1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. AlekseyN80
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlekseyN80

    Участник

    AlekseyN80

    Участник

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уссурийск
    Почитал немного тему, вроде разобрался. теперь одной загрузки (ведро терраки) хватает примерно на 12 часов при t60-70. теперь больше беспокоет отключение электричества, у меня насос гоняет воду по системе. Скоро морозы ударят, вроде готов.
     
  2. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Что такое - террака?
     
  3. AlekseyN80
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlekseyN80

    Участник

    AlekseyN80

    Участник

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уссурийск
    Terraco это шпатлевка, угля туда потом влазит 15-17кг
     
  4. AlekseyN80
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlekseyN80

    Участник

    AlekseyN80

    Участник

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уссурийск
    А вот еще проблемка, котел бывает буквально пыхает или взрывается дымом сверху и снизу, как с этим бороться так пока не понял, может уже было в теме но пока все не прочитал
     
  5. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Способов море, полистайте форум, все уже много раз описывалось. У меня МАП "Энергия"+ автомобильный аккумулятор 90 ач. Хватает на 12 часов точно, больше не проверял, не было необходимости.
    Это компания "Terraco", выпускающая строительные смеси, краски и так далее. Готовые смеси продаются обычно в пластиковых ведрах. Вот такое ведро и имел ввиду AlekseyN80, а они, эти ведра бывают и до 25 литров.
    Тоже много раз обсуждалось почти в каждой теме по разным котлам. Пришли к такому мнению: топливо при нагреве выделяет горючие газы, которые сгорая дают то тепло, которым мы и пользуемся. Если не хватает кислорода для сжигания уже выделившихся газов, то они накапливаются и при поступлении кислорода происходит микровзрыв, что у вас и происходит. Причины могут быть разные. Это и от угля зависит и от регулировок котла и от тяги. В моем котле по моим наблюдениям это происходит тогда, когда я пошевелю колосники, или на раскаленные угли резко падает свежая порция топлива. Котел начинает пыхать. Если полностью закрою третичный воздух и открою поддувало, пыхи прекращаются. Через некоторое время, когда свежий уголь разгорится, все прекращается и приходит в норму. Попробуйте поиграться регулировками подачи воздуха. Многие пишут, что пыхает, если в угле много пыли. Попробуйте сеять уголь, если он с пылью.
     
  6. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    вот и я думаю, как вы шпатлёвкой топитесь) обычными вёдрами уже не достаточно измерить объём и вес угля?)
     
  7. AlekseyN80
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlekseyN80

    Участник

    AlekseyN80

    Участник

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уссурийск
    последствия ремонтов, осталось пара штук
     
  8. Sherkhan
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    Sherkhan

    Участник

    Sherkhan

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Алматы
    Ребята, у меня котел зарастает смолой, как быть ... из за него у меня уголь в загрузочном бункере застревает. Дакон дор Ф 12. Спасибо!
     
  9. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Sherkhan, смолу очищать (до железа скоблить не надо), дорабатывайте фракцию угля до нужного размера (не более 50 мм).
     
  10. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Котел наверняка работает в задушенном режиме. Когда будете топить наполную, смолы будет меньше, но она все-равно будет. Могу посоветовать такой способ очистки загрузочного бункера: время от времени снимайте металлическую пластину между бункером и камерой сгорания и протопите дровами. Дрова при этом будут гореть напрямую всей закладкой прямо в бункере. Часть смолы выгорает, оставшаяся берется коркой, которая более менее чистится. На терморегуляторе выставьте градусов 80, не меньше.
     
  11. Sherkhan
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    Sherkhan

    Участник

    Sherkhan

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Алматы
    Уголь попался очень мелкий, пыль да еще и влажная. Если самая мелкая должна быть 2 см то мне надо выкинуть 2 тонны. Есть люди которые сжигают пыль или все их выкидывают?
    Сильная смола появилась сразу же, сперва хотел топить только дровами. Строительной сосны очень много, хватило бы на зиму. Но от идеи отказался в связи очень трудоемким процессом подготовки древесины. Подозреваю что большая часть смолы именно от сосны.
    Сегодня пошел снег, но тает. Температуру ставлю на 65. Нарастил трубу еще на 2 метра, итого 8 метров 150 диаметра. Но реактивного гула не слышу. Горизонтальная часть от печки к дымоходу около 40 см, может в этом дело?
    Что то я совсем не рад такому котлу, встаю ночью чтобы подергать ручку. Открываю крышку валит дым, воняю хуже кочегара, сами знаете как пахнет дым от угля. Спасибо, излил душу)
     
  12. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    У меня 70 см, на тягу не влияет. К тому же не утепленная - обогревает котельную. Конденсата нет, но сажа в небольших количествах на стенках оседает. Труба 7 м на 200. Тяга такая, что при чистке котла в трубу засасыват сажу, которую соскребаю со стенок.
    Дело не в котле, а в угле. Будет хороший уголь - будете только радоваться котлу.
    А вообще, я уже много раз это говорил, лучший вариант в отоплении твердым топливом - котел помощнее + теплоаккумулятор куба на 2 - 3.
    Вот я сейчас пошел, растопил котел, посидел немного, подождал когда хорошо разгорится, засыпал бункер доверху и пошел домой. Теперь могу до завтрашнего вечера не заходить в котельную. Вернее утром все-равно иду через котельную в гараж за машиной, по ходу снимаю цепочку с поддувала, закрываю шибер на трубе и третичку, чтобы котел не выстужался. Вечером приду с работы, вынесу золу и все по-новой. На все трачу минут 30 - 40, это с учетом заноса угля с улицы. Отапливаю 120 кв. м это вместе с гаражом. Котел Будерус 25 MAX + ТА на 2 куба. Всю зиму топлю один раз в сутки. В самые морозы перед сном еще досыпаю угля - по потребности.
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Я думал у вас фракция крупная, а у вас наоборот мелочь да еще влажная. Рекомендованная фракция угля у вас указана в паспорте на котел, пыль можно досыпать с киллограмм или два сверху на полный загрузочный бункер, но это не выход из положения. Мелочь может гореть на некоторых моделях автоматических котлов с наддувом, или можете приготовить из него угольные брикеты, в вашем котле в чистом виде гореть не будет.
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    @Koal, да, большой котел и ТА решает 100%.
    Только что то непонятно у вас, 120 метров 2 куба и топите два раза в сутки? У меня без ТА раз в сутки топками -25.
    Почему спрашиваю - думаю какой ТА поставить...
     
  15. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Невнимательно прочитали. :super: Я написал, что затапливаю один раз, с вечера, после работы, а в самые морозы мне одного бункера, это 4 ведра небольших 10 литровых, не хватает, поэтому перед сном, часов в 23 просто досыпаю еще ведро - два, в зависимости от того, насколько сильный мороз. На утро бывает еще немного углей остается в котле, бывает все сгорает, поэтому закрываю все возможное, чтобы через котел меньше охлаждалось. Зарядки ТА 2-х кубового, вернее это полный объем, реально где-то 1.85 куба, хватает до вечера, то есть до следующей топки. ТА нагреваю градусов до 75 - 80. К следующей топке остается уже 45 - 50. Прошлую зиму почти три месяца стоял мороз в 30 - 35 градусов. Сжег за сезон примерно 6.5 - 7 тонн бурого угля.
    А ТА лучше побольше, в разумных пределах конечно.