1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    ТА - это теплоаккумулятор. У меня это двухкубовая бочка от списанной водовозки. Так вот, у меня котел греет только эту бочку и не связан напрямую с системой отопления (СО). А в бочку уже врезан теплообменник из гофры нержавейки, вот он то и берет тепло из ТА в СО. Смысл вот в чем: я нагнал какую-то температуру в ТА, а СО потом берет это тепло из ТА постепенно, столько, сколько необходимо дому на данный момент, так как на каждом радиаторе у меня стоит термоклапан и температура в доме поддерживается именно такая, какую я задал и не больше. Меньше может быть, когда в ТА упала температура и тепла уже не хватает. Значит нужно идти и растапливать котел.
     
  2. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Да нет) я знаю что такое ТА, я имел в виду - какой у Вас ТА) Конструктивно, что внутри, какой обёъм. Ну собсна Вы это и описали. Только не написали какой объём. Самодельный? Насколько хватает и т. д.
     
  3. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    объем написал - двухкубовая алюминиевая бочка от списанной военной водовозки. Установил ее рядом и немного выше котла, примерно 60 см низ бочки от пола. Врезал вниз обратку, немного выше половины - подачу 40 трубой. Для ЕЦ оказалось мало, так как котел Будерус 25 MAX. Пришлось после испытаний срочно ставить насос. Поставил на подачу, так мне было проще конструктивно. Хотел этим летом переделать на обратку, но так руки и не дошли. Насос подключен через термостат. Отрегулировал его так: при достижении на выходе из котла 80 гр. насос включается и гонит нагретую воду в ТА, когда температура упадет до 65, насос выключается. То есть в бочку идет только горячая вода и котел не сильно остужается. Верху бочки врезан теплообменник из гофрированной нержавейки 6 ниток по 9 м параллельно в виде плоской спирали в верхней плоскости бочки. Площади теплосъема у этого теплообменника уверенно хватает в любое время года, даже с запасом. Через этот теплообменник вода нагревается и уже вторым насосом гонится в СО. Этот насос у меня на 1 скорости работает не выключаясь весь сезон. Так как теплообменник расположен вверху ТА, ему сразу же достается горячая вода из котла и благодаря этому, СО сразу же нагревается в самом начале топки. Немного ниже основного теплообменника расположен второй, поменьше, для ГВС. Вода от насосной станции через него подается в электроводонагреватель и при необходимости догревается им до нужной температуры.
    Сейчас, при температуре от -5 до + 10 на улице, одной протопки примерно 6-ю ведрами угля хватает на трое суток. Дома постоянная температура 22 - 24 градуса. Днем еще пока солнышко помогает. Резких колебаний никогда не бывает при условии регулярного поддержания температуры в ТА. Затапливаю при 30 в ТА и пока одной протопкой бочка прогревается до 60 - 65 градусов. Остывает примерно на 10 гр. в сутки. Ну зимой все будет конечно по другому.
     
  4. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Что-то сложная система насосов, но это дело хозяина.
    а бочка утеплена? всего два куба получается? зарядить её на 80 градусов получается?
    А что за дом? Без ТА сколько угля уходило, или на какой период хватало одной топки в такую погоду?
     
  5. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может не в тему, но все же спрошу: куда этот ТА вообще устанавливать нужно, бочка там, или готовый вариант из магазина - ведь два куба в котельной разместить - это нужно котельную иметь немаленькую, а на улицу я так думаю в морозы этот ТА быстро остудит... Сам задумываюсь над вопросом ТА, но котельная всего метра 3 квадратных.
     
  6. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Два куба не так много, можно например сделать 1х1х2.5 (под потолок) или под потолок вообще если он 3 метра, можно смело вниз 1 метр и по периметру потолка изготовить...
    У меня вообще под лестницей П-образной, там такая конструкция получается странная) Ничё, размещаю...
     
  7. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Нет, не сложная система насосов. Один в контуре котел - ТА, второй в контуре теплообменник - СО. Первый работает по термостату, второй постоянно. Бочка конечно же утеплена двумя слоями минваты, оставлен неутепленным один торец бочки, там где врезаны трубы. Это у меня вместо радиатора, чтобы в котельной было тепло и гаражу немного доставалось. Зарядить можно хоть до 90 градусов, но смысла нет, так как чем больше нагрето тело, тем оно быстрее тепло и теряет - физика.
    Дом кирпичный, стена в красный кирпич изнутри, затем прослойка 12 см пенополистирола и в полкирпича облицовка белым, всего 55 см со штукатуркой, один этаж 9 на 10 метров по наруже. Котельная в гараже, пристроенном вдоль северной стены, 4 на 12 м. Сама котельная отделена от гаража гипсокартонной стеной.
    Систему отопления проектировал (громко сказано) и делал сам, сразу же с ТА, поэтому про расход угля в сравнении без него ничего сказать не могу. Предполагаю, что без ТА расход был бы немного меньше, теплопотери еще никто не отменял. Но это ничто по сравнению с комфортом, который дает ТА в плане работы с котлом и постоянной температуре в доме.
    В прошлый сезон спалил около 12 тонн угля, но это не показатель. За это лето утеплился где мог, думаю угля уйдет меньше. Сейчас 6 ведрами угла заряжаю ТА до 60 - 65 гр., хватает на трое суток, а прошлой зимой в мороз -35, а такой мороз простоял у нас почти два месяца, уходило 8 - 10 ведер угля в сутки, но правда уголь был с разреза, сыроватый.
     
