1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Алтай
    О - (орех) 25- 50 мм
     
  2. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Меня смутило ДО) то, что О означает орех я уже знаю)
    Итак прошли сутки топки на угле. Полет отличный котел работает на своих рабочих температурах в районе 80 градусов, чего я не мог добится на опилочных брикетах.
    Завтра еду за партией угля. С брикетами я пас. Мой 24 дакон их не оценил.
     
  3. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    дороже, но по моему мнению - лучше. ДПК ну не очень подходит для этих котлов.
    Опилочные брикеты перепробовал уже наверное все известные - ни о чём. Лучше дрова вообще. Углём топить только когда совсем холодно на улице, в другие погодные условия - дрова.
     
  4. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему дрова, я вот в любые погодные условия холодные топлю углем. Дрова есть, но их не использую, а зачем. Уголь насыпал и он горит себе часов 12, а дрова пилить нужно под размер, да еще они и горят фигово в даконе под уголь и прогорают просто на глазах. Удобства никакого от дров. Если есть уголь, то какой смысл заморачиваться на дрова, если только в вопросах экономии, где дрова выходят дешевле. Но с ними и заморочек больше. Палка на двух концах.
    Это еще с учетом угля д, он мне совсем не нравится. А бурый уголь как раз самое то в межсезонье - горит долго в тлеющем режиме, как дрова, удобств больше, т. к. загрузить ведро угля куда проще, чем дрова таскать-раскладывать в топку и т. п.
     
  5. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Я соглашусь с Вами. У меня не длительный опыт общения с даконом, но уж очень получился насыщенным) опилочные брикеты ни о чем и для моих даконов.
     
  6. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Сергей, у нас тут в МО трабл, как я понял с бурым углем. ДПК. Пожалуйста.
     
  7. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ну дрова сейчас можно заказать уже в нужный размер. как спички горит хвоя. берёза дольше горит. скажем так, закладки березовых дров, уже после выхода котла на рабочую мощность, хватает поддерживать эту мощность примерно часа 3. если на улице до -5, ну может -10. Экономия с дровами будет приличная, так как расход угля что при -5 что при -20 почти одинаковый, меняется только количество топок.
    из плюсов - нет золы, выход на рабочий режим за 15 минут, только закидывать деревяшки успевай. Очень удобно когда есть косвенник, считай греешь его дровишками.
    причём на дровах котёл можно душить, почти паролизник устраивать, и более менее растягивается тепло.
     
  8. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас дрова далеко не дешево выходят. Зил - 10 т. р. Сколько в зил кубов влезает - большой вопрос. Думаю 4-5. Примерно в пересчете на уголь - это тонны две. Тонна угля Д самого бюджетного у нас будет 3350р. Но это не гс, а именно нормальный с минимальным количеством пыли, дком кажись. Плюс доставка, но если брать сразу тонн 6, то нормально выходит по деньгам. Вот бурый уголь еще рассматриваю, он у нас по 2700р., но только колоть нужно, большие куски.
    С д - конечно, чистка на выходе, плюс шлакуемость. Но при минус 5 - полной топки хватает часов на 12. При минус 25 - часов 7-8. Разница все же есть. Я за удобство, а удобнее закинуть уголь и весь день к котлу не подходить, чем каждый три часа как по будильнику бегать дрова подкладывать. Хотя, если нужно просто прогреть дом, а не гонять котел в режиме постоянного горения, то дрова может и удобнее, но я все равно углем топлюсь.
    Я вообще думал для дров пиролизный купить. Но что-то так и не решился. Идеально был бы пеллитник, но дом изначально был летний, пристроили небольшую котельную, утеплили и то не очень хорошо держится тепло и просто места не было под нормальный пеллитник, да и расход большой получился скорее всего. А ТА и тем более. Впрочем, я думаю, что ТА вообще не реально установить на фундамент винтовые сваи. Вот в итоге и сошлись на угольном. Плоховато, конечно, но достаточно бюджетно по отношению к пеллетам. В середине сентября заказал 4 тонны дом и на сей день потратил только 3.
     
