1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,48оценок: 27

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. стог
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    159

    стог

    радушный Гайавата

    стог

    радушный Гайавата

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    МОСКВА
    Я же подчеркнул что только для инерционного дома рекуператор может быть излишним модным прибамбасом, для остальных-же только благо! В расчет для инерционного дома не забываем к примеру зависимость температуры в доме от теплоемкости стен, которые участвуют в поддержании микроклимата в доме, теплоемкий материал стен, пола, потолока хорошо отдает накопившееся тепло воздуху ,..то бишь дом набирает крейсерский запас тепла, который позволяет избегать перепадов температуры воздуха при провертривании
     
  2. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @стог, А что, в инерционном доме тепло появляется ниоткуда? Закон сохранения энергии не обойдешь. Вам все равно нужно компенсировать потерю тепла подогревом дома. Не важно, кто отдает тепло, форточка или принудительная вентиляция, стены или воздух. Только вот при форточке вы никак не можете контролировать, точно дозировать, потерю тепла, а рекуператор позволяет не только дозировать, но и возвращать часть потерянного тепла обратно.
     
  3. стог
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    159

    стог

    радушный Гайавата

    стог

    радушный Гайавата

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    МОСКВА
    Вы знаете все споры и дискуссии в этих темах из-за СНиПов...отсюда весь сыр-бор
    вот забавная статейка https://www.izba.su/index/airexchange/ автор конечно жжот, но со многим я согласен
    P. S. рекуператор у меня есть если чё)
     
  4. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да особенно у каждого второго 600 метров квадратный дворец. Бредовые доводы приводит автор
     
  5. Mike_spb
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    79

    Mike_spb

    Живу здесь

    Mike_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы все понимаете зачем выкладываете видео, которое введет в заблуждение слабо разбирающихся людей? В этом кроется минус свободы обмена информацией - каждый может записать видео и убедительным тоном Кашпировского расказывать полную ерунду, и найдутся люди которые поверят и продолжат это распространять...
    Инерционный дом не является рекуператором тепла. Если из вашей обычной вытяжной вентиляции выходит ТЕПЛЫЙ воздух, а это именно так - значит вы теряете это тепло, не зависимо от того инерционный у вас дом или нет! Вот и все. А когда у вас стоит ПВУ с рекуператором, из канала вашей вытяжной вентиляции выходит ХОЛОДНЫЙ воздух и вы не теряете тепло!
     
  6. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эти пояснения мне напомнили одну странность в проектировании ВУ. В одних проектрах приток обозначают "красным" цветом, а вытяжку "синим", в других наоборот. Я задался вопросом как же правильно? (почему это так не буду распространяться)
    Вот какие выводы пришли в голову.
    Если обозначать приток "красным" мы подчёркиваем, что приток есть прогреваемый изначально и является более нагретым по отношении к вытяжке на всём цикле. Я задался вопросом "как же тогда работает рекуператор"? Получается, что более холодный поток воздуха в вытяжке греет более тёплый приток. Но ведь это не так. Всем это понятно.
    Поэтому говорить, что мы должны сохранять наибольшую часть тепла от вытяжки не совсем правильно. Справедливо только для зимнего периода и экономии на отоплении. В остальных случаях мы вытяжкой удаляем теплоизбытки. Стало быть работу рекуператора нужно рассматривать с двух аспектов.
    Первый. Экономия на прогрев поступаемого от притока воздуха.
    Второй. Экономия на отоплении.
    Стало быть при споре с самим собой нужен ли мне рекуператор, нужно ответить изначально на вопрос в какое время года я собираюсь более интенсивно использовать свою ПВУ. Дальше посчитать экономию энергии при работе рекуператора. И только после этого сделать вывод-нужен ли рекуператор вообще.
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    @OlegN, как по мне, то можно и проще посчитать. Берете климатические данные (хотя бы в виде средней температуры воздуха за отопительный сезон), берете планируемый воздухообмен и температуру воздуха в доме. И считаете:

    Q = V * (tвнутр - tнар. ср) * T / 3000, где
    Q - затраты энергии на обогрев приточного воздуха за сезон, кВт*ч
    V - воздухообмен, м3/ч
    T - длительность отопительного периода, ч

    Например, для моего местоположения отопительный сезон 180дней, средняя температура отопительного сезона -1С, температура в доме +20С, воздухообмен 0.35*объем дома = 100м3/ч. Теперь считаем:
    Q = 100м3/ч * (+20С - -1С) * 180 * 24ч / 3000 = 3024кВт*ч

    Теперь берем средний КПД рекуператора, который планируем установить, допустим 65%, значит установка рекуператора позволит сэкономить 1977кВт*ч за сезон.

