1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Алтай
    Так оно скорей всего и есть. Из дерьма конфетку делают, дорогую конфетку). Хотя должно быть дешевле "оригинала" или по такой же цене, отходы всё таки.

    Да и на Д угле также (если хороший), а если сильно шлакуется, то хоть тряси, хоть не тряси...

    Такая же ерунда была, только на Д еще и хлопать начинает.
     
  2. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Да кста, бахало на Д, забыл совсем...
     
  3. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чистить то не так и много, но, процедура не из приятных. Когда я пробовал топить бурым, то он у меня все равно до конца не прогорал, встал через 7 часов - на дне там сантиметров 25 шлака. Подкинул новую порцию - разгорелся. В этом и плюс, что долго держит тлеющие угли после прогорания. Вот что меня напрягает, то это то, что на угле д я спокойно вытаскиваю поддон со шлаком, даже рукой в перчатках пробиваю заторы в колосниках. А бурый уголь создает в зольном ящике температуру как в топке. Золу уже не вытащить в перчатках. А руками там лазить и тем более. Я уже опасался, что у меня пол загорится. Видимо в котел нужно под ящик ставить типо асбестового листа, аналог точнее, а то опасно.
     
  4. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    У меня котёл на листе менерита стоит, под менеритом 3 мм жестянка. ящик зольника не юзаю, убрал его, выгребаю всё совочком. но всё не выгребаю, оставляю прослойку из старой золы, что б горячие угли не грели дно. И если не шерудить колосниками то горящих углей мало выпадает, когда ведро наполняю золой то оно холодное, а когда шерудил колосниками, то ведро было аж кипяток.
     
  5. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Всем привет!
    Хотел поблагодарить участников данного форума и этой ветки. Спасибо информацию, фото и видео. Лично мне помогло.
    Расскажу и я про свой опыт с даконом.

    У меня помещение 250 квадратов (коммерческое). Летом встал вопрос о системе отопления и подготовке к зиме. Скажу сразу я не спец. ...черпал инфу из разговоров с сантехниками, инета и данного форума в частности. Два спеца, которые обещали сделать в лучшем виде, на деле оказались фуфлыжниками...в итоге..делали сами ну и делали ошибки и исправляли их вместе с человеком, который помогал с монтажом всего мероприятия. Итак все по порядку

    Утеплили шланг с питьевой водой и протянули вдоль него греющий саморегулирующейся шнур (120 м). Обошелся в 13к.
    Развели батареи используя старые (уже стояли) стальные трубы и добавили пропилен.
    Так же насос, расширительный бак, термометр, монометр, бесперебойник под насос.
    Было принято решение, что отапливать будем только 150кв. Остальное отделили гипс каротином и утеплили его.
    Бюджет был ограничен по этому батареи и котел покупал БУ.
    Подвернулся котел дакон дор 32 в нормальном рабочем состоянии. На тот момент я не знал, что он мне слишком мощный, да еще и "супер спец" говорит бери топка большая и бла бла бла.
    Котельную ставил на улице. Залили площадку 2 на 3 метра, стенку выложили в полтора кирпича. Крышу накрыли шифером без утепления, повесил дверь. Рядом с котельной сделали навес, где будет хранится топливо.
    После запуска системы и устранения протечек закупил топливо.
    Купил брикеты опилочные по 6.5к за тонну. Новотоп. Производство рядом, доставили быстро. Красиво упаковано.
    Пришла пора топится. По моим расчетам опять же руководствуясь достаточно сумбурной инфой из сети, расход топлива должен был быть 800кг-тонна за месяц. Какое же было у меня удивление, что 2 тонны мы спалили за 2.5 недели. Начал разбираться, что не так. Оговорюсь ...бываю на объекте наездами и не всегда есть возможность оперативно реагировать. После анализа стало понятно, что котел надо отрегулировать и он не нужен такой мощный.
    Привез новый котел дакон дор 24. Брал 24 с учетом того, что на след зиму буду топить все 250 квадратов. Старый на 32квт стоит. Надо кому? Отдам за недорого)
    После установки котла, настроил его используя информацию из этой темы! Спасибо еще раз всем!
    Продолжал топить опилочными брикетами. Разжег котел, дождался температуры в 80 градусов, включил насос. Температура упала до 50-60 и не поднимается выше (однако нет худа без добра, расход топлива снизился до разумных пределов 1-1.2 тонны в месяц.
    Вот наступили морозы и если раньше 50-60 котла хватало, то сейчас нужна нормальная рабочая температура. Я стал наблюдать за горением брикетов. Брикеты тлеют, как и описывал modem. Сначала загорятся, а потом тлеют. Вчера поехал в Тучково за углем (контакты взял с соседней ветки). Взял на пробу 2 мешка дпк (тонна 4300), правда офигел от фракции (размером с кокос) ... Наколол... Загрузил. Котел набрал 80 градусов за 2 часа. Потом упала до 60 и пришлось уехать. Буду смотреть и экспериментировать. Завтра буду звонить в угольную контору и спрашивать дпко это фракция под орех или Ококос?) Где лучше уголь брать на западе юго-западе МО?
     
  6. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    @Horov, я бы 32 оставил на вашем месте
     
  7. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Зачем?
     
  8. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    У вас утеплено все?
    запас как говорится на всякий случай...
    чем в основном топить собираетесь?
     
  9. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Утеплено. 32 мне реально много. Потребление топлива слишком большое для моей площади. Получается, что котел работает на придушенных режимах и все равно хавает. Уверен он пригодится кому-то более, чем мне.
     
  10. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    В придушенном режиме экономии не будет. у меня даже дор 12 получаться - много, ибо у меня 4кВт электро котёл справляется до -10... Но меньше печки уже нет(
    В москве походу нормального угля нет. Вместо деревянных брикетов, лучше топить берёзовыми дровами с осиной, в пропорции 3 берёзы 2 осины. по крайней мере дешевле будет раза в 3-4 чем брикетами из опилок.
    есть торф брикеты из Владимира, по 6400 за тонну, наверное в след году наберу их и дров. В морозильник как ща, всё же торф получше, реже надо подходить к котлу.
     
  11. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Я бы пристроил рядом еще помещеньице, хорошо его утеплил и установил бы там теплоаккумулятор куба на 3 - 4. Тогда бы и 32 пригодился и на ночном истопнике можно сэкономить:) и еще много плюсов.
     
  12. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Получается дороже дпк на 2 тыщи! В чем смысл? Ведь доставка из Владимира тоже не бесплатная.
    Мне сложно сказать по поводу качества или его отсутствия у опилочных брикетов, которыми я топил дакон. Брикеты фирмы новотоп. Могу поделиться парами пачек для эксперимента)
     
  13. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Не хотел бы больше тратится. Делал бы для себя, делал бы сразу. А тут уходил от расходов (электричество). Щас котел отладить надо)
     
  14. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Алтай
    По размеру получаемых при добыче кусков каменный уголь классифицируется на П - (плита) более 100 мм К - (крупный) 50- 100 мм О - (орех) 25- 50 мм М - (мелкий) 13- 25 мм С - (семечка) 6- 13 мм Ш - (штыб) 0- 6 мм Р - (рядовой) шахтный 0- 200 мм, карьерный 0-300мм (Википедия)

    По возможности берите ДО
     
  15. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Что такое ДО?