1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Всё верно, весь дом по сути ТА. конечно да проще прогреть дом! натопи до 35, и ложись спать) уснёшь?)
    мне уже при +23 тяжело заснуть. Для этого и нужен ТА, излишки энергии поглощать, и отдавать её тогда, когда это требуется, а не так - натопил до 35, быстро всё остынет до 20.
     
  2. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    Последнее редактирование: 25.01.14
  3. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Могу поделиться. Уже более 10-ти лет назад я построил дом. Так же продумывал отопление дома. И до чего додумался. Дом чуть более 100 кв. м. два этажа. Котёл разместил на первом (можно и подвале) дымоход у меня из обсадной трубы на 200мм. т. е. что было. метров 5 далее переходник и метра 3-4- алюминиевая. разместил её примерно по центру дома (с учётом планировки) и спрятал её в шахту т. е. огородил. На втором этаже обустроил вент. камеру (маленькую комнатку) с плотной дверью. В ней у меня стоит простой бытовой вентилятор (лопух) поток воздуха от которого направлен через промежуток между трубой и потолком первого (или полом второго этажа) в коридор первого этажа. Затопляя котёл труба нагревается моментально и теплый воздух вентилятором подаётся в коридор отсекая попадающий с улицы холодный воздух. Двери комнат размещены так, что я ими могу задавать нужное мне направление тёплого воздуха, в ту или иную комнату или часть дома. В случае отключения электроэнергии я просто закрываю в вент. камере дверь, она у меня очень плотная. Живём в этом доме с 2005 года. Получилась очень удобная схема смешанного отопления. Очень экономичная. Дымоход, или большая его часть находится в теплом помещении, проблемы с каким либо конденсатом не имеем.
     
    Последнее редактирование: 25.01.14
  4. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Я думаю не нужно утрировать. С дури можно и х...й сломать. Натопи сколько тебе нужно и переходи на режим отопления который сможет поддерживать комфортную для вас температуру. Или я не прав.
     
  5. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Так мы и обсуждаем, что натопил, и перевёл котёл в режим - удушения, снижения КПД, но не снижения расхода топлива. Поэтому натопить и потом душить - не есть экономия.
     
  6. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    это всё применяется в целях рекламы... мне даже представить страшно сколько стоила вся система и проект вместе с домом.
     
  7. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    а у меня дымоход холодный, рукой можно трогать...
     
  8. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    прикольная штука, по сути - обычный дровяной котёл, ибо именно на дровах наибольшее КПД и быстрая отдача. по их сайту считай банка эта - 4-6 кубов в зависимости от модели. Топочная - 500 литров.
    стоимость этой херни в рашке с учётом доставки?)
    тот же дор45д 115 литров топочная, ну считай 4 раза надо подойти и загрузить котёл что б зарядить ТА объёмом в 5-6 кубов. Я например расчитвал что в дор45 подойти надо 2 раза что б зарядить 3 куба. Этого должно хватить на трое суток.
     
  9. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Это не есть нормально. Печь, котёл, или ещё что то что нас согревает, оно сравнимо с живым существом. Что бы лошадь везла её нужно накормить, котлу нужно дать топливо и воздух которые так необходимы для его работы, т. е. выделения тепла. Для тяги в дымоходе нужен тёплый воздух (я не касаюсь дымососа). У меня, я специально замерял, при разгоне температура поверхности дымохода иногда за 200 зашкаливает, но это в течении 20-30 минут, а затем в течении 6-9 часов она более 50 градусов не поднимается, я где то даже фото замеров выкладывал. Я не знаю слова КОНДЕСАТ и не ощущаю его запаха, не чищу каждую неделю труБоЛизаторы, не работаю трубочистом. Один раз в год пол ведра ведро золы из отстойника вынесу и всё. Холодный дымоход это плохо. Если вас заставить интенсивно подышать холодным воздухом, вы в лучшем случае простудитесь а в самом худшем можете погибнуть. Дымоход это бронхи котла через которые он дышит. И результат его работы зависит от правильного дыхания.
     
  10. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    По поводу "удушения" страшное какое то слово. Ассоциация с одетым на голову полиэтиленовым пакетом. На 100 кв. метров у меня в сутки при -20, -25 уходит три ведра угля. Дров вообще не кладу. На дымоходе нет задвижки, т. е. удушение в принципе не возможно. У меня очень плотные дверки. Я весь процесс горения регулирую чисто поддувальной дверцей. В спящем режиме уголь горит синим пламенем. Я лично не считаю что котёл в таком режиме теряет КПД. Мощность да, она гораздо ниже, но её достаточно для поддержания стабильной температуры в системе отопления. Дома ниже 24 не бывает.
     
