1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я для того хозяина, такой чудной системы и написал.
    Я не сомневаюсь в Вашей системе, догадываюсь, что у Вас нет подобных проблем. :hello:
     
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @AL81, а что не впечатлило? :no:
     
  3. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Алтай
    В моей СО с циркуляцией всё в порядке, начиная от 60 гр., температуру я зимой ниже не ставлю (недостаточное утепление чердачного перекрытия + хорошая вентиляция, которая свои кВты тоже тянет). Насос я включал в межсезонье. Вот там, да, незаменим. Потому, что при 40 гр на котле тёплая была только подача. Про дополнительное утепление дома даже и не думаю. Чтобы утеплить как надо, мне необходимо 300.000 руб

    300.000 / 2.500 (тонна угля) = 120 тонн / 7 тонн за сезон = 17 лет отопления, что для меня является сомнительным вложением
     
  4. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если ЭК точно не отключался при -25, то значит Вам надо на обогрев дома днем (4 х16часов) всего 64 квт*ч.
    В сутках получается 8 часов ночного тарифа и 16 часов дневного тарифа.
    Это значит, что за ночь (8часов) Вам надо загрузить в ТА 64 квт*ч тепловой энергии.
    64 квт*ч делим на 8 часов и получаем расход электорэнергии 8квт в час на накопление бака.
    На отопление дома ночью Вам надо еще 4 квт в час. ЭК должен быть мощностью (4 +8) 12квт/час.
    За работу котла ночью Вы потратите по ночному тарифу 12квт/ч х 8 часов х 1,30 (ночной тариф) = 124,8 руб. На отопление, при наличии ТА и ночном тарифе 1,30 будете тратить 3744 рубля в месяц при -25 за бортом или 13104 рублей за весь отопительный сезон.
    При включении дровяного котла, траты за электроэнергию соответственно уменьшатся.

    С уважением. Расчет приблизительный.
     
  5. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    У меня сразу ощущается изменение температуры, как только на котле повышается, в радиаторах ощущается что тепло пошло, сначала разница составляет 2-4 градуса, а когда 60-70 на котле то разница между радиаторами и котлом уже 10-15, большие потери на стояках и коллекторе на чердаке, Loki говорит надо попробовать утеплять, но так лень)
     
  6. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    так и есть. Только 4кВт при -25 мне не хватит уже. Только если подтапливать котлом хотя бы на дровах каждое утро. Тогда да, можно выделить ещё +45кВт мощности где-то за часик. Неплохая прибавка к ЭК котлу будет, который ночью накопит только - 32 кВт а надо 64. Ну или второй такой котелок купить, будет 8 кВт, вот 64 кВт.

    Но ТА ещё хорошо для ТТ котла чем, у меня даже дор12 получается с избытком, а так как я не очень люблю жару, постоянно кручу ручки радиаторов, термоголовки пока не ставлю, можно вскипятить котёл) Т. е. что б температура была более плавная, чем сейчас, нужен ТА, или очень большой объём воды в системе. У меня 200-250 где-то, греется махом. Подходишь к котлу, там угольки, закидываешь новое топливо, ставишь на разогрев - уже жарко. Бежишь душить его, и до утра он остывает. не сложно понять что КПД ого-го.
    Сейчас при покупке брикетов за 10 т. р. тонна у меня выходит 100-120 кг в неделю. или 5 т. р. в месяц. Дорого, сам дурак)
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    И продувается и обдувается. У меня температура подачи, которою рассчитывает погодозависимая автоматика, тоже поднимается. И электрокотла при ветре хватает примерно до -20, -22, а без ветра до -25, -26.
     
  8. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    зачем Вам электро котёл если есть дешёвый и удобный пиллетник?
     
  9. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фины говорят, что сквозняк дает ощущение понижения температуры на 2-3 градуса. Хорошо искать место продувания в холода, сразу понятно становится. :victory:
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Чукча писатель только? Вроде разъяснял на пальцах и мелькнуло понимание в ответ. Все дело в цене киловатта.

    Что, натаскал дров на горбу, вмазал, раздухарился и снова в бой?

    А чо, классный метод определения кпд, а главное какой точный :super:
    Бегать к котлу туда сюда его, а то закипит, даже термоголовки нельзя поставить. А чего, охренительно удобно. Зато дееееееешево.
     
  11. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    у меня венитлируемый фасад, уже знаю что надо делать, летом займусь. у финов насколько я понима тоже вент фасад.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    а кто сказал что я туда сюда? у меня избыточное КПД, мне на дом надо 2-4-6 кВт, котёл 12-15, вариант либо ставить ТА, либо следить что б не перетопить, либо душить котёл, это как пожелаешь.
    термоголовки в принципе на ЕЦ не ставится, поучите матчасть, да выясните что дело не в котле а в схеме СО. Если Вам до этого далеко ещё в ваших юртах, то можете продолжать отапливать улицу пиллетами.
     
  13. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вентилируемый фасад это конструкция позволяющая выходить влаге из толщины стены и не дающая дождю мочить вашу стену и утеплитель. На сифон и сквозняки в помещении вент. фасад никак не влияет.
    У финов различные фасады.
    При пользованием ТА, которое Вы собираетесь делать желательно иметь запас по мощности радиаторов.
    У Керми есть расчеты мощности радиаторов при различных температурах теплоносителя.
    Это дает возможность при расчетах сократить объем ТА. :hello:
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ты сам и писал:

    Т. е. то котел придушить, то головки на батареях покрутить. Вышло солнце - закрутить, солнце скрылось - открутить, похолодало или потеплело крутить. Это твой выбор. Уважаю, но тому, что дешевле - не завидую.

    Помнишь ты спрашивал про автоматику погодозависимую. У меня 2 котла. Они начинают давать тепло и тухнуть в те моменты, когда меня дома нет или я уже сплю. При случае наблюдаю на мобильнтке или в инете как оно там. Температура в доме плюс-минус полградуса. Не зависит от того, что там на улице, какой котел работает и т. д. Когда это было не пмж, а зимняя дача, то один раз потыкав пальцем в автоматику, дом сам уходил в режим поддержания с понедельника и в субботу меня встречал +22 внутри. В независимости от. Там еще один момент касательно экономии, но его давай пропустим.

    Отойди от позиции твое-мое. Что удобней? Если по деньгам нет принципиальной разницы.

    Да не КПД избыточное, а мощность. КПД это другое.

    Тут 2 проблемы. Излишняя мощность котла, но она решается ТА, но вторая - регулировка температуры в помещении остается. Если электричество 2-х тарифное и с деревенским ценами, то однозначно электрокотел. Если ТА будет побольше, ну хотя бы пару тонн, то топить тебе придется раза в 2 реже, может вообще только после -15, но это считать надо.

    Вот только у тебя ЕЦ, оно конечно со своими плюсами, но регулировать ее трудно. Тебе бы еще низкотемпературную системы отопления бы, чтобы разницу температур в ТА побольше иметь, но я так понимаю, что поздняк метаться.

    Тетка моя с газом и самотеком регулирует температуру подкручивая температуру (или мощность огня) на аогв, но тт так не подкрутишь,

    Ну чего ты, опять не сдержался, решил пукнуть в лужу? :victory:
     
  15. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плагиатом заниматься это не хорошо.