1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    чердак не обязательное условие для ец...
     
  2. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Я сначала подумал Вы про трубы) Да выделяет, просто нужно запаковать его герметично и всё нормально будет. Выделяться будет некуда.
     
  3. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Подмосковье
    :aga: Этакий могильник для радиоактивных отходов создать...
     
  4. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
  5. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    По времени занимает от 6 часов. Смотря как настроен котел. Работает практически в максимальном режиме, вернее в импульсном. Я уже описывал алгоритм работы моего котла. Я растапливаю котел, когда температура на выходе достигает 80 градусов, включается насос и быстро гонит нагретую воду в верх ТА, где расположен теплообменник СО. В обратку же поступает вода с нижней части ТА, она естественно холоднее и остужает котел. Когда вода на выходе из котла упадет до 65, насос выключается и ждет повышения до 80 гр. И такой цикл повторяется, пока весь ТА не прогреется до 65 гр., после этого, если котел еще топится, то насос уже не выключается и гоняет воду постоянно, до тех пор, пока из котла не начнет поступать вода ниже 65 гр. На самом котле тягорегулятор настроен на 80 гр., в целях безопасности, чтобы котел не закипел, если к примеру по каким-то причинам встанет насос.
    Гистерезис температуры можно регулировать в любую сторону и он составляет около 15 градусов. Термостат механический, принцип работы как в утюге или водонагревателе.
    И еще хочу пояснить, что я говорю о зарядке ТА до 60 - 65 градусов, это я имею ввиду, что до этой температуры у меня нагревается его весь объем, датчик, отслеживающий температуру в ТА расположен в его самой нижней части. А вверху ТА температура может быть и 80 - 85 гр, но это когда топится котел. По показаниям этого датчика я и сужу о состоянии ТА и определяю, когда нужно идти его "заряжать". В качестве такого датчика приспособил выносной беспроводной модуль от дешевой китайской метеостанции.
    Еще, я уже писал, что ТА у меня именно бочка и она круглая. И теперь представьте, как ее можно утеплить листовым полистиролом, который не гнется, а другого у нас нет. Тогда бы пришлось строить вокруг бочки ящик, а это лишний гемор и лишнее место, забранное у котельной. Поэтому счел наиболее рациональным и дешевым обмотать бочку минватой.
     
  6. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Ну это не импульсный, это когда котёл работает на всю. В таком режиме (при открытом дросселе и настроенным шибером) максимальный КПД, и не важно сколько градусов при нагреве, скачет температура или нет, по пламени он на всю пашет, а это макс КПД, но по идеи с подмесом, поддерживающий более ровную температуру в самом КПД ещё больше.
    Но и такой режим когда поступает холодная вода и резко падает температура потом он нагревается и запускается насос - вред для котла. Почитайте какие тепловые расширения у стали, и представьте что у Вас котёл постоянно то расширяется то сужается, мне кажется такой режим работы самой стали котла - на износ.
    Так что может есть смысл подумать на счёт подмеса?

    Закипит на такой температуре если встанет насос (Не успеет остановится, на дровах ещё есть шанс что остановится, на угле - уже нет.

    Да как бы есть же рулонные пенополистирльные утеплители... Фольгированные, да хоть какие... Трубы же заворачивают в утеплитель, и он почти всегда не из ваты. Не я не настаиваю обязательно в пользу пенопластов, но они лучше держат тепло.

    И да, 65* в самом низу, это не совсем правильная температура) Походу Вы до 75-80 заряжаете в центре банки, а это средняя температура, наверное. Попробуйте в верху замерить. Просто интересно.
    Ну и отлично, 6 часов, кочегарки, и на трое суток...
     
  7. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Да в обще то не страшно. Уже было, забыл включить насос в сеть. Просто начинает сильно булькать в ТА. Система котел - ТА открытая, не взорвется и 2 куба воды не выкипит.
    Теперь уже на двое суток. Температура на улице снизилась до -5 +5. Причем я не кочегарю все 6 часов. Примерно в 18 - 19 часов растопил, засыпал котел под завязку - 4 ведра, проверил все настройки и ухожу, потом часа через 3 перед сном досыпаю еще ведро - два, зависит от внешней температуры, и спать. Шибер на трубе прикрываю, чтобы не сильно горело, а то быстро прогорает и много тепла - в трубу. Утром прихожу, в котле иногда еще немного углей. Закрываю полностью все заслонки, чтобы меньше тягой котел остужало и так до следующего раза.
    Такой режим у меня только в межсезонье, да и растапливаю котел когда внизу ТА температура снизилась до 35 - 40 градусов. Так что сильно холодная вода в котел не поступает. Зимой же топлю ежедневно. Подмес пробовал делать, соеденив подачу - обратку байпасом, толку нет, ну не хочет горячая вода идти вниз. Я изначально планировал ЕЦ в контуре котел - ТА, не получилось. Трубу на 50 не нашел, сделал на 40 и при таком мощном котле ЕЦ не хватает, начинает кипеть, поэтому и поставил насос. Понимаю, что моя система отопления далека от идеала, но пока нет времени да и желания что-то переделывать. Очень много другой первоочередной работы.
     
  8. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Конечно горячая не пойдёт в низ, просто подмес наверное есть смысл сделать так - обратка - в неё входит подмесс - после входа подмеса - насос, потом всё в котёл, из котла подача, с тройником на подмесс.
    На самом подмесе поставить какой нить терморегулятор, который бы перекрывался когда обратка с подачей отличались бы на 10 градусов.


    На двое суток такое количество топлива... Может есть смысл доутеплиться?
     
  9. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Эх завидую а у меня 2 куба ТА ждут своего часа только в след отопительном сезоне ;)
     
  10. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Блин а я что-то боюсь мне 2 куба мало... Считал считал... Получается мне надо на ТТ котёл, который тоже ессно под ТА будет другой, не 12 а 40-45 квт, надо аж 4 куба... Куда его сувать?) Может несколько по 50 литров распихать по всему дому?)


    А маленький ТТ нет смысла, как говориться топить так на все деньги!
     
  11. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Я новую котельную строю под атмос газогенераторный с та
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Да вот у меня придётся новую котельную городить...
    А интересно про атмос... Почитаю.
     
  13. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Не, не пойдёт. энергозависимый котёл...
     
  14. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Ну у меня хоть и система с ЕЦ но котел обвешан всякими электронными ништяками :)
     
  15. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ) а что за ништяки? Я раньше хотел сделать на микропроцессорах какой нить девайс, управлением шибера и дросселя (вместо термостата), и периодически колосники что б крутил.