет снаружи утеплять!
    На фото дом который скомбинировал и отделка его снаружи.
     

    Вложения:

    • DSC01777.JPG
    • IMG_1019.JPG
    • IMG_7336.JPG
  7. Рядовой19
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Рядовой19

    Участник

    Рядовой19

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Димкит b, а зачем такие мощные колонны, и кстати сколько плита перекрытия толщиной и сколько максимальный пролет это плиты ? и ещё вопрос: чем отделаны стены дома снаружи ?
     
  8. Димкит b
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42

    Димкит b

    Живу здесь

    Димкит b

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Оренбург
    Это еще упрощенные колонны и делали их сами так как в монолитном домостроении меньше колонн 40/40 на момент строительства дома и не было, проект заказывали трем разным архитекторам благо они знакомые но все равно за проект 5 лет назад как щас помню отдал четвертак (25 шт.) плита перекрытия у соседа нижние фото 15 см у меня 20 см армирована одним слоем 14 арматуры в один слой и еще над каждой колонной второе армирование. С наружи дом отделан местным ракушечником или плитняком, дешево и сердито.
     

    Вложения:

    • IMG_0554.JPG
    • IMG_0555.JPG
    • IMG_0964.JPG
    • IMG_1143.JPG
    • IMG_1563.JPG
  9. Рядовой19
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Рядовой19

    Участник

    Рядовой19

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Димкит b, спасибо за инфу неподскажите где взять планировку двухэтажного дома без проходных комнат
     
  10. Димкит b
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42

    Димкит b

    Живу здесь

    Димкит b

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Оренбург
    Да с проектами вообще никаких проблем нет ! В Яшке (Яндекс) или в другой поисковой системе набираете проект дома или проект коттеджа и вам вылезает куча сайтов вот например: http://www.allhomes.ru/ http://www.myplans.ru/ http://domoren.ru/index.php/projekt.html http://www.postroi.ru/ и куча еще всяко разных, лично я подбирал проект 3 год (уж очень он ляпистый вылизанный продуманный показался на первый взгляд- короче вместе с женой этот проект нам очень понравился) изначально он http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/l-275-1k/ вот этот был взят за основу гараж потом откинули там есть и такой, в процессе строительства его переделали под себя, а сейчас на почти финальной стадии я бы такой дом уже строить не стал ! Шале в одном уровне из профилированного бруса и ничего другого. Из общения со многими кто построил первый дом все хотят после строительства другой вариант !
    Да покупать у них проекты НЕ-НАДО ! на месте найдите архитектора поверьте это не проблема и загоните свой проект под тот материал из которого предполагаете строить ! лично я как поняли из кирпично-керамзитного материала ушел в монолитный каркас со стенами из полистирол бетона на которых нет никакой нагрузки ! Крышу держат 28 бетонных колонн.
     

    Вложения:

    • IMG_5637.JPG
    • IMG_5644.JPG
    • IMG_5646.JPG
    • IMG_5985.JPG
    • IMG_7190.JPG
    • IMG_5637.JPG
    • IMG_5644.JPG
    • IMG_5646.JPG
  11. Димкит b
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42

    Димкит b

    Живу здесь

    Димкит b

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Оренбург
    Лично я буду делать вент-фасад и 20 см утеплитель базальтовой ватой с паро и ветро изоляцией на снимке как раз видно начало изготовления вент фасада IMG_6646.JPG, а снаружи потом облицую низ 1 метр зеленым мрамором а верх кавказским желтым ракушечником.
    Для чего это все это !?- архитектор и товарищи говорят перебор:
    полистирол 40 см.
    утеплитель. 20см.
    10 см прослойка воздуха в вент фасаде
    изнутри красный кирпич 12 см
    Итого стена в чистом виде 72 см. = аналог стена из красного кирпича 1.8 метра
    так перевели когда тепло эффективность посчитали
    А Мне нравится ! Даже сейчас летом без кондющника и без проветривания в доме летом прохладно а в холод тепло а отопления нет !
    Дом этот год просто стоит, нет средств на отделку.
     

    Вложения:

    • IMG_7190.JPG
    • IMG_7191.JPG
    • IMG_0483.JPG
    • IMG_6646.JPG
    • IMG_7684.JPG
    • IMG_8117.JPG
  12. Димкит b
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42

    Димкит b

    Живу здесь

    Димкит b

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Оренбург
    Шале в одном уровне из профилированного бруса и ничего другого.

    Вот например такой проект мне очень по душе
     

    Вложения:

    • isxqxgmq.jpg
    • bnzlbaeqaldkvwik fdzxukjisuir 1.jpg
    • jgoobbiivaqmyjny hackprovsjel2.jpg
    • sgfciywiqwbjlbhu xilmxuwojvyz.jpg
  13. Рядовой19
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Рядовой19

    Участник

    Рядовой19

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Димкит b, а сколько был бюджет дома ?
     
  14. Димкит b
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42

    Димкит b

    Живу здесь

    Димкит b

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Оренбург
    Бюджет и стройка несовместимы !
    Не я один это прохожу, всегда захочется что то добавить, улучшить, и т. д.
    На сегодняшний день уже в участок с домом вкотил 6 лямов и ни конца и ни края,
    сосед на против уложился в 4 но осталось много вопросов
    Сейчас товарищ дом из бруса заканчивает уже 3 потратил
    На поле товарищ сам архитектор строит Домик Наф=нафа я так их называю хочет уложится в 1 лям. смотри фото.
    Даже если найдете фирму и она под ноль посчитает и выкатит счет ! Потом пойдут доп счеты за то и это... то забыли а то не посчитали то не учли то не оговаривали а Вы попросили сделать!
    На поле рядом полно коттеджей а я по работе к ним всем езжу и у всех именно такие мысли.

    Но из своего опыта могу сказать лучше домик наф-нафа (осб плита с нар ужи и с нутри Каркас из дерева самонесуший с утеплителем из в лучшем варианте эковата в обыйденной же жизни мин вата или базальтовая вата - Чем дом из керамзитоблока это не материал, а точнее это материал дураков!
    Хотя строит пол страны.
    По сути из него вообще нельзя стоить но стоят ...
     

    Вложения:

    • IMG_8084.JPG
    • IMG_8092.JPG
  15. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Железобетонный каркас для котеджа - дорогое решение, к тому же требует квалифицированной работы и качества. И без проекта не советую строить, в монолите необходимо строгое соблюдение технологии. Так же на монолит разрабатывают проект производства работ (обязательно!).

    То что вам писали про сечения колонн полный бред, прочность бетона М200 на сжатие 90 кг/см2 к тому же при расчетах по СНиП бетон на чистое сжатие никогда не расчитывается, правильно расчитать вручную каркас трудоемко и не каждому под силу, обычно монолитный каркас расчитывают в программах методом конечных элементов. На фотографиях Ж/Б каркаса не видно диафрагм жесткости, жесткость видимо обеспечивается только жестким сопряжение перекрытия с колоннами которого может оказаться недостаточно при скажем ЧС. На всех объектах с Ж/Б каркасом присутствуют диафрагмы, либо ядром жесткости служат лестнично - лифтовые узлы с монолитными стенами.

    На мой взгляд лидер цена-качество это каркасный дом. Но к сожалению у нас в стране этот вид жилья не в почете. Сам себе построил каркасник, живу и радуюсь. Своими силами дом обошелся в 400 тыс. (стоимость материалов, работа вся моя)