1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. Rodstvennik
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82

    Rodstvennik

    Живу здесь

    Rodstvennik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Алматы
    а дымоход утеплен на улице?
     
  2. barsovich
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    barsovich

    Новичок

    barsovich

    Новичок

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Ситуация похожая, DAKON 12dor б/у но в не плохом состоянии, отапливаю производство, бывший магазин, 65 м. дом, 65- гараж, 30м все остальное. гараж утеплен как гараж, разница с домом по температуре в 2 раза ниже, помещение все соединяется открытыми проходами. Для чего я это так подробно пишу, потому что понимаю, такой котел мне мал. Теперь о том как я его растапливаю. Опыт у меня всего второй сезон, сам живу в квартире и с печками и котлами не знаком. Читал советы как растапливают профи, которые на растопки собаку съели, и кошку и еще разных домашних животных, все круто, пишут "пока курю сигарету котел нагревается до 60 градусов" наверное он в Африке живет или у него котел в полиэтиленовом мешке стоит... У меня реально дело обстоит следующим образом (может будет полезно новичкам) - Котел и труба изначально чистые, заслонки все открыты -растопочная сзади, -в трубе, поддувало. В загрузочную шахту "засовываю" газету, кедровой щепки, фанеры обрезки (у меня дер. обрабат. производство) и запаливаю спичкой снизу через колосники. Начинает гореть, через каждые 5 минут закидываю в загрузочную шахту охабку фанеры, через 40-60 минут температура с +10 до 70 градусов поднимаю. (На улице при этом от -10 до -30 - я в Сибири живы.) дальше в котел сможешь валить все что горит, дрова, уголь, всякий горючий мусор - СХАВАЕТ ВСЕ! - но если ты не протопишь котел и навалишь туда ведро шикарного антрацита или еще чего нибудь из семейства угля - ГОРЕТЬ не БУДЕТ, в лучшем случае будет держать температуру 40-50 градусов, а в худшем все потухнет и останется в загрузочной шахте. НАДЕЮСЬ МОЙ ОПЫТ КОМУ НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ.
     
  3. Люда81
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13

    Люда81

    Живу здесь

    Люда81

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Московская область Клин
    Здравствуйте. У нас Dakon dor f 20. Топим тоже дровами. Была такая же проблема. Котел плохо набирал температуру. После долгих экспериментов, решили поэкспериментировать с подачей воздуха через дроссель (заслонку подачи первичного и вторичного воздуха). Взяли фольгированный скотч и заклеили как на фото. Котел стал хорошо набирать температуру. Но с окончательным вариантом еще не определились. Смотрите по дыму и горению. Самое главное не заклеиваете по центру. Котел сразу начинает тупить. Надеюсь вам поможет.
    . IMG_2482.JPG IMG_2482.JPG дроссель.png
     
  4. Sherkhan
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    Sherkhan

    Участник

    Sherkhan

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Алматы
  5. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    антрацит хавает дор 12? у меня не схавал, причём вроде неплохой пробовал, из разных источников... но температуру быстро набирает.
     
  6. Seregasabir
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19

    Seregasabir

    Живу здесь

    Seregasabir

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Солнечногорск
    @MoDem, здесь пишут, что антрацит для чугунных котлов с водоохлаждаемыми колосниками..так что мы в пролете...
    ДПК топлю, но много сажи оседает на стенках в придушенном режиме-морозов пока нет и ТА нет в системе...
    ССПК хотелось попробовать...
     
  7. Люда81
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13

    Люда81

    Живу здесь

    Люда81

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Московская область Клин
    К посту 1554. Одну фотографию два раза выложила. Хотела вот эту.
    IMG_2478.JPG
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  8. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    @Люда81, попытаюсь прокомментировать то что вы сделали. Насколько помню, у вас топка котла идет дровами. Для дров предпочтительней чтобы воздух шел сверху, недаром те же котлы, но для дров (с маркой D) делают с подачей воздуха сверху. Заклеив отверстия как на фото, вы уменьшили подачу воздуха снизу. За счет тяги в котле создается разрежение и воздух засасывается через разные другие неплотности. Скорее всего у вас неплотная верхняя крышка и воздух для горения поступает сверху. Поэтому дрова стали лучше гореть. Но снизу тоже воздух поступает, ведь вы заметили, что если заклеить еще и центр, то горение ухудшается. Теперь, если вы сделаете герметичным уплотнение верхней крышки, то у вас котел не будет нормально гореть. Так что ваш совет кому-то поможет, а кому-то нет, все зависит от конкретного экземпляра котла.
     
  9. Люда81
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13

    Люда81

    Живу здесь

    Люда81

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Московская область Клин
    @Koal
    Может быть вы в чем-то и правы. Но я, полазив по форуму и интернету, пришла к мнению, что слишком много вторичного воздуха для дров. Для угля может быть это и нужно, а для дров избыточно. Поэтому уменьшив количество воздуха, котел стал лучше набирать температуру, стал меньше есть дров. А горел котел хорошо и когда все щели в поддувало были открыты, только плохо набирал температуру и не стабильно держал набранную температуру. Между прочим пробовали и с верхней подачей воздуха, когда приоткрывали загрузочную крышку, и нижнее поддувало закрывали, особого результата не добились.
    Полностью с вами согласна, что мой совет не всем подойдет. Многое зависит от модели котла, от системы отопления, дымохода. И мой совет, только как пользователя, а не профессионала. У самих опыта только пару месяцев пользования котлом. И наши результаты считаю промежуточные. Еще экспериментируем.
     
