1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Железобетонный каркас одноэтажного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Рядовой19, 14.10.12.

  1. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    Какие горизонтальные силы? Вы пытаетесь придумать какую-то непонятную химеру. ЖБ каркас нужен для нормального перекрытия из монолита или сборного ЖБ. Хотя ничего не мешает делать его и деревянным, но тогда зачем ЖБ-каркас? В одноэтажном доме, даже с мансардой, нет таких горизонтальных сил, которые бы согнули его так, что колонны заработали на излом. И веса в нем такого не будет. Стройтесь будет стоять пока не снесут! Какая высота вашего дома? Метров 7-8, при высоте каркаса около 3-х метров и размеров в плане 8 на 12. Это же какая горизонтальная сила должна быть, что бы разрушить такую конструкцию.
    Поймите, у вас не многоэтажка, когда высота строения значительно больше размеров в плане, нечем тут заморачиваться. Стройтесь!
    ЗЫ: Колонны должны работать вместе с фундаментом и верхними балками... и будет вам счастье!
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  2. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    В каком месте? Если это наружные стены, то 30 мм, в фундаменте тоже 30. Но опять же зачем? Если делать 10 метровую стену из монолита, при высоте 2,5м и толщине 0,1м, потребуется 2,5 куба бетона., при толщине 0,15 в полтора раза больше - 3,75 куба. ЖБ каркас на такую стену (3 колонны 0,25х0,25 и балка 0,25х0,35, ну пусть будет даже 4 колонны) потребует около 1,5 кубов. Что экономически выгоднее? Одна колонна около 0,16 куба - это два-три замеса на бетономешалке, не проблема не спеша, за 1 час самому залить, даже без помощников.
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  3. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    Вообще-то у нас тут про самострой, а вы про панели заводской готовности. Они делаются по-другому, уже писал - горизонтальная форма, жесткая смесь, проволока с предварительным натяжением, вибростенд, пропарка, закладные, сварка ... и щели, щели ...щели.
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  4. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
  5. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Исчо один...пропускающий занятия. Грипп?
    Отвечаю на поставленный вопрос.
    А у всех по разному.
    Подавляющему большинству будет экономически выгоднее лить стену сплошной лентой. Не у всех есть бесплатная опалубка и леса. Заливать по столбику, где взять столько времени? В одни руки вывести опалубку столба в проектное положение, тот еще геморрой. Сделать-то можно. Если ваше время на стройку бесконечно и абсолютно бесплатно. "Хобби такое: Строю десять лет."?
    Кстати, ежели такой конструктор зачОтный, объясните Сергею, зачем в одноэтажном доме столбы? Какую функциональную нагрузку они несут?
    Чтобы отвечать на эти вопрос, надо понимать какой дом: дача или ПМЖ, в каком районе...и так далее по классической схеме.
    Рассмотрим вариант дом ПМЖ в рфии на готовом зачОтном фундаменте.
    Тогда для комфортного проживания нужны внутренние стены толщиной от 1 кирпича. Это самый бюджетный способ обеспечить необходимую тепловую инерцию и звукоизоляцию. На данные стены и будет опираться перекрытие (монолит, плиты, дерево). Зачем в них инородное тело в виде столба, которое безусловно ОСЛАБИТ конструкцию и увеличит геморрой при кладке или заливке?
    Где-то на ФХ один любитель...оставлял ниши в кирпичной кладке под заливку столбов. Он типа усиливал конструкцию:aga:
     
