1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Железобетонный каркас одноэтажного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Рядовой19, 14.10.12.

  1. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Но отчего-то не строят. Покажите СНиП или страницу конструктива любой серии пенелек. У меня была 400мм хрущевка пятиэтажная. Откосы подоконник ставил, все промерял.
    Уж при Хруще коммуняки в экономии знали толк, не чета вилдкуту необразованному. Кроили мама не горюй. На пятом этаже стена тоньше на ЦЕЛЫХ... 30мм.
    Вот и поискал: http://www.artel-msk.ru/doc_96.html
    "Внешние стены в панельном доме бывают толщиной 38 см"
    " Несущие стены в панельных домах бывают толщиной 14, 18 см. В некоторых сериях, с первого по пятый этаж толщина несущей стены в панельном доме может быть 22 см. Во всех несущих стенах обязательно есть арматура."
    "В общем случае в панельных зданиях толщина перегородок варьируется от 80 до 100 мм., несущих стен- от 140 до 200мм. В 90% панельных домов внутренние перегородки- это гипсобетонные панели толщиной 80мм., внутренние стены- железобетонные несущие панели толщиной 140,180 или 200мм. В некоторых старых сериях панельных домов встречаются несущие панели толщиной 120мм. Таким образом, если толщина померенной стены окажется меньше 120мм., то это значит, что она является перегородкой, а если больше- то несущей."
    Истина где-то рядом. Возможно и достаточно у Вилдкута, но остаюсь при мнении: А дайте расчет, хотя бы от авторитетов форума. Схема армирования несущей стены в хрущевке и Вельдкута, схема крепежа закладных, панелей перекрытия...
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  2. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    вообщет странно слышать такое от человека восхищающегося постройками из склеенных отходов от производства древесины.

    вот начало строительства Петяэтажки

    [​IMG]

    вот она построенная
    [​IMG]

    а вот что такое 5см железобетонна.(с середины отмотайте там)
    простите за грубость, но головой такое не разбить.



    у Вас просто недостаток знаний и Вы троллевидными способами выуживаете у других ценную для Вас информацию.
    а мне не жалко. :cool:
     
  3. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @alegor42,

    авторитеты данного форума под стол пешком ходили когда всё это стократ рассчитывалось и разрабатывалось.

    смотрите серии БМЗ 7018 и иные.
    там основной слой вообще 3см. но ребра что-то под 20х30 с шагом 1метр.
    четырехэтажки строили.
     
  4. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    1. См. пост 331. Еще призабыл упомянуть про свайное поле, глубиной "до отбоя"
    2. Про набрызг по сетке и копирование технологий тоже писал писал выше. Кувалда не показатель. Без расчета конструкции фундамента, стен и перекрытий НИАЧОМ. Сложится как карточный домик при удачном стечении обстоятельств. Здеся вам не тама, да и тама без проекта с геологией и расчетом конструктора не дадут разрешения уже тоже писал.
     
  5. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово

    .


    Вот и вся разница 150кв.мм и 600. Каких-то четыре раза по сечению и ХЗС по армированию. Свайное поле до отбоя, схема проваривания закладных, перекрытий...уже писал.
    Я спать в каске желания не имею. Вы как знаете ;-)
     
  6. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    запамятывал.
    в БМЗ 20х30 с шагом не метр, а 3метра.
    делайте выводы.

    у Раракотега кстати ни колонн ни бетона ни арматуры - и домег как карточный не складывается.
     
