1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,48оценок: 27

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда разводка должна обеспечить отсутствие застойных зон.
    Я привёл инфильтрацию как вариант некого устройства создающего ламинарный поток воздуха над радиаторами и перемещение его в зону вентилирования, а дальше либо поток сам смешивается с загрязнённым воздухом, либо его смешивает поток от ПВУ, а вытяжка подхватывает отработанный воздух.
    Рекуператор вещь интересная, но неоднозначная. Нужно всё взвешивать.
     
  2. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это уже задача проектировщика, спроектировать правильную систему с учетом системы отопления.

    Задача ПВУ с рекуператором обеспечить механический воздухообмен в помещении, рекуператор при этом должен экономить, а не потреблять электричество на свою разморозку. При этом рекуператор должен возвращать влагу в помещение, а не выкидывать на улицу осушая воздух зимой и не замораживая т. о.
    Летом рекуператор, при наличии кондиционера, должен экономить и холод.
     
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот этого обычно и не хватает. Потому как за основу берётся рабочая зона и "дельта" температуры в расчёт не идёт.
    А про рекуператор всё верно.
     
  4. Tryndec
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61

    Tryndec

    Живу здесь

    Tryndec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    Потому как увлажнение воздуха тоже хорошо энергии кушает.
     
  5. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно!

    По этому рекуператор должен быть из мембраны, либо ротор. При этом пластинчатый рекуператор должен быть с несколькими теплообменниками, дабы обеспечить плавный нагрев притока и отсутствие резкого перепада температур.

    Лично я против ротора, по нескольким причинам:
    1. подмес воздуха и значительный, передача запахов
    2. до -35 не работает
    3. Больше движущихся деталей, больше вероятность поломки, больше износ.
     
  6. markonx
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    143

    markonx

    Участник

    markonx

    Участник

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Черкесск
    Коллеги, кто может помочь разобраться с проектированием ПВВ с рекуперацией на малом офисе (отдельно стоящее здание 2 этажа, 20-50 рабочих мест)? Я хочу понять объем проектных работ и порядок цен на выполнение ПСД.
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас нет понятия ПСД. Проектирование отдельно, смета отдельно. При этом проектирование разделено на три этапа. ПИР (проектно-изыскательские работы), П (стадия проект), Р (стадия рабочий проект).
    Если вы строите здание и проходите экспертизу для разрешения на строительство, то стадия П нужна, если встраиваете ПВВ по своему усмотрению, то вам нужна только Р. Смета зависит от поставщика и ваших с ним взаимоотношений.
    Проектирование по нормам расчитывается от площади (объёма) помещения (здания, строения) и сложности установки. В остальном это договорные цены.
    Если будет встраивать в уже функционируещее здание постарайтесь наиболее точно сформулировать ТЗ (техническое задание) (форму поищите в инете), это избавит от лишних споров и сократит сроки проектирования. Имейте ввиду, что кроме проектирования самой ПВВ вам придётся вносить корректировку в смежные разделы проектов. Возможно выделить пом. венткамеры, сделать шахты воздухозабора и удаления. Учесть электроснабжение вент. установки, прогрев притока (решить от чего будет запитан прогрев), сделать систему дренажа и учесть отключение вент. установки по сигналу "Пожар".
     
  8. markonx
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    143

    markonx

    Участник

    markonx

    Участник

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Черкесск
    @OlegN, я хочу именно понять что это за пирог (ПВВ с рекуперацией) и с чем его едят. пока я строю (заказчик) в год 3-4 офиса и пару реконструирую или капиталю. ПСД делают местечковые "институты" типа ООО "Агрокомунхоз", вписывая ГОСТы 70-х годов и т. п. соответственно я не сколько строитель, сколько организатор финансирования и всякой административной возни (у меня субъект ест. монополий - энергетика).
    я НЕ имею четкого представления о том, как отличается правильная РПВВ от обычной. только что отыграл на конкурсе реконструкцию ПВВ в большом офисе. лишний раз перегладил смену белья и перечитал правила входа в зону. ибо шило на мыло за такие деньги.
    поэтому - хочу понять.
    на уровне ощущений предполагаю, что ПВВ с рекуперацией сократит расходы на отопление и кондиционирование (последнее - очень дорого в наших реалиях). не понятно на сколько. сейчас на улице -2, отопление работает, одновременно работает сплит на холод(!) и открыта настежь дверь на балкон.
    летом у каждого работает сплит и открыто окно или форточка. каждый год с этим административно боремся, но воз и ныне там.
    это на виду.
    мне надо, чтобы протащить финансирование - ЧТО (в сэкономленных деньгах) я получу, что в мероприятиях, что в затратах, что в кв. метрах на размещение оборудование ПВВ, что в конструктивах, в КВт*часах и т. п.
    пока в рамках программ энергосбережения мне предлагают провести тепловизионные обследования и дать заключения. я отказался. то, что ситуация из рук вон - на виду.
    поэтому прошу помощи.
     
  9. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напишите подробно на почту. piter.progress@mail.ru
    Наши установки помогут Вам экономить как на догреве притока зимой, так и на охлаждении летом.
     
