1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почти идеально - это про косвенные потери, через утеплении ТА, трубы, потребление насоса и тд.

    С уважением. :pioner:
     
  2. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Ну так потери из ТА остаются в доме же? Я подразумеваю ставить ТА в доме... Врнее в моём случае наверное под домом будет, типа в цоколе. Тепло пойдёт вверх от него, т. е. часть пола дома будет тёплой. Конечно утеплять его по максимуму но без фанатизма. Судя по косвеннику он у меня завёрнут в пену и жестянку обёрнут, снаружи у него температура как в комнате. Но ТА нужно считать по теплопотерям, в зависимости от того сколько градусов предполагается в него запихать. В этом я пока не силён. Надо считать.

    И организовывать без насоса, те оставлять ЕЦ. У меня сейчас ЕЦ от ЭК работает без насоса, так же может и в ТА зогоняться тепло. Тут же конечно на глаз наверное не получится, но даже если нет, то контур с водой между ЭК и ТА будет такой малюсенькой, что самый маленький насос будет работать с избытком)
     
  3. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Отвечу вам из той же темы куда меня послали. пост № 106.
    Не знаю как теоретически, проверку прошёл на практике.
    ТТК - ДоброХот-10 (с термометром), ЦН - GRUNDFOS, уголь марки Др.

    Эксперимент 1.
    Имеем: Т-ра системы +22, кран на прямой обратке закрыт, ЦН выключен.
    Т. е. имеем ОС с ЕЦ через ЦН (кто не понял расшифрую- имеем Открытую Систему отопления с Естественной Циркуляцией теплоносителя через неработающий Циркуляционный Насос)
    Растапливаем. Время пошлО...
    Получаем:
    - через 15 мин - Т-ра котла 50-60град. Стояк подачи - теплый. Верхняя разводка - чуть тёплая. Нижняя (обратка) - холодная.
    - через 30 мин - Т-ра котла 70-80град. Стояк подачи - горячий. Верхняя разводка - тёплая. Нижняя холодная.
    - через 45 мин - Т-ра котла 90град. Стояк подачи и верхняя разводка - горячая. Радиаторы (трубы d-120) - тёплые. Обратка - чуть тёплая.
    - через 1 час - котёл начинает закипать (уже булькает, но без сброса). Обратка всё ещё тёпленькая.
    Эксперимент прекращаю - включаю ЦН (на III) - через 2,5 мин обратка горячая, т-ра в котле падает до 80-85град

    Эксперимент 2.
    Имеем: Т-ра системы +22, кран на прямой обратке открыт, ЦН выключен.
    Т. е. имеем ОС с ЕЦ минуя ЦН
    Растапливаем. Время пошлО...
    Получаем:
    - через 15 мин - Т-ра котла 50-60град. Стояк подачи - теплый. Верхняя разводка - тёплая. Обратка - чуть тёплая.
    - через 30 мин - Т-ра котла 60-70град. Стояк подачи - горячий. Верхняя разводка - горячая. Обратка - тёплая.
    - через 45 мин - Т-ра котла 70-80град. Стояк подачи и верхняя разводка - горячая. Радиаторы - почти горячие. Обратка - тёплая.
    - через 1 час - Т-ра котла 80-90град. Всё горЯчее.
    Пробовал "кочегарить" - через 1ч 20-30мин приходится включать ЦН, иначе т-ра 100град и вода кипит.
    Если не "кочегарить", держать т-ру около 80 град, то насос можно не включать - ЕЦ!

    Эксперимент 3.
    Имеем: Т-ра системы +22, кран на прямой обратке закрыт, ЦН включен.
    Т. е. имеем ОС с ПЦ.
    Растапливаем. Время пошлО...
    Получаем:
    - через 10 мин - Т-ра котла и всей системы 30град.
    - через 20 мин - Т-ра 50-60град.
    - через 25-30 мин - Т-ра котла 70-80-90град.
    "Подбрасываю" 1раз через 4-6часов. Т-ра в системе при этом - 50-60град и выше 90 не поднимается.
    Это если не "кочегарить".

    Это хоть и примитивные, но замеры. В отличии от тех рассуждений про газовый котёл. Я насос осенью включаю и до весны он работает не прерывно. На первой скорости. Насосом пользуюсь с 1998 года.
     
  4. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно считать двумя путями, теоретическим и практическим. С теоретическим расчетом нет проблем (нужны данные по дому, теплопотери, мощность котла, желаемое время и график работы с ТА). С практическими расчетами, тоже просто - надо дождаться максимально холодной пятидневки и включить электрокотел на сутки, лучше на двое, снять показание счетчика, отнять электрорасходы на других потребителей.
    Таким образом узнаем максимальное потребление квт в сутки на поддержание температуры вашего дома.
    С уважением.
     
  5. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот опыт подтверждает, что циркуляция ЕЦ не годна к употреблению. Установив насос, он исправил задушенность своей ЕЦ. Я писал про это пост 1093. :hello:
     
  6. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Откройте эту же тему пост № 106, и вы сами поймёте разницу между работой котла в течении одного часа и в течении двух часов, а что самое главное, вы поймёте, что котёл предназначен для обогрева помещения, и чем мы в его т. е. в помещение быстрее подадим тепло тем лучше.
     
  7. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В теплом помещении лучше, с трудно не согласится. Систему надо было делать нормальную и не тратил бы время на эксперименты. :)]
     
  8. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ну вот у меня теоретический совпадает с практическим, есть ЭК на 4 кВт. Он греет дом до 25 при уличной температуре до -10 день -15 ночь, как-то так. при 0 в мансарде было 35 раз.
     
  9. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ну закипание котла на ЕЦ свидетельствует только об одном - косячная она(
    у меня ЕЦ тоже кипит, но когда дома уже +30+35 и радиаторам тупо некуда тепло отдавать) обратка и подача ровняются по температуре - затык, так и должно быть. У мне в стандартном режиме на котле 80, в радиаторах 70.
    А вот если обратка холодная, подача горячая всё кипит - недостаточое циркуляционное давление...
     
  10. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сколько он потребил электричества за сутки при -25 на улице и +22 дома?
     
  11. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    дело в том, что ТТ тоже является частью СО, вода циркулируется через ТТ независимо где он находится.
    Наличие ЦН не делает теплее систему. Просто когда включаете котёл, он сначала греет сам себя, потом начинает отдавать тепло в систему. Включив насос вы только оттягиваете время выхода ТТ в рабочий режим. Вы забираете у него тепло которого ещё нет, загоняя снова холодную воду. Это не есть хорошо для КПД котла. Т. е. расход топлива.

    Заблуждение Ваше строится на неправильно спроектированной ЕЦ, увы (Для Вас насос единственный выход, так как ЕЦ у Вас просто не обеспечивает достаточную циркуляцию. Т. е. в радиаторы не поступает вода которая должна отдавать тепло в помещение, она остаётся в ТТ. Включая ЦН, вода поступает в радиаторы и отдаёт тепло.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    при -25 он уже тарабанит на все 4 кВт! И больше 18 не поднималось
    я писал что в доме +25 на улице -10 днём -15 ночью, и он вроде тоже практически не отключался, ночью скорее всего точно не вырубается, а днём при -10 ну может из часа работал 45 чистых минут.
    Теплопотери дома у меня по расчётам 6 кВт при -25 в доме +20 (или 22) не помню уже сколько считал. Вот походу ЭК попадает в эти 4кВт при -10-15 но и дома уже +25
     
  13. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Ещё заметил, что если на улице ветер, становится значительно холоднее в доме! Видимо продувается как-то?
     
  14. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Это не мои эксперементы, я скопировал.
     
  15. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Алтай
    Так есть он у меня. Пробовал с ним, как то не впечатлило. Хотя может быть помешение было еще сырое.