1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. ВадимВалериевич
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    ВадимВалериевич

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Приморский край г.Уссурийск
    Зачем снимать термо краны я просто поставил из положения3 в положение 5 (на пяти из одинадцати радиаторов) и вся проблема решилась Просто получалось что все термо краны закрывались одновременно им же не объяснишь даже если бы стоял перепускник или байпас между подачей и обраткой то охлаждать всеравно нечему воду котел также бы разгонялся
    https://www.forumhouse.ru/threads/193026/ моя тема если кому интересно
     
  2. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    у меня так было, пока я не заделал дырку для чистки котла. а дырку заделал уже после наращивания дымохода. сейчас он так не дымит, только когда вдруг потухнет, если открыть дверцу где дроссель, то дым может пойти только если шибер полностью закры, а раньше шёл дым если просто шибер закрыт, и дроссель буквально в натяг цепочка.

    насколько я понял, если труба горячая, то всё тепло уходит туда, КПД фиг знает куда уходит, но топливо сгорает как при горячей трубе так и при холодной одинаково, засекал. но при закрытом шибере, тлеет дольше, и тепло остаётся в доме.

    термо краны не влияют, но когда он перекрывает поток, разве котёл не закипит? ТА конечно улучшит ситуацию, но насколько? пока не прогреется сам ТА, а это уже зависит от его объёма.
    я например по ошибке раз кипятил котёл, вентили закрыты были, котёл от дров до 120 градусов махом прогрелся, дом весь трясся, что-то булькало невообразимо просто, хорошо система открыта и РБ болтался как резиновый, я думал что-то точно бахнет, но понять не мог почему он кипит а батареи холодные) оказалось перекрыты были.
    так что на счёт термокранов есть повод подумать. тем более, раз котёл сам регулирует температуру, зачем ещё регулировать термовентилями? можно опытным путём закрыть вентили обычные на радиаторах, таким образом, что б и в комнате было комфортно, и котёл не закипал, и всё, остальное отрегулирует котёл... ну по крайней мере у меня так, только я изначально расчитал количество секций в комнате, и ничего не приходится регулировать.
     
  3. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Не буду спорить, как все должно быть в теории, а на практике как есть, так и описываю. Возможно у меня большие теплопотери, возможно отапливаю улицу. Эта зима так сказать пробная, и расход угля не показатель. Просто в своих постах хочу поделиться о преимуществах СО с ТА для тех кто еще сомневается в полезности сего девайса. Кроме того возможно у меня уголь плохой, низкокалорийный. Выбора угля у нас практически нет.
    При наличии ТА - согласен, а если его нет, то может запросто закипеть, если перетопите. В доме температура поднимется как задано, термокраны закроются и теплу из котла просто некуда будет деваться, результат очевиден.
     
  4. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Как её можно заделать ? там же простая зытычка её нельзя по другому поставить, можно только взять и заткнуть.

    ну и черт с ними пусть перекрываются батареи хоть все и наглухо, у котла просто закроется дросель, а от перегрева у меня его тормозит бойлер с теплообменником в 16кв, + у любого дома даже очень утепленного есть свои теплопотери да и сам котел можно регулировать до 8ми киловатт. ну конечно если вы на 90кв метров ставите 25кв котел то о чем можно говорить, например у меня 180кв котел 16кв + бойлер
     
  5. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    у меня в комплекте не было, я и не знал что должна быть. пока сам железяку на эту дыру не положил, мучился с тягой, она мимо уходила через эту дыру.
     
  6. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ну в том то и дело, что перекроются батареи, дроссель закроется... ну окей. это в теории. на деле сейчас у меня в закрытом состоянии дросселя, котёл работает на температуре 80-85, батареи открыты полностью, к ним не прикоснуться. ниже температура опускается только если открою окно на улицу на долгое время.
    теплопотери то есть, просто если сейчас на улице +0+2, в доме всё равно хочется +22, вот я топлю в такую температуру, и у меня +26, котёл вот вот закипит. просто резко закрывать циркуляцию опасно как ни крути.
    бойлер косвенник конечно спасёт, на какой-то период, пока он сам не прогреется, что в +0 очень быстро происходит.
    да на 90 метров 25квт котёл это "круто", а вот с ТА нормально, я б так сделал. пока у меня только 12квт, и походу излишняя тяга. двора теперь горят как спички. а раньше ни фига полностью не прогорали поленья.
     
  7. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    [quote="MoDem, post: 5489919, member: 530959" в закрытом состоянии дросселя, котёл работает на температуре 80-85, батареи открыты полностью, к ним не прикоснуться. ниже температура опускается только если открою окно на улицу на долгое время.[/quote]

    попробуй вообще снять цепочку и посмотри будет у тебя температура 80-85
     
  8. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Так полностью и опускаю цепь...зазора на дросселе нет
     
  9. ВадимВалериевич
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    ВадимВалериевич

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Приморский край г.Уссурийск
    Заслонки третичного воздуха откройте на всю
     
  10. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Открывал, эффекта 0
     
  11. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Как может быть излишняя тяга если все ходы подсоса воздуха закрыты ? у меня котел 16 щас отапливаю 72кв остальное выключено и котел адекватно себя ведет щас стоит 65с, значит у вас подсос воздуха.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    тож думал об этом, но искал подсос воздуха... фиг знает, не нашёл... как искать?
     
  13. ВадимВалериевич
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    ВадимВалериевич

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Приморский край г.Уссурийск
    У меня при работе котла загрузочный люк отходит я на него ведро ставлю с барахлом еще случайно увидел щель вмежду смотровым стеклом и люком (стекло маленькое ставил посередине а оно спалзло)
     
  14. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    У меня через верхнюю крышку тоже подсасывает, но не в критичных размерах.
     
  15. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    У меня походу нет подсоса. потому что если заставить котел дымить в комнату, то дым валит из смотровых отверстий и из петель крышки загрузочной камеры. я так понимаю что это минимальный, допустимый подсос...