1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Ну! даже по фото видно сколько места занимает установка, даже сама печка какая-то не маленькая.
    у меня котельная, вход с кухни тоже, но хочу сделать вход с другой ещё стороны, удобнее просто топливо заносить.

    Размер моей котельной всего 4,2 м2 и то под лестницей на второй этаж, т. е. не на всю высоту, в ней находится косвенник 160 литров, ТТ дор 12, ЭК 4кВт, электроящик с рубильниками, насос поверхностный (шумный, хоть и самый нешумный из всех что нашёл, но не мешает когда спишь, ведь не пользуешься) вся разводка воды, и канализации, фильтр воды ББ20 (попроекту их 3, пока 1), фильтры для питья, гидроаккумулятор на 100 литров, и ещё есть место для ТА, где-то на 3 куба думаю поместится самодельный, но лучше убрать печку под дом, вместе с ТА.

    То что на кухне еле слышно, реально когда спишь - всё слышно. У соседей в доме из монолитных перекрытий, в цоколе установка, в кухне на первом этаже, над установкой, слышно если прислушаться, но это днём, пока я у них не ночевал, сказать не могу как ночью, но догадываюсь.

    А потом, почему Вы думаете что я сталкивался с не самым лучшим вариантом исполнения пиллетников? Я по соседски интересовался по их установкам, там всё далеко не "буржуйка". Это не какие-то отзывы или статьи и видео в инете, это личный опыт, плюсом к тому, что читал и узнавал когда проектировал себе дом.

    Ценник - было на эл-ве 30 тр, на чипсах 15 тр. это экономия?
    Ну да, есть экономия, это удобнее чем уголь, не спорю, но это 15 р в месяц.
    У нас эл-во 4,3 р. где-то днём, 1.3 ночь.
    НО! Это лишь потому, что электричеством как и пеллетником пользуешься постоянно, и днём тоже.
    А ведь даже на электричестве можно экономить, по ночному тарифу загонять тепло в ТА, т. е. за 7-8 часов забить электричеством по 1.5 р ТА - реально.
    Получается что с электричеством то на то, что и пиллеты выйдет, ведь так?
    Пиллетный киловатт тоже же 1.5 р стоит, а электрический 1.3, Но не забывайте что у электричества КПД 98%, а у пиллетов? т. е. к цене электричества нужно ещё прибавить 2%, и чуть чуть на потери ТА (хотя это тепло, таки остаётся в доме если ТА в доме), а на пиллетах КПД сколько? Не думаю что больше 85, всё равно часть энергии улетает в дымоход. т. е. к 1.5 ещё 15% = 2.25 р за чистый кВт на пиллетах.

    Под большим сомнением пеллетник стоит даже на фоне электричества он вроде как проигрывает по всем пунктам. (но только при наличии ТА)
    Кста на сутки ТА для дома 150 м2 достаточно 3 куба, зарядить такой ТА реально за 7 часов 10-12 килловаттами, что по сути не проблема при выделенной мощности в 15 кВт. И это при том, что в процессе зарядки ещё и будет отдаваться тепло в дом.
    Считаем по ночному тарифу - 12 кВт на 7 часов на 1.3 р за кВт - 109 рублей в сутки! Да даже если 200 - удобство в данном случае покрывает все расходы.

    Да, чистить пиллетник не надо, это несомненный плюс, но я и свой дор12 второй год не чищу. зола только, но это не особо напрягает, от дров например и золы нет совсем.
    Если я дома не появляюсь, то зачем его топить? Для этого у меня существует ЭК на 4кВт, настроенный на поддержание температуры в районе 14 градусов, причём таким образом, что греет дом только ночью по льготному тарифу.
    И всё у Вас сводится - почти не слышно, почти нечему изнашиваться, почти не дорогой ТЭН, почти вечный шнек, почти столько же места...

    Дровами 100% дешевле топиться. Если стоимость пеллетного киловатта стоит 1.5 р, то например мне надо 7-10 кВт при таком морозе, это в сутки 250 руб! или 7500 в месяц (это если если 7кВт)
    я сейчас покупаю очень дорогие торф брикеты, по 10 000 за тонну, так вот я в сутки трачу 70-80% от 25 кг мешка, который стоит 200 р. Т. е. даже на дорогущем топливе я экономлю как минимум 100 р в сутки против пиллет. По моим подсчётам и небольшому опыту на дровах, мне хватило бы на месяц примерно 1 куба дров, это 2000 р. при данной температуре, но так как нет ТА, мне пришлось бы стоять у котла, или каждые 5-6 часов набивать топку.
    + ещё нужно учитывать сколько ватт уходит на установку пиллетную, электронику и т. д.

    очень сомнительная экономия, согласитесь. Удобство? ДА! несомненно, но установив ТА для дровяного котла, или даже для ЭлектроКотла удобства в данном случае будут не меньше чем с пеллетником. А экономия налицо.
     
  2. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Ещё в связке с ТА можно использовать солнечные коллекторы, и греть водичку, особенно летом для косвенника...
     
  3. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Оригинальный у Вас, однако, метод сравнения стоимости отопления пеллетами с дровами и торфяными брикетами. Все ведь гораздо проще: стоимость одного "пеллетного" кВт - 1,5 руб. расчитана из стоимости одного кг пеллет с доставкой, их теплотворной способности и КПД котла. Если так же посчитать торфяные брикеты по 10000 руб за тонну, то это будет почти 2,5 руб. за один "торфяной" кВт*ч на Вашем котле. Дрова пересчитайте сами, заодно и лучше в'едете в тему. А 7500 руб. в месяц при отоплении пеллетами получается у владельцев домов более 200 м. кв.
    И чем Вам не нравится экономия 15000 руб. в месяц у Ваших соседей, в сравнении с электричеством? Это же минимум 70000 за сезон. У меня, кстати, почти так и получилось, когда я перешел с электричества на пеллеты, предварительно потопив и углем и дровами. Свой пеллетник я отбил меннее, чем за два сезона, а после этого уже с'экономил еще больше 200000 рублей. Ночного тарифа у меня нет.
    Котел, который показался Вам большим, это Будерус Логано S111-45D, именно поэтому я привел его в пример в соответствующей теме. А 16 кВт Вы и сами знаете какой размером - подходите к подобному каждый день, а то и по нескольку раз.
     
  4. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Я вас за язык не тянул. Выкладываю фото отчёт. Снял специально для вас.
    1. температура дома
    2. температура поверхности дымохода (той самой обсадной трубы)
    3. температура верхней части котла, т. е. подачи.
    4. температура нижней части котла, т. е. обратки.
    5. часики на кухне, показывают текущее время.
    6. Термометр показывающий температуру на улице. -35
    Котёл закрыт был в 14-00, я думаю вы это поняли по не большой разности температур. т. е. помещение прогрето. В таком режиме примерно до 21-00. У нас сегодня мороз -35.
     

    Вложения:

    • DSCN2312.JPG
    • DSCN2314.JPG
    • DSCN2297.JPG
    • DSCN2302.JPG
    • DSCN2313.JPG
    • DSCN2320.JPG
    Последнее редактирование: 25.01.14
  5. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ) Вы не так меня поняли!
    насочинял - имеется в виду про дыхание там воздуха, и т. д. Я верю что у Вас дома тепло, я не об этом)
    ну так у меня при разгоне дымохода, больше 130 не было... но я охотно верю что может быть и больше. просто сравнения про дыхание и т. д. - как стихи) Вот и говорю - насочинял)
     
  6. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    не только с брикетами, но и с электричеством. Мало того, соседский опыт показывает, что на эл-ве было 30 000 на чипсах стало 15 000. Почему так происходит - я объяснил, и почему если топиться по ночному тарифу будет дешевле чем на чипсах. Я ничего не придумываю, я просто взял калькулятор и сравнил с тем что по факту получается - всё сходится.

    окей, значит 1.5 р это уже выделенной энергии. НО! Ещё нужно учитывать КПД самого котла, оно может значительно меняться от влажности в воздухе, влажности самих чипсов, + котёл как никак засерается сажей, что снижает КПД. И есть одна большая проблема всех котлов работающих на огне - значительно падает КПД если он не качегарит. Т. е. даже если пиллетник будет работать на 85-90 градусах - это будет КПД заявленной производителем, и тут киловатт будет стоить 1.5 р. Но в доме как правило нужно 50-60-70 градусов, следовательно мы понижаем КПД котла. КПД это еденицы энергии в еденицу времени. Поэтому мы так же закидываем 1.5 р за килловат, но фактически не используем всю мощность котла.

    так и есть. только о чём это говорит в пользу пиллетов я не понимаю, я ведь настаиваю что - дрова дешевле, а брикеты я могу купить за 6000, и кВт будет стоить дешевле, но это надо было осенью закупить, сейчас уже нет смысла, было тепло на дворе, расслабился) если купил бы за 6000 - то кВт на них стоил бы 1.5 р. можно бурый уголь купить вагон, по 1000 р за тонну - кВт обойдётся за 0.25 копеек! Так как у брикетов одинаковая теплота и качество горения с бурым углём (по моему опыту) то пересчитываем только рубли на тонны топлива. То что я беру брикеты по 10 000 - сам лох, Но у меня не такие большие расходы что б сейчас париться об этом, переживу эту зиму, следующей - ТА и дор45 на дровах + ЭК ночной тариф в помощь. Просто у меня сейчас всего 5-6 кВт электричества выделено, у соседей 15, если пробью 15, то перейду на ЭК.

    КПД на дровах максимальное, я в этой теме уже не первый год. больше чем у угля, ибо за час дрова выделят больше кВт тепла чем сможет уголь, а цена - смешная. Не только считал, но ещё и пробовал.
    7500 получается да, закрывают половину дома, и ютятся в одной комнатке. знаю такие примеры.
    Я могу 100% быть уверенным, что тот же 45 бодерус на дровах с ТА, будет дешевле чипсов, а подходить к нему будете раз в 3 дня (зависит от ТА и объёма дома и его теплопотерь). Правда этот подход будет основательный такой, часа 2-3 нужно будет кочегарить. Не думаю что это проблема.

    так нравится же! я лишь говорю что приемуществ чипсов перед электричеством фактически нет. Я это обосновал. Даже расчётами и удобствами, единсвенное условие - необходим ТА на 2-3-4 куба.
    тут больше не отбил, а меньше потратил) ибо можно так же сравнивать "отбивание" перед газовыми баллонами или бензином, или ещё каким другим дорогим видом топлива. Ночной тариф сделать в МО - как два пальца.

    ну да, 45 большой. Подходить к котлу... Ну да, я не спорю, так же я подхожу к унитазу по несколько раз в день, к холодильнику, к телеку, к компу... Не очень понимаю о чём это? У меня СО с ЕЦ, в ней воды порядка 200-250 литров, я ощущаю инертность системы, поэтому затапливаю котёл прогерваю воду (по сути зарядил ТА, довольно быстрый процесс так как на максимальном КПД, примерно пол часа-час.), засыпаю топливо, закрываю всё. Сутки не подхожу.

    Я же объясняю, все преимущества пеллетников сводятся на нет при установки ТА, даже по цене ТА получится ну чуть дороже пеллетника, а дальше уже пойдёт экономия, причём можно топить электричеством, что удобнее даже газа! ТА займёт места не больше установки пиллетной. + Никаких дополнительных условий, никаких согласований, никаких специальных комнат определёнными размерам с окнами для газовых горелок, никаких дымоходов и выходящих из строя горелок. С этим невозможно не согласится, никаких доводов в пользу пиллетников пока не вижу, совсем.
     
    Последнее редактирование: 25.01.14
  7. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Чтобы можно было конструктивно обсуждать сказанное, позвольте узнать, по какой цене Вы приобретаете дрова? Потому как преимущество дров может иметь место лишь в лесных районах, где они дешевы. А если дрова покупать, скажем по 2000 руб/куб, как у нас, в Калининграде, то стоимость 1 кВт от дров превышает таковую от пеллет, при стоимости последних не выше 6000 руб/тонна.

    Абсолютную бесшумность дровяного котла в паре с ТА и устройстве ЕЦ оспаривать сложно. В этом качестве сия спарка лидер. Но человек привыкает ко всему, и некоторым пользователям пеллетников уже неспокойно спится, если им не слышен тихий шум от падающих в горелку пеллет. :aga:

    А устройство ТА и использование дешевого ночного тарифа привествуется и при пеллетном отоплении. В этом ничего нового нет. Ночью электроотопление, днем пеллетник. Выгода двойная. И, кстати, шум от пеллетника ночью уже не мешает. ;)
     
    Последнее редактирование: 25.01.14
  9. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    расход брикетов угля и дров - прям в этой ветке с самого начала. мой расход объём дома 270 кубов, при морозе вот сейчас -22-25 (ночью у меня доходило до -27 уже) я закидываю 20 кг брикетов в сутки, что равно - 5 тысяч в месяц где-то. могу поехать в истру кстати и купить там брикеты лучшего качества за 6, и отопление в месяц у меня составит 3.5 р. могу купить куб дров (что равно - 500-600 кг) за 2000 р, и топиться ими из расхода 1 закладка по 8 кг дров где-то = 3 закладок в сутки. за час с одной закладки дров дор12 выделит окола 40 кВт. (по паспорту 3 кг в час - 15 кВт может. Соответственно если 8-9 кг сгорает за 30 минут, то и выделяется - 40 кВт) верю, так как 250 литров воды в системе отопления прогревает за пол часа с 20 до 70 и при этом ещё радиаторы отдают тепло в дом, тогда как косвенник по паспорту 18-ю килловаттами электричества по паспорту 150 литров прогреет за 45 минут с 10 до 65 градусов. Т. е. реально на дровах херрачит будь здоров.) Получается 3 закладоки в сутки - 120 кВт. при теплопотерях дома в 6 кВт, куба дрова хватает на 20 дней. Но это жарить на все 100, и с учётом того что на улице всегда -25. Так бывает 1 месяц на всю зиму, остальное время +5-10. Но куда девать выделенное тепло из котла в размере 120 квт, который работает на все 100 только на все 100?) а теплопотери дома составляют 2-3 кВт?
     
  10. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    в Москве так и есть 2000 р. только дров в кубе где-то 500-600 кг, тонна обойдётся в 5 р.

    ну как... не слышно ни бурлящего насоса, ни падающих паллет. Бывает что дрова трещат, но это при разгоне только. И шум этот не постоянный, т. е. на задаёт ритм, щёлкнул и всё, когда ещё раз будет - неизвествно.

    Смысла нет, если ночью тариф 1.3 р за кВт, а у чипсов 1.5 р за кВт, то заряжайте ночью ТА электричеством и днём его потребляйте по тем же 1.3 р за кВт (третий закон сохранения бабок), зачем такую сложную систему мудрить, и ТА и пиллетник?
    При этом удобство отопления электричеством неоспоримы. Не требуют никакого человеческого вмешательства или чистки...
     
  11. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Кста летом дрова по 1400 р. но никто ж не готовит сани летом)
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Угу. Тонна сырых дров с теплотворностью максимум 2,5 квт*час/кг. Когда пеллеты легко дают 4,8-4,9 кВт*час/кг. Плюс, КПД пеллетника не менее 88-90, дровяного, если 80%, то хорошо. И выходит, что себестоимость киловатта тепла от дров в пару раз выше, чем у пеллет.

    Вы думаете, другие люди хуже Вас считать умеют? Уверяю, не хуже.
    Если есть достаточная мощность и возможность протопить дом, используя лишь ночное электроотопление + ТА, то грейтесь, кто же будет спорить. Но если такой возможности нет? Как у Вас, к примеру?
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    С пеллетами точно та же история. :)]
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    как это КПД пиллетника 80 90 когда в качестве котла например тот же бодерус, в принципе больше 75 не выдаст КПД. А не выдаст он столько, потому что процентов 30-50 уходит через дымход вместе с теплом из дома. А если холодную приточку поставить то ещё и конденсат будет и охлаждаться сам котёл будет и часть энергии будет только на самого себя уходить. и ничего с этим не поделаешь, иначе топливо сгорать не будет. Откуда взялась цифра 80-90... Маркетологи навязали?
    Дрова влажные далеко не 4.8 квт час, откуда цифра? Я так понимаю она из паспорта, ибо по паспорту заявлено что при 12-13 кВтч расход топлива 3 кгч, т. е. Вы сами и пишите 1 кг = 4.8, или 3 кг = 14.4 кВт. Три закладки по 8 кг = 120-130 кВт в сутки. Высчитываем сколько теплопотери дома, и сколько останется.
    Я фактически и пробовал сырыми дровами, других нет, и не знаю сколько было кВт, однако вот как есть.

    Так никто и не спорит, просто пользы и экономии от пиллет в доме до 200 метров (дальше надо углубиться в расчёт) - не наблюдаю - совсем. А дрова при всех условиях дешевле, чуть дешевле даже ночного электричества. ибо 120 кВт на дровах будет 45-60р, а на электрчестве - 156 (из расчётка 1.3 р), пиллеты (из расчёт 1.5р) 189р.
     
  15. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Я кстати могу тоже греться электричеством из сети достаю 8 кВт, но так как 246 вольт, фактически ещё 1 квт прилипает, так как ЭК котёл будет сильнее жарить на 246 вольтах, чем на 220. Ну и дровами в лютый мороз подтапливать, но раз уж экономить, то по чёрному, вот и хочу ставить 45 котёл, и ТА к нему, что б если уж натопил то натопил)