1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да эти угли оч схожи. У антрацита шлак зависит от фракции. Чем меньше, тем больше шлака и коржей. Если топить орехом и без остановки котла, просто подсыпать и шуровать колосники перед загрузкой, то у меня от 150кг сожённого угля, остаток шлака получился 15л ведро с горкой. Ворушить антрацит вобще противопоказанно! Может сразу затухнуть, если горит малым слоем по высоте загрузки. Если каждый раз не догружать котёл,а полностью остонавливать, то тогда остаётся и шлак и не прогоревший уголь. Оч много шлака и коржей от семички. Спаевается и затрудняет проход воздуха. То Вам тот чел не совсем полную имфу дал. Антрацит тоже тлеет без воздуха без проблем, главное его разогнать. У меня котёл с вентелятором, так вент в стопе находится по часу, а потом 10-15мин разгон и опять полный стоп на час, пока t° в котле не упадёт на 5°.Его главное правильно разжечь, а потом досЫпать полную топку по самые края.
     
  2. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Очень знакомая картина.)
    И с поддувом и с подсыпкой.)
    Поэтому помучился лет 5 с АО, плюнул и перешёл на ТПКО.
    Ни поддува, ни коржей, ни спаек...И догорает до последнего уголька. Вобщем горит как дрова, а тепла и продолжительности горения чуть меньше АО.
     
  3. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Эх нету у нас такого угля. Ищу марку ДО, пока не нашел, фирма, что возила в Киев щас не возит. Стало быть если вы топили антрацитом - то топить им можно, просто нужно пристебаться?

    Задал вопрос, затем начал курить различные инструкции (есть несколько вариантов) и вот что нашел:

    Рекомендуемое топливо для котла DOR 12 – бурый уголь(диаметром 2-3 см),с минимальной
    теплотворностью 14,6
    и влажностью до 20%.
    Альтернативным топливом может также послужить
    бурый уголь (диаметром 3-4 см),
    брикеты, кокс, каменный уголь и древесина.
    Для использования альтернативного
    топлива нужно котёл наладить
    для прогорания или отгорания
    топлива, согласно инструкции, приведённой
    ниже (раздел «Загрузка котла»).

    Еще бы понять, что за отгорание, я думал бурый тоже на отгорание должен работать? Кто нибудь может растолковать, что тут имеется ввиду?
     
  4. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Думаю, если ДО не найду, придется брать АО, потому, что дровами кочегарить, особенно когда только жена с ребенком вообще не оно...
     
  5. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    АО - конечно муторнее и сложнее...Ну раз так, то так...
    В любом случае вам нужно перевести котёл на вариант прогорания.
    Для этого нужно либо убрать шамотную перегородку, разделяющую камеру сгорания на две части (это для котлов типа: DOR 12), или убрать верхнюю перемычку между камеой сгорания и бункером (вариант котлов типа: DOR-25).
    Вообще то это уже описывалось в одной из тем типа отопление котлом DOR...Buderus,Unkers,Бош, Дакон...
    Но в принципе, если вы с украины, то попробуйте найти топливные брикеты из лузги. У вас этого добра было-завались.
    Это топливо-супер.Горит долго, как уголь, никаких забот с запеканием и теплотворность средняя между дровами и углём.
    В европе-это самое востребованное топливо для ТТ котлов.
     
  6. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Не все тут так гладко, найти в Киевской области брикеты/пеллеты/уголь - это какой то целый сериал. Кстати на счет прогорания инструкцию не понял, в вашем случае тоже. У меня есть перегородка между камерой сгорания и бункер загрузки, металлическая перегородка. Больше никаких разделителей, тем более шамонтых у меня нет в DOR 12. Дровами топлю со снятой перегородкой, антрацитом имеется ввиду эту перегородку вернуть назад? А разве бурым углем топить нужно не с перегородкой?
     
  7. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @riselost, мы уже больше недели обсуждаем чем отопить ваш котел:). Если у вас антрацит, то надо все-таки произвести пробную топку (повторяюсь).Откройте все окна в доме и все батареи и запускайте котел, для начала все таки с перегородкой (как положено), растопите и засыпьте одно ведро угля. Посмотрите как все работает.
    п. с. Температуру теплоносителя установите в районе 60-65 градусов, больше не надо.
     