  7. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    @Домовладец, выводы все сделаны, почему они не доходят с третьего, значит будет и пятый.
    Цитирую вводную статью любого учебника
    1."Универсальных решений не бывает, есть рекомендованные для ОПРЕДЕЛЕННЫХ условий"
    Иными словами, этапно:
    а) Проект (размещение комнат, этажность...=хотелки заказчика)
    б) геология
    в) конструкция в разных вариантах по результатам первых этапов. Расчет ТЭО для каждого в данных условиях по геологии, рельефа, подъездов, растительности, коммуникаций... Выбор по сумме сметы и прочих предпочтений.
    У Роракотега есть абв (он выступил сам в качестве эксперта, но конструктив ему считали и согласовывали месяц (и не просто бумажки на столе пролежали, ибо яйца не золотые :)
    Есть бетон и есть тонны две (по фото) квадратной сетки по РАСЧЕТУ для его ИДЕАЛЬНОГО грунта. Воды нет, синюю глину экскаватор брал с искрами, место под бочку 50л вырубали в две руки два мужика здоровых полдня.
    Уже писал выше: уверен в грунте, выбирай любую технологию и выполняй от и до согласно альбома технических решений. Если нет конструктора, который просчитает твое "чудесное озарение"...
    Можно всё! Вопрос стоит иначе, а нужно ли в конкретных условиях и в чем цимус?
    Если просто быть не таким как все? Слишком затратное и опасное место приложение...Лучше сусальным золотом или под хохлому расписать тачку. Она на голову не упадет, как бетонная плита в случае чего...
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  8. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Еще раз на примере Вилдкута:
    1. Пришел человек и сказал: Я красавчег! заложил в стены на 2 куба бетона меньше. Экономия 8000 рублей. Месил узбек без моего контроля за 1000 р, я супер крутой застройщик.
    Что я с этим должен делать? я не впечатлен.
    Расчет никто не делал. Заказать расчет 30-100тр в зависимости от наглости и я не владею методикой контроля такой работы. Доверять на слово в условиях отсутствия механизмов защиты прав? У нас купола падают и ТЦ осыпаются. Потратить год и научиться самому...за двадцать лет не нашел времени и так звенит.
    Экономия уже закончилась на данном этапе. Ввалить три ляма, у наса земля стоит от 500тр в ЖМ до ХХХХтр. И радоваться узбечно-самомесной экономии в 30т.р с непредсказуемыми последствиями?
    Я не идиото. Коробка в 2.5 кирпича 100кв.м будет стоить мне 400тр.
    Я на планировке лучше экономить буду. Гараж мне не нужен, есть кому доверить ТО и ремонт, мансарда и второй этаж..уже колени начинают шалить...
    Имею возможность спать в безмятежности под тихое потрескивание дров в печи. Спать в каске не физиологично.
    Открою еще один секрет экономии.
    1. Я свой кирпичный дом не утепляю, и не собираюсь...за всю зиму трачу на уголь 3500 рублей.
    2. У меня есть деньги и возможности установить СБ и СК, но я этого делать не буду. По крайней мере в служившихся условиях ЭЭ 2 рубля за кВт
    3. И даже двухтарифный счетчик мне устанавливать НЕ выгодно, не окупится. Нет у меня таких нагрузок.
    Вот такое ТЭО, понимаешь, для моих сугубо конкретных условий.
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  9. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @alegor42,
    не знаю куда мы мчимся в нашей дискусси.

    я начал с того, что лить надо ребристую и ничего не треснет при поднятии.
    если лить 15см целостно, то стена тяжелее в 2 раза, нагрузки перераспределяются по другому и действительно при поднятии будет выше риск, что треснет.

    для двуэтажки конструктивно можно 5см заменить на 1см. а ребра утоньшить до 10х10.
    но пострадает звукоизоляция. кстати она будет всё еще лучше чем с СИП-панелями раракотевскими.

    фундамент мы тут не обсуждаем. стройте на торфе без рассчетов - так у Вас любую халубуду разнесёт.
    даже пенопласто-стружечно-опилочную.

    Weldcut съэкономил бетон в 2 раза. и не менее чем в два раза на фундаменте из-за уменьшения веса дома и нагрузки. кстати, подумайте почему перекрытия лъют ребристыми или пустотными. ;)
     
  10. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @alegor42, про кирпич и уголь.

    не все хотят быть мини-шахтерами и не у всех уголь по рассейским ценам.
    отапливающиеся углем и не купившие ТН с рассейскай то ценой на ЭЭ - у меня вызывают как минимум удивление.

    у 64см кирпича U-value: 0,88 W/m²K.
    дайте вам цены на газ, электру, уголь как в европе - роскошь такую себе уже не позволите и будете утепляться.

    вес 1квм Вашей стены 750кг, а цена 2500руб.
    сравните с ребристой жб и сделайте правильные выводы.
     
  11. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Мы никуда не мчимся. А стоим на месте.
    Не можем усвоить базовое понятие, что нет универсальных решений ;-)
    И снова о самом главном
    Меня смета 3500рублей за весь отопительный сезон вполне устраивает. Кочегаром быть не надо есть автоматические котлы, если напрягает кидать. Будет вася приезжать раз в месяц и даже золу забирать. Дешевле чем газ ДЛЯ МЕНЯ, У НАС в регионе. Как у вас и в европе МНЕ монописсуально, и алаверды. Уверен, что Вам отопление 100усд за сезон проходит в категории сладких грез.
    Будут другие расклады, будут другие решения. Бабло есть.
    Очередной сферический конь в вакууме. Вы это с какого раза поймете?
    Пока нет проекта, генплана, геологии, стоимости и доступности материалов, монтажников никакие выводы о целесообразности и СТОИМОСТИ конкретной технологии сделать НЕЛЬЗЯ.
    Не хотите делать на бумаге себе эти расчеты, будете потом кусать локти.
    Мне дешевле всего обходится кирпич. Про Вас писал выше. Делайте правильные выводы.
    Например: вариант Вилдкута, для меня будет самый дорогой. Так как для заезда крана, придется купить соседние дома и сломать, вместе с надворными постройками. И проводить два раза отключения всего квартала со снятием проводов. Одно согласование займет пару месяцев.
    Не говоря, про то, что сама стена..., в МОЕМ понимании, в чьем-то это может быть вершиной технической мысли. В рамках его системы знаний и жизненных приоритетов.
    НЕТ УНИВЕРСАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ. Приходится выделять тезис в четвертый раз. Судя по ответам, Вы обсуждаете, какие-то другие тезисы.
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  12. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Не надо свои мнения, не подтвержденные расчетами и проектами для КОНКРЕТНОЙ ситуации, выдавать за абсолютную истину.
    Лопнет не лопнет. Какая марка бетона, какое время набора прочности и усдовия, какая схема армирования, какие закладные, какое перекрытие, какой кран, какая схема строповки...
    Даже если что-то стоит у Васи два года, нет никакой уверенности, что оно простоит пять или десять.
    Васе ваши безутешные родственники потом претензии будут предъявлять?
     
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @alegor42, Вам в подарок картинку !

    полезной инфы Вы от меня и так получили предостаточно.
    ну а коли черепные шарико-подшипнки поржавели и не вращаются, то это, увы, уже не ко мне.

     
  14. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    "Вашу" инфу я получил здесь еще в 2011 году. Смотрите информацию под аватаром. Темы Вилдкута, Алеккккса, Лелетау читал- полезного ничего не увидел. Для вас технология что-то из области религии, для меня расчета сметы. Будет дешевле, мне подумать, покрутить и освоить сложности не составит. Ничего нового они не изобрели, все старо как мир.
    У них дорого, не технологично, не качественно...
    Еще раз для тех кто в танке (смотрю на подпись к картинке).
    Я тут вам цитирую азбучные истины из вводной статьи ЛЮБОГО учебника по конструированию для строительных учебных заведений. Можете дальше жить в своем уютном мирке "инноваций" в строительстве.
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  15. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    ну конечно.
    всё знаете, а ребристые плиты оказались в диковинку.

    а это спецон такое западло устроили и купили участок куда ни одна нормальная машина подъехать не может ? и зачем ? и кому хуже сделали ?
    живёте щаз в кирпичном бункере, а отапливаетесь углем. а ведь могли бы как человек...

    кстати, вдыхание углевой пыли да гари не благотворно воздействует на мыслительные способности. ;)