  11. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Так хорошо про ТА написали и тут же мифы про пеллетное отопление.
    Циркуляционный насос тысячу рублей не сожрет даже за весь отопительный сезон (ну, если только кВт не по 10 руб).
    По ценнику: пеллетное оборудование значительно дешевле газового с газгольдером или стоимости подключения к магистральному. Цена за один "пеллетный" кВт в два раза дешевле сжиженного газа и почти в два раза дороже магистрального, но отсутствие обязательных ежегодных отчислений (10-15 тыс. руб) уравнивает общие расходы на отопление небольших, до 100 м. кв., помещений, пеллетами и магистральным газом. И это без учета того, сколько лет или десятилетий можно топиться пеллетами на деньги за подключение газа.
    "Обслуживание механизмов" пеллетного котла занимает раз в 100 меньше времени, чем тратится на обслуживание обычного ТТ котла.
    Шумность не выше, чем у вытяжного вентилятора в санузле, а у некоторых котлов и еще ниже (за исключением всего нескольких видов действительно шумных горелок)
    Лишний один кв. метр, который пеллетник занимает в котельной, в сравнении с "кочегарным" ТТ котлом, с лихвой компенсируется несколькими кв. метрами под складирование топлива.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    во насочинял то! просто я душу котёл, поэтому и дымоход холодный. у дора даже в инструкции сказанно что дымовые газы мах 150 градусов. Смысла не вижу горячего дымохода, износ трубы + тепло улетает наружу.
    конденсат в трубе был от Д угля при таком режиме, сейчас торф, поддерживаю 60, ничего нет вроде, только зала.
     
  13. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ну Вы можете не считать что в таком режиме снижается КПД, это не важно, главное что это измеряется в расходе топлива, и люди это подтверждают. Более мощные котлы меняют на менее мощные. Выше писалось об этом и какая была причина.
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    обсчитался, рублей 100-150 в месяц будет.
    я и не отрицаю, но ТТ на дровах ещё девшевле.
    у соседей (у двух) стоимость топки на пиллетах всего лишь в 2 раза дешевле электричества получается. т. е. вместо 30 000 р в месяц, получается 15 000. дом 200-220 квадратов, не супер, но нормально утеплён. не сквозит. Да собсна куча других расчётов в сети есть, сколько стоит кВт на пиллетах. Или покупаете где-то дёшего или я не знаю. Чудес не бывает.
    сколько? подключить газ стоит от 300 до 1 млн. мне например при моём ТТ даже за 300 невыгодно, мой котёл стоил 25 тысяч, на остальные 300-500 я могу купить вагон бурого угля, этого мне хватит на 20-30 лет.
    совсем не трачу времени на обслуживание котла, только золу выгребаешь и топливо подсыпаешь. у пиллетника тоже нужно загружать топливо ну и чуть чуть золы.
    механизмы не надо обслуживать, механизмы просто изнашиваются, я вот к чему.

    вот уж не знаю, какой-то у вас совсем тихий видимо, у двух лично увиденных мною систем, шумность такая, что в цокольном помещении как на заводе, типа как на производстве. щёлкает постоянно что-то, пиллеты подкидывает, гудит что-то, бахает, кряхтит. Днём это выглядит как шум вытяжного вентилятора, а ночью, когда вокруг полная тишина, это уже нифига не вентилятор. У меня например тишина такая в районе, что ночью слышно даже циркуляционный насос который гоняет воду по трубам. (хорошо у меня его нет) Когда супер тихо, то спишь очень чутко, на каждый шорох обращаешь внимание. Это не когда в городе где постоянно что-то происходит, ты уже этого не замечаешь. Но и не кто не говорит что это полезно для человека, спать в шуме.
    ну не совсем лишний 1 метр, реально лишних метра 2, ибо доступ на некоторые модели нужен со всех сторон приличный. Соседи например поставили установки в гараже, так вот одно машино место занимает установка, + зола складируемая, второе машино место занимают мешки с пиллетами. В итоге машину есть куда поставить, но уже не две как планировал, да и смысл хранить топливо в тепле?
    Но хранить топливо в котельной? Может сразу газовый баллон туда оставить, поближе к горелке?

    ну и ценники этих котлов, если не рассматривать российское производтство за пиллетник нужно выложить от 140 000 где-то.
    http://market.yandex.ru/search.xml?text=пеллетный котел&clid=545

    всё познаётся в сравнении, я пока вижу все приемущества и экономию именно ТТ котла с ТА. пиллетник всё же может работать только на пилетах, а ТТ котёл может работать и на мебели)
     
  15. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    @MoDem, причина Вашего несколько негативного восприятия пеллетного отопления достаточно проста - Вы сталкивались с какими-то, скажем так, не самыми лучшими вариантами пеллетного отопления. Это как, например, судить об отоплении дровами или углем на примере котла Дымка или буржуйки.
    Вот конкретный пример пеллетного котла, который может работать и "на мебели", и на угле, и на пеллетах. Ничего не кряхтит, не бахает. Почти такой же стоит и у меня в котельной, дверь в которую из кухни. На кухне еле слышно только шум падающих пеллет:
    20131123_223139-1.jpg
    Поставьте бункер вместо левого котла и получите лишних всего 0,8 кв. м., с учетом дополнительной площади между бункером и задней стеной. Гараж не пострадает. Цена 16 кВт версии - 88000 рублей.
    Чистить теплообменник практически не надо, золы на порядок меньше. Шнек почти вечный, может только сгореть недорогой ТЭН, который стоит недорого. Больше изнашиваться нечему. ТА и его обвязка не нужны. С учетом КПД котла топить пеллетами дешевле, чем дровами, купленными по среднерыночной цене 2000 руб. за куб. Стоимость одного пеллетного кВт - 1,5 рубля, что, действительно, дешевле электричества в два раза, если это не СНТ, где эл. кВт стоит 4,5 руб.
    И, самое главное, владелец этого котла спит ночью сколько хочет или вообще может не появляться дома несколько дней.
     
    Последнее редактирование: 25.01.14