1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте плиз СРФ?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Bokasmsk, 16.10.12.

  1. Bokasmsk
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Вот новый вариант.
    фундамент_столбы2100.jpg
     
  2. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Новгород
    Ищите кто поможет с сечением и армированием ростверка это немаловажно
     
  3. Bokasmsk
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Сечение ростверка 300мм на 300мм, армирование заложил 4 прутка диаметром 14мм в ростверке и 4 прутка диаметром 12мм в сваях.
    Ищу кто поможет оценить достаточность:)
     
  4. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Новгород
    Смотрите яковлева там сечение больше по высоте
     
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А 200т для каркасника не многовато?
    Если лестница бетонная (или мраморная) то свай надо добавить.
    Кирпич для камина и печки это большой + для каркасника, ночью дрова не придётся подкидывать.
     
  6. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А бетон будет заводской?
     
  7. Mik62
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Mik62

    Участник

    Mik62

    Участник

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Малоярославец
    Т. е., будет два прутка сверху и два прутка снизу? Не маловато ли?
     
  8. Bokasmsk
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    ну это с учетом всего: ростверк, дом, и 30% надбавка по яковлеву. ну и плюс это не абсолютный расчет.
    ну я ооочень надеюсь что да. не могут же его по дороге заменить в бетоновозе:) или да? тада ой!
    кстати сечение ростверка наверное будет иное он чуток вытянут будет вверх скорее всего, потому что боковые стенки опалубки наверное прибью к нижней части... тоесть выдет что-то типа 260х290
    Ну вроде по картинкам импортным про свайно-ростверковый фундамент в разделе "steel connections" 4 прутка обозначено. для каркасника хватает видимо.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Для меня налицо большая нагрузка в районе внутренних свай. Вы сами, боюсь, не соберете нагрузку в этом месте правильно. Расчет фунда стоит около 15-20тыр, не более в Мск. Отдайте профи - на перезакладе материалов как минимум отобьёте эту сумму. Если не отобьёте деньги - десятые процента от цены коробки за спокойный сон? Много? А халява может привести к моему примеру.
     
  10. Bokasmsk
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Кстати - для тех кто будет пролистывать тему или бьет в поиск - армирование ростверка, количество прутков, арматура в ростверке, диаметр арматуры - вот ответ от Яковлева
    "Процесс армирования и бетонирования ленты–ростверка выполняется одновременно. Обратить внимание стоит на следующее.
    — В качестве арматуры используют прутки диаметром 10…14 мм. Большие диаметры использовать можно, но не целесообразно, т. к. они хуже включаются в совместную работу с бетоном. Общее количество прутков арматуры в сечении ростверка зависит от их диаметра (10 мм — 8 шт., 12 мм — 6 шт., 14 мм — 4 шт.).
    — Длину арматуры назначают такой, чтобы в углах она не доходила до поперечных стенок опалубки на 4….10 см. В углах и в Т–образных соединениях ленты–ростверка прутки арматуры пересекаются без какого‑либо соединения между собой. Если длина прутков арматуры недостаточна, чтобы перекрыть всю длину стены, то необходимо осуществить перехлест арматуры на длину в 60 диаметров прутков (для 10 мм прутков перехлест составит 0,6 м).
    — Перед укладкой нижнего слоя арматуры на гидроизоляцию опалубки ростверка набрасывают "лепешки" бетонного раствора, на которые позднее будут уложены нижние прутки арматуры. Расстояние между "лепешками" — около 1,5 м, а их высота после выравнивания — около 4…5 см.
    — После укладки нижних прутков арматуры приступают к заполнению опалубки бетоном. Бетон может использоваться как привозной, так и изготовленный на строительной площадке. В объем ленты–ростверка можно закладывать кирпичный бой, куски застывшего раствора и тому подобное, так как требования по морозостойкости, предъявляемые к ленте–ростверку, существенно ниже, чем у опор фундамента, находящихся во влажном состоянии."


    Gaser, спасибо за совет! я с большой долей вероятности воспользуюсь услугой строителей местных для расчета окончательного и закладки фундамента. А эти расчеты чтоб меня не "пересчитали" :) по сути - ничего сложного в расчете фундамента нету - и ктсати профиков тут на форуме очень много - каждый видит какой-то недостаток и его ставит под сомнение - я стараюсь оперативно его исправить - ибо заливать уже надо срочно, до наступления заморозков.
    Насколько я понял - фундамент ТИСЭ для того и называется универсальный что прощает многие недочеты в знаниях строительства. Надо только спокойно и обстоятельно следовать рекомендациям. Есть на форуме саксес-сториз на них очень стоит обращать внимание.
     
  11. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Новгород
    Простит но не все, поперечное армирование в этом фундаменте это не толькуо создание удерживающих свойств продольной арматуры, сечение ростверка под легкий дом важно хоть тресни не верю я в 300х300.Может я перезаложился, но у меня камень на стенах планируется и то поставил 400 высоты хотя по яковлеву 15-20 см
    насчет профи я их даже в строй бригадах не видел если честно (может не повезло) ,просто все советуют исходя из своего опыта положительного или отрицательного
    И ходить к строителям нет смысла за расчетом они сами пойдут к конструктору за расчетами, а денежку за такси возьмут с вас. Ищите строительный институт.
    Может стоить подготовится к следущему году и не спешить с работами дело ведь там не скорое. Хотя да такой тип фундамента легче ремонтировать но не думаю что от этого легче на душе
    И еще неужели каркасники такие офигеть тяжелые у меня в проекте 2 этажа из кбб +все нагрузки +запас по тонажу небольшой, но дом весит 260т правда перекрытия брусом, но это неособо облегчает дом, но дает немного экономии в средствах .
     
  12. Bokasmsk
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    перечитал еще раз Яковлева - нашел только вот что про поперечное армирование
    "Железобетонная конструкция будет работать лучше, если основные силовые прутки арматурного каркаса будут соединены в единую сварную конструкцию с поперечными связями." ни слова об обязательности онных как ни странно - тоесть достаточно их либо сварить в каркас (но на форуме большинство против варения потому что предъявляют повышенные требования к своим строениям), либо перехлест в 60 диаметров, который уменьшается в 2-3 раза если оконцовку арматуры загнуть.
    да не особо. основная нагрузка от бетонных стяжек, самого ростверка, расчета снеговой нагрузки да и плюс 30% добавка на рсчеты - тоесть по моим прикидкам где-то процентов на 50-60 наверное перезакладываемся для московского региона:) но зато всем спокойнее - свой же дом строим, для себя любимых! :)
     
  13. dimmm80
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    587

    dimmm80

    Живу здесь

    dimmm80

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Москва
    Не нашел в книге Яковлева про то что высота ростверка должна быть больше чем ширина, у меня деревянный дом будет 150 тонн, можно ли сделать ростверк 40 на 40 или лучше делать 40 на 50?)
    Мне нужна ширина ростверка 40, т. к надо не только бревно положить но и лаги пола опереть на него.
    Вот и маюсь 40 на 40 или 40 на 50 делать?)
     
  14. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Новгород
    Ширина должна соответствовать толщине стен с пирогом утепления
     
  15. Bokasmsk
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Bokasmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Dimmm80, у Яковлева есть вот что -
    "Если дом деревянный, бревенчатый или щитовой, то высота ростверка — не менее 40…60 см. Это обеспечит фундаменту достаточно высокую изгибную жесткость и отделит деревянный венец дома от зоны с повышенной влажностью. " 40 см в Вашем случае наверное достаточное условие. изгибная жесткость тут скорее относительное понятие, потому что для каменныой стены высота ростверка предполагается даже меньше 12-20 см, стена сама тяжелее гораздо. Вопрос значит только в гниении деревянной конструкции.