1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Я не понимаю, для чего топить. Что бы гонять теплоноситель из подачи в обратку, или греть и не пользоваться, закрывая батареи. Смысл, не пойму. А писанина о КПД. Я считаю КПД заключается не только в том как быстро и с наименьшими затратами котёл нагреет сам себя. Он должен выполнять возложенные на него "обязанности", т. е., согревать нас.
     
  2. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Стоит слон в саванне, жара, он тащится. Залетает ему в хобот муха, пролетает по внутренностям чекотя своими крылушками вылетает через зад и улетает. Слон говорит, о кайф. Летит следующая муха и опять залетает ему в хобот. Слон вставляет хобот себе в зад и говорит, о вечный кайф.
     
  3. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Ну наверное и не поймете.
    Я же написал русским по белому, что наибольший эффект и комфорт при наличие ТА.
    Смысл в том, чтобы загнать тепло в ТА и брать его из ТА столько, сколько необходимо дому. Ни больше и не меньше. Вот это то и позволяют сделать термоклапаны, причем автоматически, а не постоянным кручением кранов на радиаторах, или открыванием и закрыванием форточек.
     
  4. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Допустим, вы загнали в тепло аккумулятор, прошло время температура упала, он начал её отдавать, но это же АККУМУЛЯТОР, как и все которые используются начиная от ноутбука и заканчивая автомобилем. Он сам, по себе не греет, и зарядка в нём заканчивается. Сдох под утро ваш аккумулятор и вы опять за лопату и к котлу. Проще растянуть процесс горения или ещё проще поставить электрокотёл с терморегулятором. температура в системе упала он и включился. ТА, как вы их не утепляйте имеют потери. А термоклапаны это хорошо.
     
  5. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    Может все таки бумс писать здесь непосредственно про DAKONы
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Однако приятно, когда исключения делают :victory:

    Мне бы оба, но если надо выбрать, то дорогой.
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ничего не понимаю. То одно пишешь, то другое. Вот отсюда https://www.forumhouse.ru/threads/179735/page-76#post-8369496 цитирую:

    Где правда, Зин ? (с)

    Конечно, куда нам до нанотехнологий. Мы даже не можем догадаться, что можно одну батарею без термоголовок оставить, чтобы циркуляция не прерывалась, если на остальных термоголовки закрылись.
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Вас там чего, много под одним ником и все вмазанные? :faq: Свои слова не помнишь?
    Вот тут читай. Только внимательно - https://www.forumhouse.ru/threads/179735/page-75#post-8353988

    Правильно, а когда после работы пришел домой, то вместо того чтобы пожрать и лечь у телевизора, бежишь за дровами, расстапливаешь котел, а потом еще начинаешь регулировать на нем температуру. А когда надо спать идти, то температура становится стабильной. Нормально, и удобно, а гланое, что дешево.

    Преимущество пеллет в этом есть. Время, которое тратишь на обслуживание котла - минимальное. У меня 20 минут в неделю, без установки ТА на несколько тонн. Если вложить денег побольше, то вообще ничего таскать не надо. Есть пневмоподачи. Прикинь, поленья дров по трубе засасываются пылесосм и сами в котел летят.

    Более высокая цена топлива компенсируется более качественным сгоранием с высоким кпд и более калорийным топливом. Если это слово тебе не знакомо, то оно означает, что в единице веса содержится больше тепла. Кроме того, не надо бояться, что котел вскипит, даже при отключении электричества. Гость пеллет, которая одновременно горит в горелке, больше чем на пару градусов поднять температуру не может. Опять же, т. к. горит одновременно немного топлива, то котел сам регулирует свою мощность горения. Сколько надо тепла дому, на столько мощно и горит. От 10% до 100 % мощности.

    Надо летом воду в бойлере согреть? Да ни вопрос. Сам раззожжется, согреет и потухнет.

    Ты пока теоретик, а не практик. И знаешь как крутить регуляторы на батареях и на котле. Вот когда ты включишь мозг и поймешь, что для осуществления описанного тобой выше надо делать низкотемпературную систему отопления, а не на 65-70 градусов как сейчас, потом ты сделаешь эту систему и отчитаешься о том, что в такие морозы ты топишь раз в трое суток. Тогда продолжим разговор.

    Спасибо за столь подробные объяснения.
    Физику в школе я в отличии от не прогуливал.
    Ну что ж. Опять какое помутнение рассудка у Вас наблюдается.
    Давайте вернемся к корням.

    Вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/179735/page-76#post-8369496 Вы пишите, что "у меня избыточное КПД, мне на дом надо 2-4-6 кВт, котёл 12-15". КПД вообще-то в процентах измеряется, а не в киловаттах. На что я Вам отвечаю вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/179735/page-76#post-8369956 "Да не КПД избыточное, а мощность. КПД это другое." Вы чего не читаете ответов или их не понимаете? Откуда приплели про 101 %?

    10 квт. Это максимальная мощность его работы, минимальная 1 квт.
    Цену смотрите сами.

    Чего понимать то? То Вам приходится регулировать температуру на котле или на крутить краны на батареях? Я это отлично понимаю и Вы сами об этом писали. Только не просите приводить ссылки.

    Я ж говорю теоретик. Вы суньте прибор специальный в дымоход, он анализирует кучу параметров (температуру дымовых газов, содержание СО, О2, температуру внешнюю) и показывает кпд текущей работы котла. Газоанализатор называется.

    У пеллетника при работе на 10% мощности от номинала кпд около 90%, а на 100 - 93-94%. Разница есть?

    Нет прибора? Давайте я и Вы приложите руку в неутепленному дымоходу на выходе из работающего на полной мощности котла. Кто дольше удержит.

    Если исключить ручное кручение кранов на батареях и дерганье задвижки на котле, то расскажите как собираетесь регулировать температуру в доме.

    Термин "низкотемпературное" похоже Вам не известен тоже.
    Для примера. 2 полностью одинаковых дома, с одинаковыми котлами, дровами и температурой внутри дома. Одному при -20 на улице надо подать в батареи 70 градусов, а другому 40. Только не говорите, что так не бывает.

    Для Вас это полезно в плане того, что ТА при низкотемпературном отоплении будет иметь большую вилку рабочей температуры. Т. е. запасать больше тепла.

    Да дешевле, дешевле, успокойтесь уже.
    А ворованные из леса еще дешевле, чем покупные.
    Подходы разные бывают. Кому-то важно скроить в т. ч. и на себе, а кому-то важен комфорт.

    Это такая позорная цепочка к поддувалу? Да, да, да... Что-то читал, а как увидел, все думаю, чего она мне напоминает, потом понял... Слив на бочке в сортире советской армии :aga:. Чего уж там. Точный прибор!

    Нам маркетологи, так запудрили мозги, что пришлось им поставить специальный пульт. Через который можно регулировать температуру котла. Причем даже сидя в офисе на работе, в 50 км от котла. Ну или в тысяче или еще больше, расстояния не важны. А как оказалось потом, наверное чтобы окончательно мозги запудрить, не нужно ее регулировать вообще. Все и так отлично работает, что при +10, что при -30 на улице.

    А если же вдруг весной на улице резко потеплело, хотя гидромецентр этого не обещал, то эти проклятые маркетологи сделали так, что котел не закипит, а просто потухнет. И этого им показалось мало. Они подумали как бы еще насолись и сделали так, что если к вечеру резко похолодает, то котел сам разожжется. Маркетологи оказались очень человеколюбивыми, они хотят, чтобы владельцы пеллетных котлов неделями валялсь на диване в комфортных условиях, а не регулировали температуру котла и крутили ручки на батареях и не думали, вскипит или нет, есть горячая вода в кране или нет. Вот только среди них затесался один ретроград, истинный любитель тт котлов и ему не выносимо было понимать, что пеллетный котел вроде тт, но не фига не тт. И добился он своего. Владельцам тт котлов (если они сделали правильный выбор оборудования), приходится искать время раз в одну-две недели, чтобы уделить своего котлу внимания. Почистить, вынести золу. загрузить пеллет. В противном случае котел заскучает без хозяина, может перестать работать и пришлет письмо в электронную почту.

    Но придавили, как ты душишь свой котел, ретрограда того. И маркетологи придумали автоматическую загрузку пеллет, автоматическое удаление золы и автоматическую чистку горелки и темплообменника котла. Эти котлы с детства приучены обходиться без хозяина долгое время. И никто им спичку зажженную не поднесет, кусочка бересты в чрево не положит. :(
     
  9. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    А вы что аккумулятор на ноутбуке не заряжаете? Так же и ТА требует зарядки. Только я это делаю не вскакивая по ночам, а в удобное для меня время.
    Да не проще, нисколько. Стоит у меня электрокотел, но я его не включаю, я не внук Рокфеллера. У нас в области две ГЭС, строится третья, проектируется четвертая, но стоимость электроэнергии одна из самых высоких в стране. Парадокс.
     
  10. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    у меня нет последнего радиатора, да и байпас в комнате, весь мой дизайн испортит) не вариант, да и не нужно оно при ТА или том что сейчас у меня - обычные вентили.
    Я сначала тоже думал на счёт полнопроходных термоклапанов, но на практике у меня вентильные пости польностью закрыты, регулировка буквально в передехал 1 оборота происходит от закрытого, если больше то уже радиаторы работают на всю. Видимо циркуляция хорошая.
     
  11. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    для того что б растянуть процесс горения - нужно больше часов для подачи топлива, иными словами - кочегарим постоянно. аккумулятор позволяет за короткое время накопить энергию что бы потом её отдавать. т. е. над котлом не стоим сутками, а 2-3 часа раза 2-3 в неделю. Как быстро он разрядится - зависит от его объёма и теплопотерь дома.
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ещё вот что заметил... когда котёл греет в радиаторах 52 градуса где-то, дома 22-23. Когда котёл уже остыл - в радиаторах 44, но дома уже под 19-20 (при -25 на улице). Получается что? упала скорость потока воды, по сути это сказывается на теплоотдачу.
    Это к тому, что не только количество секций играет роль, но скорость потока воды... Т. е. в принципе, можно ТА и до 40 остудить, но нужно что б вода быстрее циркулировала на таких температурах, и тогда на этих же радиаторах будет нормально. Грубо говоря или большие гармошки ставить и греть ТА до 65 и остужать до 30, либо - увеличивать расход воды, и греть ТА до 80-50 и будет то же самое при равном объёме ТА.
    Я правильно понимаю?
     
  13. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Алтай
    А про Buderusы разрешаете или нет :hello:
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Те же яйца ж вроде? не?

    вроде и боши такие ж как доры были раньше. только чёрного цвета. вообще у меня на котле написано типа чё-то bosch termo...bla bla bla...tika
    сейчас не знаю
     
  15. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если в двух словах (сейчас нет времени :( написать подробней). Смотрите сами дельта (разница температур) при 80 -50 град. дельта = 30, при 65-30 гр. дельта = 35, при 80-35 гр. дельта = 45 гр.
    До верхней температуры 80 градусов нагреть ТА без проблем. Можно даже нагреть до 85 градусов.
    Нижняя расчетная температура использования ТА это температура теплоносителя в радиаторах, при которой
    в помещении тепло (при -25 градусах уличной) Если радиаторы способны при 35 градусах теплоносителя в них держать температуру помещения +21гр., то дельту можно принять (85 -35) - 50 градусов.
    Не вникая в дебри теплотехники мы знаем, что нагрев или охлаждение 1 литра воды на 1градус мы должны потратить или можем получить 1,163 вт.
    Расчет ТА на 68квт (68000вт) Поехали 68000вт делим на дельту 50 градусов и делим на 1,163вт = 1169 литров.
    Дальше меняя вводные данные мы можем получать то что нам больше нравиться.

    С уважением. Про автоматику буду :close: