РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Ну, если все что уплотняется и слеживается называть "камнем", то такой камень нам не страшен! Как уплотнился, так же и разуплотнится. Как это "чудо" сделать любой асенизатор знает
Я конечно, не имею практики работы на илоотсосе, но про мифический "фекальный камень" слышал и не раз. Только, сам с ним ни разу не сталкивался и не видел. Сам откачал свой/личный септик через ПЯТЬ лет эксплуатации до чистого бетонного дна. Внимание! этого повторять не надо.
Здесь просматривается противоречие. Если есть "фекальные стоки", то есть и пища для бактерий. Поэтому они не умрут. А вот продукт переработки бактериями "фекальных стоков" называемый илом, дествительно может слежаться и даже загнивать. Вот его и откачивают. А для придания ему "лёгкости и невесомости" можно предварительно его взбаламутить, хотя он и так откачается илоотсосом.
Я смотрю еще один "специалист" на форуме появился... Прошу же: не пишите про то, в чем не разбираетесь! Не надо в септик ничего добавлять. Срок жизни любых бактерий невелик. Следуя вашей логике их вообще уже не должно было остаться. Пассаж про 35% оставляю на вашей совести: с точки зрения фактов это вообще ни о чем.
Слеживающиеся стоки это пять! А вода в баке тоже слежится если долго не пользоваться? А в иле идут биохимические процессы. Скорость этих процессов крайне невелика. Все, что там может слеживаться - это попавшая в септик неорганика (песок и т. п.). Скажите, вы песок в озере видели? Он в камень за сколько лет слеживается?
Человек продает "БИОАКТИВАТОРЫ (биопрепараты) – Культивированные бактерии которые помогут существенно продлить срок службы вашего септика, жироулавливателя и канализационных труб." Поэтому он и говорит, что без его бактерий, мы все умрем от фекальных камней.
Конечно же, слежавшиеся и уплотненные отходы жизнедеятельности человека поступившие в септик "камнем" назвать в прямом смысле этого слова нельзя и конечно же практически каждый ассенизатор знает как требуется правильно откачивать - но почему то многие хозяева либо расстаются с кругленькой суммой за проведение данной длительной манипуляции или сами спускаются внутрь и чуть ли не лопатами и ведрми выгребают то что скопилось.
Говорилось про не постоянное проживание... Сами подтверждаете -"Срок жизни любых бактерий невелик", и следуя моей логике без поступления органики - никаких биологический процессов практически происходить не будет кроме гниения... Про низкую степень очистки стоков в септиках наверное даже школьник знает, а уж "специалист" с университетским образованием должен знать подавно... - фактов как грязи... только один факт об обязательной ДООЧИСТКЕ стоков в грунтах говорит само за себя без всяких цифр...
Я здесь ни чего не продаю и ни кому ни чего не предлагаю! Просто хочу высказать свое мнение, возможно кому то оно необходимо, и не имею цели или намерения "опустить" чье то мнение, как это делают некоторые оппоненты... надеюсь на понимание.
Присутствие бактерий необходимо для того, чтобы стоки перерабатывались (происходило их разделение на активный ил и воду) как говорят разжижались, что происходит при этом процессе - количество твердых частиц уменьшается а вода соответственно вытесняется новыми поступившими стоками. Какой пляс от этого? - вы будете реже вызывать ассенизатор и соответственно экономить свой бюджет, а также если от очистного сооружения "попахивает" то соответственно пропадет неприятный запах (к стати сказать это один из показателей качественной работы септика). Активный ил имеет иную структуру чем не переработанные фекальные стоки - он рыхлый, соответственно не слеживается и легко откачивается.
"Работа" бактерий оказывает существенное влияние на рассасывающий колодец или поле фильтрации на которое поступают очищенные стоки. Бактерии, когда их мало, не в силах переработать поступающие стоки, а особенно стоки содержащие мыло, ПАВы, порошки, моющие средства, по этому происходит заиливание и засорение грунтов в рассасывающих колодцах и полях фильтрации, а так же способствует размножению в них болезнетворных бактерий (тесть происходит бактериологическое заражение грунта) и если у вас поблизости находится питьевой колодец, то соответственно со временем вода в нем будет заражена и скажется это на Вашем здоровье.
Не совсем понятно почему вы забываете про то, что бактерии не только умирают, но и размножаются? А здесь вы совсем не правы и противоречите сами себе. Процессы гниения и анаэробного сбраживания в сущности отличаются только тем, что в первом случае преимущественно разложению подвергаются азотистые и белковые вещества, а во втором безазотистые. В реальности эти процессы идут параллельно и осуществляются одним и тем же родом бактерий.
Давайте проследим Вашу логику, нет стоков бактерии гибнут, есть сток бактерии живут...получается добавив Ваши бактерии, но при этом не пользоваться септиком, эти бактерии все равно умрут, правильно? А если пользоваться септиком, то в него и так попадут "природные или естественные" бактерии. Тогда возникает вопрос о смысловой нагрузке всего вышенаписанного Вами.
wikipedia В процессе эволюции сформировался и закрепился биологический антагонизм бродильной и гнилостной микрофлоры: Расщепление микроорганизмами углеводов сопровождается значительным снижением pH среды, в то время как расщепление белков и аминокислот — повышением (защелачиванием). Приспособление каждого из организмов к определенной реакции среды играет важнейшую роль в природе и жизни человека, например, благодаря бродильным процессам предотвращается загнивание силоса, заквашенных овощей, молочных продуктов.