1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    я перед тем как открываю загрузочную камеру открываю шибер и растопочную заслону и полностью закрываю дроссель, так как тяга через дымоход сильнее чем через закрытую комнату - дым практически не идёт в дом. Ну и нужно быстрее закидывать) Я вот думаю дырочек насверлить как решето сделать, а не прорезь делать, так можно насыпать загрузочную камеру под завязку и топливо не будет сыпаться в топочную на шамотные кирпичи.
     
  2. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Тоже как вариант...Только тогда выигрыш в объёме получается всего 4-5 см...Стоит ли?
    А я шамотные кирпичи вообще убрал и перед розжигом на треть топливную камеру тоже загружаю растопочным материалом..Щепой и сухими кубиками из обрезков. Так что через пару секунд после розжига тяга такая, что аж взлетает...
    Кстати я на просторах инета в результате поиска нашёл таки сведения о том, что при топке дровами плохого качества в котлах типа Дакон-Бош-Юнкерс, их следует топить методом прогорания и вынимать эту самую перегородку...
    Что характерно в моей инструкции на Юнкерс ни слова об этом...Наверно и инструкцию китайцы печатали. :aga:
     
  3. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    О...:um:Надо и у себя понаблюдать за давлением...У меня прямой стояк на выходе- 50мм метра-4-5, и он напрямую входит в РБ атмосферник на 50 литров под потолком 2-го этажа. Может и у меня получится по давлению определять нехватку воды...:um:
    А то я между топками просто иногда питающий кран открываю, пока из перелива не польёт.:aga:.
     
  4. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    вот этого я не знал, но заметил что без перегородки дрова самые плохие сырые или просто мокрые горят как надо, при этом длинные палки можно просто ставить вертикально а не укладывать их. Берёзу можно с перегородкой, но так как берёзой топил мало - опытных заключений у меня нет. Ну и дёготь и прочая фигня просто напросто отваливается от стенок, и чистить не приходится, дал просраться котлу раз в месяц и всё это отваливается в пепел.
    Бурые уголь лучше тлеет без перегородки в дежурном режиме, на дольше хватает и не надо шерутить колосники.
    Брикеты только без перегородки дают жар, иначе они тлеют еле еле, один брикет в час горит, типа расход низкий совсем но и тепла совсем нет, мож кста с перегородкой хорошо топить когда на улице +5, типа чуть чуть подтапилвает там само, этими брикетами, и расход вроде низкий, и не жарко. Вариант
     
  5. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    у меня труба 2 дюйма от котла, тоже где-то 5 метра, и входит в паук на чердаке, и где-то чуть дальше входа, выход на РБ через 3/4, ещё длина самой трубы где-то метр, под уклоном к горизонту 5% что б воздух выходил с системы. Сам бак газовый баллон на 27 литров - маловато, вернее совсем впритык, на холодную на дне - почти ноль, как греется - половина есть, если кипятить систему когда обратка уже = подаче - выливается из бака, уже протестировал этот ниагарский водопад) Осенью как-то умудрился вылить через РБ при кипячении литров 100, пока во дворе чё-то с машиной ковырялся прихожу - всё в воде) хорошо без ремонта всё было.
     
  6. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    И вам сенкью:hndshk:Насчёт брикетов.
    У нас в основном, если не считать катаклизьмов тимпературы зимой как раз +5-5...
    А так как уголь, которым мы до этого пользовались стали гнать ужасного качества, то собираемся переходить именно на брикеты из шелухи...
     
  7. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Я слава богу научен опытом эксплуатации ТТ кола в старом доме, в новом сделал РБ на 50 литров из обрезка трубы большого диаметра и установил его под потолком, что бы не утеплять. И перелив вывел сразу на улицу, так что от залива страховка есть.
    Единственное, что в моём случае до кипения доводить мне никак нельзя. у меня отопление из ППР, кроме обвязки котла.
    Но я поставил аварийный клапан подачи холодной воды, так что кое-как подстраховался...
    Хотя знакомый сантехник рассказывал, что у него отопление из ППР пару раз всё таки кипело...Но пока всё работает...
     
  8. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    В Академию наук писать не пробовали? Вы же новый закон физики открыли! А там и не догадываются...

    Ну вот опять. Что ни строчка, то новое открытие! А какие термины то красивые, а главное, что таких пока еще нет ни в одном законе физики.
    Нет, батенька, что там РАН, пора бы уже в Нобелевский Комитет заявку подавать!
     
  9. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    что я открыл? я задал вопрос, - если есть 1 метр трубы над трубой 2 куба, сколько будет внизу трубы?
    так сколько будет то? ответьте а не в академию наук посылайте.

    я пока руководствуюсь вот этим правилом (третий абзац) - https://www.forumhouse.ru/threads/185771/page-7#post-7232321
     
    Последнее редактирование: 31.01.14
  10. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    у меня из ППР, кипятил по началу пару раз) у меня тока подача, обратка, и разводка на чердкаке - сталь. Всё равно по трубам вниз кипяток не пойдёт, максимум градусов 90. При давлении как на ЕЦ меньше 1 атм - ничего не будет... У меня трубы даже не размягчались особо.
     
  11. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    брикеты которые я беру - по ощущениям из бурого угля, один в один. но из-за их размеров и фрации они укладываются как попало, если размельчить - 100% как бурый уголь получается. Пробовал. Цена только зашкаливает, от 6 до 10 тысяч за тонну. В след году буду брать за 6, брикеты уже круглые, с кулак делают, а не кирпичи. Ну и дрова на тёплые дни.
     
  12. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Объем расширительного бака на циркуляцию и не влияет. Увеличивая расширительный бак, давление в системе не вырастет. Подъем давления в системе ЕЦ можно получить только подъемом бака на большую высоту. Водяной столб 10 метров приблизительно дает давление в нижней точке 1атм или 1кг/см2 или 1бар.
    :hello:
     
  13. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Вот Loki пишет логично, что если сверху объём воды = объёму ТА, получется, что когда ТА будет "пытаться" вытолкнуть воду из себя вверх, ему будет проще это делать, если такой же объём будет стремится заполнить ТА. Ведь так? Ибо при ЕЦ обратная вода входит в ТА уже с потерей циркуляции, так как повороты всякие, длина трубы и т. д. Т. е. таким обрзом, если наверху большой объём воды, разве он не проталкивает воду во "всасывающий" ТА с большим усилием (циркуляционным давлением)?
    Я например точно замечал, что если РБ почти пустой - на котле температура 70, а в радиаторы поступает 60, но низ радиатора уже 40. О чём это говорит? о слабой циркуляции, Стоит налить воды в бак под завязку - низ радиатора уже 50.
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    @Samtrest, я кста придумал в итоге как увеличить радиаторы, сначала думал что нужно наращивать звенья, но их некуда растить. Придумал поставить просто 2 секции радиаторов типа вот так тогда не надо разламывать стены и переделывать разводку, а места под такое решение оказалось везде достаточное. как обычно всё гениальное просто.
     
  15. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    А у нас угольным брикетам вообще цены не сложат, или заказывай вагон.)
    Так что мы хотим попробовать брикеты из лузги, как среднее между дровами и углем...Для нашего климата самое то должно быть...
    Правда и с ними напряг, но всё таки попроще.