  10. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно подумать как это пояснить. Пока не готов.
    В двух словах не сократит ни того ни другого.
    Все размышления нужно начать не с вопросов экономии, а с вопроса необходимости ПВВ вообще.
    Если вы сочтёте, что ПВВ вам необходима, то отсюда можно начинать мыслить о применении в ней рекуператора или кодиционера.
    Ещё раз. ПВВ это в любом случаи расход, а не экономия. Её предназначение это создание комфортных условий, а это затраты.
    Понимаю, что задача сложная, но с этого нужно начать.
    Если вы хотите съэкономить на отоплении, то задумайтесь над вопросом управления в ИТП (индивидуальном тепловом узле). Возможно нужно подумать об автоматике.
     
  11. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На кондиционирование сократит.
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё относительно. Нужно посчитать во что обойдутся расходы по работе установки и кондеев.
    Сейчас ситуация "тени-толкай". Радиаторы выбрасывают избыток тепла, кондеи его гасят. Расход двойной. Снижаем (регулируем) расход по теплу, стало быть уменьшается расход по кондеям.
    Естественно центральный кондей выгоднее (без локального перехода на зиму), но автоматика его сложнее.
     
  13. markonx
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    143

    markonx

    Участник

    markonx

    Участник

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Черкесск
    @PiterPro - пока рано. я не знаю что именно хочу.
    мое руководство не считает ПВВ необходимым. вообще. ей оборудуются только санузлы, комнаты приема пищи и подвалы-техподполья. соответственно это я отражаю в техзадании на проектирование.
    однако у руководства средний возраст 64 года, и мы уже холдинг. соответственно в мае-июне придет новый руководитель или финик и спросит насчет эксплуатационных затрат. руководству пофиг, я а еще хочу работать.
    в последние ТЗ я вбил нормы вентиляции не по СП и СНиП, а прямые по АВОК. это повлекло увеличение строительной высоты помещений под воздуховоды - увеличилась сметная стоимость, деды завыли.
    плюс должны быть наверное вентиляторы и наверняка (сменные или промывные) фильтры. это затраты, согласен.
    НО: но основная потребляемая эл. мощность офисов летом - это сплиты. их типовых 30 КВт сплиты забирают 25. причем сплиты работают круглый год. это не только расход ээ - это мелочи. для новых офисов это техусловия на 30 КВт (что в 10 раз дороже 15 КВт), это резервный генератор, это обслуживание 10-20 сплитов в одном офисе.
    здесь есть резерв экономии и одновременно источник средств на правильную РПВВ.
    отопление аналогично. пока мы массово уходим от центрального отепления в индивидуальное. осталось буквально считанные объекты (из 62). проектируем и строим классическое водяное с радиаторами.
    у нас солнце (очень много, сейчас с трудом смотрю в монитор). соответственно на солнечной стороне даже в мороз появляется дисбаланс. итого открывают окна-двери (но-сквозит) и включают сплиты на холод. в мороз. платим и за отопление, и за охлаждение одновременно. кто нас назовет умными?
    итого я ощущаю, что грамотная РПВВ даст ощутимую экономию средств и сделает более комфортными рабочие места сотрудников.
    понятно, что по хорошему надо вообще сделать с ноля перепривязываемый проект, в котором заложить и более-менее нормальную теплоизоляцию конструкций (сделано: лицевой кирпич+ЭППС+400 мм газобетон), продуманные пропорции окон (в работе, но сложно, кое-где делаю узкие но высокие), низкотемпературное отопление (не делаю - деды запретили "а вдруг полы сверлить"), написал вот световые трубы, посмотрим.
    так вот и живем.
    у нас в системе з/п мизерные, так что приходится мириться с засильем...
     
  14. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну во первых ПВВ это полезно для сотрудников, лучше дышать чистым воздухом чем спертым, с запахами. При этом открывать окна, риск заболеть на сквозняке. Голова не болит. Я когда начинал работать, сидел в офисах где нет вентиляции никакой, мне было дискомфортно, болела голова, открываешь окно не уютно, быстро замерзаешь.

    Рекуператор позволит экономить на догреве воздуха по сравнению с обычной пвв, плюс если это будет ПВВУ с мембранным рекуператором (в данной модели 3 теплообменника),
    -меньше проблем с монтажом- не нужен отвод конденсата
    -эффективность рекуперации мин. 84% при -35 градусах
    -возврат влаги, зимой меньше сушит воздух
    -летом возвращает холод, экономит на работе кондиционера

    А на радиаторах краники же есть или терморегулятор поставить можно, если очень шпарят.
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Недавно пообщался с коллегой, который в Ниж. области построил почти пассивный дом. У него Арласка с тремя теплообменниками, не замерзал даже в - 32 гр. В итоге, от воздушного грунтового теплообменника он отказался (хоть и сделал все закладные, конденсатосборник - оставалось только огород перекопать...). По его словам, летом в доме и так прохладно (кирпич, бетон...), а зимой рекуператор не обмерзает.
    Вот такие дела...Выходит @PiterPro, не туфтил в начале темы!
    Я на втором кирпичном доме проверю летом температурный режим, если действительно будет комфортно, то можно и не копать ГТО, единственное - придется как-то осушать воздух...
     
Статус темы:
Закрыта.