    Последнее редактирование: 21.02.14
  6. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    .
    Вот Вы тут нафлудили по сути 3 страницы. А полезные ответы давали только max68.2011 и
    Домовладец (
    за что им очень благодарен).
    Раз уж Вы такой заслуженный, начитанный и умный сделайте пожалуйста очень полезное дело для этой темы - выложите расчёты классически применяемых балок, как в теме Виндера про Р\П. Вот это будет польза. И огромное число форумчан Вам будут благодарны.
    Ну раз уж начал писать, то отвечу, хоть в теме и есть эти ответы.
    Моих столбиков достаточно для восприятия вертикальной нагрузки - просчитано в СКАДе. А вот для того чтобы подстраховаться от боковых сил, нужна как минимум рассчитанная полукоробка (Г лежачая) . А такую мне разместить негде с фундаментом по ТИСЭ (на плите можно бы, но у меня не плита).
    Ещё столбики служат как минимум для натяжения пластиковой арматуры. Стальную размещать в дышащих керамзитобетонных стенах я побоялся. А делать без арматуры мне не советовали.(и правильно).

    По технологии ребристых плит (3.20 х 3.20 х 15 х 6, как на фотке Домовладельца) у меня изготовлен гараж. Стоит уже более 30 лет. Очень незатратная и быстровозводимая технология. Ну а что утеплителя там нет, так это о другом разговор, а не в теме про каркас.
    Кстати то фото навеяло мысль - весь дом стоит на столбиках (20 х 20 кажется). И там похоже будет парковка. Интересно что будет если кто то (по пьяни :)) снесёт один столбик :) На верно там и это просчитано. Кстати
    Flxflx, обратите внимание - там наружные (и думаю на только) стены нулевого этажа - монолит, это и есть каркас защиты от бокового смещения.
     
  7. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    @Cepгей и будущие Господа Оптимизаторы, Вы уж меня извините. Наблюдаю в этой теме борьбу с ветряными мельницами.
    Я не претендую на открытие века. Я лишь цитирую учебники!
    Меня умиляет часто встречаемая на просторах ФХ оптимизация "расчета" конструкций путем сбора только вертикальных нагрузок. Забывая про ветровой район, снеговые нагрузки, крайне непредсказуемые в будущем, в связи с наглядными изменениями в климате, а нагрузки от грунтов, передаваемые через фундамент кто считать будет..может еще чего. Я ж писал не владею методикой.
    Я просто анализирую простые факты, так никто не строит, значит это не выгодно или конструктивно не зачётно. Это же очевидно, но почему-то всем кроме Вас. На нескольких примерах выше я даже показал почему "дешевая технология" оказалась дорогой. При этом указал, что возможно в каких-то идеальных условиях грунтов и климата она имеет право на существование.
    Другими словами, тысячи лет человек строил сараи и дома и не научился оптимизировать? Учился, учился оптимизировать, часто ценой жизни, и для каждого региона и набора строительных материалов выработал самые дешевые конструктивы, которые не разрушались максимальное количество лет. А тут пришли господа без образования и решили "оптимизировать" конструкции из бетона- материала известного как минимум 10 000 лет, со времен Первого царства в Египте.
    Кмк, оценка "не зачет".
    Опровергается только расчетом. Доказательство " стоит три года-полет нормальный" не серьезны. Расчетный срок службы дома не менее 50 лет. В соседнем дворе стоит кирпичная хрущевка пол подъезда висит в воздухе, щель в цоколе уже в руку толщиной, вероятно подмыв грунта. Ваша конструкция выдержит это до момента проведения ремонта, не сложится как карточный домик от первой случайной подвижки грунта. Я не знаю. Искренне рад был бы увидеть убедительные доказательства.
    Приводить в этом качестве панельные дома с фундаментом глубиной в СОРОК метров и совершенно другим армированием и конструктивом силового каркаса, основываясь на "сечении" колонн с непонятным шагом :) Там может межэтажные монолитные ригеля 500*500 заложены, сам видел такие в домах.
    По гаражу: подскажу очень дешевый конструктив
    "без утеплителя": 1. Трубы с металлолома и обшивка любым подножным материалом. 2. Списанный ПАЗик. Работы и денег в разы меньше вашего требуют.
    С утеплителем: отцовский шлаколитой гараж 4*6 со стеной 300мм Смета: 30 мешков цемента. 30 лет -полет нормальный :)
     
    Последнее редактирование: 22.02.14
  8. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @alegor42,

    ребристые плиты просчитаны и на все возможные нагрузки и на сейсмику итд.

    строить качественно и дёшево не всегда выгоднее, чем строить халтурно и дорого.
    в Рассеи ж живёте, посмотрите как дороги строят. а ведь можно минимум в 2 раза качественнее и при этом еще и в 2 раза дешевле !
     
  9. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, помимо закладывания жб каркаса блоками как можно еще стены возвести, например есть ли способ крепления обрешетки к жб каркасу для установки утеплителя и обшивки легкими панельными материалами? (смысл- дешевле, быстрее, теплее)
    Думаю можно при отливке жб каркаса с самодельной опалубкой заложить в каркас металл пластины, чтобы к ним потом приворачивать деревянную обрешетку, но дерево от бетона и металла гнить будет, хотя с антисептиком не так критично. Вообщем кто может уже делал какие мнения

    Дерево каркас не хочу (пусть по религиозным соображениям)
     
  10. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    @Домовладец, попытка номер восемь.
    1. Мы вроде как про столбы (железобетонный каркас одноэтажного дома), а вы про ребристые перекрытия? Я и против столбов как технологии ничего не имею, лишь спрашиваю а) где расчет; б) зачем так задорого быть не таким как все. Если можно сделать дешевле и лучше? Смета не заканчивается на разделе материалы, ведь в ней есть и другие разделы, вы согласны?
    2."Посчитаны"- это снова эпический конь в вакууме. Посчитать можно только для конкретного проекта дома на конкретном участке. В крайнем случае для типового проекта для распространенных в регионе типичных условий по геологии. Так и пишут "несущая способность грунта не менее.."
    Плиту не считаю саму по себе, ее считают с опорой на определенную площадь, определенной жесткостью...
    Инноваторы ничего не считают, лепят ошибку за ошибкой в конструктивах, свою титаническую работу (на которую даже узбеки не подписываются) считают бесплатной ...и умудряются это все рекомендовать к копированию.
    Некоторые ведутся ;-)
     
  11. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @alegor42,

    ааа ! так у Вас особое мнение не тока за ребристые, но еще и за колонны.
    ааарригинальненька !

    зачем расчет, если маслу кашом не испортишь?
    по Вашей логике для каждого дома надо на заводе отдельно заказывать пустотное перекрытие, да с новыми расчетами.
    может сделать всё проще ? купить имеющиеся пустотки с лошадиным запасом прочности ?!

    тема не просто про жб каркас, а про жб каркас для шлакоблока. ;)
     
  12. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Вы опять на своей волне. Приписываете мне, чего я даже не думал.

    Вот я не перестаю удивляться. То говорите: "Учитесь вместе с нами экономить на блохах". Потом "Кидайте пустотки на каркас и заполняйте шлакоблоком". Зачем каркас шлакоблоку? Шлакоблок прекрасно работает без всяческих каркасов.
     
    Последнее редактирование: 22.02.14
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    так Вы уж уточнили про что тема тут. а я уточнил еще тщательнее.

    а пустотки привёл для примера, что не надо никаких новых расчетов - всё давно расчитано и просчитано под вес слонов.

    если говорить именно о данной теме, то я ЗА жб каркас.

    если отсранённо, в общем и целом, то я на 70% за ребристые жб стены.
    а остальные 30%... ну... эта... йопта... я еще в поисках строительного грааля. :|:
     
  14. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Процитирую чтоб не затерялось...

    Еще как вариант рассматриваю жб каркас, закладку проемов каркаса тонкими блоками 100 мм итонг, снаружи штукатурка, изнутри утепление и обшивка гкл, мдвп и пр. Как крепить утеплитель и листовые материалы? Обрешетка на жб каркас?
     
  15. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Мухи! Они такие мухи!