1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Железобетонный каркас одноэтажного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Рядовой19, 14.10.12.

  1. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    Простите, но я могу воплощать свой проект?
     
  2. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    Блин, alegor42, Честно говоря и отвечать то Вам не горю желанием, видимо по тому что Вам в моих темах ничего полезного и не встретилось. Хоть тема и задумывалась как помощь - напутствие тем, кто идёт после меня. Что б не допускали, моих ошибок, и делали лучше, чем я...
    Очень досадно, что такой, на первый взгляд полезный и доброжелательный форум переходит в раздел "посчитаю за деньги".
    Для меня, человека, отдавшего и посветившего более 18 лет своей жизни по сути безвозмездной помощи людям (за смешную зарплату), и сегодня ушедшего на пенсию, кажется странной комерцилизация данного форума. Просто привык делиться добром и наработками с другими, в надежде что мне ответят тем - же ..
    Взять к примеру Вас (или многих других). Вы прочли как минимум 10 страниц текста, На набор которого я потратил несколько часов, и ещё несколько часов на работу с изображениями, вместо того что бы с удовольствием провести время на рыбалке, или посвятить его работе. Вам ничего ни приглянулось, по крайней мере ничего, чтоб уделить долю секунды для благодарности (извините, просто устал от работы "бесплатно"), пусть и выраженной простым нажатием кнопки "спасибо".
    Видимо Вы не читали того, что читал я, и не считаете как я: что форум для того и существует, что бы помочь друг другу, (изв. старые привычки).
    Я сейчас не буду поднимать ссылки и доказывать свою правоту, когда нибудь и Вы дойдёте до этого, столкнувшись с непониманием и ленью людей, которые могут (но не хотят) воплотить Ваши идеи, сулящие огромный выигрыш для большинства форумчан, в строительстве и в жизни.
    Да, я несколько по новому мыслю, и не придерживаюсь иногда просчитанных несколько лет назад простых решений. А зачем ? Если есть опыт предков, и новые технологические решения, позволяющие удешевить и ускорить процесс строительства !
    Ответ на вопросы:
    Очень позабавило выражение
    Да, не указ.(хорошо хоть "сам" не написали с большой буквы)
    Почитайте его последние посты, где он, человек (каких по сути тысячи) пытается за то что он освоил программу расчёта поиметь калым за за свои знания (не осуждаю, просто считаю что форум предназначен именно для добровольной помощи друзьям по хобби).
    Просто на тот момент, когда это всё делалось не встречал отчётов где подобное делалось бы без столбов, сейчас бы с высоты опыта и просмотренных тем столбы лить бы не стал. Хоть об этом и не жалею - несущий каркас от этого хуже не стал.
    У меня удешевление было - работа - 2\2. Т. е. я мог не покупать тот же цемент по 390, а взять в городе по 260, и на выходных израсходовать привезённое.
    Смысл есть, и я его указывал, хоть и рассматривал как один из возможных вариантов (сэкономленный рубль - всё равно как заработанный рубль :))
    Вы не внимательно читали - это дача, и увы без собаки
    [​IMG]
    Про самомесное перекрытие пока не было и слова, хоть сейчас (в свете отчётов форумчан и рассматриваю этот вариант).
    Хоть на этот вопрос и есть ответ в теме (допускаю что отвечал не тут, подзабыл, просто и сына учу что слова должны приносить пользу, а не просто сотрясать воздух).
    На благодарность не надеюсь. С уважением Сергей.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
  3. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @max68.2011, @LogRus,

    а вот я поддался на уговоры злопыхателей, что фигушки 20х20 нормально провибрируешь...
     
  4. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    И...?
    А как люди вибрируют стены 100 мм с двойной сеткой?
     
  5. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    ...и в серьёз о заливке таких "тонких" колонн и не думал.
    :)

    хотя как вариант для создания жб каркаса небольшой двухэтажки 20х20 вроде вполне хватает.
     
