1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Научите водить котел и устранить проблему DAKON DOR 12

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем riselost, 15.10.12.

  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Он что на дровах, что на угле должен работать на отгорание. Если на 40° закинуть антрацит, то он по прасту может не разгореться. Сначала еужно разобраться почему котёл не наберает больше 50°?Этого не должно быть! Он 80° должен набирать, хоть на дровах, хоть на кизяке. Либо Вы с заслонками не разобрались, либо у Вас с тягой реальные проблемы. Не правильная обвязка, скорей приведёт к закипанию, нежели к недобору температуры. Даже если у котла не хватает мощи, то на 2-3 закладку он должен выходить на заданную t°.Если не разберётесь с этой проблемой, то с углём можно и не дёргаться(.
     
  2. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Больше 65 с открытой перегородкой я не набирал. (правда зимой) Я думаю потому, что котел 12ку поставили в самый притык по мощности. В принципе если 60 градусов держать в доме тепло всегда, но запаса по мощности нет, так как у меня гравитационка. Если у меня была бы не гравитационка, я бы увидел и 90 градусов... но так расчитано, чтобы было комфортно и в межсезонье и в холода... Может и плохо расчитано, может нужно было 16ку котел ставить - тогда было бы возможно лучше. Дрова пробовал сухие, с закрытой перегородкой тяга не такая сильная, чтобы раскачать котел до 60ти градусов, а на щепках да - разгонял кратковременно. Но опять таки с открытой перегородкой. Нужно попробовать щепками разогнать методом отгорания...
     
  3. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    А площадь дома какая.
    Опять же...Даже если котёл слишком малой мощности, всё равно он должен набирать жар...Тем более на гравитационке...Просто нет качественного горения в топке.
    P. S. Сам через всё это прошёл.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @riselost, Гравитационка тут точно не причём!С ней наоборот, котлу проще закипеть. Если без метода отжига с низу и открытой перегородкой, то всё тепло в трубу(.Дымогазы должны проходить через многоходовой теплообменник, для максимального снятия тепла. Та перегородка как я понимаю, только для распала и создания тяги, а потом должна перекрываться и дымогазы идут по болие длинному пути. Попробуйте прочистить дымоход, а особенно обратите внимание на поворотные и горизонтальные участки, их часто засыпает. Могли топить сырами дровами и дымоход быстро подзарос и из-за этого котёл не может выйти номинал.
     
  5. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    Rinat174 - вы углем топите с открытой перегородкой или закрытой, я все никак к словам отгорание прогорание не привыкну. :(
    [/quote]
    перегородку я снималю в межсезонье и топлю дровами а вообще с перегородкой внизу разжигаю мелкими дровами затем крупные куски угля немного когда они разгорелись кидаю по полной
     
  6. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Тепло там не в трубу, просто дымовые газы идут сверху, а не снизу, горение идет снизу вверх, как в костре, вот и вся разница... дальше газы идут как положено через теплообменние. Перегородка, вы неправильно понимаете, нужна именно для двух разных методов горения, для этого она там и стоит. Вытащить ее по щучьему велению нельзя, нужно снимать крышку котла сначала, что невозможно, когда котел в работе. Дымоход у меня прекрасный, новый, чистый, нигде ничего не засыпано, все тесты проходили на нулевой трубе. Так, что... короче нужно брать уголь и пробовать топить, другого угля у нас тупо нет... единственное, что может не брать его много, взять 2 тонны и пробовать с ним играть, если все ок, на следующий год либо поискать другой, либо что-то еще думать. Из-за войны на донбассе куча шахт стала, поставок нет, выбирать не приходится.

     
  7. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    Поставьте трехходовой чтоб обратка была теплой
    такое чуство что у вас по контурам теряет много
    у вас в разводка под стяжкой?
    вообще на дровах быстрей набирает температуру у меня
     
  8. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Да-да, нет толкового горения, из за того и проблема, буду пробовать нарезать дрова помельче кубиками или типа того... Площадь дома 130 квадратов, утеплен хорошо.

     
  9. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Ну дак на гравитационке понятно из-за толстых труб теряет много, но это не главное. Главное - нет качественного горения, что-то горит, что-то тлеет, результат низкий. Буду резать на части помельче, пробную партию сделал, осталось найти угля...

     
  10. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    Дрова у меня любой толщины горят когда уже остатки углей лежат
     
  11. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    А котел именно 12ка?

     
  12. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Если дом 130 м2, то почему вы взяли котёл 120?
    При любом утеплении котёл должен быть не менее 13 кВт...То есть самый близкий по значению, с небольшим запасом-16 кВт.
    У меня дом примерно такой же площади, но я взял Ю-25. И не жалею. У него очень большой бункер и нет необходимости резать дрова на "щепочки". А номинальная мощность позволяет работать ему в широком диапазоне от 10 до 25 кВт.
    А у вас тютя в тютю по мощности. Без запаса.
    Ну впрочем это не основная проблема.
    Не понятно всё таки почему вы не можете разогнать котёл...
    С тягой точно всё нормально? "Грибок" в днище топки стоит на месте, не сместился?
    В основном плохое горение в первую очередь связано с плохой тягой.
    А то, что вы будете идти путём "ублажения" котла (поменьше дрова, посуше щепочки, поскакать с бубном), это только видимость. Представьте, сколько времени вы будете при этом отдавать своему котлу зимой. Это превратится в полную зависимость от того, как чувствует себя ваш "котелочек"...
    Когда всё нормально с тягой и котлом, уверяю вас горят, аж с завыванием даже дрова, с которых вода льётся...(но конечно не в режиме розжига)...
    Вообщето, я бы всем советовал в качестве "пробы пера", если есть возможности первым котлом в доме выбирать тип котла с фронтальной загрузкой. Это может быть тот же самый Бош, Дакон и. т. д.
    Среди наших котлов под ТТ с фронтальной загрузкой и хорошей ценой вне конкуренции котлы типа Дон.
    Безумно упёртые в работе, надёжные и простые в обслуге.
    Слабые места-заводские места соединений змеевика (в моделях с 2-мя контурами), рекомендую перекрутить на сухом котле с применением ФУМ нити Унилог.
    Котлы импортного производства на мой взгляд отличаются от Дона более качественным внешним видом, подгонкой элементов и конечно высокой ценой.
    А котлы с вертикальной загрузкой -это на мой взгляд уже более высокий класс. Что по дымоходам, что по обслуге, но и по комфорту и цене тоже.
    Вобщем моя позиция такая:
    1-проверить тягу и наличие отсутствия препятствий по пути дымовых газов.
    2- убрать перегородку и попытаться топить способом прогорания.
    3- Если есть отсекатель на подающей магистрали попробовать (только осторожно) на короткое перекрыть подачу и посмотреть изменение динамики набора температуры.
     
  13. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Да взял без запаса, ровно аккурат сколько нужно, зима у нас не шибко холодная, оттого в межсезонье комфортнее...
    Грибок на месте, тяга нормальная, в сам котел дров нормально запихнуть нельзя - маленький довольно таки бункер. С тягой все хорошо, плохо с бункером получается.

    Убрать перегородку и топить что именно? Я и так без перегородки дрова гоняю, о чем и толкую. Или вы сотетуете попробовать уголь без нее? Не понял.

    Отсекателя нет, чтобы кому не пришло в голову его перекрыть, скажу лишь, что когда много сухих щепок как-то туда закинул, котел набрал температуру быстро, гудел очень серьезно, правда длилось щастье недолго, до их сгорания. :) Это с открытой перегородкой.

     
  14. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Полнял.
    Нет, уголь без дров конечно не будет разгораться.
    То есть получается, что у вас банально котёл не может удовлетворить потребности в количестве теплоносителя систему.
    То есть маленький объём воды в рубашке котла и слишком малая топка.
    Боюсь вы в тупике. Если по тёплому сезону вы можете разогнать кое как его только щепочками, то что же тогда по зиме будет?
    Жаль...Кто же вам так подложил свинью с мощностью котла?
    В первую очередь нужно смотреть на объём топки и нижнюю границу мощности котла, а уж потом на всё остальное...
    Попробуйте поставить, хоть Б/У что то 16-25 кВт с фронтальной загрузкой. Вы просто почувствуете радость жизни...
     
  15. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Да, сейчас бы я точно 16ку ставил, в целом котел неприхотливый дакон этот, я бы его оставил, жалко ведь, я так думаю у 16ки патрубки на других высотах, а система у меня черметом сделана, не так просто котел то другой поставить. Хотя это было бы умное решение, и дров влезает знамо больше, и мощность дополнительная для растопки, да и для морозов лютых, которые право часто не встречаются слава Богу, так неделя в году только. Эх, да, с котлом может и протупил, вот если кто читает этот пост и котел выбирает - берите ребята 16ку на такую площадь, да и тем более если для дров. Заказал угля АО, сказали в течение 3х недель только будет, ну буду ждать, и параллельно думать может что-то с котлом, хотя на деньги попадать не очень хочется, если разогнать этого товарища - в целом еще послужит. :)