  10. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    @Люда81, Попробую объяснить вам то что происходит. Уголь и дрова горят немного по-разному в шахтных котлах. Уголь горит небольшим количеством и дает бОльшую температуру при этом. Поэтому углю нужен воздух снизу, из под колосников. Может вы видели, ну может даже в кино, как работает кузнечный горн. Воздух там нагнетается мехами снизу, он проходит сквозь толщу горящего угля и при этом сильнее и жарче горит сам уголь давая бОльшую температуру. Это наиболее правильный способ его горения. Дрова же горят по-другому. То небольшое их количество, находящееся внизу на колосниках, не могут дать столько же тепла как уголь. Вот поэтому вам кажется, что дрова вроде бы хорошо горят, но не могут поднять температуру в котле. Повторю, при подаче воздуха снизу, горит небольшая часть всей закладки дров. Те что находятся выше не горят, им просто не достается воздуха для этого. Если же подать воздух сверху, то гореть уже может бОльшая часть дров, так как и находящимся выше дровам уже достается воздух. Вот поэтому и температуру они дают больше, и котел хорошо греет.
    Вот это то как раз и заблуждение. Если вы посмотрите схему вашего котла в разрезе, то увидите, что первичный воздух подается из зольника через колосники к нижнему слою дров и затем уже выделившиеся из топлива летучие газы в смеси с этим воздухом уносятся тягой в камеру сгорания и там горят. Дело не в избыточности воздуха, а в том что в процессе горения участвует небольшое количество дров. Вот поэтому, ограничив поступление воздуха снизу, вы тем самым заставляете больше воздуха поступать сверху и горение улучшается. Я тоже всю весну и осень топил свой Будерус дровами. И у меня тоже дрова плохо горели, если топить тем же способом что и углем. А ведь наши котлы - это близнецы с одинаковой конструкцией. Но я сделал еще проще, снял верхнюю перегородку. При этом воздух начал поступать не только под колосники, а затем в камеру сгорания, но и начал проходить сквозь толщу дров вверх. Через некоторое время при этом горела уже вся закладка. Пламя при этом было и в камере сгорания и в бункере.
    Скажу сразу, что это конечно варварский способ. Дрова сгорают моментально, экономии никакой. Просто мне нужно утилизировать большое количество дров, образовавшихся при сносе старого деревянного дома, чтобы освободить место на участке. Привел этот пример для большего понимания процесса топки этих котлов дровами.
    Вот это правильно! Нужно эксперементировать, искать то, что вам более подходит и добиваться результата а не хныкать как некоторые. Удачи!
     
  11. Люда81
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13

    Люда81

    Живу здесь

    Люда81

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Московская область Клин
    @Koal
    Без перегородки мы тоже топили и горела вся закладка. Именно из-за этого и отказались от этого способа, так как закладка, как вы написали, почти моментально прогорала. И опять повторюсь с нижним горением у нас не было проблем с самим горением. А именно была проблема, что горит очень хорошо, а толку мало. Не набирал котел нормально температуру. Единственный плюс без перегородки, когда горит вся закладка, не надо думать о размере дров и нет проблем с зависанием.

    Смотрела работу нескольких шахтных котлов под дрова. У них именно горение организованно внизу. В этом то как раз и весь смысл. Здесь кто-то выкладывал инструкцию по нашим котлам. Оказывается переводы не всегда корректны и не все инструкции полные. Так в ней как раз и было написано, что наилучший способ сжигания дров методом отгорания, т. е горение внизу в сторону камеры горения, а не способом прогорания, когда горит вся закладка.
    А подача первичного и вторичного воздуха у наших котлов организовано через дроссель. Там есть щель, которая смотрит прямо на колосники (первичный воздух) и вниз (вторичный).
    Уменьшив подачу вторичного воздуха, у нас котел стал хорошо набирать температуру и меньше стал кушать дрова. Это из нашего опыта.
     
    Последнее редактирование: 17.12.14
  12. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Если простым языком, подача много вторичного воздуха, это как короткое замыкание в электропроводке...
    Закрывая вторичный воздух, Вы увеличиваете разрежение в котле и как следствие улучшается тяга...

    Расход дров стал меньше скорее всего по двум причинам:
    1) из-за снижения избыточного воздуха в дымогазах (больше передается в стенки, а не в трубу)
    2) происходит более полное сгорание газов в камере дожига, за счет более высокой температуры, так как воздух из котельной не переохлаждает факел[/user]
     
  13. AlekseyN80
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlekseyN80

    Участник

    AlekseyN80

    Участник

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уссурийск
    У меня вот что-то тяга пропала, Т на улице -18 -26. Сегодня при ветре досыпал угля, котел с гулом разогнался до 70, дальше давненько не идет, но постепенно Т падала, огонь еле горит Т сейчас 46, скоро электричество включится автоматом. Это что дымоход замерз?
     
  14. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    А дымоход утеплен? Котел давно чистили?
     
  15. AlekseyN80
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlekseyN80

    Участник

    AlekseyN80

    Участник

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уссурийск
    Чищу каждую неделю, труба утепленная нержавейка с котла сразу на улицу 6м.