1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашел у нас бурый уголь, крупный только что 300 фракция. Но его колоть вроде проще, чем ДПК. Вот хочу понять, на сколько меньше закладки хватает бурого по отношению к каменному, если учесть, что большая часть топки идет на задушенном режиме... Правда ли, что с бурым углем не нужно пользоваться рычагом - все само все проваливается в зольник и чистить котел не нужно часто. Плюс не так пылит. Но вроде говорят, что дымища от него куда жеще, чем от каменного... Завтра попробую пакет прикупить на пробу. Если ок, то куплю тонн 6 сразу.
     
  2. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    у вас дымит от щелей у меня тож 16 дыма не было никогда.
    про бурый скажу что котел у меня даже в задушенном режиме не образовывал деготь и дымоход всегда чистый, от каменного он у меня засирается и деготь при 60гр образуется. про горение примерно одинаково на мой взгляд. зависает он тоже когда фракция не стабильная. по пыльности тоже самое
     
  3. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Щели - да. Думал герметиком термостойким обработать, он когда застывает, как резина. Но пока не стал, т. к. котел и так нормально работает. Дымит он, когда шлак снизу скапливается. Если бы не дымил, то просто потух, я так думаю. Т. е. проблема с углем скорее всего, а не щелями, если тяга хорошая, туда и так тянуть будет, а если шлак блокирует, то и герметик не спасет.
    А вот с грязью от Д - это жесть. Если там шлак кочергой сбивать - пыли летит тьма, чистка котла - пыли тьма, отсеивание шлака через сетку - пыли тьма.
     
  4. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    а зачем то шлак отсеивать через сетку?
    он не должен дыметь все равно (максимум то на холодную при растопке)
    а котельная не отдельно от дома что ли?
    а открывааю дверцу зольника и отверткой длиной шлак выкуриваю тем самым я лишний паз не кручу встряхиватель т. к. уголь должен прогорать в пыль. тока если порода присутствуетт
     
  5. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так такая особенность моего угля, что он шлакуется и не прогорает полностью. Т. е. с ведра шлака - пол ведра вторичного сырья для котла, после отсеивания через сетку. Кроме того, зола не просыпается в зольник. Как только забивает шлаком у дверцы поддувала - котел начинает затухать и падает температура. Более того, совсем в 0 он и не прогорает, сетка ячейкой 0.6 на 0.6, все что мельче - высыпаем как золу.
    Дымит он, потому что крышка не полностью прилегает от загрузочного люка. Можно кирпичом придавить. Но вроде пока не напрягает.
    Сегодня привез пол мешка бурого угля. Растопил, в плюсах - дыма минимально. При растопке чуток дымит, потом вообще из трубы не видно дыма. Запаха практически нет при его горении. Снизу зола сама просыпается в зольник, насколько полностью будет прогорать и т. п.,не знаю, но пока все совсем не в пользу угля Д. И это при том, что топлю мокрым углем, т. к. бурый грузили с улицы. А продавцы вообще сказали, что бурый этот самый плохой уголь и его брать не нужно, бери Д. Если все ок будет, то куплю бурого тонн 6 сразу, пока есть.

    Котельная находится в пристройке к дому. Там сначала планировалась терраса, но потом отделили кусок и разместили санузел и котельную. Единственное, что в котельной потолок не утеплен. Не знаю, насколько критично. Изначально в месте, где труба выходит - протечки были, а потом мороз начался и уже не до этого стало.
     
  6. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем, топка бурым углем - сплошные плюсы:
    1) не воняет
    2) дыма минимум
    3) не шлакуется - зола просыпается сразу в зольник

    Все бы хорошо, но минус один - время горения. Полная топка dakon dor 12 - 4 часа при -10. Это просто ни в какие ворота. Уголь Д до момента затухания держит 7-8 часов. После шевеления колосников - 10-12 часов на полной загрузке. Это в три раза дольше горит, хоть и в остальном сплошной геморой.
    Интересно, неужели бурый уголь настолько хуже по времени горения. Думаю все же Д буду брать, только другого месторождения попробую.
     
  7. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    загерметизировать попробуйте должен быть эффект.
    у мня бурый стабильно 7-8ч горел иногда (незнаю почему) было и по 10-12
    марку Д лучше казахский брать
    поищите фракцию 30-50 у нас появилась она час (как назло) вначале сезона не было и цена 4т норм зато пыли нет
     
  8. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас есть кузнецкий, черемхов, казацкого не видел. Не знаю, уголь, конечно, сырой, но это ж не показатель. Хотя может калорийность низкая, у марки 3БПКО 4200 кк. Температуру там держит 65 градусов стабильно, т. е. не похоже, чтоб там подсосом воздуха разгоняло котел. Но время, конечно, жесткое вышло.
     
  9. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    У меня подсос не озночал разгона котла
    просто уголь который в бункере начинал в добавок тлеть снизу вверх в итоге за счет тления самого бункера уголь прогорал быстрей
    а час уже когда с основным очагом сравняется тока тогда начинает гореть
     
  10. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    может на торфе как я ?

    воняет
    дыма не много
    вообще не шлакуеться и не виснет время горение 8-10 часав
     
  11. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    бурый горит чуть быстрее чем ДПК, т. е. по объёму его нужно больше, но в килограммах бурый уголь легче чем ДПК, т. е. тонна ДПК по объёму будет меньше тонны Б, просто чуть чаще придётся закладывать, а по КГ одинаково будет. Но по чене меньше выйдет.
    + всё же он стабильне горит, если раскачагарил то задушить на Б легче чем Д.
    + когда котёл в дежурном режиме ночь стоит, утром достаточно просто насыпать свежего угля на тлеющие - разгорается, Д у меня ни в какую, каждый раз надо дрова и т. д.
    - золы много, раз в 2-3 дня выгребаю зольник. На Д вроде на неделю хватало, или забыл уже.
    Дымища если выхлоп нормальный - отводится дымоходом нормально. А так не хуже, просто содержания СО больше. чуть меньше чем в дровах.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    не 4, у меня на буром одна, полторы, топки на прогрев дома с 17 до 22-24, по времени часа 3, но это жарит, потом полный бункер и до утра (это с 22 вечера до 12 дня) +22 в доме. дежурный режим. далее падает, вечером +17, на улице -20. так топил пока ремонт в доме делал, что б он не замёрз тупо.
    дор 12.
     
  13. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так тонна бурого угля стоит 2700р., а торфа - тысяч 6. Разница весомая. Я думаю дело еще в том, что я в первой партии положил крупные куски. Сейчас заложил вторую партию помельче, перекрыл шибер почти полностью, т. к. от бурого угля дыма почти нет. Буду смотреть, хорошо бы он часов 10 держался, тогда и вопросов не было, т. к. по остальным параметрам он вне конкуренции перед углем д.
    А так он у меня не тлеет в бункере, только когда прогорает и остается сантиметров 20-25 от колосников.
     
  14. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И еще момент такой, что телпопотери дома по моим меркам весьма высокие. На веранде, например, уж не знаю, в чем там дело, утром градусов 10, тогда как в комнатах 16-18. Может из-за окон и дверей такие теплопотери, плюс санузел в пристройке. В комнатах и кухни первого этажа пол слабо утеплен. Как-то так. Но опять же, каменный держит около 12 часов полная топка горит с перерывами на зашлаковывание и остывание батарей до 40 градусов.
     
  15. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Ну бурый если не сильно крупный, будет держать 8-9 часов... ну мож дольше. просто от Д котёл быстро засерается и КПД падает значительно, а это увеличивает расход.