1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    про брикеты уточните. какие они...

    а Nikola86 е, или его другу (котёл не его, он просто разместил объяву) полюбому надо утеплять. 2.5 кирпича, это дом, в котором зимой холодно летом жарко. 16 ведер угля это походу улицу отапливают...

    но зато я понял из темы, что сажа в большом количестве у меня потому что мощность котла избыточная, он постоянно с закрытым дросселем работает у меня... походу... поэтому на дровах и низкокалорийном топливе не забивается котёл грязью, и бурый уголь мне очень подходил по этой причине... а на угле типа Д и А я не могу его кочегарить даже на пол мощности, система кипит... и как быть? тепло аккумулятор выход из положения, никто не пробовал?
     
  2. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Ну как же не пробовали? Многие уже попробовали и очень довольны и я в том числе.
    Я сразу же спроектировал СО с теплоаккумулятором и избыточной мощностью котла. У меня Будерус 25 МАХ и ТА на 2 м. куб. Дом 70 м. кв., котельная 12, косвенно гараж 30. Если бы не ТА, то не знаю, как бы пережил эту зиму. Дом у меня в стадии отделки, пока в нем не живу. Котел топлю утром и вечером. ТА сглаживает перепады температуры между топками, в доме постоянная температура. Котел чищу раз в две - три недели. Можно и реже, сажи немного. Уголь бурый. Золу выношу перед заправкой котла утром и вечером. Котел пока работает в придушенном режиме для того, чтобы растянуть время между топками, особенно ночью, чтобы утром еще были угли и не растапливать котел по-полной. Когда буду жить в доме, думаю режим топки изменится. Пока не могу найти какой-нибудь простой и надежный способ автоматического закрывания поддувала после прогорания угля, тогда бы не нужно было душить котел, меньше бы уходило угля.
     
  3. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Чтото для 70 метров топить 25ый котел еще и с аккумулятором два раза в сутки... вы крышу точно успели сделать в доме?)
    я раз в сутки на буром топлю, на след сутки еще от улей остается достаточно тепла чтоб просто засыпать новую процию и не разжегать ее. дом гдето 120м, но без гаража. котел дор12
     
  4. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    У меня дом мало утепленный каркасник, обложенный кирпичом, внутри только вата 100мм щасна улице днем +2 ночью -6 топлю 2 раза в сутки по пачке брикет, пачку утром и пачку вечером дома нереально жарко.
     
  5. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Я какието опилки прессованные брал недавно, 10 кг при такой температуре хватило на две ночи. углем расход такойже, но очень жарко, а днём вроде и так тепло. а жару я не люблю, 22-24 стараюсь поддерживать.
     
  6. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Вот я ими и топлюсь опилки прессованные в кирпичики 12кг в упаковке.

    думаю в марте к котлу подключу электронику и бункер дополнительный по идеи должен будут до 2х суток на одной загрузке работать.
     
  7. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Что за девайс?
     
  8. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Дом еще не утеплен до конца, кроме этого под всем домом подвал - целый этаж. Правда он не отапливается, но часть тепла из дома тянет. Стены из фундаментных блоков насквозь промерзшие. Это лето посвящу утеплению. А ТА ведь не дает тепла, через него дополнительные теплопотери, но это ничто по сравнению с комфортом, который он дает во всем процессе отопления.
    Кроме того я живу в таком регионе, который находится на широте Сочи, а приравнен к районам крайнего Севера. Вот ведь парадокс. У нас до сих пор еще ночью -35, -38, днем -20, -25 градусов. Вот отсюда и такой расход угля.
     