    Формула, как и такая метода расчета, приблизительные и не учитывают много факторов, но оценить потенциал рекуператора вполне возможно...

    Иногда мы можем охлаждать приточный воздух выбрасываемым (например когда в жару работает кондиционер). Для случаев когда рекуперация вредна существуют "летние" вставки и байпасы.
    :hello:
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно. Только вопрос экономии относительный. Работа вентиляции очень не экономична.
    Вот именно и мы переходим от раздела "вентиляция" к разделу "тепловентиляция". Проще говоря к отоплению. Я ни разу не встречал схем тепловентиляции, которые были бы рациональны при бытовых теплоизбытках.
    Тепловентиляция хорошо работает на производственных циклах, где нужно поддерживать минимальный тепловой режим +5, а остальное при работе оборудования дополняется тепловыделениями.
    В целом же вентиляция удаляет избыток тепла, а не дополняет его.
    А можем использовать ККБ кондиционера для прогрева притока. Схем очень много. Нужно смотреть.
     
  9. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    При температуре ниже -5 рекуператор почти не включаю... Экономлю 50-70 Вт... Работает самоток воздуха.
     
  10. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sim1, забавное решение. Очень частный случай. Я не прочёл целиком тему, извиняюсь, но хотелось спросить. Как вы с конденсатом в трубах боритесь?
     
  11. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    В
    В смысле? У вас две вентиляции? Или самотоком продавливается через рекуператор?
     
  12. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Тут несколько моментов. Воздухообмен в доме нужен по-любому. Даже если вентиляции нет в виде отдельной системы, воздух поступает через щели/окна/проветривание/неплотности в строительных конструкциях и всеравно на его нагрев расходуется энергия. Традиционный подход (времен СССР) предполагал достаточное кол-во таких щелей для обеспечения минимально необходимого воздухообмена.

    Большая проблема такого подхода это невозможность контролировать воздухообмен - поднялся ветер и воздухообмен многократно увеличился, увеличилась разница температур (в мороз) и канал ЕВ стал тянуть намного лучше - результат тот же и т. п. Причем зачастую с такой вентиляцией будут периоды когда помещение вентилируется избыточно (мороз с сильным ветром), а буду когда недостаточно (штиль и не холодно на улице).

    Замечу, что ставить рекуператоры в таких домах особого смысла нет - много воздуха пройдет мимо него и эффект от его применения будет небольшим.

    Есть и другой подход (который используется сейчас при постройке современных домов) - дом делается максимально герметичным, а необходимый воздухообмен реализуется отдельной системой вентиляции. При таком подходе воздухообмен можно контролировать (насколько хорошо зависит от системы вентиляции и герметичности дома). В этом случае экономия возможна как от применения рекуператоров, так и за счет оптимальной работы системы вентиляции (даже если она без рекуператора) - т. е. мы обеспечиваем оптимальный воздухообмен вне зависимости от ветра, разности температур и других факторов. За счет этого можно сэкономить в сравнении с дырявым домом :), ну и другие "пряники" получить.
     
  13. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    А я с ним не борюсь...;)
    Зимой нет конденсата, но разность температур входящего и исходящего воздуха делают свое дело исправно...

    https://www.forumhouse.ru/useralbums/4163/view
     
  14. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sov1178, полностью согласен с вашими рассужениями. Всё логично. НО.
    Это невозможно и не нужно. При таком подходе мы получаем не дом, а некое подобие термоса. Это бактериология.
    Всё хорошо в меру. Инфильтрация нужна. Она способствует лючшему перемешиванют воздуха.

    Вы хотите сказать, что поступающий воздух (думаю его температура не выше +4-5 гр. зимой) прогревается рекуператором до +20 без дополнительного нагрева?
     
  15. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Самотеком до +19-20 при работе рекуператора до +16-18 без дополнительного нагрева, при уличной температуре -15-20. В доме +22.
     
    Последнее редактирование: 29.01.14
Статус темы:
Закрыта.