  9. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    В москве угля самого галимого меньше 5000 за тонну - нет.
    куб дров в размер 2000 р с доставкой. можно летом по 1600 найти. и просохнут как раз до зимы.
    пиллетником топятся соседи - что-то у них реально дорого получается. говорят мешок в сутки, цена мешка 600 р.
    у меня при минус 5 достаточно вывести котёл нарабочий режим, разогреть дом до 24-25 и хватает до утра, смысл жечь уголь в такие морозы? На дровах в идеале ТА ставить, и больший по мощности котёл. Я подумываю об этом, брать дор45 и ТА на 4-5 кубов, по расчётам зарядки с двух трёх закладок двров хватит на 3 суток при -15.

    у меня дом тоже на винтовых сваях, ТА будет на отдельном фундаменте под домом, и сам котёл тоже под дом снесу, что б ЕЦ работало с ТА.

    Вообще расход должен быть примерно 5 тонн на сезон при 100 квадратах. Если больше - утепляйтесь, это дешевле чем покупать уголь)
     
  10. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Модем, я сегодня взял дпко по 4550. Хорошая фракция от ореха до кулака. Пыли нет вообще. В соседней ветке про уголь подробности. Если вдруг надо продаю дакон 32 б. у. Требуется слегка довести до ума, а так рабочий котел. Отдам за 20к.
     
  11. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утеплиться далеко не дешево в уже готовом доме. Мне нужно пол утеплить, разобрать пол изнутри дома нереально, на нем стены, только выпиливать если. Из под дома особо не утеплиться, места мало, если только кое как понабивать, я так и сделал с верандой. Стены и потолок утеплены 15 см. Одна стена только 10 на втором этаже, ее я будем переделывать весной. Да и санузел в пристройке, а там выдувает неплохо. Впрочем, думаю у меня в этом сезоне тонн 5 и выйдет, а в более холодный - 6. Бурого, наверное больше будет уходить из-за калорийности, но он и стоит дешевле. Переделывать дом под хорошее утепление нерационально если и окупиться по деньгам, то лет через 10-20. А новый дом себе планирую строить, там уже все хорошо утеплено будет изначально и отведена котельная-санузел внутри дома. Только опять фундамент свайно-винтовой.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    А почему не хотите топку под домом? какой нить - аля-цоколь замутить? в центре ТА, вокруг топочной уже можно дом собрать, получится вроде и отдельная котельная, но при этом тепло из неё не будет уходить никуда кроме как в дом. и замутить ещё ЕЦ через ТА, на термовентилях, очень удобно и ничего не сломается типа насосов. В качестве роскоши - тёплые полы опять же с ТА, в принципе имея ТА его можно греть как ТТ котлом, как ЭК (по ночному тарифу) солнечный коллектор замутить и подключить можно, и тд. с ТА отпадает заморочка с углём, заряжать можно дровами...
     