  6. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Ну вот говорю: "Спасибо. Ведь Ваш опыт как не надо экономить это тоже кому-то наука будет. Проще было монолитить вертикальные каркасы сразу со стенами. Хотя вертикальные каркасы у вас, что собаке пятая нога (выкинутые деньги). Хуже не стало, согласен.

    Взялся за гуж...выкладывай ссылку.
    1. Канадцы у Roracotta полноформатный фундамент (цокольный этаж) льют 150мм (размер на глаз) с одной сеткой. @Flxflx, обратите особое внимание на его темы Строительство каркасного дома в Канаде в 8 сериях. Ваш вариант, кмк. Там вам все по полочкам разложили как разумно экономить и построиться в одни руки. Низ бетон, верх дерево.
    2. Самую тонкую стенку на форуме видел лил Leletau-150мм, что у него с армированием не помню. Но уверен вторая сетка, там ...где и одна-то без надобности.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
  7. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    3. Подобную толщину не льют, а наносят набрызгом (тампонированием) по тоненькой сеточке. Посмотрите в темках по геокупол. Вибрирование не подразумевается самой технологией. Нет необходимости. Раствор спцфический и метод нанесения ;-)
     
  8. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    @Flxflx,
    Это же ваш проект, Вам и решать.
    Кстати, в Старом Осколе находится фирма СОТИМ, одни из немногих (у нас в стране, да и не только...) кто умеет делать правильный пенобетон и оборудование для него. Пообщайтесь с ними. А ЖБ-каркас это же не самоцель, а средство развести несущие конструкции и теплоизоляцию. Все материалы, которые рекламируют как "идеальный" стройматериал, сочетающий в себе и конструкционные и теплоизоляционные свойства, на деле оказываются очень геморройными в строительстве. Поскольку еле справляется и с тем и с другим, все на грани., а как правило и за гранью.
    Не проще ли отделить мух от котлет? Но это все ИМХО, и любителям деревянно-пенопластовых каркасников просьба не возбуждаться.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
  9. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    Да не делают такие стены
    в частном доме. Толщина защитного слоя бетона над арматурой не меньше 25 мм. Максимум одна сетка и тонкая. Бетона слишком мало что бы обжать толстую арматуру. Потом такая толщина скорее всего не пройдет по прогибу. Под нагрузкой будет кривизна. В реальности делают не мене 150мм при однорядном армировании. На заводах могут делать тоньше. Предварительное натяжение арматуры, жесткий бетон, вибростенд и пропаривание.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
  10. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
  11. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Так и я видел там же 150мм, 100мм не видАл. Уже писал выше. Там и пришли к выводу, что меньше 150мм в условиях самомеса залить нереально, опалубка, качество бетона и кривые руки не позволят. Люди стену с промером отвесами завалить умудряются до 50мм...
     
  12. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @alegor42, было, точно помню! Сейчас нет времени искать...:(
     
  13. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Еще раз:
    по несущей способности считали 100мм с армированием достаочно для 1 этажного дома. Уточню, скорее всего было так, выдержит вертикальные нагрузки от перекрытий и кровли.
    НО:
    1. Есть ветровые нагрузки, морозное пучение, усадка бетона...
    2. Нарисуйте опалубку, как вы ее представляете. Нет такого материала на рынке. Будет не стена, а бетонные паруса (или мешки).
    Лить на полу с вибрированием рейкой? Есть такая технология, но ее делают толще, так как ломает в момент подъема в проектное положение. Можно и тут вые...ся, сварить раму со швеллера в размер стены для подъема. Но это уже убило всю "экономию" швеллер, сварка, кран, такелажные работы
    3. Плита ПК требует минимум 150мм для опирания...
    Короче, аватарка с мозгом рулит...
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
  14. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
     
  15. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    Жаль конечно, но ответа так и не получил.@max68.2011, единственный кто дал относительно определенный ответ. Строить так нельзя поскольку горизонтальные нагрузки разрушат колонны. Если всё правильно понято...