1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 10

Пруд для рыбалки на своем дачном участке - 2

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Бонус, 16.10.12.

  1. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, не профессионал, но вставлю свои пять копеек.
    1. Чуть ли не половина биомассы в пруду - это одноклеточные водоросли, у которых работает фотосинтез, а значит они производят-таки кислород.
    3. 10 кг на 0,6 сотки? что-то вроде 1,8 т/га? Мне казалось, что это довольно уплотнённая посадка...
    Я прикидывал в своей теме на свой пруд на 10 кг рыбы, какая кратность водообмена нужна для обеспечения рыб кислородом, и у меня получилось, что на мою почти сотку нужен насос с производительностью 30 литров в минуту при условии, что аэрация - это единственный источник кислорода. Так что дренажный насос на 200 литров в минуту - это излишество...
     
  2. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Я вообще предполагаю, что вероятно в Вашем пруду и без аэрации выживет тройная норма рыбы, поэтому предложил запустить тройную норму и без аэрации следить за предвестниками.

    У меня в прудике сегодня уже 11,5 (а где на клавиатуре значок градусов по Цельсию?)
     
  3. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Нет, нет! Я вчера только прочитал, что с "одноклеточными" водорослями - все наоборот, они съедают кислород, и с ними надо бороться нещадно с помощью роголистника, урути, рдеста, в крайнем случае с помощью элодеи.
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Южный Урал и южная граница Владимирской обл. суть разные климатические зоны;)
    Стоила бы рыба 30 руб/кг, от чего не попробовать. Но живу-то на пенсию...
    Годовичка брать не буду. Хлопотно с ним, Игорь просветил. Если не будет 200гр., руки заламывать и причитать не собираюсь:)], куплю товарную рыбу.
    Штук 10 килограммовых карпов, и три - четыре толстолобика.
    Мне главное поймать и пожарить свежатинку.

    Градус - Альт и 0176
     
  5. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    А где прочитали, если не секрет? Я только что специально заглянул в книжку Привезенцева, там он пишет, что одноклеточные водоросли являются основным источником корма для всего, что обитает в водоёме, а как следствие и кислорода (на одну молекулу глюкозы в процессе фотосинтеза в итоге получается 6 молекул кислорода). Так что, если в водоёме не произошла катастрофа, то одноклеточные водоросли дадут совсем не малое количество кислорода...
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    200 это мощность, Вт. http://www.jeelex.ru/catalog/drenazhnik/110-6.htm
    110л/мин на поверхности воды. С ростом высоты подъема производительность падает.
    Мои бочки на высоте 2,6м плюс потери на шланги. Двумя рукавами заполнил бочку 189л за 3мин.24сек. значит 189/3,5=54л/мин. Заменю гофру на ПНД. Много потерь...
    Сфотографировал диаграмму из ИЭ.
     

    Вложения:

    • 110.jpg
  7. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Да я набрал в поисковике "Роголистник" и пошло-поехало часа на полтора. В одном месте прямым текстом прочитал, что "одноклеточные" водоросли, что красят воду в зеленый цвет, наоборот поглощают из воды кислород (Может это чье-то заблуждение). Основная идея в том, что роголистник и ему подобные живут за счет всяких вредностей в воде, в том числе выделяемых рыбой. Интенсивно размножаясь не оставляют в воде всяких "нитратов" для размножения плохих водорослей.
     
  8. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Вот это должен Бонус со своими толстолобиками увидеть. Его три-четыре толстолобика мигом отфильтруют весь планктон, который является звеном в пищевой цепочке. Не будет пищевой цепочки не будет естественного корма.

    А вот серебряный карась будет фильтровать только если планктона много, то есть не будет подчищать под ноль.

    Толстолобик же в таком объеме начисто отфильтрует, сам не наестся и другим ЕКБ испортит.
     
  9. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    10 кг - это почти тройная норма по ЕКБ для площади Вашего пруда. По кислороду - не знаю. Только не используйте методику расчета Алексей2000 - это его отсебятина.
     
  10. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    О как! Я так понимаю, что перепад высот между дном пруда и дном бочек у вас 3 метра с чем-то? У меня такой же перепад... Если так, что мне стоит сначала поиграться с дренажным насосом при установке моего фонтанчика, благо он у меня есть...
    Хотя что это я? Я же сам прикидывал, что насоса с производительностью 9 кубов в час (а именно Jebao jfp 9000) достаточно, чтобы обеспечить подачу 30 л/мин на высоту 3 м. Так что всё верно, сам себя запутал...

    Ну высшая растительность хороша, с этим никто не спорит, но в ней плавать не удобно, да и белый амур пожрёт...
    Но похоже, это заблуждение. Опасность есть только когда, этих самых водорослей слишком много: им не хватает света для фотосинтеза днём, поэтому он ночью потребляют больше кислорода, чем дают днём, гибнут, начинают гнить... и после этого пруду поможет только реанимация.
     
  11. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    А мой расчёт? https://www.forumhouse.ru/threads/182814/page-5#post-6066196 Мудрейшие толком ничего не написали... ;)

    10 кг - это не тройная норма, а почти десятерная, как я понял (у меня-то почти такие же условия). без подкорма и 3 кг не вытянуть без голодания. ЕКБ около 1 кг на сотку.
     
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Карпов понятно, кормить буду зерном. Толстолобика значит лучше не брать?
     
  13. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Да нет, я бы взял. главное, чтобы не слишком много.
     
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Около 4-х.
    2,6 над водой и 1,4 в воде. С рулеткой не лазил, на глаз.
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Сколько можно? Пруд 5х10м, глубина 1,2м