1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    зачем мне теплосчётчик? есть термометр на котле, есть часы, за 40 минут он поднимается с 30 до 70, воды 250 литров. в радиаторах где-то под 50 т. е. ещё нужно учитывать потери так как тепло отдаётся. считайте сами. или вы без спец приборов не умеете?

    зачем Вы так? в школе преподавателю по физике так же говорили? в итоге считать не научились, только умничать.

    Вы прикидываетесь что не читаете или реально не понимаете?
    причём тут влажность дров, когда я объясняю, кидаю МОКРЫЕ дрова в котёл, за 40 минут получаю то что получаю. меня не волнует влажность дров, я не собираюсь пересчитывать с учётом влажности. Вы передёргиваете.

    так получается что всё таки ворочить что-то надо? а обещали что ничего не надо!
    тогда смысла опять нет. 5-6 мешков по 30 кг - 180 кг. или 720 кг в месяц. т. е. где-то 4000 р. правильно считаю?
    дров у меня при наличии ТА и котла с загрузкой раз в 3 дня ушло бы примерно 1 куб или 650 кг. т. е. в месяц мне всё же дров нужно меньше перетаскать, ну а подходить к котлу 2 раза в неделю... Могу ТА сделать что на месяц хватит, и всё равно будет уходить 650 кг, но подходить к котлу надо 1 раз в месяц.

    А кто сказал что я разгоняю дом? кто сказал что я парюсь о уличной температуре? Регулировка температуры у меня автоматическая, отклонений нет. Когда поставлю ТА то ещё и на все радиаторы поставлю термоголовки, выставлю на 24 градуса и мне опять будет пофигу что там на улице. К чему приплели уличную температуру то?

    котёл держит 75-85 (что есть большее КПД котла чем при 65) т. е. Вы сами снижаете КПД котла когда держите 65 градусов. А ещё что-то пишите про влажность дров)
    Горячая вода из крана? А у меня что - холодная?) Вы о чём? А сколько её надо каждый решает для себя.

    что плохого топить хвоей кроме как жара не будет?)
    а вы уверенны что вы купили чистую берёзу? я например если беру бревно то оно 100% росло как берёза)

    очень грамотные маркетологи. Их цель заставить Вас выложить как можно больше бабла за что угодно, иначе у них не будет просто ни работы ни денег. подумайте об этом.
    ну это хамство. таскаю я мешки с торфом - это мой фетиш. Я в пользу торфа за 10 000 ничего не говорю, а вот в пользу торфа за 5 - уже бы поговорил.
    Я именно тут утверждаю что дрова дешевле ваших пиллет, электричество ночное дешевле ваших пиллет. Вы цепляетесь уже к торфу...

    в оч..о себе засуньте этот теплощётчик.
     
  2. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    у меня есть смысл заморочится с дровами, я вижу в нём смысл.
    я говорил лишь за электричество при условии ночного тарифа в 1.3 рубля. если у Вас этого нет - я ж не заставляю Вас переходить на электричество, Ну что Вы цепляетесь то? Лучше узнайте о возможности перехода на ночной тариф, насколько мне известно в этом Вас никто не может ограничить, если Вы в РФ живёте.
     
  3. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ну где официальный текст то? и почему сразу всех?
    100 квт это дома, на одного человека при наличии газовой плиты централизованного отопления и ГВС. У Вас есть газовая плита и Вы живёте один и отопление и ГВС? Зачем тогда пиллетник?)
     
  4. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    да это походу Вы совсем не читаете) Я говорю лишь О ЗАРЯДКЕ ТА ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ - НОЧЬЮ! По цене 1.09. Как зарядите, днём этот ТА будет отдавать в дом тепло всё по тому же тарифу, по 1.09 р.
    Ну не тупите а...
     
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Давайте на этом замнем для ясности. Трудно объяснить что либо человеку, который таким варварским методом использует теплосчетчик.
     