  8. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Для дров перегородку нужно убирать.
    Вообще то способом отгорания (с перегородкой) предполагается топить не всеми видами топлива.
    дело в том, что в этом случае топливо должно гореть снизу в сторону дымохода. А после того, как нижняя порция топлива прогорает, по идее её место сверху замещается новой порцией топлива.
    По расчётам способ отгорания позволяет повысить экономию топлива и достичь максимального КПД.
    Но по опыту я большой экономии не заметил, а вот следить за тем, что бы вдруг ничего нигде не застряло и не закоксовалось, приходилось постоянно.
    Поэтому я топлю только способом прогорания.
    Но вообще то, я почти уверен, что если топкой будет заниматься жена, да ещё и с дитём на руках, лучше уж дрова.
    Сами посудите, уголь во много раз опасней.
    Во-первых его не так легко зажечь, и контролировать.(если дрова пойдут вразнос, задушил котёл и всё.А угольбудет ещё давить долго)
    Во-вторых, если вдруг что то случится с дымоходом (по ошибке, или как), то от дров будет много дыма, но это сразу заметно. А от угля человек может сразу и не понять, что что то произошло, а газ от сгорания угля очень токсичен.
    В-третьих дрова не дают золы и их не надо шуровать, для просыпки колосников, а уголь коксуется (если это АО) и забивает колосники.
    Вобщем, конечно, уголь удобней, но...
    Если вы уже набили руку, если это уголь не коксующийся, и если вы домохозяин и в любое время можете посмотреть, как идут дела в котельной...
    Единственный вариант, обеспечить полный комфорт на сутки, это бак-аккумулятор. Но для этого уже нужны другие затраты и другие системы сопряжения.
     
  9. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    Берите любой каменный и все забудьте про это отгорание и не вникайте в заводскую инструкцию
    все придет опытным путем
    я топлю камнем и не парюсь и с бурым тож самое и ДПК аналогично
    котел дор16
    дрова отстой брикетам не верю
    дрова тока в межсезонье норм остальное вата
    инструкция поможет тока для дежурного режима чтоб понять то это такое
    а остальное в топке все индиидуально у всех тяга по разному и дымоходы разной конструкции
     
  10. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Прикол в том, что если я ставлю заслонку назад, дровами раскочегарить ничего вообще не возможно, 40 градусов максимум и еле еле едет... дрова не проваливаются и так далее. Я не представляю как с перегородкой нагнать 60 градусов в котле, чтобы засыпать уголь - это у меня вообще невозможно. А если уголь с открытой заслонкой загружать он гореть будет? Я этот момент недопонял... И как чаще всего топят уголь?

    Rinat174 - вы углем топите с открытой перегородкой или закрытой, я все никак к словам отгорание прогорание не привыкну. :(
     
  11. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я когда пытался топить дровами, то они у меня нифига не прогорали. Снизу подуглится полено и все, а верхнии не горят - затухает. С углем такого безобразия не припоминаю. Впрочем, я и не собираюсь дровами топить ни в межсезонье, ни в зиму, лежат старые паления, думал дожечь, так вот полная фигня выходит. А уж о том, что этим делом топить постоянно и речи нет.
     
  12. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @riselost, Да уберите вы перегородку ...Сами увидите результат.
    Для того, что бы дрова горели с перегородкой они должны быть уложены, а не навалены в топку. Так, что бы когда нижние прогорали, верхние не зависали...Горение то идёт снизу вбок в сторону дымохода.
    А без перегородки горение будет классическим -снизу вверх. И тогда, хоть уголь валите сверху, всё сгорит.
     
  13. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    В отличии от угля дрова горят только снизу вверх, так что способом отгорания вы не сможете топить дровами...
     
  14. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Вот Олег пишет: на дровах разогнать до 65-70 градусов, затем антрацит. У меня на дровах он методом отгорания больше 40-45 не наберет... углей разве горячих не достаточно на дне для возгорания антрацита? :)

     
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @riselost, если дрова сырые (этого года) то вы вряд-ли разгоните котел. Рубите щепочки по 20 см и растапливаете котел, ведра щепочек хватит чтобы с 20 градусов разогнать до 60-70 без нагрузки (только котел)