  13. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В текущем доме - это придется полностью разобрать котельную и пристройку, чтоб фундамент переделать. Да и вообще реализация теплых полов и прочих благ - выйдет в стоимость нового дома, я так думаю. Это просто не целесообразно. В новом доме, там уже ситуация кардинально другая и вопрос утепления будет изначально продуман и котельная уже в проекте есть.
    Впрочем, целесообразность ТА для меня пока сомнительна. В чем плюс то, только в том, что уголь или дрова будут отдавать максимальное тепло в ТА за счет этого не будет задушенного режима. Остается выяснить, какое кпд в задушенном режиме отдельного вида топлива. И рассчитать теплопотери ТА. Все же если он будет стоять в котельной, то там должна быть приточная вентиляция, которая будет гнать холодный воздух и ТА будет очень быстро отдавать тепло. А кроме этого, вариант с постоянной работой котла отпадает, его придется постоянно разводить по новой.
    Кроме того, я читал где-то, что кпд снижается при задушенном режиме и каменного угля, насколько сильно - не знаю, а вот бурый уголь в этом плане намного эффективнее, т. к. в задушенном режиме его кпд снижается незначительно. Насколько это верно - не знаю.
    Плюс, преимуществ ЕЦ больших не вижу. Только безопасность, но в итоге что - у нас в котел поступает холодная вода. И получаем все вытекающие негативные моменты. Тут либо насос ставить, либо подмес делать и то же с насосом. Придем к тому же самому, что с принудительной циркуляцией, только большая безопасность. Впрочем, если предусмотреть возможные варианты с отключение электроэнергии, то риски существенно снижаются. Думаю гораздо большая опасность будет исходить от самого пользователя: (неплотно закроет крышку бункера, или туда попадет уголь, или закроет неплотно крышку зольника, выйдет из строя терморегулятор и т. п. Риски все равно есть, ЕЦ - это не панацея, а затрат будет больше.
    ТА тоже затратная вещь. Нормальный ТА стоит будет около 100 т. р. Плюс, его установка в систему. Можно, конечно, бочки наварить и т. п., но это уже вариант для самоделкиных, а большинство пользователей сами не смогут это сделать. Плюс, опять же фундамент под него и т. п. Если все это суммировать, то может быть и газгольдер дешевле выйдет, а его удобство не сопоставимо с твердотопливными котлами. А цена сопоставима с пеллетами у нас. Тонна - 6500р. Куб газа - 14 000р. Но может и дешевле есть, вроде сосед заправлял по 10 000р. А стоимость самого газгольдера не сильно дороже установки пеллетового котла, плюс проблема с самими пеллетами.
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ТА на дровах эффективнее получается, чем на угле. В течении двух трёх часов нужно будет сбегать и обновить топочку, скажем так - будет 5-6 закладок на максимальном КПД, против угля, который за 3 часа сожжёт только 1 топку. Если на пальцах (очень грубый расчёт для примера), 1 топка дров выделит 10 кВт, 5 - 50 кВт. Одна топка углей за 3 часа выделит 20-30 кВт на максимальном КПД. Т. е. дрова конечно горят быстро, но быстрее зарядится ТА. На дровах грубо нужно потратить вечер, на угле что б зарядить ТА день. Я вот к чему. При задушенном режиме с любым топливом снижается КПД.
    Получается что с ТА мы всегда используем максимальное КПД, что снижает затраты на топливо.
    Тёплые полы разве дорого? трубки кинул, насос, коллектор... включаем только когда хочется...
    Нормальный ТА делаем ручками.
    Фундамент под та это дополнительно 4 сваи, каркас и т. д. ну да, самоделка, или платим много если не умеем или делаем сами. Причём ТА нужно не в котельной, а просто отдельно очень теплоизолируемую скорлупу создать, с входами и выходами для подключения. Ну да, для печки будет приточка, но натопил, ТА зарядил, закрыл приточку, котёл потушил (можно паролиз включить) и всё, тепло не уходит.
    Газгольдер не панацея, куб газа 14-16 р, сама банка от 250-350 сама маленькая. Вот тебе и ТА с СО. По моим расчётам, если мне за сезон надо 2-3 тонны бурого угля + дровишки, то газа надо 3 где-то. Ну и конденсат куда-то надо пиппец какой вонючий девать. Соседи спасибо не скажут да и сами две недели будете нюхать это.
    Преимущества ЕЦ - безотказность. Безумность. Нечего там обслуживать. На самом котле просто делаем подмесс и всё, причём без насоса, зачем на подмесе насос? Холодная вода будет в него поступать когда он остынет, ну и что? Так и должно быть, Холод в котёл - тепло в радиаторы. Даже если там крышка открыта или закрыта на котле - насос же всё равно работает, ну так же при ЕЦ вода циркулирует. только с ЕЦ холодная вода из уже остывшего котла не будет циркулировать по системе и продолжать греть водой котёл, так как котёл находится в нижней точке, и вода холодная поступает в него, а не из него. Пока более надёжной системы я не видел в принципе. Выйдет из строя терморегулятор, и что? Вы же заряжаете ТА т. е. грубо говоря под контролем всё, неужели не заметите что регулятор врёт? А с газовыми котлами типа ничего не случается?)
    Пиллеты судя по соседям - не вариант вообще по ценнику дороже газа выйдет, + шумная установка, энергозависимость, механизмы которые нужно обслуживать, прилично занимает места и т. д. Какой смысл топить котёл, и ещё тратить электричество на циркуляцию воды? насос рублей тысячу в месяц сжирает наверное.
     
  15. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    У меня была мысль, а почему в самом ТА не разместить котёл. И вообще я пришел к выводу что внутренняя часть дома с его наполнением т. е. вещами мебелью и прочим, так же является своего рода теплоаккумулятором. Прогретое помещение дольше держит тепло, чем не прогретое. А не проще ли хорошенько протопить, а потом просто поддерживать тепло.