  6. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    кстати совершенно нормальный расход. я бы сказал - экономный.
    у меня вопрос, что Вы делаете в ветке про ДОРы когда у вас S-111?
    я не выгоняю, но зачем Вы тут? Мы не хотим сравнивать ДОРы с чем-то другим в этой ветке, кто-то влез с пиллетами, походу получил так что унести не может уже...
     
  7. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осторожно, не расслабляйся:
    "там шпионки с крепким телом, ты их в дверь они в окно." Высоцкий В. С. ;)
     
  8. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    они активируются в понедельник, когда на рабочие места придут а начнут срать в ветке)
     
  9. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    А самое главное всё зависит от способа сжигания топлива. Можно сжечь и не чего не получить, а можно и получить отличный результат. У меня электрокотёл. Я его погонял один месяц и больше не включаю. Топить котёл безо всяких там расчётов ясно, на много выгоднее. Это моё наблюдение, за кошельком.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ага. А дуб, наверное, вообще супер!
    Так вот. Очевидно, что Вы в не в курсе, но сосна, на вес, дает больше тепла, чем береза.
    А дуб еще хуже по теплотворности, чем береза.
    Только не путайте теплотворность древесины с теплом от вязанки дров. ;)
     
    Последнее редактирование: 26.01.14
  11. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    сосна даст больше за час энергии чем берёза, я не спорю. Бензин ещё больше)
    Просто печка для хвои должна быть просто с огромной топкой. Хвоя как спички горит, берёза хоть тлеет и выделяет жар, тогда как хвоя улетает в трубу вместе с пламенем. Я пробовал практически все виды твёрдого топлива которые можно засунуть в котёл. Так вот на хвое, у меня котёл махом заскакивал в 120 градусов уже со второй или третей топки, минут 20-30 на это требовалось, ЕЦ уже не успевала циркулировать и отдават тепло через радиаторы)
    В принципе для зарядки ТА нужно как можно больше тепла за единицу времени, хвоя будет быстрее. Тоже вариант кстати.
    Просто хвои уже нужно не 1 куб, а 2 или даже 3 (наверное, судя по том что закидывать ещё чаще надо), при этом цена хвойных дров дешевле где-то в процентов на 20-30. Т. е. хвоей жарче за час можно натопить, но и дороже березы выйдет.

    Так что мы обо всём видимо в курсе, заранее просчитали из этого многое, поэтому и пишем как есть, а вот выплёвывать типа - хвоя больше даёт тепла - не совсем верно когда цель сэкономить на топливе.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    всё верно. отсюда и родилась эта тема - научите водить котёл. Люди хотят знать, как максимально сохранить тепло от топлива. А это уже настройки котла. Я добивался отличных показателей с дровами, но нужно над ним стоять, поэтому и пришёл к выводу, что если уж и стоять надо котлом 2-3 часа, то пусть за это время он лучше набивает по максимуму ТА, разницы стоять 2 часа у дор12 или у 45 - никакой.
    Конечно просто так топить дровами не станешь, хотя я осенью закидывал и хвою тоже, остатки от строительства ушли, и ещё гора валяется, буду дожигать летом их, когда ванную поставлю и из косвенника будет заливать по 400 литров в неё.
    У меня ЭК работал два года назад когда строительство вёл, вернее уже отделку внутри, тогда я выставлял его на поддержание 12 градусов днём, и по максимуму ночью он протапливал дом (до 30. Это такой, дежурный режим, его причём удобно использовать когда уезжаешь куда-то, зачем дом греть вообще, так, что б не замерзал.
    В итоге за 5 месяцев где-то такого режима 11 т. р. заплатил за свет, это при том, что ещё работа велась в доме, прожектора по 500 ватт светили, пилы циркуярки и т. д.
     
  13. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    а мы говорим обратное?
    я кстати топился остатками от дубового пола. запах - мммм)
    но горели быстрее хвои, и нифига не успевал даже разогнать печку с ними.
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Кстати яндекс по первым позициям выдаёт дрова 25% влажности по 1200-1300 за куб с доставкой и разгрузкой.
    раньше я считал с учётом 2000 за куб, т. е. ещё дешевле чуть ли не в 2 раза получается что насчитал.
     
  15. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург