1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    Vlagu un ne ljubit
     
  2. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возникла проблема чистки котла. Кто-нибудь сталкивался? Обычно при чистке некий налет мелкой золы на стенках - она убирается без проблем скребком. Это такой мелкий пепел. А вот еще какой-то нагар на стенках, такой неравномерный и его никак скребком не снять. Что такое, не понимаю, откуда он взялся. Как его убрать? Образовался он в дымовой камере перед трубой и в топке. В самой загрузочной камере такого нет, но на стенках есть некоторое смолообразование.
    Вот как-то так, не понятно, чем почистить, если эту грязь скребок не берет. Еще дымоход надо будет чистить, но там будет можно только снизу из котельной какой-то телескопической 6 метровой мачтой. Сверху трубы не почистить, там примерно 4 метра над уровнем крыши, т. е. просто нереально к трубе забраться, а снимать дымоход то же не вариант.
     
  3. Ковалёв Валерий
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Мариуполь
    Я у себя дымоход чистил (кирпичная труба 5 метров, а в него вставлена 4 метровая асбестовая труба, в общей сложности около 8.5 метров диаметр 150) сворачивал из тряпки кляп обматывал его верёвкой (свёрток должен быть немного больше диаметра трубы) так как в дымоходе есть ревизионное окно внизу, я сверху на удилище в дымоход забрасывал груз привязанный к одному концу верёвки, так чтобы он затянул верёвку в самый низ, а потом тем же удилищем ложил на трубу с верху этот свёрток, спускался и через ревизионное окно потихоньку тянул за веревку, после одного прохода насыпалось где то чуть больше ведра каких то черных комочков и сажи, после прочистки труба начинает гудеть, тяга заметно увеличивается. Где то в инете видел сайт они продавали круглые ерши для чистки дымохода .
     
  4. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все бы ничего, но мне сверху ничего в дымоход не забросить, т. к. стоит там колпак, или как он называется, чтоб влага не попадала. Хотя возможно с мелкой веревкой и небольшим грузом выйдет что-то.
     
  5. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Да блин, а как чистить то?)
    говорят надо разогреть как следует и всё скребком отваливается. это какой-то типа кокс или что, у меня такое от берёзы влажной было.
     
  6. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    @MoDem, бери сухими дровами мелкими протопи - чтобы пробзделса -температуру по мах держи. тогда чисти
     
  7. strop1
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    20

    strop1

    Живу здесь

    strop1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Киев
    Снизу можно пластиковой трубой для водопровода.
     
  8. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если протапливать котел максимально - это нужно делать при циркуляции воды в системе? У меня трубы металопластиковые, там стоит ограничение в 95 градусов... Думаю прожечь котел как следует, может отвалится нагар, что набился в котле в дымоходных каналах. В камере сгорания такого нет, видимо прогорает, а вот там где дым идет, там нагар на стенках. И на какую температуру нужно поднимать? Думаю с максимальным поддувом уголь быстро наберет температуру нужную. Только вот как бы не переборщить, чтоб не закипело. У меня крышка сверху пропускает воздух, бывало, что 80 градусов набирало и горела вся топка залпом.
     
  9. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    @SergeiSP, дровами- не углём
     
  10. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Топил свой дор дровами, напомню 130 квадратов дом, утепленный, 12й дор. Топить дровами можно, но в качестве кочегара и ночью не спать, если ночью спать, то просыпаешься в остывшем доме и растапливать снова, что не подходит. Котел вроде как угольный, хорошо, я решил все таки попробовать этой зимой топить углем, если обещанные 12 часов работы от 1й загрузки правда - то ночью можно будет спать.

    Есть 2 вопроса.
    1) Как часто нужно перетряхивать рычаг при топке угля? Видел темы с автоперетряхивателями, но это на будущее, а в реале кто как часто перетряхивает, от чего это зависит?
    2) Очень важный вопрос. У нас в Киевской области продают в основном уголь антрацит. Есть АО и АМ. Вопрос к знатокам - можно ли топить антрацитом АО? С бурым углем у нас тут непонятки...

    Марка Фракция (мм) Зола Влага Летучие АО
    25-50 до 6% 6% 4,5%

    Непонятно также обязательна ли маркировка Д? (длиннопламенный)
    Инфу взял отсюда: http://orbita-plus.com.ua/1?utm_term=_ ugol_ kupit_ kiev&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Orbita_plus

    И еще вопрос по поводу количества угля - сколько на 130 квадратов нужно на сезон угля? Мне тяжело прикинуть, я углем не топил.
     
    Последнее редактирование: 17.07.14
  11. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @riselost, возьмите два-три мешка и прогоните сейчас котел на антраците, пробу нужно сделать. Если дом нормально утеплен, то угля понадобиться тонн 5 - 5.5 марки Д, бурого немного побольше. Про антрацит мало что знаю, но думаю без поддува он плохо работать будет.
     
  12. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    @Алмата1234567, Топим Ше (у) баркульским углем. За ночь ни разу не встряхиваем (за 7-8часов работы котла) при предварительно вычищенном зольнике и колосниках.
     
  13. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Попробуй найти марку "Т" (ТО, ТП, ТПКО) перетряхивать вообще не надо...
    Хотя надо пробовать с углём из конкретного месторождения. У меня Гуковский-сказка...
     
  14. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    можно каменный.
    лично у меня на дор 16 разница вот в чем топлю бурым встряхивать не надо но время прогорание 6-7 часов
    топлю каменным встряхивать в идеале раз в 2-3 часа (поэтому и делаем автосряхиватели иначе температура падает)
    но у нас каменный фракции 0-300 может и в этом проблема
    а бурого нормального нет
    пробовал марку д фракция 30-60 просто улет золы мало жару дает море и встряхивать не надо (но так не узнал где брали у нас люди брал на пробу пару ведер)
    за зиму на 80 квадратов ушло у меня 3,5-3,8 тонны вам правильно написали 5-5,5 тонн надо
    антрацит не подойдет а все остальное можно жечь
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @riselost, Антрацитом топить можно но не желательно. Это самый каллорийный уголь. Он не для этих котлов. Тем болие, что у Вас котёл без запаса и по этому на колосниках будет оч активное горение. Колосники хоть и чугунные, но не водоохлаждаемые и они могут быстро посыпаться. Если б у Вас Антрацит горел всем объёмом,а не только на колосниках, то такой бы нагрузки на колосники не было, т. к t° горения в очаге, была гораздо меньше. Ещё когда антрацит горит на высоких температурах он становиться мягкий как пластилин и может слипаться и спаиваться. Чемь меньше фракция и болше в нём пыли, тем болше спаяк и коржеобразований. Если что, то фракция только антрацит орех и не меньше! Антрацит сжигают в классических котлах и даже если колосники не водоохлаждаемые, то они там толстенные и в низу конусообразные. Да, у нас на Украине в основном Антрацит и его родычи, но есть и угли марки Д. Они у нас бывают Д и ДГ (газовый).Попадаются ещё и ДГ жирные угли. В народе у нас эти марки называют"Курные".Они сильно газят, выделяют много смол и сажи. Вот как раз для этих углей и подходит именно Ваш котёл.Просто цена у нас одинаковая, что на Антрацит, что на угли Д. Вот и получается, что антрацитом у нас топить проще в классических котлах, не насилуя шахтник. Вобщем эти марки Д есть в Киеве. Покрутите поискрвиком. На сезон Вам нужно будет его, 2-3т.