1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,48оценок: 27

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    А датчик влажности (или может СО2) бывают для управления VAV системой?
    А так чего зря воздух гонять, если там всё в норме (актуально для зимы).
    Пришли гости, система усилила скорость вентиляции.
    Нет никого дома - опять можно приостановить вентиляцию, по достижению оптимальной влажности.

    Попутно вопрос, если наоборот на улице воздух более влажный то как? Или же только по CO2?

    Ну и самый простой вариант управления приходит в голову - это недельный таймер (я таким машину на подогрев включаю, 8 On и 8 Off таймеров на дни недели). Вечером только спальни, в выходной день гостиная, в рабочие дни с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 17-00 пауза.
    Для с/у можно и по влажности.

    Снижение воздухообмена зимой заметно снизит тепловые потери.

    Как эта система должна работать летом? Возможно полная вентиляция всего дома ночью (от жары) и пауза днём (там хватит открытых окон по необходимости).
     
    Последнее редактирование: 17.05.16
  2. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    Хз. по моему надо самому определится, что ты хочешь, ну и финансы прикинуть. а регулировать можно по любым параметрам и любыми способами. есть только один момент, вентиляция должна вентилировать всегда, хоть немного но должна. иначе сырость и плесень вероятна в некоторых помещениях. даже не жилые типа кладовок надо слегка протягивать. это мнение профи и мои личные наблюдения из практики. в своем первом доме я вообще не сделал вентиляцию. в комнатах где не открывались окна были печальные стены. сейчас в новом строящемся доме у меня мимо вентиляции прошли веранда и сауна. сауну придется сделать автономную а вот с верандой не могу решить, приток туда делать или вытяжку...
     
  3. Сергей 01021980
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    43

    Сергей 01021980

    Живу здесь

    Сергей 01021980

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    43
    Вот эти могут работать и по давлению в канале и по CO2 и даже по влажности. Все зависит от желания заказчика.
    https://turkov.ru/catalog/kpd_85_pritochno_vytyazhnye_ustanovki_s_rekuperatsiey_tepla_i_vlagi_zenit_heco/zenit_heco_monoblock_s_avtomatikoy_i_nagrevatelem_optsiya/864/
     
  4. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Чтобы запускать вентиляцию. Чтобы зимой зря не вытягивать тёплый воздух из комнаты, если там никого нет, влажность в норме.

    При виниловых обоях, натяжных потолках и ж/б полах по грунту не факт, что будет сухо.

    Если будет сухо, то это уже решается проще, в спальне поставить увлажнитель.
     
  5. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Ну это проще реализовать. Вытяжная вентиляция, работающая всегда, а управляемая должна иметь в разы большую эффективность - там по ситуации. Как пример вытяжка на кухне в квартире, она и с выключенным вентилятором потихоньку тянет.
     
  6. firestater
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45

    firestater

    Живу здесь

    firestater

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Орел
    "Влажность в норме" может быть только в двух случаях - если совместно с вентиляцией стоит мощный увлажнитель, испаряющий минимум литра 2-3 в час, либо бытовой + никакой вентиляции. Во всех остальных случаях зимой воздух будет очень сухой. Увлажнение от бытового маломощного увлажнителя будет просто "сдувать" в вытяжку.
     
  7. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    вытяжная? это как? ну и еще раз..вентиляция должна вентилировать всегда..умная она или "вытяжная"..разницы нет. у меня кухонная без вентилятора не хочет тянуть..вы наверное в квартире живете..отсюда и все эти стереотипы и хотелки.
    без обид.
     
  8. Troer
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677

    Troer

    Живу здесь

    Troer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Саратов
    @PiterPro, Зенит стандарт 500, мощность общая с догревателем 1870, вентилятор 270, догреватель 1600 электрический. В установке два вентилятора - это мощьность обеих 270 на максимальной скорости?

    Думаю остановиться на туркове, если реально нет проблем с обмерзанием и качество и надежность на уровне, почему бы нет, а то электролюксы щупал, сделаны так себе, обмерзают уже при -15, денег сэкономишь, а потом думать, обмерзнет или нет. Ниже -25 у нас редкость, основные требования настроил все один раз и забыл, залазить только для прочистки/замены фильтров.
     
  9. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У электролюкса еще и на выходе почти 0 Па
    Да все верно. 270Вт - максимальная мощность обоих вентиляторов.
    1.6 КВт -мощность нагревателя.
     
  10. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще один ощутимый плюс производства в РФ - если у Вас что-то ломается или наступает гарантийный случай, то сроки замены минимальные.
     
  11. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Дак какой тогда смысл такую вентиляцию делать
    А в чём разница с квартирой? Только в том, что там правильно собрана вентиляция?
    Если есть вертикальная труба вверху дома и её канал в разы больше, чем отходящий канал от кухонной вентиляции, а так же есть протяжённый участок для разгона, то даже слабый поток ветра будет создавать заметную тягу из вентиляции. Ветер обладает огромной энергией, тут всё зависит от геометрических размеров.
     
  12. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    в том что там ЕВ только. у меня же приточно- вытяжная. вы же рассматривая умную вентиляцию с рекуператором и прочими регулятарами влажности и СО2 все же держите в голове ЕВ. скрестить орову и лань наверное все же можно. только вот что из этого получится? :aga:
     
  13. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Понял, Вы имеете в виду, что из-за ПВ (вытяжной например) возможно опрокидывание потока в ЕВ?

    А ПВ удобнее монтировать так, как "удобнее", в отличии от вертикальных труб вверх ЕВ и поэтому их тяжело скрестить?
     
  14. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    хз. мож я нить беседы потерял и путаю что то. но, по моему это вы хотели зональное регулирование вентиляции, даже отключать некоторые помещения, а также контроль за влажностью. как вы все это планируете с ЕВ вентиляцией? мне просто интересно. я не говорю, что это невозможно...и как в эту систему вкорячить рекуп? можно схему вашей мысли, хотя бы примитивную.
     
  15. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Да нет, скорее я просто не совсем внятно изложил свою мысль. Но возникла мысль о ЕВ - из-за этого сообщения. Я правильно понимаю, что без людей от сырости и плесени норма вентиляции значительно ниже? Только при этом имеет смысл её городить.
    Я думал, что ЕВ - это как бы местами отдельная система вентиляции (А где то в ней будет VAV ситема т. е. уже её нельзя назвать автономной ЕВ), но с сечением каналов не достаточной для полноценной вентиляции жилых комнат и в отсутствии людей должна была бы обеспечивать вентиляцию от сырости и т. п. Она не создаст значимой потери тепла т. е. в обход рекуператоров

    А ПВ - это при наличии людей доводила бы норму. И технически эл. клапанам могла бы "затыкать" ЕВ (эту мысль я добавил уже позже, первоначально я думал о независимой малообслуживаемой ЕВ, в которой нет не чего автоматического, требующего какого то ремонта или обслуживания).
     
    Последнее редактирование: 19.05.16
Статус темы:
Закрыта.