  8. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    что за дырка и какой котел подскажите?
     
  9. Ковалёв Валерий
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Мариуполь
    Почитайте тему.
     
  10. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    У меня такая проблема дом 9*9 (1этаж) шлакоблок + пенопласт 10см
    котел дакон 16кв
    имею 4 контура
    2 на радиаторы
    и 2 на ТП
    идет большой расход угля 4-5 ведер в сутки при подаче 80гр на улице днем 4 ночью 0
    есть конечно ньюанс но незнаю влияет он или
    обратка 45
    вчера закрыл ТП обратка встала в норму на 65
    в выходные подключаю ТА
    Это нормально такой расход?
    или отрегулировать коллекторы на контурах надо
     
  11. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Вроде ж полистирольные утеплители для бочек эффективнее... или конструкция такая что только мягким материалом можно завернуть? Дом завернули в полистирол, а банку в вату)

    Что-то выдумаете... У меня бойлер на 150 кг, так вот если его зарядить до 80 градусов, он однозначно дольше суток до 50 градусов остывает чем если зарядить до 65. Даже при поступлении холодной воды при заборе горячей, всё равно дольше держит. Другой вопрос, что при 80 банка быстрее отдаст тепло в дом, из-за утеплителя, чем при 65. НО! Нагрев до 80, пройдёт какое-то время пока она остынет до 65, поэтому более холодная априори не может держать больше чем более горячая банка с водой - термодинамика)

    Вот тут у вас собака зарыта... Через котельную возможно большие потери...

    Не совсем так про расход, всё с точностью до наоборот Дело в том, что ТА имеет теплопотери, но отдаёт он их в дом, т. е. тепло от котла в доме же и остаются. Если у Вас ТА не стоит на улице, или в месте где не нужно тепло. НО, когда Вы заряжаете ТА, котёл работает при максимальных КПД, максимальное КПД обеспечивает более низкий расход топлива. А я понял у Вас ТА и ТТ в холодном месте, ещё и гараж прогревают, большая часть энергии у котла уходит только на обогрев самого себя.

    Отличный показатель. Только хочу уточнить - 6 угля при сколько на улице? ТА до 65 и сколько в доме трое суток? И сколько Квт котёл у Вас? И 3 куба воды?
    Сыроватый уголь это не сыроватые дрова, я уголь подмачивал специально, он так лучше горит, так как выделяется водород из воды, мне даже показалось что расход меньше, и шлак спекается и меньше летит в трубу - сажи меньше.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Обратка по температуре - маловата, расход будет большой, но не на столько. Но у Вас же насосом всё гоняется, может надо сделать так, что б оно быстрее гонялось? Насос мощнее (но может быть кавитация, надо считать) или диаметр труб увеличить? На радиаторах есть терморегуляторы?

    Для системы с насосом это очень большая разница подачи и обратки.

    А ну вот, Вы пишите - закрыл ТП обратка стала в норму - у Вас затык воды на этом участке по воде, она не может там быстрее проходить, при этом успевает отдать тепло больше чем надо я так понимаю. Полы при этом градусов 60?) По как эйс вентура по углям ходите?)
    Но если без шуток, попробуйте "подзажать" ТП. И вообще схему в студию.

    Обратка не должна быть 65, она должна на 5-10-15 градусов отличаться от подачи, не больше. Если больше - затык по воде. Можно попробовать подмес организовать для ТТ котла, но у меня подмес не пошёл, оказалось с ним хуже.
    Это котёл не стоит топить ниже 65 по подаче - низкое КПД и конденсировать начинает, со всеми вытекающими.
     
  13. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Дырка, фиг знает как сказать... по схеме с первой страницы поста, где схема котла, это заглушка под номером 14. Вот у меня её не было в комплекте, была только дырка в комплекте) Дырку заткнул куском железки, не плотно, видимо всё равно подсасывает, но котёл стал работать как должен.
    Котёл дор 12. По теме его и обсуждаем.
     
  14. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    пробовал и на 3 скорости насоса все равно все также.
    ТП при этом не кипяток в выходные когда топил два дня подряд на утром прсто ламинат был теплый а малый контур ТП а это ванна 7 кв м приятно теплая и комфортная.
    сейчас как раз этим занимаюсь. набрал 74 закрыл ТП радиаторы не прикоснутся практически обратка 50.
    открываю малый контур ТП все также. открываю подачу и обратку большого контура на 2 полуоборота на коллекторе и все сразу же падает обратка и радиаторы уже не такие горячие.
    фото схемы есть тут https://www.forumhouse.ru/threads/221736/page-6#post-7205056
     
  15. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    Топлю следующим образом.
    закинул мелких дров как тока начали появляться угли кидаю чуток угля. как толко он разгорелся добавляю еще а тем временем температура уже 50. далее закидываю по максимум и на 60 гр ставлю цепочку и погнали