  9. ВадимВалериевич
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    ВадимВалериевич

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Приморский край г.Уссурийск
    У меня была проблема кипения ИЗОДОМ 160 кв. м. будерус 20квт. регулятор стоял на 60 на каждой батарее термокраны сначала все краны выставил по температуре котел начал поднимать темпер что я сделал после множественных опытов 5 батарей открыл на 5 положение (28 С) на котле закрыл в дымовую заслонку полностью (в ней заводом выбрана одна четверть) так что тяга остается и в добавок открываю третичный воздух но эксперименты лучше проводить днем чтоба ночью спокойно спать я уже 2 ночи успел помучиться чтобы понять не делайте моих ошибок проверяйтеднем и очень внимательно относитесь к закрытию зольной дверце (да вроде закрыта) обернется кипением
    радиаторов у меня с запасом на 22 квт 120 секций по 185ват =22квт.(8 по 12 секций 3 по 8 секций) у меня максимум котел работает 9 часов при максимальной загрузке чесно говаря не верю про сутки работы если только засыпать паспортный размер угля 1-2 сантиметра
     
  10. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Из моих экспериментов задний шибер лучше вообще не трогать, если хочется закрыть то макс на одно положение если хочется полностью то обязательно снять цепочку, на котле меньше 65 лучше не ставить, и отрегулировать дросель чтобы закрывался наглухо. максимально сколько у меня работал котел на хорошем угле это 12 часов.
     
  11. ВадимВалериевич
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    ВадимВалериевич

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Приморский край г.Уссурийск
    Труба сендвич 5 метров прямых углов нет только 2 на 45 труба закрыта днем и ночью. тяга нормальная иногда даже котел гудит если дымоход открыт
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    принцип ТА я понимаю, я к тому, что у вас 25квтный котёл, который способен растягивать тепло с помощью ТА, и всё равно вы топите 2 раза в сутки. хотя при такой системе нужно топить 1 раз в двое суток.
    но даже при -30, которые простояли в москве почти неделю, я не увеличивал расход топлива, хотя и дом остывал до 18-19 градусов днём.
     
  13. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    термокраны привели к кипению вашего котла. они просто закрылись и пропала циркуляция, а уголь даже без доступа кислорода, продолжает выделять тепло. резко вы не остановите уголь... снимайте термокраны, ставьте шаровые (есои ЕЦ) или вентили если принудительная, ими один раз отрегулируете, общую температуру уже будет регулировать терморегулятор на котле.
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    почему шибер задний не трогать? я его открываю когда растапливаю, но потом закрываю полностью, ибо дымоход оч горячий становится, вода шипит. если закрываю шибер полностью, то к дымоходу можно рукой прикасаться.
    а дроссель да, надо сделать что б полностью закрывался, то что написано в инструкции, типа 5 мм оставить - фигня, если тяга сильная, эти 5 мм загоняют котёл в 100 градусов). я с этим сталкивался, когда сначала установил дроссель по инструкции, а потом нашёл причину плохой тяги в котле. дырку для чистки топочной на дне закрыл, и эти 5 мм что остались после регулировок в дросселе никак не могли остановить процесс нагревания. теперь у меня полностью закрывается дроссель и всё более менее нормально.

    но теперь мне кажется что у меня тяга излишняя. кто нить знает, к чему это приводит? даже если я полностью закрываю шибер, всё равно тянет ого-го... чем это грозит? просто мне казалось, что когда тяга была похоже (из-за открытого отверстия для чистки) у меня уголь тлел дольше, чем сейчас, хотя и разжечь его было проблематично. + я ещё добавил одно колено дымохода, теперь где-то 8 или 9 метров 150 трубы... вот не могу понять, снять одно колено или нет?
     
  15. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    У меня бывали случаи (редко) уголь зависал в бункере, и котел остывал спустя какое-то время это все тлело и проваливалось в низ начиналось резкое горенье, так как шибер закрыт а дросель открыт на полную котел дымит со всех щелей аки паровоз не приятно. а при полностью открытом дроселе да тяга большая да гудит но гудит он минут 5 максимум потом нагонят свою температуру и просто тлеет и труба тоже холодная, вон тут люди дымососы ставят не самые дешевые чтобы хорошую тягу получить а вы её душите в результате не полностью сгорает топливо и падает кпд котла.

    по поводу термо-кранов не могут они влиять на то что котел кипит, темболее при наличии ТА