1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 47

Баня-сруб с печью Ферингер и кирпичным щитком

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Виталес, 15.10.12.

  1. Milak
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82

    Milak

    Живу здесь

    Milak

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Пермский край
    Гага!
    Тесновато, ага. Но на унитаз залезать не придется)
    Ничего подобного, там достаточно места! 1,2 метра от стены до душа
    Нет, нужно будет шторочкой закрыться)
    Оооо...это вы еще не видели остальные 7 планировок, которые мой мозг родил после прочтения вашей темы:love:
    :aga:

    А все-таки...вообще, нужен ли ОН - щиток, если изначально планировать отопление КО отдельной отопительной печью?

    Щас придет Виталес, и настучит по голове, что мусорим в его теме.
    Виталес, простите нас пожалуйста)
     
  2. Виталес
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491

    Виталес

    Живу здесь

    Виталес

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Челябинск
    Размеры листа 1000х600мм. Угол кирпичом можно, только со стороны парной термо-гидроизолировать и зашить массивной доской или блок-хаусом. Доп. щиток не стОит делать.
    При данной планировке общий дымоход наверное нежелателен.
    И судя по рисунку, банный щиток будет греть только парную и раздевалку. А как же мойка?
    Надо или развернуть стенку между мойкой и раздевалкой на 90градусов, или убрать ее вообще. И не забыть про полноценную лавку в мойке для полежать между заходами и для массажных растираний. :hndshk:ИМХО.


    Банный щиток нужен для создания пряжного режима в парной с мягким ИК. Он же сушит банные помещения после процедур (почти сутки горячий). Отопительная же печь греет - пока горит. За исключением ситуации, когда на верху печи лежит с десяток кирпичей. :)]


    Milak, Тамбур с улицы в КО нужен обязательно, а чтобы не воровать пространство КО можно сделать застекленное крыльцо или каркасные "сени".
     
  3. Milak
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82

    Milak

    Живу здесь

    Milak

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Пермский край
    Я думаю, что мойку можно будет прогреть, открыв дверь из парной и "раздевалки". Плюс там будут (как и везде) теплые отапливаемые полы под керамогранитом.
    Про режим понятно...А теплый отапливаемый пол сможет просушить парную?
    И еще...а вот летом открывается летний ход в щитке...Щиток не нагревается? То есть наслаждаться таким режимом можно только зимой? :|:
    Помню. Места мало:( Дело в том, что я пытаюсь впихнуть в квадратик 5,6*5,6 по-видимому чересчур много...Хочу и кухню, и раздевалку, и парную нормальную...:flag:
    У меня нет на плане, но подразумевается закрытая веранда. Я ее просто не рисую.
    :love:Спасибо вам за помощь!
     
  4. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот как-то все понимаю, но когда "хочу и кухню"- не понимаю. Мне достаточно столика, на котором стоит самоварчик, чашечки, вода-минералка,заварник. И ВСЕ! Ну мы ж в баню мыться-париться ходим, а не готовить и кушать. Если баня есть единственным строением и для проживания тоже-допустимо. Но если это БАНЯ, то куда ж такие навороты? Даже телевизор поставлю для пущего оттяга. Но стоять на кухне в бане точно не хочу.
     
  5. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть мин кухня! Очень нужная вещь, пользуешься чаще чем унитазом
    Никто не говорит что там готовить, но тарелки, стаканы, ложки, ножи, чайник, самовар, пиво, где должно все это стоять
     
  6. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Везде пишу ВСЕ двери в бане открываются наружу. При таком плане, не дай бог конечно, эвакуироваться из туалета будет очень проблематично, если конечно там не будет витражного окна:)]
     
  7. Milak
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82

    Milak

    Живу здесь

    Milak

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Пермский край
    Именно. То есть мы живем в городской квартире конечно, но летом я мечтаю жить в моем домике-бане! А осенью-зимой может и на выходных. Благо, что до города 10 минут на машине) А можно и напрямик пешком дойти за полчаса. Поэтому кухня мне очень нужна. Мужа надо кормить! Вкусно! А то кто дом строить будет?
    Я уже тоже про это подумала) И просторнее будет в туалете.

    Дорогие мужчины (ну и девушки конечно же)!
    Давайте не будем в теме Виталеса обсуждать эту мою планировку) Все еще может поменяться. До весны время много.
    Я ее выложила, чтобы было понятно как я хочу разместить отопительную печь.
    При этом сразу возник вопрос - а зачем тогда щиток? Если только совсем небольшой, только для создания "режима" в парной?
    Интересовало мнение именно Виталеса, т. к. у него тоже отопление КО отдельной печью. Он подтвердил мои смутные сомнения относительно возможности протопить всю баню зимой одной банной печью и щитком! Т. е. возможно, но некомфортно и долго. Имея маленьких (и даже не очень маленьких) детей - это вообще недопустимо. И вообще - банную печку за 30 тыщ как-то жалко так эксплуатировать...в несвойственных ей режимах...

    Виталес и Гага! :love:
    Ответьте еще пожалуйста, как владельцы Умки.
    Допустим, я сделаю (...:aga: ..сделает, конечно, Муж:pioner:) щиток маленький, между банной и отопительной печью в парной (теплоизолированный со стороны КО - только для создания режима и просушки парной), и в него выведем общий дымоход для двух печей...Нормально будет?
    Вопрос - зимой, если затопить Умку, закрыть проход на второй этаж (чтоб тепло вверх не улетало), открыть двери в туалет из КО, в моечную из КО - справится ли Умка с нагревом всего этого помещения, если учитывать что везде теплые электрические полы и по идее температура изначально будет плюсовая?

    Потом, когда температура повысится градусов хотя бы до 20 - затопить печь в парной, если в мойке еще будет прохладно - открыть дверь в мойку из парной...Открыть выход на второй этаж - как думаете, будет тепло?
     
  8. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имея электричество сделайте теплые полы как основной источник отопления! Это не сложно, хоть электрический кабель, хоть водяные с котлом, главное создать массу бетона который они будут греть о отдавать тепло
    Если внимательно посмотреть мой план то там вообще можно увидеть нишу куда можно воткнуть печку, только туда не умка нужна а миниумка и сделать вход в подъемный канал, в этой зимой точно не панирую печку в КО, не из за финансов, а просто хочу посмотреть, пока в + 5 не почувствовал минусов
     
  9. Milak
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82

    Milak

    Живу здесь

    Milak

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Пермский край
    Гага,
    А думаете хватит? Вот у нас сегодня минус 24..И март - это еще зима...А по 5 тыщ в месяц за отопление отдавать не хочется...Постоянно же не будем жить в бане зимой, полы будут на минимуме стоять. А быстро они не нагреются и помещение не протопят...

    Создала отдельную тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/185095/
    Виталес, спасибо, что временно приютили у себя:love:
     
  10. Виталес
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491

    Виталес

    Живу здесь

    Виталес

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Челябинск
    Milak,
    Привет. :)]
    Теплый пол сможет просушить парную и др. помещения.
    Если открыт летний ход, щиток не нагревается. Открыв двери парной, мойки и раздевалки, можно обогревать КО. Я так и делал до установки Умки.
    Проем на второй этаж у меня 1000х3000мм, через него тепло поступает на мансарду без проблем. Физика:um:
    Смещай банную печь к Умке и делай небольшой однооборотный щиток на глубину ниши и подключай обе печи. Щиток не теплоизолируй, пусть греет в две стороны. Можно сразу топить две печи. Дымоходом можно развернуть в КО или в парную.
    Удачи! :hello:
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под унитаз катапульту, на голову шлем - и никаких проблем с эвакуацией. Как-то так:aga:
     
  12. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Прошу прощения что встреваю в вашу дискуссию по планировкам, но, уважаемый Виталес, меня очень интересует вопрос кондиций и времени подготовки парной с учетом того, что у Вас 3 стены из голого сруба. В силу личных убеждений очень не хотелось бы зашивать сруб внутри парилки (как и во всей бане) - вот и хочу получить ответ от конкретного пользователя работает ли это зимой.
    Буду признателен получить ответы на след. вопросы:
    1) Сколько времени уходит на прогрев парной зимой?
    2) Как тщательно подходили к вопросу конопатки?
    3) Планируете ли зашивать 3 стены из сруба липовым горбылем по аналогии каркасной стены и потолка?
    4) Не фонит ли сама печка в процессе парения (насколько я понимаю топится она постоянно)?
    5) Не совсем понял как решен вопрос перехода от нижнего бревна к плитке на полу в парной и помывочной. Не затекает ли туда вода?
    6) Не рассматривался ли вариант установки печи в саркофаге от Изистим?
    Заранее большое спасибо!
     
  13. Виталес
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491

    Виталес

    Живу здесь

    Виталес

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Челябинск
    Привет.
    Зимой кондиции в норме.
    1. Время подготовки 2,5-3часа.
    2. Конопатка изнутри и снаружи на один раз, после сборки сруба.
    3. Стены зашивать не планирую.
    4. Печь не фонит.
    5. Плитки уже нет. Пол переделан. Теперь там бетон и эл. теплый пол. Один виток сделан по периметру парной и мойки в 1-2см от бревна. Стык бревна и бетона очень плотный. Вода не затекает.
    6. Не рассматривался. Имеющаяся печь устраивает на 100%.

    В прошедшие выходные отмечал свой день рождения на даче с друзьями.
    Приехал в субботу к 12часам.
    На улице -19градусов.
    В парной и мойке +5 (ТП).
    В КО -5. Мансарда 0 градусов.
    Затопил обе печи. Сходил почистил дорожки от снега.
    В 14.00 подкинул еще дров. В парной +40. В мойке +25. КО +18. Мансарда +10.
    До 16.00 готовил плов и другие явства. В 17.00 пошли с гостями на первый заход.
    Закончили ВСЕ процедуры в 2часа ночи.
    Умку перестал топить в 19часов. А то уже жарко сильно было.
    ПС-1 в течение вечера топил постоянно, т. к. гости постоянно пытались залить печь (сталевары блин). Сначала ковшами по 1л, а потом лили напрямую из душа в парной. Пару раз удалось залить камни. Приходилось выгонять всех за стол и выжидать минут 20.
    К вечеру температура на улице опустилась до -24градусов.
    В парной гости держали +70 под потолком на полке +40, +50.
    Я позволил им похозяйничать в бане. Этакий тест-драйв. После инструктажа конечно.
    Часто проветривал, парную с мойкой, залпом.
    На мансарде тоже пришлось проветривать перед сном, т. к. было +30.
    IMG_1651.jpg IMG_1663.jpg
    IMG_1655.jpg IMG_1656.jpg
    Поныряли в снег немножко. Точнее "очень множко", на утро газон 10х15м был весь изрыт следами от ныряний. :)]
    Утром парная с мойкой были полностью сухие. Щиток+ТП.
    Зима, сруб, ПС1,щиток, совместимы 100%
    Я доволен.
    Всем УДАЧИ!
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну фотки валяния в снегу, красота да и только! :super:
    Вопрос. Как все-таки обстоит дело с влажностью на мансарде? При таком длительном и многоводном парении не отсырело там наверху все?
     
  15. Milak
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82

    Milak

    Живу здесь

    Milak

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Пермский край
    Виталес, просто супер! :super:
    Круть! Тоже хочу! :|:
    :super:
    Спасибо!
    Надеюсь в следующем году на подобные фотки:)

    И кстати - С прошедшим днем рождения! :love:
    Самое главное - здоровья! И дальнейших свершений! :super: